Страница 1 из 73 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105

    Уход за туласи (делимся опытом)

    Харе Кришна!

    Под освещением на полке стоят 5 туласи. У одной три дня назад внезапно поникли все листочки, они стали мягкими. Это корневая гниль? Что можно сделать?
    (Все остальные туласи в порядке, листья крепкие. Воздух в помещении очень сухой, батареи топят нещадно. Полив - 1 раз в 2 дня, рыхление почвы 1 раз в 2 дня.).

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Давайте напишем Дина Бандху?У меня тоже есть вопрос ,у одной Туласи листья жёлтые стали с красноватыми кончиками.Причём есть туласи рядом ,они зелёные.

    Единственно проблема,кто переведёт.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Давайте напишем Дина Бандху?У меня тоже есть вопрос ,у одной Туласи листья жёлтые стали с красноватыми кончиками.Причём есть туласи рядом ,они зелёные.
    У меня такая же проблема случилась, клеща не видно, но на всякий случай обработала Актеликом. Как у вас решилась эта проблема? Может такое случиться из-за перемен в освещении (добавила мощную лампу энергосберегающую).

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Напишите мне, я переведу. Только, пожалуйста, не много, 3-4 предложения.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Вопрос первый:У одной из туласи увыли зелёные листья,это корневая гниль?Как её лечить?
    второй вопрос:У одной из туласи пожелтели листья,но на черешках держаться,по краям листа красноватые ободочки.Остальные Туласи здоровы,содержаться одинаково.

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    First question: green leaves of one tulasi get suddenly drooped. Is it root rottenness? How to treat it?
    Second question: leaves of one tulasi became yellow, red on border, although they hold by leafstalks.
    Other tulasi are healthy. Their living conditions are the same.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Написала ему,он послал меня с лупой искать клеща.Про Вашу проблему ничего не сказал.
    Что я могу сказать про Вашу Туласи...Печальный случай.У меня ни разу не выживали ,если такие симптомы.

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Спасибо. А пересаживать ее сейчас имеет смысл?

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Спасибо. А пересаживать ее сейчас имеет смысл?
    Не ,не стоит беспокоить больную туласи.Вообще ,если такие дела происходят,то лишний раз лучше не кантовать растение.А то я знаю,преданные любят там всяким амвеём корни полоскать или ёщё какая ерунда.Так точно тело туласи оставит.Но если просто оставить её в покое,поливать правильно,то ,глядишь,оклимается.Хотя маловероятно.
    А у Вас все листья повяли?У меня в том году 2 большие ветки повяли,когда переудобрила.Потом ,ничего,наладилось.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!

    Под освещением на полке стоят 5 туласи. У одной три дня назад внезапно поникли все листочки, они стали мягкими. Это корневая гниль? Что можно сделать?
    (Все остальные туласи в порядке, листья крепкие. Воздух в помещении очень сухой, батареи топят нещадно. Полив - 1 раз в 2 дня, рыхление почвы 1 раз в 2 дня.).
    Харе Кришна! Лучше изолировать больную Туласи, и еще есть такое средство называется Фитоспорин. Очень советую. Хорошо им промазывать горшки, опрыскивать и поливать Туласи. Возможно в земле что то завелось, нужно посмотреть. И хорошо каждую неделю делать профилактику легким раствором марганцовки.

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Спасибо, матаджи Джая.

    Цитата Сообщение от джая д.д Посмотреть сообщение
    хорошо каждую неделю делать профилактику легким раствором марганцовки.
    Как именно? Поливать? Опрыскивать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Спасибо, матаджи Джая.



    Как именно? Поливать? Опрыскивать?
    Поливать и опрыскивать, но полив лучше делать раз в 2 недели. Опрыскивать можно 1 раз в неделю. А фитоспорин, очень замечательно убивает всех микробов и паразитов. Им нужно обмазывать горшки внутри и снаружи, также нужно поливать 1 раз в неделю и прыскать также. 1 месяц процедурку поделаете можно передахнуть 2-3 месяца. А от всяких червей хорошо помогает табак, он продается в любом цветочном магазине, его немного нужно на землю посыпать, его на долго хватает. Еще советую купать Туласи хотябы 2 раза в неделю, а 1 раз в месяц делать профилактику с мыльным раствором. Харе Кришна! Туласи деви ки джай

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    От кишечнополостных любой противоглистный препарат,в воде развести и полить.

    На счёт мыла-я категорически против.Не надо Туласи мылить(мыльной водой,амвеем прыскать и прочее),это травмирует,да ещё в почву попасть может и мороки масса,а пользы -ноль.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    От кишечнополостных любой противоглистный препарат,в воде развести и полить.

    На счёт мыла-я категорически против.Не надо Туласи мылить(мыльной водой,амвеем прыскать и прочее),это травмирует,да ещё в почву попасть может и мороки масса,а пользы -ноль.
    Возможно Вы правы, я честно сказать тоже против амвея. Мы купали в мыльной пене! У нас Туласи ожила через пару дней. Очень хорошо от паучков помогло.

  15. #15

  16. #16
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    У преданных попросить, кто выращивает туласи. Или в Индии набрать самому, там туласи много растет.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    У преданных попросить, кто выращивает туласи. Или в Индии набрать самому, там туласи много растет.
    Купить?

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от prabhaakar Посмотреть сообщение
    Купить?
    А Вам Туласи зачем?
    Некоторые для заваривания лечебного чая разводят.Кришнаиты Туласи поклоняются как божеству,поэтому и выращивают.Если Вы с той же целью,то могу семян выслать.

  19. #19
    Вот беда...я так понимаю, у моей Туласи тоже корневая гниль! Причем второй раз! Первый раз пересадила - позеленела, а сейчас опять фиоллетовая и вялая...='(

  20. #20
    Цитата Сообщение от Елена Барышева Посмотреть сообщение
    Вот беда...я так понимаю, у моей Туласи тоже корневая гниль! Причем второй раз! Первый раз пересадила - позеленела, а сейчас опять фиоллетовая и вялая...='(
    Харе Кришна! Это не обязательно гниль, Ей может не хватать витоминов, света, воздуха. У Вас есть фото Туласи?

Страница 1 из 73 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •