Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 204

Тема: Свет для Туласи

  1. #181
    Вложение 11492Вложение 11493Вложение 11494
    Харе Кришна! Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста. Туласи стояла на юго-восточном окне. Лето пасмурное, заметили, что листики по одному-две желтеют и отпадают. Нам посоветовали больше света сделать. Поставили в отсек шкафа рядом с алтарем (заднюю стенку сняли и просто прибили к стене, чтобы воздух циркулировал.) Окружили Туласи лампами OSRAM fluora по 18 вт 4 штуки. Так стоит неделю, но сейчас как-то как будто еще больше желтеть стала. Листья теряют насыщенный зеленый цвет. Посмотрите, пожалуйста. Может кто-то сталкивался?

  2. #182
    Kasturika d.d.
    Guest
    Окружили Туласи лампами OSRAM fluora по 18 вт 4 штуки. Так стоит неделю, но сейчас как-то как будто еще больше желтеть стала.
    Харе Кришна, Елена! Возможно, вам еще ответит кто-то из форумчан, у кого есть такая лампа OSRAM fluora .
    Но я никаких хороших отзывов о ней не читала.

    Могу вам порекомендовать 100 % качественное и эффективное освещение, которое преданные опробовали уже на многих Туласи:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7946

    Только новое освещение всегда нужно вводить постепенно, начиная с 1-2 часов и прибавляя очень постепенно!

  3. #183
    Спасибо за рекомендацию. Ваша Туласи прям преобразилась) У нас, к сожалению, такие лампы не продают. Может как будем в Москве, поищем. Эти лампы fluora рекомендовала на форумах матаджи Nada-bindu-vidharini dd. Но она говорила 4 шт по 36 вт, у нас же продаются по 18 вт, но и Туласи еще маленькая. Мы думали, может хватит пока. Или может тогда еще добавить...Не знаем, как поступить. Она много где о них писала.
    А как теперь с постепенностью? Она уже стоит под лампами) Может уже не дергать теперь?

  4. #184
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    Спасибо за рекомендацию. Ваша Туласи прям преобразилась)
    Да, ей уже 6,5 лет где-то. И я думаю, что эта лампа идеальная. Не нужно даже брать сильно мощную. Достаточно приделать капюшон из фольги.

    У нас, к сожалению, такие лампы не продают.
    Наверняка продают. Напишите город, я поищу.

    А как теперь с постепенностью? Она уже стоит под лампами) Может уже не дергать теперь?
    Теперь уже не важно, уже прошла неделя. Вы свою Туласи еще периодически купайте в мыльном растворе ото всяких паучков. И устраивайте ей душ, она очень это любит.

  5. #185
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    Спасибо за рекомендацию. Ваша Туласи прям преобразилась) У нас, к сожалению, такие лампы не продают. Может как будем в Москве, поищем. Эти лампы fluora рекомендовала на форумах матаджи Nada-bindu-vidharini dd. Но она говорила 4 шт по 36 вт, у нас же продаются по 18 вт, но и Туласи еще маленькая. Мы думали, может хватит пока. Или может тогда еще добавить...Не знаем, как поступить. Она много где о них писала.
    А как теперь с постепенностью? Она уже стоит под лампами) Может уже не дергать теперь?
    Самое главное на каком расстоянии находятся ваши лампы fluora.Нужно расстояние примерно 15 см от Туласи.Тогда это приемлемо.Если больше,то тогда Туласи не будет хватать света.

  6. #186
    Большое спасибо. Лампы поищем в интернете. Купать будем)) А не нужно ей сделать вентиляцию какую-то дополнительную? Как вы решаете этот вопрос с доступом свежего воздуха?

  7. #187
    Спасибо за подсказку. У нас даже меньше, от 10 до 3 см.

  8. #188
    И еще уточнение. Если мы найдем лампу, как у вас, то ее хватит одной сверху или оставить по бокам флуору? Тогда не будет ли сильно печь Туласи, Днас вроде бы греются? Надо будет ставить вентилятор на выдув? И еще такой вариант: у нас сейчас есть еще обычные люминесцентные лампы на 18 вт, может ими дополнить эти флуора? Или все равно недостаточный свет будет?

  9. #189
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    И еще уточнение. Если мы найдем лампу, как у вас, то ее хватит одной сверху или оставить по бокам флуору? Тогда не будет ли сильно печь Туласи, Днас вроде бы греются? Надо будет ставить вентилятор на выдув? И еще такой вариант: у нас сейчас есть еще обычные люминесцентные лампы на 18 вт, может ими дополнить эти флуора? Или все равно недостаточный свет будет?
    У нас Туласи хватает одной лампы, как я описывала в теме. Насчет вентилятора и дополнительных ламп я не знаю, для чего они нужны, поэтому не подскажу.
    Туласи живет с нами в комнате, просто на тумбочке.

  10. #190
    Kasturika d.d.
    Guest
    Елена, когда вы установите лампу, пожалуйста, отпишитесь в теме о самочувствии Туласи. Это будет интересно многим преданным.

  11. #191
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    И еще уточнение. Если мы найдем лампу, как у вас, то ее хватит одной сверху или оставить по бокам флуору? Тогда не будет ли сильно печь Туласи, Днас вроде бы греются? Надо будет ставить вентилятор на выдув? И еще такой вариант: у нас сейчас есть еще обычные люминесцентные лампы на 18 вт, может ими дополнить эти флуора? Или все равно недостаточный свет будет?
    маловато будет.
    у меня 2 греющееся ,стоят без вентилятора.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  12. #192
    Харе Кришна! Примите мои поклоны.
    Преданные подскажите, не могу сделать выбор. Какую лампу купить. Выбор между ДНАЗ на 100 и ДНАЗ на 150. С одной стороны 100 мало, с другой 150 не много ли будет, не погорит ли? У кого какой опыт есть.

  13. #193
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    и 150 мало.я купила 2 по 150 причём дназ мне не нравится,слишком жёлтый.
    использовала и такие и ртутные лампы-эффект одинаков
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    и 150 мало.я купила 2 по 150 причём дназ мне не нравится,слишком жёлтый.
    использовала и такие и ртутные лампы-эффект одинаков
    Так какую же купить на одну Туласи?

  15. #195
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3045[1].jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	11598
    Харе Кришна, дорогие преданные. Как и просили, отписываюсь о самочувствии Туласи. Купили Дназ 250вт, спускаем ее ниже постепенно, чтобы не было сильного перепада. Сейчас вот так. Греет сильно. Поливаем теперь через день, земля сохнет)
    Оставили флуоры по 18 вт 4 шт по бокам, на знаю, надо ли, может уже убрать? Эта лампа их как будто перебивает)
    Нужно ли опустить лампу еще ближе к Туласи?
    По самочувствию, она стала хорошо расти, много манджари, но листья все равно желтеют и опадают, до 10 штук за 2-3 дня опадают. Нас это сильно беспокоит(
    Что посоветуете?

  16. #196
    Kasturika d.d.
    Guest
    У нас ДнаЗ «Рефлакс» на 70 ватт, знакома с этими лампами на 100 ватт, но я ничего не знаю про такую мощную, как у вас.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.08.2015 в 13:51.

  17. #197
    Оказывается у нас 150 вт. И 4 по 18 вт флуора. Неужели этого мало?

  18. #198
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕленаД Посмотреть сообщение
    Оказывается у нас 150 вт. И 4 по 18 вт флуора. Неужели этого мало?
    Елена, почему вы решили, что света мало?
    Листья могут желтеть и из-за переизбытка света тоже. Во первых, нужно время, чтобы Туласи привыкла и восстановилась.
    Во-вторых, опадение какого-то колличества листьев-это нормальный процесс у любых растений. Тем более, Туласи должна что-то отдать для предложения Кришне.

    Наблюдайте дальше, пишите тут, пожалуйста. В следующий раз фотографируйте листики еще поближе, при дневном свете.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.08.2015 в 15:40.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Елена, почему вы решили, что света мало?
    Листья могут желтеть и из-за переизбытка света тоже. Во первых, нужно время, чтобы Туласи привыкла и восстановилась.
    Во-вторых, опадение какого-то колличества листьев-это нормальный процесс у любых растений. Тем более, Туласи должна что-то отдать для предложения Кришне.

    Наблюдайте дальше, пишите тут, пожалуйста. В следующий раз фотографируйте листики еще поближе, при дневном свете.
    В прошлый раз, когда я писала о том, что листья желтеют, вы предположили, что света мало, да и так и было. Мы поставили больше. Но процесс продолжается, разве что чуть-чуть медленнее. Поэтому и думаю, что все равно мало что ли...Лампу мы поставили 3 недели назад. Или привыкание дольше происходит? Но заметили, что листья стали гораздо больше сами по размеру. Наверное, это хороший признак)
    А у вас сколько листьев Она отдает?

  20. #200
    Kasturika d.d.
    Guest
    У нас много листиков осыпается, я и не считаю. Туласи наша уже пожилая
    Вы больше наблюдайте, чтобы молодые листики быстро вырастали, были зеленые и здоровые. Это самое главное. Манджари сразу прищипывайте, как только появляются бутончики.

    А листья у растений могут желтеть как от недостатка, так и от избытка света
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.08.2015 в 22:15.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •