Харе Кришна, дорогие преданные! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны.

Предисловие
Часто бывает так, что преданный только начинает служить дома Туласи, изучает материалы в сети, книги на эту тему, и ... совершает грубые ошибки в уходе. Так было с Вашим покорным слугой, поэтому я создаю эту тему для того, чтобы предостеречь преданных от, пожалуй, самой главной и самой частой ошибки, которая ведет к страданиям Туласи дэви.

Печальный опыт
Трансцедентным образом прошлым летом мне посчастливилось стать слугой одной молодой и еще сорока только что проросших Туласи. Я изучал книги, форумы и т.д. Но главная вещь до меня не дошла: они росли у меня на подоконнике (Москва, окна выходят на Восток). Был конец лета. Сначала они росли нормально (как мне казалось), но к осени стали болеть и расти очень плохо. Я стал покупать временные лампочки, как-то добавлять их к основному свету (это уже было зимой). Вроде что-то улучшалось. Но только когда я купил себе светильник (квадратный такой, такие в офисах на потолке висят обычно) с четырьмя фито-лампами по 18 ватт, я по настоящему понял, как я мучал бедных Туласи, и как они растут по-настоящему.

Информация по свету
На самом деле света от окна летом - совсем недостаточно, а зимой - так и вообще смертельно мало!
По информации от матаджи Nada-bindu-vidharini для Туласи нужно 4 лампы дневного света (ну либо фитолампы, что будет несколько лучше) по 36 ватт сверху над растением. Я поставил 4 по 18 (т.к. 36-ваттные лампы в два раза длиннее, у меня просто не было места). Ситуация кардинально поменялась. Те растения, на выживание которых у меня не было ни малейшей надежды (почти голый ствол, высота около 7 см, в наличии всего пара листиков на макушке) сейчас пышные и здоровые матаджи.

Свет - это основное питание для растений, и Туласи здесь не является исключением. Когда его мало - растение болеет и страдает.

Как проверить, достаточно ли света у ваших Туласи?
Когда света недостаточно, расстояния между листиками большие и Туласи не "пушистая". Т.е. от ствола отходят листья, но между листом и стволом побег почти не развивается.
Проиллюстрирую примером: Сверху - молодые Туласи на подоконнике в конце лета (от ствола отходят только основные пары листочков), Справа - Туласи под вышеупомянутой лампой (основные пары листочков на первых пяти почках уже давно опали).




Что делать, если Вы поняли, что света действительно мало
Поехать в магазин и купить лампы. Я брал вот здесь: http://www.electro-mpo.ru/
Квадратный офисный светильник стоил вроде бы около 500 рублей, фитолампа на 18 ватт около 160 рублей (умножайте на 4). Обычная лампа - очень дешего, около 40 рублей что ли..
Можно какой-то другой тип светильника попробовать, исходя из какие-то своих предпочтений.

Надеюсь этот текст сможет оказаться кому-то полезным.
Если у Вас есть замечания и дополнения по поводу написанного - пожалуйста, присылайте.

С служении вам,
Сергей