Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 204

Тема: Свет для Туласи

  1. #81
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    потом расскажете,ладно и фото результата покажете?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    потом расскажете,ладно и фото результата покажете?
    обязательно с фото "до" и "после" Как только закуплюсь всем необходимым, сфотографирую.

  3. #83
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, Кристина! Я, пожалуй, также попробую - поставлю 1-2 ЭСЛ в добавок к четырем люминисцентным трубкам.
    Отпишитесь потом обязательно, наберем какую-то статистику по этим лампам! Единственное, я не очень хорошо это выделила в своем отчете, лампы ЭСЛ нужно использовать ТОЛЬКО с отражателем, иначе большая часть света рассеивается в никуда, такая вот специфика лампы.
    Последний раз редактировалось Кристина; 20.08.2012 в 12:42.

  4. #84
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Что поняла:тут про лампу.ЛЕГ.Вот такие штуки люди на западе делают ,типа гроубокса,а там лампа внутри .По часам само вкл выкл,пишут ещё что выращивать зимой под лампой надо и прочее ,чего мы сами знаем
    Ага! Неужели Нада Бинду матаджи гроу боксом загарелась?

    ... а в ящичке-то базиликус растет

  5. #85
    Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    Премамрита прабху в теме про гроубоксы выкладывал фотографию Туласи с энергосберегающими лампами:

    Может быть они получше трубок? На фото же прекрасная Туласи!
    Харе Кришна, матаджи.
    Мое почтение.
    На фото, кстати, ЭСЛ-ки по 105 ВТ всего.
    Патрака пр говорит, что
    1)на 250ВТ ЭСЛ-ки ощутимо дороже. А это важно, т.к. менять их каждый год поидее надо.
    2)250Вт сильнее греются. Если 150 можно вплотную к листьям ставить, то 250 может уже и не получится(Прежде, чем взять в магазине, потрогайте рукой горящую 250-ку. Как она?), а отодвигая лампу от Туласи с каждым сантиметром сила света падает в геометрической прогрессии.
    3)Подсчитайте 250*3=750ВТ !!! Только на одно растение! Многовато будет! В этом их главный недостаток.
    А так Вы правы, прекрасная Туласи. У кого только одно растение и прибавления не планируется, то да, надо пробовать ЭСЛ-ки.

  6. #86
    Харе Кришна, матаджи.
    Мое почтение.
    Благодарю за очень ценное исследование.
    Позвольте несколько замечаний.

    Итак. Озаботившись вопросом по поводу ЭСЛ ламп, просидела я несколько дней на форуме любителей ... конопли.
    )) Идете по стопам предыдущих... исследователей. Только Вы со словечками тима "Kono..i"впредь аккуратней на форуме, а то тут полиция нравов нас с Кришна Премой пр чуть не забанили за подобные разговорчики ))

    Судя по тому, какие лампы они используют и каких результатов ждут, требования по свету наши и их практически совпадают.
    Несовсем так. Вы забываете один нюанс, на него мне указал однажды Патрака пр, чем вывел меня из некоего логического тупика.
    МАРИХУАННА И ТУЛАСИ - РАЗНЫЕ РАСТЕНИЯ!
    У них разные потребности в питание и освещение, разная динамика развития. Они вообще разные.
    Так, например, марихуанна ЛЮБИТ прямые солнечные лучи. Поэтому наиболее успешные гроверы пользуются натриевыми лампами вплоть до 1000Вт. Сейчас, вот если на Радха Кунду из Вриндавана поехать то по бокам дороги поля канопли... цветут и благоухают )) Им под открытом небом просто сказка. А вот Туласи во Вриндаване все притиняют от солнца летом. Ей надо гораздо меньше света. Поэтому всего 3 ЭСЛ лампы по 105Вт у Патрака пр дают такие прекрасные результаты.

    Единственная принципиальная разница, они выращивают свои растения исключительно в гроубоксах.
    Ну это мы еще посмотрим... Мадхава Махарадж не оставляет своей затеи ))

    По поводу Дната все ясно, рост под ними берется за эталон (!).
    Опять таки, за эталон для Марихуанны. Для Туласи пока ни каких эталонов похоже нет.

    Еще нужно учитывать, что они смотрят эффективность по выходу соцветий - их количеству и размеров.
    Нас же больше интересует вегетативный период, на который лампы ЭСЛ даже рекомендуются.
    А действительно, как оценить эффективность той или иной лампы для Туласи? Каковы наши критерии?
    Махарадж дает такой критерий здоровой и счастливой Туласи: новые листья и манджари каждый день! Еще он говорит: Должна цвести зимой.
    Поэтому, не вполне очевидно, что нас больше интересует вегетативный период.

    На мой взгляд, довольно неплохой аналог выходит.
    Надо пробовать обязательно, если только одно растение.

    По поводу теплого\холодного света, ЭСЛ лампы выпускают двух типов соответственно. Оказывается, использовать одновременно оба типа света смысла не имеет. Ставят или холодный свет (Туласи набирает лиственную массу), либо теплый (выпускает манджари).
    Опять таки, это торчки-гроверы так делают. Почему? Потому что растение такое. Физиология другая. Оно сначало набирае вегетативную массу, а потом начинает цвести. Цвете один раз. После этого чахнет.
    У нас ДРУГОЕ РАСТЕНИЕ. Видели когда-нибудь молоденькую Туласи 5 см высотой с одним только стволиком и тремя манджари на макушке? Я видел.
    Туласи все время цветет, насколько я понимаю. Для нее это естественно. Она Кришне хочет как можно больше и быстрее манджари предложить.

    Пока Туласи достаточно не окрепнет, ставить теплый свет не нужно, я бы и зимой его не ставила вовсе (небольшое количество манджари все равно будет, а с зимними стрессами этого будет более чем достаточно).
    От зимних стрессов надо вообще избавляться.

    Единственно, я оказалась немного шокирована, насколько люди, выращивающие коноплю, гораздо более серьезно подходят к процессу, чем многие преданные к выращиванию Туласи.
    Абсолютно с Вами согласен! Они знают про свое растение буквально ВСЕ! Чем кормит, какая влажность, сколько люксов, какие грибочки микоризу создают, какой световой режим, на который день цвести начинает и т.д. и т.п. Видели у них Библию гровера? Здоровенная книга в 1000 страниц! Я Махараджу показал, он рассмеялся: Как это у обкуренных торчков мозгов хватило такую книгу написать?! ))
    Но факт, на этом фоне наши брощурки в 20 страниц как-то блекнут...

    А разница только в том, что там все заинтересованы в здоровых и красивых растениях.
    Ну тут Вы преуменьшаете. Не для того, что б на нее любоваться, марихуанну выращивают))
    Вот тут и обидно. Их на исследования толкают деньги и сомнительные "откровения", а нас удовольствие Кришны особо ни куда не толкает ))

    Надеюсь, такой обзор кому-нибудь пригодится. Попробую в этом году поставить ЭСЛ лампы, потом обязательно сделаю отчет.
    Еще раз благодарю.
    Обязательно попробуйте ЭСЛ-ки.
    Поделиться поом не забудьте.
    Харе Кришна!

  7. #87
    По поводу теплого\холодного света, ЭСЛ лампы выпускают двух типов соответственно. Оказывается, использовать одновременно оба типа света смысла не имеет. Ставят или холодный свет (Туласи набирает лиственную массу), либо теплый (выпускает манджари).
    Забыл сказать, на фото у Патрака пр вообще 3 разных спектра:
    - холодный
    - теплый
    - нейтральный(белый)

    Признаться, теперь я куда больше осознала важность миссии Мадхава Махараджа
    Важность и уникальность миссии Махараджа заключается в том, что причиной всех его действий является НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ воля Туласи Махарани и Кану Рам. В соответствие с Их конкретными наставлениями Махарадж живет в этом мире. Он повторяет мантру не потому, что надо, гуру обещал, шастра говорит и т.д., а потому, что Кану Рам хотят, что б он повторял больше и больше! Он говорит о славе Туласи не потому, что ему говорить больше не о чем, не потому, что просто хобби такое, а потому, что Туласи лично отвечает на все его сердечные вопросы и правит его жизнь, как ей заблагорассудится.

    ... ну это я так, в предвкушение завтрашней встречи ))

  8. #88
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Позвольте несколько замечаний.
    Харе Кришна, Премамрита прабху, спасибо вам большое за очень ценные замечания, боюсь, я действительно упустила, что Туласи, как бы это не было очевидно, все же другое растение. Очень вдохновилась такими наработками гроверов, что захотелось их использовать для дорогой Махарани. Впредь постараюсь держать эту разницу в голове.

    Надеюсь, администраторы форума с пониманием отнесутся к моим начинаниям. У кого только не приходится перенимать опыт! Впредь буду осторожней.

    Для меня было открытием, что они используют сначала холодный свет, затем ставят теплый. И я вот никак не могла этот опыт на Туласи перенести. Попробую тогда купить для начала две ЭСЛ по 250Вт, теплую и холодную. К сожалению, лампу белого света такой мощности в магазине не встречала. У меня две небольших Туласи, они как раз будут полностью под лампы попадать, а по мере роста, докуплю третью ЭСЛ.

    По поводу прямых лучей, как я поняла, у Туласи появляются ожоги, листья краснеют и сворачиваются. У своих же я заметила, что от солнца листья стали мельчать - их много, но все очень мелкие, и много манджари. Видимо так же связано со схемой холодный-теплый свет.

    В сентрябре сделаю подробный отчет, и постараюсь замерить температуру ламп.
    Очень надеюсь, что в будущем "Библия" по выращиванию Туласи будет занимать не меньше страниц.
    Еще раз спасибо большое вам и Мадхава Махараджу, что вдохновляете на правильное служение Махарани, что подаете пример
    Мои поклоны.

  9. #89
    По поводу прямых лучей, как я поняла, у Туласи появляются ожоги, листья краснеют и сворачиваются. У своих же я заметила, что от солнца листья стали мельчать - их много, но все очень мелкие, и много манджари. Видимо так же связано со схемой холодный-теплый свет.
    Это скорее всего зависит больше от интенсивности света, а не от спектра(теплый/холодный). Думаю, что сильным холодным светом тоже можно обжечь, хотя опыта не было.
    А наша задача подобрать хорошую комбинацию по интенсивности и по соотношению теплый/холодный так, что бы и вега хорошо развивалась и что б манджари росли крепкими и пушистыми в достаточном количестве.
    Удачи.

  10. #90
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Ага! Неужели Нада Бинду матаджи гроу боксом загарелась?

    ... а в ящичке-то базиликус растет
    не.я сама живу в гроубоксе,ещё один не войдёт
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  11. #91
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    не.я сама живу в гроубоксе,ещё один не войдёт

  12. #92
    Пользователь Array Аватар для Bhn.Sasha
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-23-1988
    Адрес
    New Caitanya Candrodaya Mandir, Sweden
    Сообщений
    21
    Харе Кришна. А сколько люксов должны лампы давать? У нас их 4 по 400В или даже 600В, а толку как-то маловато... менялись год назад. Они же не могли до нуля упасть за год использования? или могли?

  13. #93
    Цитата Сообщение от Bhn.Sasha Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. А сколько люксов должны лампы давать? У нас их 4 по 400В или даже 600В, а толку как-то маловато... менялись год назад. Они же не могли до нуля упасть за год использования? или могли?
    До нуля не должны были. Но в зависимости от режима могли значительно снизить интенсивность, хотя на глаз и не заметишь. У них срок годности 1-1.5

    Сколько люксов они выдают надо в сети посмотреть.Вот таблицы, Вас первые две интересуют. Слева расстояние от лампы, справа люксы: http://growlight.ru/articles/112/

    А как Вы определили, что толку мало? Листья тянуться к свету, большие и тонкие, расстояние между соцветиями большое, стебельки длинные и зеленые? Это основные показатели недостатка света...

    Харе Кришна.

  14. #94
    Пользователь Array Аватар для Bhn.Sasha
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-23-1988
    Адрес
    New Caitanya Candrodaya Mandir, Sweden
    Сообщений
    21
    Прибор купила. У самих ламп где-то 400-500, в 30 см уже 100-200
    Определила очень просто - много опавших листьев, паразиты не выводятся, и да, нереально большие расстояния. или очень маленькие расстояния и очень маленькие листья. сегодня сделаю много фоток и покажу.
    мне-то конечно грех жаловаться, у Туласи отдельная комната, но они слабенькие, листики тоненькие.

  15. #95
    Пользователь Array Аватар для Bhn.Sasha
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-23-1988
    Адрес
    New Caitanya Candrodaya Mandir, Sweden
    Сообщений
    21
    Про ЛЕД лампы расскажите еще плиз, какой фирмы искать?

  16. #96
    Пользователь Array Аватар для Bhn.Sasha
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-23-1988
    Адрес
    New Caitanya Candrodaya Mandir, Sweden
    Сообщений
    21
    то что я нашла доступным в Швеции - это вот это http://www.growlight.cn/Apollo/130W-Apollo.asp но тоже Китай. поэтому даже не знаю что именно искать. тут писали, что они меньше тысячи не стоят, а здесь гораздо дешевле.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Bhn.Sasha Посмотреть сообщение
    то что я нашла доступным в Швеции - это вот это http://www.growlight.cn/Apollo/130W-Apollo.asp но тоже Китай. поэтому даже не знаю что именно искать. тут писали, что они меньше тысячи не стоят, а здесь гораздо дешевле.
    Они дорогие. Но и поменьше, подешевле есть. Есть просто лампочки такого же света. На аллегро польском смотрели.
    http://allegro.pl/show_item.php?item=2671294965
    http://allegro.pl/zarowka-ledowa-led...621214464.html

  18. #98
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    ох терзают меня сомнения по поводу ламп этих...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  19. #99
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    ох терзают меня сомнения по поводу ламп этих...
    Почему? Вроде пишут, что растения усваивают синие и красные лучи. Синие дают силу, красные для цветения. Честно говоря, я в технике мало что понимаю. В польше таких ламп био не нашли. Как у тебя.

  20. #100
    Пользователь Array Аватар для Bhn.Sasha
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-23-1988
    Адрес
    New Caitanya Candrodaya Mandir, Sweden
    Сообщений
    21
    спасибо, мне как раз нужны большие и много
    Премамрита давал ссылку на сайт хороший, там обзор ламп, характеристики и все такое. Изучила, посмотрела, выбрала пару вариантов, теперь вот жду совета Премариты какие брать.
    Нада Бинду, а почему терзают сомнения? Дназ и Дриз в больших помещениях, как показала практика много жрут электричества, менять надо часто и если мощные то тоже не из дешевых... индукцию и плазму не хочу, уж не нравится мне метод их работы... как вообще можно что-то вроде микроволновки ставить близко с чем-то живым, мозги лопнут!))))

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •