Страница 57 из 81 ПерваяПервая ... 7474849505152535455565758596061626364656667 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1121
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Спасибо ,очень интересно.В барах смотрю ,кажется....э,нет...в паскалях....Не помню:-)
    А я думала им можно ещё кислотность измерять.
    Я Ваш коммент стащу и поделюсь:-)
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #1122
    Харе Кришна!
    Подскажите пожалуйста. Туласи нормально росла. поливаю одинаково. Так получилось что другая Туласи начала сильно рости и закрыла часть веточек и они повяли и засохли. После этого уже давно отставил, но другие веточки все продолжают засыхать. Сначала вянут, потом засыхают. Теперь уже на всех веточках вялые листья. Сначала думал что дело в том что много поливаю. Не поливал день. Все так же. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело?

  3. #1123
    Прочитал про корневую гниль. Возможно это и есть. В книге сказано что корни становятся красные или коричневыми. Не будет ли слишком большим стресом если вынуть грунт из горшка, убрать ее и посмотреть на корни?

  4. #1124
    Харе Кришна!

    Фотографии бы глянуть. И описания поподробнее. Возраст Туласи, как освещаете, какая почва и т.д.

  5. #1125
    Вот. Около двух лет. Освещение естественное, т.к. сторона позволяет. Почва стандартный набор из покупной, для цитрусовых.

  6. #1126
    Возможно на Ваш изначальный вопрос я не отвечу, но позвольте поделиться:

    Рекомендую Вам серьезно изучить вопрос света для Туласи. Хотя бы вот здесь почитайте: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1940
    В наших широтах естественный свет для Туласи не просто недостаточен, а убийственно недостаточен.

    Не видно на фото, возможно горшок маловат для таких размеров.

    Туласи не очень себя хорошо чувствует. Свет - поможет улучшить самочувствие. Шанс того, что это решит проблему высок.
    И, пожалуйста, не оставляйте манджари вызревать - это много энергии затрачивает.
    Манджари лучше срезать маленькими и нежными - и предлагать стопам Божеств.

    P.S. по поводу корней - пока можно не заморачиваться, наверное. Лучше со светом вопрос решить. И отделять корни от земли я бы сейчас не стал.

  7. #1127
    Спасибо вам за ответ. Но с Туласи было все в порядке и света хватало. А тут за несколько дней половина веточек засохло. Насчет Манджари согласен. Мне их очень трудно срезать, потому-что не хочется причинять боль.
    Есть лампа 3150Lm, 46w, 6500K. Такой достаточно будет? Кстати с Туласи что рядом стоит, ничего не происходит. Может основная причина не в свете?

  8. #1128
    Kasturika d.d.
    Guest
    Может основная причина не в свете?
    Основная причина в свете!

    В наших широтах на подоконниках для Туласи некачественное освещение. Если вы попытаетесь почитать хоть немного эту тему, то увидите, что у тех преданных, у которых нет правильного лампового освещения, Туласи начинают сильно болеть через год-два. На подоконнике света или мало или слишком много (тогда листики краснеют и опадают). Здоровые Туласи бывают только под правильной лампой!
    Очень печально видеть, как у преданных Туласи уходят через год-два! И только из-за незнания элементарных вещей.

    Не обязательно покупать несколько ламп, достаточно одной. Я советую эту: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7946

  9. #1129
    Прочитал час назад эту тему. Спасибо что ответили. Обязательно куплю такую лампу. Но что сейчас делать?

  10. #1130
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от dolzhanskiy Посмотреть сообщение
    Прочитал час назад эту тему. Спасибо что ответили. Обязательно куплю такую лампу. Но что сейчас делать?
    Идите в магазин за лампой! Судя по вашему фото, Туласи катастрофически не хватает света: листики бледные, веточки длинные. Надо прищипывать листики через каждые 2-3 секции и обязательно предлагать Кришне все манджари (сразу их прищипывать, как только наклевываются). Листики перед предложением обязательно мойте!

  11. #1131
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от dolzhanskiy Посмотреть сообщение
    Прочитал час назад эту тему. Спасибо что ответили. Обязательно куплю такую лампу. Но что сейчас делать?
    Идите в магазин за лампой! Судя по вашему фото, Туласи катастрофически не хватает света: листики бледные, веточки длинные. Надо прищипывать листики через каждые 2-3 секции и обязательно предлагать Кришне все манджари (сразу их прищипывать, как только наклевываются). Листики перед предложением обязательно мойте!

  12. #1132
    Kasturika d.d.
    Guest
    Лучше, чтобы рядом с Туласи не было никаких посторонних цветов.

  13. #1133
    Согласен. За лампой - это первое дело.
    Вот что еще можно начинать делать сразу:
    - Проводить Туласи-арати по утрам. Петь ей. Молиться. Стать серьезнее в вопросе поклонения Туласи деви и отношений с ней.
    - Изучить вопрос "формирования кроны" у Туласи, разобраться в этом и следовать ему. Матаджи Кастурика дала Вам намеки про прищипывание каждых 2-3 секций (2 я бы не советовал, кстати, лучше чтобы цифра была нечетная)
    - Пересадить в горшок побольше (фотки сделайте с другого ракурса - тогда смогу сказать точнее). Важно увидеть размер горшка и общий размер Туласи. Пересаживать без освобождения корней от старой земли. Просто вместе со старой землей в бОльший горшок и большее кол-во земли. Так для Туласи не будет стресса, который ей сейчас ой как не нужен. Землю, кстати, лучше взять из леса (лиственного). Верхний слой перегноя (он мягкий и легко прожимается, когда наступаете).
    - Возможно применить удобрение для цветов. Опробовано жидкое "Идеал". Не помешает.
    - Когда в квартире включится отопление - Туласи держать как можно дальше от батареи. Увлажнитель воздуха (или частые проветривания) приветствуются.

  14. #1134
    Спасибо вам за ответы.
    Пересадил в горшок, на 5 сантиметров больше по высоте, как вы сказали, без освобождения корней. Землю использовал готовый набор, на который они хороши отреагировали.
    Посоветовали фитоспорин. Но добавлю по чуть чуть, т.к. земля очень влажная. Странно получилось. Она то вяла, я начинал поливать больше, то внезапно произошло такое. Поэтому пока наверное не буду поливать и удобрять, пока хоть немного не высохнет почва или новая почва не впитает влагу из той.
    Основная проблема в том, что это то ли корневая гниль то ли сильный перелив. И листья за два дня вянут и высыхают. Поэтому пока не могу применить советы по включению лампы (потому-что если бы это был недостаток света, то были бы другие признаки), формирование кроны, и удобрение.

  15. #1135
    Харе Кришна!
    У нас маленькая Туласи всего несколько месяцев, но на первых листьях с обратной стороны увидела малюсенькие белые то ли точки, то ли яйца живности какой-то. Еще на просвет точечки светлые, как будто погрыз кто, но не ходы, а именно просто точки.
    1.Что это может быть? Вредители? Чем обработать?
    2. На 2-х верхних листах на самых кончиках буро-красноватая окантовка появилась. Туласи стоит на подоконнике, солнце прямое светит почти целый день. Про лампу знаем, планируем покупать. Спасибо.
    Последний раз редактировалось СветланаS; 17.09.2014 в 17:59.

  16. #1136
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от СветланаS Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    У нас маленькая Туласи всего несколько месяцев, но на первых листьях с обратной стороны увидела малюсенькие белые то ли точки, то ли яйца живности какой-то. Еще на просвет точечки светлые, как будто погрыз кто, но не ходы, а именно просто точки.
    1.Что это может быть? Вредители? Чем обработать?
    2. На 2-х верхних листах на самых кончиках буро-красноватая окантовка появилась. Туласи стоит на подоконнике, солнце прямое светит почти целый день. Про лампу знаем, планируем покупать. Спасибо.
    Харе Кришна! Если вы знаете про лампу, тогда всё хорошо!

    1. Без качественного освещения взрослые Туласи начинают болеть. Всякие-разные болячки появляются: и гниль, и паучки и т.д. и т.п.

    2. Купайте свою Туласи в ведре с мыльным раствором раз в неделю (ополаскивайте чистой водой). Шрила Прабхупада сказал, что в уходе за Туласи не должно быть "никакой химии".

    3. Если на подоконнике есть посторонние растения, их необходимо убрать.

  17. #1137
    Добрый день, Дорогие мои.
    Только месяц назад стал служить Туласи.( выложу фото самого растения, алтаря и освещения)
    Хотел бы услышать от Вас рекомендации. а так же нашел статью на англ яз http://www.stephen-knapp.com/tulasi_devi_handbook.htm
    хотел бы поинтересовался не занимался ли кто переводом?

    Харе Кришна

  18. #1138
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Андрей Лит Посмотреть сообщение
    Хотел бы услышать от Вас рекомендации.
    http://tulsidevi.ru/
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #1139
    Спасибо большое.Уже прочитано

    Вот то что у меня получилось за пару месяцев работы и усердия.
    https://drive.google.com/folderview?...jQ&usp=sharing

  20. #1140
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Лит Посмотреть сообщение

    Вот то что у меня получилось за пару месяцев работы и усердия.
    https://drive.google.com/folderview?...jQ&usp=sharing
    Просто превосходно. По-моему, Ей нравится! У вас тоже лампа ДнаЗ "Рефлакс"? Сколько Ватт?

Страница 57 из 81 ПерваяПервая ... 7474849505152535455565758596061626364656667 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •