Страница 76 из 81 ПерваяПервая ... 2666676869707172737475767778798081 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,520 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1501
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF7274.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	12590Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF7276.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	12591Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF7271.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	12592
    Дорогие преданные, помогите определить чем можно ещё помочь Туласи! у первой Туласи похоже на хлороз, но с осени чернеют кончики, это перелив?
    а вторую туласи забрала из храма, так она погибала, но за 2 месяца ей удалось вновь обрасти молодыми листиками, хотя кончики тоже чернеют, лечила фитоспорином и корневином, добавила свет,пересадила и пролила цирконом, может быть нужно снова пересадить?

  2. #1502
    Харе Кришна!
    1) Кто может высказать предположения, каковы причины таких листьев у Туласи(фото 1,2 )
    Полив хороший, влажность в помещении примерно 40%, без батарей, без сквозняка, свет описан ниже ..
    2) не могу понять много у нас света или мало... Весит новая лампа Днат 400 на расстоянии примерно 80 см.
    Туласи что по меньше - на фото с блеклыми листьями(1,2) а у Туласи по старше почему то листья начинают чуть чуть заворачиваться.(3,4) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	12593Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	12594Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	12595Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	12596

  3. #1503
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Анастасия Мирошникова Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF7274.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	12590Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF7276.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	12591Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF7271.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	12592
    Дорогие преданные, помогите определить чем можно ещё помочь Туласи! у первой Туласи похоже на хлороз, но с осени чернеют кончики, это перелив?
    а вторую туласи забрала из храма, так она погибала, но за 2 месяца ей удалось вновь обрасти молодыми листиками, хотя кончики тоже чернеют, лечила фитоспорином и корневином, добавила свет,пересадила и пролила цирконом, может быть нужно снова пересадить?
    на мой взгляд-света мало
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  4. #1504
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    1) Кто может высказать предположения, каковы причины таких листьев у Туласи(фото 1,2 )
    Полив хороший, влажность в помещении примерно 40%, без батарей, без сквозняка, свет описан ниже ..
    2) не могу понять много у нас света или мало... Весит новая лампа Днат 400 на расстоянии примерно 80 см.
    Туласи что по меньше - на фото с блеклыми листьями(1,2) а у Туласи по старше почему то листья начинают чуть чуть заворачиваться.(3,4) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	12593Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	12594Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	12595Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	12596
    возможна нехватка питания,удобрить надо или сменить верхний слой земли.
    листья-хлороз. появляется при недостатке железа.
    так же может быть причиной жёсткая вода.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #1505
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Деформация растения. Сначала листья, а за ними и стебли становятся волнистыми, съеживаются, скручиваются или кудрявятся. Цветки уродливы или порваны. Почему?
    Причины: слишком низкая температура, неподходящее удобрение (с избыточным содержанием калия) могут провоцировать деформацию тканей. Вирусные заболевания иногда заявляют о себе подобными симптомами, но они чаще встречаются в промышленных теплицах.
    Помощь. Создайте для растения идеальные условия. Постарайтесь поставить растения так, чтобы листья не касались оконного стекла, иначе им не избежать термического шока. Для полива используйте воду только комнатной температуры. Если через месяц симптомы не исчезнут то, вне всякого сомнения — это вирусное поражение. В таком случае растение необходимо уничтожить.


    http://www.greencorner-al.ru/bolesni2.html
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #1506
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    на мой взгляд-света мало
    да, я с вами согласна, скоро накоплю на Дриз! надеюсь хороший свет решит большую часть проблем
    тогда можно ещё по 3 Туласи спросить вас, у неё однозначно клещ, и фитоверм не помогает, хотя после 2 обработки повеселее стала, но до конца не получается вывести его - уже полгода воюем с ним, как по вашему мнению, можно к фитоверму добавить "зеленое мыло" для эффективности, или может сменить вообще средство. После другого средства ( действующее вещество Малатион ) в прошлом году Туласи сбросила большую часть листьев , а актеллик в магазине не могу найти

    И если позволите,вопрос по удобрениям, если постоянно Туласи проходят обработку то от клеща, то от хлороза, когда же их удобрять, какой промежуток выдержать между обработкой и подкормкой, ведь по идее после фитоверма нужно пару дней не опрыскивать даже водой
    Последний раз редактировалось Анастасия Мирошникова; 17.02.2016 в 12:39.

  7. #1507
    Цитата Сообщение от Анастасия Мирошникова Посмотреть сообщение
    да, я с вами согласна, скоро накоплю на Дриз! надеюсь хороший свет решит большую часть проблем
    тогда можно ещё по 3 Туласи спросить вас, у неё однозначно клещ, и фитоверм не помогает, хотя после 2 обработки повеселее стала, но до конца не получается вывести его - уже полгода воюем с ним, как по вашему мнению, можно к фитоверму добавить "зеленое мыло" для эффективности, или может сменить вообще средство. После другого средства ( действующее вещество Малатион ) в прошлом году Туласи сбросила большую часть листьев , а актеллик в магазине не могу найти

    И если позволите,вопрос по удобрениям, если постоянно Туласи проходят обработку то от клеща, то от хлороза, когда же их удобрять, какой промежуток выдержать между обработкой и подкормкой, ведь по идее после фитоверма нужно пару дней не опрыскивать даже водой
    Долго долго возился с клещами пока не посоветовали Бонафорте. У нас преданные её даже в дхаму ссобой берут. Без химии и очень эффективная Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	12600

  8. #1508
    . Если через месяц симптомы не исчезнут то, вне всякого сомнения — это вирусное поражение. В таком случае растение необходимо уничтожить.

    Ух.)))) суровые агрономы
    http://www.greencorner-al.ru/bolesni2.html[/QUOTE]

  9. #1509
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    возможна нехватка питания,удобрить надо или сменить верхний слой земли.
    листья-хлороз. появляется при недостатке железа.
    так же может быть причиной жёсткая вода.
    А где можно взять железо? В каком удобрении?

  10. #1510
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение
    А где можно взять железо? В каком удобрении?
    Феровит

  11. #1511
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Долго долго возился с клещами пока не посоветовали Бонафорте. У нас преданные её даже в дхаму ссобой берут. Без химии и очень эффективная Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	12600
    Не спешите только применять на Туласи всякие подобные ядовитые новинки: http://www.forum.kwetki.ru/lofiversi...php/t3202.html
    Изучайте, пробуйте сначала на обычных растениях!

  12. #1512
    Пользователь Array Аватар для Андрей Коротышев
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Энгельс, Саратовская обл.
    Сообщений
    24
    Харе Кришна!!! Дорогие преданные!!! Примите мои смиренные поклоны.
    Ищу Русский перевод,108и имён Туласи. Собираюсь пригласить Её в дом, и нужно выбрать имя.
    Прошу Вашей помощи.

  13. #1513
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Андрей Коротышев Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!!! Дорогие преданные!!! Примите мои смиренные поклоны.
    Ищу Русский перевод,108и имён Туласи. Собираюсь пригласить Её в дом, и нужно выбрать имя.
    Прошу Вашей помощи.
    Впервые слышу, что кто-то как-то называет туласи дома. Туласи она и есть Туласи. Разве еще какое-то имя надо?

    Господь Хари прославляет Туласи
    "Дерево Туласи собирается в многочисленные группы, поэтому её зовут Вринда. Я прославляю дорогую Туласи. Давным давно она появилась в лесу Вриндавана и поэтому известна как Вриндавани. Я обожаю эту благоприятную и славную личность. Ей всегда поклоняються в бесчисленных вселенных и поэтому она известна как Висвапуджита - та, которой поклоняються во всём мире. Я склоняюсь перед Висвапуджитой. Бесчисленные вселенные очищаються и становятся святыми, благодаря соприкосновению с ней. Поэтому её также зовут Вишвапавани - та, которая очищает всю вселенную. Помня о ней, я страдаю в разлуке с ней. Хотя множество других цветов украшают Господа, Он не будет удовлетворён, пока Ему не предложат Туласи. Поэтому её рассматривают как суть всех цветов и зовут Пушпасара. Сейчас Я мучаюсь, страдаю и жажду увидеть её - она являет собой воплощение чистоты. Я страстно жажду милости этой Богини. Так как она приносит веру и наслаждения, её зовут Нандини. Как бы я хотел, чтобы она была довольна мной. Во всём мире ей нет равных, поэтому её зовут Туласи. Я принимаю прибежище у этой дорогой Туласи. Будучи очень целомудренной и дорогой, она является жизнью Кришны и поэтому известна как Кришнадживани. О Богиня, спаси мою жизнь. "
    Вот 8 имён Туласи.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #1514
    Вот есть хорошая лампа,и недорогая http://ru.aliexpress.com/item/E27-54...0009.12.2QPhBy это тоже неплохой светильник http://ru.aliexpress.com/item/45W-35...0009.16.2QPhBy или вот этот http://www.ebay.com/itm/Quad-band-22...item27dcfadd1a
    Последний раз редактировалось uriy; 07.03.2016 в 16:58.
    Евгений К

  15. #1515
    Добрый день, вопрос к Вам милые мои

    Сколько примерно норма листьев в день вы собираете( именно те которые сами готовы отпасть)
    просто не замечаю почти дней чтобы листья не собирались вообще

    это нормально или всеже железа или каких то прикормок не хватает

  16. #1516

  17. #1517
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Лит Посмотреть сообщение

    Сколько примерно норма листьев в день вы собираете( именно те которые сами готовы отпасть)
    просто не замечаю почти дней чтобы листья не собирались вообще

    это нормально или всеже железа или каких то прикормок не хватает
    Нашей Туласи скоро 7 лет, опадают листики, естественно, как у любого дерева или кустарника. Может, 3 листа в день, но немного.
    А вашей Туласи точно хватает света? Веточки на фото выглядят вытянувшимися. И как часто вы обновляете почву (пересаживаете их?)

  18. #1518
    2 года , пересаживаю по мере вырастания но в этом горшке уже мес 8 , но удобряю почву немного
    ветки вытянулись я считаю из за ламп ДРИЗ и ДНАЗ которые стояли до этого в течение 2х лет

    7 лет вау это очень много , а можно фото в личку интересно какая она?

  19. #1519
    а по листикам 3 бывает редко, обычно с двух туласи листьев 30 и больше было раньше

  20. #1520
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Лит Посмотреть сообщение
    вытянулись я считаю из за ламп ДРИЗ и ДНАЗ которые стояли до этого в течение 2х лет

    7 лет вау это очень много , а можно фото в личку интересно какая она?
    Сейчас я не дома, но историю нашей Туласи можно прочитать в этой теме: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post117385
    И живет она долго только благодаря лампе ДнаЗ "Рефлакс", по милости Кришны и преданных.
    Светодиодным лампам пока доверия нет у меня, поскольку опыта еще совсем мало у преданных.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 25.03.2016 в 16:43.

Страница 76 из 81 ПерваяПервая ... 2666676869707172737475767778798081 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •