Страница 54 из 81 ПерваяПервая ... 4444546474849505152535455565758596061626364 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1061
    Листья зеленые, но сворачиваются и поникают - таки да похоже на перелив. Ну и плюс еще смена температур могла повлиять.
    В сходной ситуации я по совету старших вообще прекратил поливать на несколько дней (пока листья не начали желтеть), а потом пролил почву водой с фитоспорином - это помогло.

  2. #1062
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Николай87 Посмотреть сообщение
    Понимаю что уже совершил много оскорблений и больших ошибок!
    бедняжки.не вините себя.вы не виноваты,тут вина того,кто вас просил за туласи смотреть.
    как не научил вас лучше?
    туласи не любят менять место.тем более так радикально.думаю причина в этом.
    я думаю,они были слабыми ещё до вас,а перемена места и слуги добила дело.
    почва вроде не перелита ,на сколько по фото можно разглядеть.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #1063
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Листья зеленые, но сворачиваются и поникают - таки да похоже на перелив. Ну и плюс еще смена температур могла повлиять.
    В сходной ситуации я по совету старших вообще прекратил поливать на несколько дней (пока листья не начали желтеть), а потом пролил почву водой с фитоспорином - это помогло.
    там на фото довольно большие туласи в мелких горшках,они вовсе могут усохнуть.
    не думаю,что причина в переливе,сложно сказать в чём причина ....надо смотреть на месте,долго разбираться.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  4. #1064
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    Полтора годика. Известь - это с водой что-то?
    самый хороший возраст,должна хорошо расти.я думаю вы переусердствовали с температурой,сильно жарко у вас?сильно жару тоже нехорошо.
    известь из воды,в россии такая во многих местах вода.можно отстаивать,фильтровать....самая лучшая вода дождевая .

    про известь я недавно ссылку размещала ,почитайте.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #1065
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай87 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Мои поклоны! Дорогие преданные подскажите пожалуйста! Я неопытный в уходе за Туласи у меня такая ситуация. Меня на один месяц попросили поухаживать за 4-мя Туласи Деви. Мне их привезли.Одна очень высокая в большом горшке, две поменьше в маленьких горшочках, одна помоложе тоже в маленьком горшочке. Им еще нет года. Прошло 5 дней как они у меня. Листики скручиваются и увядают (как будто вянут).Освещение на 4 Туласи пока 5 энергесберегающих ламп по 35 ват (большие). Они не горячие и я их направил поближе не доходя до листочков пары сантиметров. Лампы буду еще докупать. В первый день преданный который мне поручил их полил. Сказал как земля будет сухой поливай еще. Листики на второй день стали опускаться и я подумал что это из-за недостатка воды.В последующие 3 дня я поливал их понемногу...что теперь понимаю зря! Вдобавок я утром и вечером опрыскивал листочки как сказал мне преданный который их передал. У преданного они стояли в очень теплом балконе, там атмосфера почти как в теплице, у меня они на кухне и температура не такая как у него. Пару раз я проветривал кухню, т.к. думал может воздуха им не хватает. Та которая помоложе все нормально. У остальных Листики увядают и на кончиках сохнут и темнеют. Когда привезли мне их самая высокая Туласи была уже с почерневшими кончиками листочков. Две средние с немного опушенными листочками. В следующие дни стали опускаться сильнее. Сегодня не поливал, только листочки опрыскивал. Как мне сказали преданные что те которые в маленьких горшочках это уже не нормально + освещение слабое + не надо было так часто поливать и опрыскивать листочки. Какое состояние сейчас даю ссылочку на фотографии. Там есть одна фото какие они были во второй день после приезда. Понимаю что уже совершил много оскорблений и больших ошибок! Прошу Вашей помощи что делать что бы они не ушли,? Можно ли еще поправить ситуацию! Заранее благодарен Вам, мои поклоны! Вот ссылка http://yadi.sk/d/qpf8HtPLFcdix
    Не ругайте себя, если Туласи выросли в тепличных условиях, их нельзя было перевозить! Может, им не хватает полива? Они выглядят иссушенными. (Разрыхлите землю, потрогайте пальцем поглубже, есть ли там влага?)

    Пока вам не надо брызгать листики! Дождитесь хозяев.

    А лампы были те же, высота та же?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.01.2014 в 14:17.

  6. #1066
    Kasturika d.d.
    Guest
    И ни в коем случае не проветривайте, если на Туласи идет поток воздуха. Если они тепличные, то будут бояться сквозняков.

  7. #1067
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    самый хороший возраст,должна хорошо расти.я думаю вы переусердствовали с температурой,сильно жарко у вас?сильно жару тоже нехорошо.
    известь из воды,в россии такая во многих местах вода.можно отстаивать,фильтровать....самая лучшая вода дождевая .

    про известь я недавно ссылку размещала ,почитайте.
    Она хорошо росла, пока эта болячка непонятная не напала. Сейчас осыпается быстрее, чем растёт. Если так пойдёт дальше, зиму она не переживёт.
    У нас вообще не жарко, очень холодная квартира. Поэтому, когда начали листья опадать, я подумала, что может это от холода, стала обогреватель включать. С ним теплее, но тоже не жарко, я всё равно в свитере хожу. Но в прошлую зиму холоднее было, на улице был мороз, и обогревателя ещё не было у нас. Она ту зиму нормально пережила, тем не менее.
    Воду фильтрую. Из крана у нас вообще чёрт-те что течёт. Иностранцы как-то анализ сделали, результат был 'нежелательно попадание на кожу'.

  8. #1068
    Здравствуйте дорогие преданные. Мои поклоны! Спасибо за ваши отклики! Сегодня ко мне зашли старшие милостивые преданные Амрита прабху и его супруга Матушка Каушалья и быстро поняли что все таки был недолив! Полили хорошо корни и двое Туласи (самая молодая и одна среднего размера) через пару часов раскрыли и подняли листики =)Вместе с преданными съездили в магазин и купили новое освещение как дома у их Туласи Деви (попозже сделаю фото). По размерам горшочков сказали что для них уже такие давно маленькие. Дали мне увлажнитель воздуха т.к. на кухне батарея быстро сушит воздух. Сказали что с такими горшочками и температурой надо будет почаще поливать. Водой поливаю родниковой из святого источника с калужской области. Там рядом Храм Михаила Архангела http://temples-russia.ru/gallery/detail/8/14.html. Удивительное место и очень хорошая вода)Все правильно дорогие преданные,как Вы и сказали: слишком жарко, маленькие горшочки и недолив воды. Надеюсь Вашими молитвами и у двух других все нормализуется. Мои смиренные поклоны Вам! Большое спасибо. Напишу позже как идут дела. Харе Кришна!

  9. #1069
    Уточнил у хозяина, он сказал что на балконе у него все таки не было тепло, сказал даже прохладно. По освещение теперь думаю получилось как у него)

  10. #1070
    И еще мне очень понравилась эта песенка про Туласи Деви=) http://yadi.sk/d/MIhC3R3TFgDrk

  11. #1071
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    Она хорошо росла, пока эта болячка непонятная не напала. Сейчас осыпается быстрее, чем растёт. Если так пойдёт дальше, зиму она не переживёт.
    У нас вообще не жарко, очень холодная квартира. Поэтому, когда начали листья опадать, я подумала, что может это от холода, стала обогреватель включать. С ним теплее, но тоже не жарко, я всё равно в свитере хожу. Но в прошлую зиму холоднее было, на улице был мороз, и обогревателя ещё не было у нас. Она ту зиму нормально пережила, тем не менее.
    Воду фильтрую. Из крана у нас вообще чёрт-те что течёт. Иностранцы как-то анализ сделали, результат был 'нежелательно попадание на кожу'.
    непонятная болячка-это корни.в них вся соль.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  12. #1072
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    непонятная болячка-это корни.в них вся соль.
    Да, похоже на то. Как поливать реже стала, Ей стало получше. Чем лечить?

  13. #1073
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    ничем...
    если гниль ,то можно полить фитоспорином
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  14. #1074
    Харе Кришна!

    Дорогие преданные, помогите пожалуйста определить, почему у моей Туласи листья стали краснеть по краям и по центру.
    Много света? Перестарался с поливом? Заболела?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1405.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	8457 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1404.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	8458

    Заранее благодарю.

  15. #1075
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна! Николай, я не специалист. Но для начала на вашем месте подняла бы лампу повыше. Понаблюдайте потом месяц-другой. У вас лампа на 150? На каком расстоянии она от верхних листьев?
    (и ещё, какой грунт вы используете?)

  16. #1076
    Kasturika d.d.
    Guest
    Листья не опадают?

  17. #1077
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Николай, я не специалист. Но для начала на вашем месте подняла бы лампу повыше. Понаблюдайте потом месяц-другой. У вас лампа на 150? На каком расстоянии она от верхних листьев?
    (и ещё, какой грунт вы используете?)
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Листья не опадают?
    Да, я тоже думаю на лампы. Потому что присмотрелся - краснота чем выше, тем больше.
    У меня 150 Ватт ДРИЗ. Туласи меньше, чем за месяц стала выше в 2 раза,
    а лампа осталась на прежнем месте, где-то в 30 см от Туласи.
    Я сейчас ее поднял выше, примерно на 1 метр.

    Листья если и опадают, то другие, нижние. Они не красные, это одни из первых листьев, очень большого размера.
    Перед тем, как упасть - желтеют. Опадают по 1 в неделю, больше похоже на то, что это в пределах нормы.

    Грунт использую для роз, как рекомендуют в книжках.

    Спасибо за ответ, примите мои поклоны.

  18. #1078
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
    Да, я тоже думаю на лампы. Потому что присмотрелся - краснота чем выше, тем больше.
    У меня 150 Ватт ДРИЗ. Туласи меньше, чем за месяц стала выше в 2 раза,
    а лампа осталась на прежнем месте, где-то в 30 см от Туласи.
    Я сейчас ее поднял выше, примерно на 1 метр.
    Тогда точно от лампы. У меня тоже такое было недавно((( 30 см.это слишком близко для 150-ватной лампы!

    Мои поклоны вам взаимно.

  19. #1079
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    метр-многовато
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #1080
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Тогда точно от лампы. У меня тоже такое было недавно((( 30 см.это слишком близко для 150-ватной лампы!

    Мои поклоны вам взаимно.
    Кстати, сейчас посмотрел, краснота стала уходить.
    Так что мои фото - пример того, как выглядит Туласи когда много света.

    Благодарю за общение. :-)

Страница 54 из 81 ПерваяПервая ... 4444546474849505152535455565758596061626364 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •