Страница 66 из 81 ПерваяПервая ... 16565758596061626364656667686970717273747576 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,320 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1301
    я живу в Мюнстере, мы с вами знакомы.
    растёт она у нас уже 1,5 года. с лампой, удобрениями и всем что нужно. просто вот так вот, резко Туласи начала чахнуть. никаких жуков, червяков и прочей живности у неё нету. полив в норме. старшие преданные сказали, что могли сглазить... что лучше туласи убирать от "чужих" глаз.... а сегодня я вспомнила, что была зависть одной матаджи месяц назад. просто не предала этому внимания, всё таки Туласи не цветок, а Божество. думала, что сглазить её невозможно.... она живая!
    мне сейчас важнее её спасти, остальное не важно уже...
    Последний раз редактировалось Елена Симха; 11.02.2015 в 21:02.

  2. #1302
    Kasturika d.d.
    Guest
    Простите, я не вспомнила вас.
    Ну, так или иначе, я не верю в эти сглазы Туласи. У меня больше прогматическое мышление: поскольку Туласи - это растение, то первично для неё освещение, полив, отсутствие болезни и т.д.
    Елена, а какая лампа у вас? У Дины в Нюрнберге, я знаю, хорошо растет под светодиодной лампой. Если лампа слабая, то, как правило, Туласи живет не больше 1,5 лет.
    Важно, где стоит Туласи. Часто они начинают болеть зимой из-за сквозняка или сухого воздуха от батареи (если стоит на подоконнике). Вэпервую очередь вам надо обратить внимание на освещение и климат вокруг Туласи. Еще на предмет паучков просмотрите листики. Можно выше в теме почитать обсуждения.

  3. #1303
    я уже привыкла, что вы меня не узнаёте. не страшно.
    у нас лампа, которую нам посоветовали пуджари в кёльнском храме, а им посоветовал эту лампу для Туласи Индрадьюмна Махарадж.
    я тоже не верила в сглазы, но похоже что то в этом есть. Туласи была абсолютно здорова. уход за ней был правильный. а сейчас выглядит так, что у неё просто нет сил расти...
    вот такая у нас лампа.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pol_pl_ZAROWKA-CFL-E40-85W-FLOWER-KWITNIENIE-ELEKTROX-975_2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	10641

  4. #1304
    Kasturika d.d.
    Guest
    К сожалению, не знаю эту лампу. Она точно для растений?

    Мне не хочется вас расстраивать, но, судя по фотографии, Туласи уже погибает((( Очень надеюсь, что я ошибаюсь!

    Туласи была абсолютно здорова. уход за ней был правильный. а сейчас выглядит так, что у неё просто нет сил расти.
    Это может быть корневая гниль, тогда Туласи уходит буквально за несколько недель.

  5. #1305
    нет, она не погибнет! я не допущу этого! просто фото не очень получились. у неё же новые листики растут, значит всё более или менее. и шансы есть. спасибо

  6. #1306
    Елена,а вы не могли ее переудобрить?Когда это происходит вянут ветки и она сбрасывает листья,причем хорошие зеленые.

  7. #1307
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    у меня над суданской розой такая лампа,слабая,она в 10 раз хуже дназ и дриз
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #1308
    Полностью поддерживаю!
    Если на лампе 35 ватт (там не видно на фото), значит таких нужно минимум 3-4 для Туласи. Есть предположение, что света маловато. Особенно исходя из размера полуторалетней Туласи.
    Последний раз редактировалось Sergey_M; 13.02.2015 в 16:04.

  9. #1309
    Возможно его удобрить надо, купите торф.

  10. #1310
    эта лампа 85 ватт и 45 см длиной

  11. #1311
    нет, зимой удобряла всего пару раз.
    Последний раз редактировалось Елена Симха; 27.02.2015 в 21:57.

  12. #1312
    Харе Кришна! спасибо всем за ответы. купили дополнительную лампочку с красным и синим светом и уже на следующий день её использования, на Туласи появилось множество росточков! лампу старую тоже оставили.
    так что от света как оказалось многое зависит. отдельное спасибо Кастурике матаджи за совет по покупке лампочки.
    мои поклоны вайшнавам.

  13. #1313
    Kasturika d.d.
    Guest
    Елена, желаем здоровья Вашей Туласи! Держите нас в курсе событий, пожалуйста!

  14. #1314
    Дорогие преданные! Подскажите, что не так с нашими Туласи? У нас пока условия для Ее содержания не очень благоприятные, но в любом случае хочется, чтобы Туласи были здоровы. На Них очень мало листочков и выглядят слабенькими (фото не смогла прикрепить, наверное тяжелые). Плохо растут, а сейчас еще и листочки желтеть/белеть начали. Стараюсь не заливать их. Когда листочки начали белеть, стала поливать фитоспорином, но они еще больше желтеть стали. Используем лампу белого цвета энергосберегающую, 225 Вт. Удобрение использую НВ - 101. Может быть что-то посоветуете?

  15. #1315
    Харе Кришна! Дорогие преданные, у меня как-то очень странно ведет себя Туласи: все пишут, что обильный полив очень вреден, пугают корневой гнилью и прочими ужасами, но Туласи, которая живет у меня, признает только вот такой ежедневный, довольно обильный полив плюс опрыскивания утром и вечером. Я несколько раз пыталась перевести ее постепенно на другой режим питания, поливать чуть поменьше и пореже, но стоит хотя бы один день не полить, или полить немного меньше обычного, Она сразу начинает выглядеть не очень здоровой: листики скручиваются, желтеют. Если поливаю в обычном режиме, то выглядит прекрасно, очень активно цветет, листики яркие и сочные на вид. Не могу разобраться, как лучше поступить: боюсь получить всякие последствия такого неправильного для Туласи полива, но, с другой стороны, он вроде Ей подходит... Может быть причиной этому недостаточная влажность помещения?

  16. #1316
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Мангала-мала деви даси Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные! Подскажите, что не так с нашими Туласи? У нас пока условия для Ее содержания не очень благоприятные, но в любом случае хочется, чтобы Туласи были здоровы. На Них очень мало листочков и выглядят слабенькими (фото не смогла прикрепить, наверное тяжелые). Плохо растут, а сейчас еще и листочки желтеть/белеть начали. Стараюсь не заливать их. Когда листочки начали белеть, стала поливать фитоспорином, но они еще больше желтеть стали. Используем лампу белого цвета энергосберегающую, 225 Вт. Удобрение использую НВ - 101. Может быть что-то посоветуете?
    Явно недостаток освещения. У вас только одна энергосберегающая лампа, этого не достаточно. И белый цвет не самое лучшее. Если выбирать из белого и желтого, то лучше желтый. Но еще лучше для растений сине-красные лампы.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #1317
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ася Дубовицкая Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Дорогие преданные, у меня как-то очень странно ведет себя Туласи: все пишут, что обильный полив очень вреден, пугают корневой гнилью и прочими ужасами, но Туласи, которая живет у меня, признает только вот такой ежедневный, довольно обильный полив плюс опрыскивания утром и вечером. Я несколько раз пыталась перевести ее постепенно на другой режим питания, поливать чуть поменьше и пореже, но стоит хотя бы один день не полить, или полить немного меньше обычного, Она сразу начинает выглядеть не очень здоровой: листики скручиваются, желтеют. Если поливаю в обычном режиме, то выглядит прекрасно, очень активно цветет, листики яркие и сочные на вид. Не могу разобраться, как лучше поступить: боюсь получить всякие последствия такого неправильного для Туласи полива, но, с другой стороны, он вроде Ей подходит... Может быть причиной этому недостаточная влажность помещения?
    Харе Кришна. Ася, поскольку Туласи все индивидуальны и условия тоже у всех разные, поэтому не существует единого стандарта полива. Если Туласи здорова, получает достаточно освещения, если горшок глиняный, если в квартире сухо, если земля рыхлая, то ей нужно больше полива.
    Если в квартире холодно и влажно, если Туласи болеет, если давно не пересаживали и земля утромбовалась, то полива нужно меньше. В идеале - нужно купить измеритель влажности почвы.

    Мы тоже поливаем Туласи часто, поскольку у нас взрослая Туласи с развитой корневой системой.
    Наблюдайте за Туласи и поливайте столько, сколько ей необходимо. Туласи очень любит чистую колодезную или родниковую воду!
    Удачи вам!

  18. #1318

    Smile

    Харе Кришна, дорогие преданные! Пожалуйста, помогите с Туласи, очень печалимся. История болезни по порядку:
    1) Уехали на 3 недели, выросли большие цветы, созрели семена, приехали, сорвали
    2) Те ветки, где были цветы начали лысеть, а листья фиолетоветь
    3) Переехали на новую квартиру, и в комнате стало намного больше солнца (часа четыре через стекло утром).
    4) В квартире намного менее влажно, чем было в предыдущей, но отопление отключено
    5) Лампа та же, расстояние то же что и было, количество времени под лампой по таймеру одно и то же. Полив такой же.
    6) А сейчас она вообще выглядит как будто из последних сил растет - цвет стал менее зеленый, и очень сильный листопад!

    Что делать и как помочь? Очень жду ответов! Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6804.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	11167Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6805.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	11166Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6803.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	11168Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6802.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	11169

  19. #1319
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна. Судя по описанию, Туласи пережила стресс со сменой места жительства. Листья краснеют из-за бОльшего, чем раньше, количества солнца. Она может сбросить крупные листики, и начнут расти новые, более мелкие.
    Туласи всегда тяжело переживает попадание прямых лучей дневного солнца. Постепенно она может привыкнуть к новым условиям, если Туласи растет под качественной лампой.

    Манджари необходимо прищипывать не реже, чем раз в 4-6 дней. И при сухом воздухе необходимо часто опрыскивать Туласи, будет хорошо поставить увлажнитель воздуха.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.05.2015 в 13:11.

  20. #1320
    Спасибо! благодаря вашим советам и нашим молитвам Туласи ожила! Зеленая и веселая стала. Просто ухаживали в обычном режиме, только опрыскивали чаще, чем раньше. Листья отпали, новые наросли ))

Страница 66 из 81 ПерваяПервая ... 16565758596061626364656667686970717273747576 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •