Страница 69 из 81 ПерваяПервая ... 19596061626364656667686970717273747576777879 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1361
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от СветланаS Посмотреть сообщение
    эпин к пункту 4.
    не к 4.Эпин стимулятор не более.Не увлекайтесь им.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #1362
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от СветланаS Посмотреть сообщение
    Вот и у нас тоже самое. Может это что-то вирусное только для растений? Пока я не понимию в чем причина.
    Вчера я свою пересадила в горшок побольше и обработала железом листья. Сегодня листья стали еще больше коричневыми. Причем у одной туласи все хорошо, никаких пятен от обработки, а у второй даже на маленьких стали пятна появлятся.
    может и бактериальное,может и вирус.
    а зачем железом листья?поливать надо железом,впрочем и опрыскивание годится тоже.
    Последний раз редактировалось Nada-bindu-vidharini dd; 28.08.2015 в 15:54.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #1363
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Андрей Лит Посмотреть сообщение
    ХАРИБОЛ
    можно подвязывать верёвочкой ,к горшку ,как бы направляя веточку.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  4. #1364
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение
    ей 4 года.
    это срок,любое вмешательство грубое может стать смертельным для такого возраста,один неправильный полив и всё.
    на своём опыте убедилась.
    3 года растут на ура,а потом очень внимательными надо быть.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #1365
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    50-60 см.
    в принципе и 40 см нормально.

    Я считаю,что очень уж упиханы махарани в полки....Если городить гроубокс,то с вентиляцией или не городить вообще лишнего.Туласи нужен свежий воздух ,как и всему живому...
    У меня было когда-то 2 комнаты:тесная и просторная,так вот в тесной и душной комнате туласи старели быстрее и болели чаще ,чем в просторной и свежей.
    В тесноте как раз такая вот петрушка с листвой и была .Особенно у махарань за три года возрастом перевалившие.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #1366
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0006.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	11738
    вот тут тоже сантиметров 40-50.
    жарища конечно ,надо бы прохладнее и влажности больше.Опрыскивание мало поможет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0007.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	11739а вот жёлтые пятна,появились как домой принесла,в теплице такого не было.
    Ну и клещик забодал....извиняюсь,очень он любит сушь и жару,в теплице смирнее вёл себя.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #1367
    Харе Кришна, дорогие преданные, не подскажите у моей Туласи такие проблемы: нижние листики на конце чернеют и засыхают. А с верхними все в порядке. Она еще маленькая, в апреле ее посадили. Сейчас где-то 10 см в высоту.

  8. #1368
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    не страшно.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #1369
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от бхакта Илья Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные, не подскажите у моей Туласи такие проблемы: нижние листики на конце чернеют и засыхают. А с верхними все в порядке. Она еще маленькая, в апреле ее посадили. Сейчас где-то 10 см в высоту.
    Харе Кришна! А лампа какая? http://www.tulsidevi.ru/index.php/os...e-osveshchenie
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.08.2015 в 10:57.

  10. #1370
    что делать, если Туласи переохладили?
    обычно у меня Туласи стоят на балконе практически до конца октября (живу в Германии, климат похожий здесь как в Симферополе).
    Когда ночная темпера доходит до плюс 5, тогда заношу в дом.
    а это уже в сентябре, ночью было плюс 9, не меньше, но Туласи подмёрзла и сбросила много листиков зелёных, особенно Шьяма-Туласи... что делать? в дом, конечно, уже занесла...

  11. #1371
    Харе Кришна!
    пожалуйста, подскажите, что делать..на моей Туласи листики покрываются коричневыми пятнами, затем увядают и свисают с черенка, почти не держатся. И зеленые опадают очень легко, например, когда брызгаю(раньше такого вообще не было). На месте, где был листик, остается черная точка или коричневое пятно, которое может распространяться по стволу.
    Вредителей на одной не нашла(только мушки были, но после мухоеда вроде как пропали), в почве у другой маленькие черные жучки.
    Начала поливать фитоспорином, брызгала настоем цветков пижмы.Что это может быть за болезнь? Как вылечить?

  12. #1372
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Адриана Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    пожалуйста, подскажите, что делать..на моей Туласи листики покрываются коричневыми пятнами, затем увядают и свисают с черенка, почти не держатся. И зеленые опадают очень легко, например, когда брызгаю(раньше такого вообще не было). На месте, где был листик, остается черная точка или коричневое пятно, которое может распространяться по стволу.
    Вредителей на одной не нашла(только мушки были, но после мухоеда вроде как пропали), в почве у другой маленькие черные жучки.
    Начала поливать фитоспорином, брызгала настоем цветков пижмы.Что это может быть за болезнь? Как вылечить?
    Похоже на недостаток освещенности.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #1373
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Пожалуйста, примите мои поклоны.

    Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне лучше ухаживать за Шримати Туласи деви. Она пришла к нам совсем недавно, где-то 2-3 недели назад. Когда пришла была зелёненькая, с одним может подвядшим листиком. Но у нас она через неделю примерно стала выглядеть хуже, листики начиная с кончиков увядают, становятся коричневыми, некоторые фиолетовыми, некоторые листики закручиваются. Я стараюсь выполнять рекомендации матушки, которая дала мне Туласи деви, но всё равно такое происходит. Я читала на сайтах про свет...Купили фито-лампу, повесили на высоте около 22 см, но ситуация не меняется. Я её обрызгиваю каждый день, может часто? Поливаю раз в 3 дня, но почва мокренькая всё время, может я много лью воды? Жучков-паучков никаких на ней я не нашла, ни в почве, ни на листиках. Может быть ещё такое, что она переехала в другие условия содержания, в другой микроклимат в помещении, и ей он не понравился и такая реакция?

    Спасибо заранее всем, кто откликнется.
    Постараюсь выставить фото, но они немного засвеченные, надеюсь на них будет видно проблему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	11890
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	11891

  14. #1374
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Anna_86 Посмотреть сообщение
    Я читала на сайтах про свет...Купили фито-лампу, повесили на высоте около 22 см, но ситуация не меняется.
    Фито-лампа - это такая длинная розовая светящаяся палка? Одной такой лампы явно недостаточно. Почитайте тут http://tulsidevi.ru/index.php/osvesh...e-osveshchenie каким должно быть освещение.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #1375
    У нас фито-лампа в виде такого колпачка, который подвешивается к потолку, светит, да, розовым светом, мощность 14W, у нас Туласи такая малышка, что лампа кажется большой и освещает её всю, но значит недостаточно ярко? Спасибо, я читала эту статью, но как-то не очень разобралась в цифрах, и не очень поняла какую же лампу там всё-таки советуют из приведённого перечня?
    тамаси ма джйотир гама — «Не оставайся во тьме, иди к свету»

  16. #1376
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Anna_86 Посмотреть сообщение
    У нас фито-лампа в виде такого колпачка, который подвешивается к потолку, светит, да, розовым светом, мощность 14W, у нас Туласи такая малышка, что лампа кажется большой и освещает её всю, но значит недостаточно ярко? Спасибо, я читала эту статью, но как-то не очень разобралась в цифрах, и не очень поняла какую же лампу там всё-таки советуют из приведённого перечня?
    Да, скорее всего, у вас мало света. Почитайте еще эту тему форума http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1940
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #1377
    Спасибо Вам огромное, прабху, за помощь! Буду дальше читать, изучать, и надо докупить лампы.
    тамаси ма джйотир гама — «Не оставайся во тьме, иди к свету»

  18. #1378
    Спасибо большое, прабху, постараюсь исправить.

  19. #1379
    Харе Кришна преданные!
    Подскажите пожалуйста, какая должна быть оптимальная влажность в помещении для Туласи?

  20. #1380
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Листья зеленые, но сворачиваются и поникают - таки да похоже на перелив. Ну и плюс еще смена температур могла повлиять.
    В сходной ситуации я по совету старших вообще прекратил поливать на несколько дней (пока листья не начали желтеть), а потом пролил почву водой с фитоспорином - это помогло.
    Харе Кришна! У моей Туласи тоже скручиваются листочки. Перестала опрыскивать каждый день. Поливаю раз в неделю, но все равно скручиваются. Немного начали желтеть в середине молодые листочки. Почва влажная, искусственное освещение, температура в комнате 22,5 градуса. Прочитала про фитоспорин - нужно использовать перчатки, респиратор, и тару после использования сжечь. Не вредное ли это вещество? Чем еще можно помочь Туласи? Спасибо!
    Видео с херсонского женского клуба https://www.youtube.com/user/genskiyklub/feed

Страница 69 из 81 ПерваяПервая ... 19596061626364656667686970717273747576777879 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •