Страница 50 из 81 ПерваяПервая ... 404142434445464748495051525354555657585960 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #981
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Гауранга дас Посмотреть сообщение
    Прабхупада сказал, что на Земле стопроцентная смертность))))) Однако в духовном мире стопроцентная бессмертность!!!!!!
    Вот ведь.Даже будучи 150 кг веса,кривые ноги,глаза разного цвета...продолжаем считать себя необычайными.Ну хоть умными ;-)ну чуть некрасивыми и таак хочется жить вечно.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #982
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Nastas`ya Посмотреть сообщение
    харе кришна, дорогие преданные !
    нуждаюсь в вашем совете. у нас туласи несколько месяцев, крохи еще, недавно пересадили в первые новые горшочки, сделали землю, как советовали здесь на форуме - перегной, песок и глина. первый раз прищепнулись недавно появились мушки, обработали их средством (забыла название, мухобой или что-то такое, в общем на форуме тут вычитала, порошочек такой всыпается в верхний слой земли). мушки не померли то ли мало всыпнули, то ли мушек много.
    вопрос - можно ли повторить процедуру и сыпануть побольше на всякий случай или искать другое лекарство ?
    От чего мушки вообще?Помойку выносить надо чаще?арбуз не оставлять ....Они берутся иногда от такого.Если овощные мушки.Вывести их сложно будет.
    Можно посыпать снова и привесить липучую ленту или пластины жёлтого цвета липкие...


    бедные мушки.взялись за них всем миром.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #983
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Гауранга дас Посмотреть сообщение
    Вложение 7674
    Преданные, прошу, ответьте, что бы это значило?
    Ни фитоверм ни какие другие примочки от этой беды не помогают....
    может то грибок?тогда надо определённые примочки,не от насекомых средства.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  4. #984
    а это какие такие "определенные"? чтоб я чего не наделала ...

  5. #985
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    От грибка фитоспорин.НО,
    Вот борюсь с плесенью и грибком в теплицах.Ничего не берёт,никакие средства....
    только хорошее проветривание,свежий воздух ,солнце помогает.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #986
    Да, точно, в этом году у нас такие ветра! Боюсь окна открывать, сквозняки по квартире, даже не знаю как лучше сделать....

  7. #987
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Преданные.Буду 28 августа в храме на Динамо.На Джанмаштами.Если кому нужна.Приходите.Поговорим о Туласи:-)
    Могу семян прихватить, росточки!
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #988
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Цитата Сообщение от Nastas`ya Посмотреть сообщение
    харе кришна, дорогие преданные !
    нуждаюсь в вашем совете. у нас туласи несколько месяцев, крохи еще, недавно пересадили в первые новые горшочки, сделали землю, как советовали здесь на форуме - перегной, песок и глина. первый раз прищепнулись недавно появились мушки, обработали их средством (забыла название, мухобой или что-то такое, в общем на форуме тут вычитала, порошочек такой всыпается в верхний слой земли). мушки не померли то ли мало всыпнули, то ли мушек много.
    вопрос - можно ли повторить процедуру и сыпануть побольше на всякий случай или искать другое лекарство ?
    Как то было подобное.
    Лечила просто песком.Берете чистый речной песок и насыпаете на землю в горшках.Слой должен быть см полтора или два.Мушки исчезают.Поливать придется реже- под песком земля сохнет дольше.В передаче о комнатных растениях этот способ услышала.Очень эффективно и без химии.

  9. #989
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Яшода-ма,интересно!
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  10. #990
    Добрый день.По милости Кришны ко мне пришли две Туласи,им сейчас три месяца примерно.Недели две назад образовались на концах веточек соцветия (очень много).Я очень переживаю-хватит ли сил у молодой Туласи на развитие манджари.Подскажите пожалуйста,может мне их срезать и предложить Кришне в храме?Или оставить?И горшок стал маловат,очень выросли за лето.Можно ли пересаживать их цветущими.Буду благодарна за помощь.Харе Кришна.

  11. #991
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Ирина Рейн Посмотреть сообщение
    Добрый день.По милости Кришны ко мне пришли две Туласи,им сейчас три месяца примерно.Недели две назад образовались на концах веточек соцветия (очень много).Я очень переживаю-хватит ли сил у молодой Туласи на развитие манджари.Подскажите пожалуйста,может мне их срезать и предложить Кришне в храме?Или оставить?И горшок стал маловат,очень выросли за лето.Можно ли пересаживать их цветущими.Буду благодарна за помощь.Харе Кришна.
    Да, цветочки лучше срезать. Пересаживать цветущими можно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #992
    Дорогие преданные!

    Более-менее определенно известно, что в двадаши нельзя собирать листочки туласи. Но остаются следующие вопросы:

    1) Можно ли поливать туласи в двадаши? В интернете натыкался на разную информацию.

    Шриле Бхакти Нандан Свами Махараджу, дикша-ученику Шри Шримад Бхакти Ракшак Шридхар-Дев Госвами Махараджа, санньяса-ученику Шри Шримад Бхакти Прамод Пури-Дев Госвами Махараджа, задали вопрос: "Почему Туласи Деви нельзя беспокоить в Двадаши?"
    Изложение ответа: Вринда Деви в Экадаши усердно служит Божественной Чете Шри Шри Радхе-Кришне. В Двадаши она отдыхает. Поэтому нельзя собирать листья и манджари в Двадаши, а также в Экадаши. В крайнем случае собирать листья и манджари можно в первой половине Экадаши. Но лучше листья собрать заранее и два дня не беспокоить. В Экадаши и в Двадаши можно поливать Туласи Деви.
    Если вы хотите обрести чистое бхакти, обязательно ухаживайте за Туласи, носите бусы из Туласи, повторяйте Святое Имя на четках из Туласи, совершайте вокруг нее парикраму каждый день — обходите ее по крайней мере четыре раза. Поливайте ее, но если вы льете слишком много воды, то совершаете оскорбление. Нельзя поливать ее в двадаши, кроме того, в Двадаши нельзя собирать с нее листья. Ночью касаться ее нельзя, она
    в это время спит.
    (это, если не ошибаюсь, цитата Нараяна Махараджа)

    2) Собирать листья в двадаши запрещено. Но если туласи сама роняет листья в двадаши, можно ли их предлагать Кришне? Я обычно в определенный момент дня переставляю туласи (убираю с прямых солнечных лучей), и некоторые пожелтевшие листочки могут опадать.

    3) Можно ли опрыскивать водой туласи в двадаши? Или вообще ее не следует беспокоить в этот день?

    Заранее благодарю за ответы. Ваш слуга.

  13. #993
    В Хари-бхакти-виласе есть запрет на срывание листьев Туласи в двадаши. Про полив ничего не говорится, следовательно можно Да и вообще в жару иногда 2 раза в день приходится поливать, а сутки не полить - можно и угробить...

  14. #994
    Харе Кришна.Ведь Двадаши это следующий день после Экадаши?Какое же оскорбление я нанесла своим Туласи,специально не трогала их в Экадаши,а вчера сорвала все соцветия (она у меня молоденькая)!!!!Что же делать?

  15. #995
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Ирина Рейн Посмотреть сообщение
    Харе Кришна.Ведь Двадаши это следующий день после Экадаши?Какое же оскорбление я нанесла своим Туласи,специально не трогала их в Экадаши,а вчера сорвала все соцветия (она у меня молоденькая)!!!!Что же делать?
    йани кани ча папани
    брахма-хатйадикани ча
    тани тани пранашйанти
    прадакшинах паде паде

    Обходя вокруг Шримати Туласи Деви, человек с каждым шагом избавляется от всех грехов, какие только можно совершить, — даже от такого греха, как убийство брахмана.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #996
    Я тоже раньше думал, что не следует беспокоить Туласи именно в экадаши, а в двадаши уже можно собирать листочки и т.д. Однако оно вот как, оказывается. Я думаю, лучшее, что мы можем сделать, это просто попросить прощения у Туласи Деви и в будущем уже учитывать это.

    чайанодбхава-духкхам ча ят хриди тава вартате
    тат кшамасва джаган-матах вринда-деви намо 'сту те

    О Туласи Деви, я в почтении склоняюсь перед тобой, о мать Вселенной. Если я причинил тебе боль, срывая твои листья и манджари, пожалуйста, прости меня.

  17. #997
    Харе Кришна!

    Скажите пожалуйста что это на веточках Туласи (это не мучной червец):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3625.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	7804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3628.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	7805

    это чем-то похоже на почки или чешуйки. Они появляются по всей поверхности Туласи и даже на листиках.Под этими чешуйками что-то белое:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3634.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	7806

    Это какой-то вредитель? Как от этого избавиться?

    Еще некоторые веточки Туласи теряют жизнь. Листики на них не растут:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3633.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	7807Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3631.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	7808Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3632.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	7809

    Почему это происходит? Как решить этот вопрос?
    Поливаю Туласи каждый день, так как живу в Израиле и климат требует этого.

  18. #998
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    щитовки это.мне фитоверм помог.в израиле как купить -не знаю....
    а что такая жиденькая туласи?вроде солнца должно быть много у вас.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  19. #999
    Цитата Сообщение от Яшода д д Посмотреть сообщение
    Как то было подобное.
    Лечила просто песком.Берете чистый речной песок и насыпаете на землю в горшках.Слой должен быть см полтора или два.Мушки исчезают.Поливать придется реже- под песком земля сохнет дольше.В передаче о комнатных растениях этот способ услышала.Очень эффективно и без химии.
    вам-то в самаре хорошо - пошел к волге и взял чистого речного песочку , а нам его в москве не сыскать, по крайней мере в городе. сыпанули второй раз лекарством, убрали верхний слой на 1 см, насыпали свежего перегноя, через пару дней никого не стало, вздохнули облегченно, вчера смотрю - опять летает. то ли дело в земле, но землю брали на даче, с огорода. поедем за другим лекарством и будем песочек искать.

  20. #1000
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    осенью мушки могут не из почвы ,а залететь с фруктами и овощами.самое их время потомучто.

    можно повесить жёлтую клейкую бумагу,от мушек.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

Страница 50 из 81 ПерваяПервая ... 404142434445464748495051525354555657585960 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •