Страница 11 из 81 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #201
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Подскажите пожалуйста какая наилучшая влажность для Туласи в теплице? В %?
    И какой обогреватель лучше использовать в теплице? Масляной или как вентилятор, который просто гоняет горячий воздух?

  2. #202
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 1.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	3332Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 2.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	3333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 3.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	3334Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 4.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	3335

    Харе Кришна.
    ПОмогите пожалуйста. Вот у этих трех Туласи, которые на фото каждое утро вянут листики. Не могу понять из-за чего? Из-за солнца? Из-за избыточного полива или опрыскивания? Каждый день опрыскиваю все Туласи водой с горчичным порошком (пол чайной ложки на литр воды).
    Заранее благодарен.

    Ваш слуга,
    Бхакта Прахлад дас

  3. #203
    Причиной листопада, похоже, и правда послужила батарея - СПАСИБО!!! Убрала с подоконика, сегодня - ни одного опавшего листочка.
    В фитосветильниках использованы лампы ДНаЗ «Рефлакс» с зеркальным отражателем. Световой поток 100 ватной лампы 9000 Лм
    Тип лампы - ДНаЗ/Reflux 100-2/G

    Расстояние лампа - освещаемый участок - 0.5 м

    Площадь освещаемого участка - 1.5 м2

    Размеры освещаемого участка - 1.7 x 0.9 м

    Средний уровень освещенности - 4000 - 6000 лк*
    * - при количестве ламп более 1, интенсивность увеличения уровня освещенности больше, чем интенсивность увеличения площади освещаемого участка.

    Вот так Они под лампами с увлажнителем меж ними (и под непрерывные мантры на СД-проигрывателе рядом) находятся с раннего утра до позднего вечера
    Вложение 0
    Миниатюры Миниатюры IMAG0918.jpg  

  4. #204
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Бхакта Прахлад дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Подскажите пожалуйста какая наилучшая влажность для Туласи в теплице? В %?
    И какой обогреватель лучше использовать в теплице? Масляной или как вентилятор, который просто гоняет горячий воздух?
    тот что гоняет воздух-точно высушит сильнее,масляный лучше,а ещё лучше -инфракрасный
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #205
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Бхакта Прахлад дас Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 1.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	3332Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 2.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	3333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 3.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	3334Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 4.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	3335

    Харе Кришна.
    ПОмогите пожалуйста. Вот у этих трех Туласи, которые на фото каждое утро вянут листики. Не могу понять из-за чего? Из-за солнца? Из-за избыточного полива или опрыскивания? Каждый день опрыскиваю все Туласи водой с горчичным порошком (пол чайной ложки на литр воды).
    Заранее благодарен.

    Ваш слуга,
    Бхакта Прахлад дас
    как будто не политы ,может пересадить(горшок мал) и поливать чаще?
    А горчица для чего?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #206
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Юлия Владимировна Посмотреть сообщение
    «Рефлакс» с зеркальным отражателем.
    Вы читали что я вчера напостила?Там рефлаксы сочетать надо с другими лампами ,синего спектра.
    Вообще ,надо почитывать по сайтам-расширяет кругозор.

    Мне вот,лично,НЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ ЛАМПЫ,не видно от них эффекта что-то.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #207
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Вы читали что я вчера напостила?Там рефлаксы сочетать надо с другими лампами ,синего спектра.
    Вообще ,надо почитывать по сайтам-расширяет кругозор.

    Мне вот,лично,НЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ ЛАМПЫ,не видно от них эффекта что-то.
    А Вы сами используете и рекомендовали бы конструкцию из 4 ламп Осрам Флуора по 1,2 м по 36 ватт под зеркальным отражателем?

  8. #208
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    да.

    Мадхава Махарадж про какую то чудо лампу рассказывал в Литве,я не поняла про какую именно,хочу разузнать

    надо написать ему.
    у кого адрес есть?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #209
    Харе Кришна
    Есть вопрос:
    в Шри Туласи стотрам Шри Пундарики приводится 16 имен Туласи Махарани.
    Ее 11 имя Лакшми-прийа сакхи- Близкая подруга Лакшми деви,супруги Нарайаны
    Также там приводится Ее имя Махалакшми- что в переводе Лакшми деви,Супруга Господа Нарайаны
    а также Нарайана манах прийе дорогая сердцу супруга Господа Нарайаны???
    уйти, оставив свет важнее, чем остаться

  10. #210

    ...

    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    как будто не политы ,может пересадить(горшок мал) и поливать чаще?
    А горчица для чего?
    Недавно пересадил их в большие горшки. Горчица отгоняет насекомых, вредителей. Они не переносят этот запах. Заметил что они вянут днем, на солнце. Поливаю вроде нормально, почву каждый день проверяю.

  11. #211
    а корневая гниль она не может быть от воды?
    я читала Основные причины гнили: ослабление растений в результате длительного похолодания, поливов холодной водой, резких колебаний температуры воздуха и почвы, чрезмерная увлажненность в теплице, полив холодной водой, подсыпка к корням холодной земли, слишком высокая концентрация удобрений при подкормке (в том числе избыток азотного удобрения или органики в почве), чрезмерное уплотнение почвы, ее перегрев (30-35 о) и иные неблагоприятные факторы.

    практически тоже самое я читала в книге про Туласи и уход за нею
    - что к уходу за Туласи подходят способы как уход за розами...розы очень капризны....
    - так же что удобрять Туласи можно удобрением "Роза" или которые подходят для роз(у нас такое есть)
    Но все же помните что розы это розы- а Туласи она и есть Туласи.


    у нас две маленьких Туласи - примерно см 15 - они еще не очень сильные....у кого есть опыт....как нам пережить зиму...?
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  12. #212
    Харе Кришна!
    Подскажите пожалуйста что это за белый налет на глиняных горшках? Вреден ли он и как с ним бороться? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 1 (2).jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	3352Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo 2 (2).jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	3353

  13. #213
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Что-то нехорошее с моей маленькой Туласи. Сначала белые пятна на листьях появились, а потом и темные. Говорят, перелил. Но я уже неделю не поливаю, а пятна всё остаются и даже расползаются на здоровые листья. Что это за напасть?
    Вложение 3251
    Это проблема с почвой, она по химическому составу не подходит для туласи, это видно и по светло-зеленому цвету листьев, нужно ее пересадить в другую землю. Если бы вы туласи заливали, она бы стала вянуть от загнивания корней.

  14. #214
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    у меня помидоры тоже вяли в теплице.А сколько там градусов в теплице?
    Открываете её на день?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  15. #215
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Бхакта Прахлад дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Подскажите пожалуйста что это за белый налет на глиняных горшках? Вреден ли он и как с ним бороться?
    Известь.Вода жёсткая.Можно её отстаивать.Листья желтеть и из-за этого могут.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  16. #216
    Правильно сказала выше матаджи Nada-bindu-vidharini dd - воду для Туласи надо всегда отстаивать. Я ее наливаю через фильтр потом отстаиваю. Еще можно покупать минеральную но без газов воду для детей (запечатанная в магазинах)- она с минералами. Но этой водой нельзя постоянно поливать. Один или 2 раза в неделю как подкормка.
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  17. #217
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Известь.Вода жёсткая.Можно её отстаивать.Листья желтеть и из-за этого могут.
    Странно, что так много извести остается. У нас фильтр в доме стоит и я отстаиваю воду. Наливаю в большую 25 л пластмассовую бутылку и уже из нее потом в лейку маленькую пластмассовую.

  18. #218
    Известь вообще то от отстаивания никуда не девается, это же не газ, который улетучится. Известь (точнее белый налет) - это просто соли, в основном кальция, и чем жестче вода, тем их больше.

  19. #219
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Можно прокипятить ,тогда многое оседает.
    Но я не кипячу и не отстаиваю,хотя хлорированную воду лучше отстоять,чтоб хлор улетучился или осел(не помню что он там делает).

    У моих туласи тоже на горшках белый налёт,а листики желтеют,но желтезны больше зимой ,из чего делаю вывод,что проблема не в воде.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #220

    Lightbulb Про мушек вокруг Туласи

    Дорогие преданные, если кому пригодится вдруг...

    У Туласи в почве завелись мошки и все мне говорили, что это не страшно, просто убрать верхний слой земли - не помогает, так как пару мух летает где-то в квартире и потом лечинки снова откладывают - сколько ты эту почву не меняй ... Опытная в уходе за Туласи матаджи с Украины посоветовала порошок ГРОМ-2 - безвредный для Туласи и уничтожающий этих мошек - а они не так безобидны, они едят корешки молодых листочков.... Так что если у кого такая проблема - пробуйте, всыпается в почву вокруг растения в бороздки, присыпается землей - и через 3-5 дней нет больше мошек... на 2 месяца точно))

Страница 11 из 81 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •