Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 204

Тема: Свет для Туласи

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Свет для Туласи

    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны.

    Предисловие
    Часто бывает так, что преданный только начинает служить дома Туласи, изучает материалы в сети, книги на эту тему, и ... совершает грубые ошибки в уходе. Так было с Вашим покорным слугой, поэтому я создаю эту тему для того, чтобы предостеречь преданных от, пожалуй, самой главной и самой частой ошибки, которая ведет к страданиям Туласи дэви.

    Печальный опыт
    Трансцедентным образом прошлым летом мне посчастливилось стать слугой одной молодой и еще сорока только что проросших Туласи. Я изучал книги, форумы и т.д. Но главная вещь до меня не дошла: они росли у меня на подоконнике (Москва, окна выходят на Восток). Был конец лета. Сначала они росли нормально (как мне казалось), но к осени стали болеть и расти очень плохо. Я стал покупать временные лампочки, как-то добавлять их к основному свету (это уже было зимой). Вроде что-то улучшалось. Но только когда я купил себе светильник (квадратный такой, такие в офисах на потолке висят обычно) с четырьмя фито-лампами по 18 ватт, я по настоящему понял, как я мучал бедных Туласи, и как они растут по-настоящему.

    Информация по свету
    На самом деле света от окна летом - совсем недостаточно, а зимой - так и вообще смертельно мало!
    По информации от матаджи Nada-bindu-vidharini для Туласи нужно 4 лампы дневного света (ну либо фитолампы, что будет несколько лучше) по 36 ватт сверху над растением. Я поставил 4 по 18 (т.к. 36-ваттные лампы в два раза длиннее, у меня просто не было места). Ситуация кардинально поменялась. Те растения, на выживание которых у меня не было ни малейшей надежды (почти голый ствол, высота около 7 см, в наличии всего пара листиков на макушке) сейчас пышные и здоровые матаджи.

    Свет - это основное питание для растений, и Туласи здесь не является исключением. Когда его мало - растение болеет и страдает.

    Как проверить, достаточно ли света у ваших Туласи?
    Когда света недостаточно, расстояния между листиками большие и Туласи не "пушистая". Т.е. от ствола отходят листья, но между листом и стволом побег почти не развивается.
    Проиллюстрирую примером: Сверху - молодые Туласи на подоконнике в конце лета (от ствола отходят только основные пары листочков), Справа - Туласи под вышеупомянутой лампой (основные пары листочков на первых пяти почках уже давно опали).




    Что делать, если Вы поняли, что света действительно мало
    Поехать в магазин и купить лампы. Я брал вот здесь: http://www.electro-mpo.ru/
    Квадратный офисный светильник стоил вроде бы около 500 рублей, фитолампа на 18 ватт около 160 рублей (умножайте на 4). Обычная лампа - очень дешего, около 40 рублей что ли..
    Можно какой-то другой тип светильника попробовать, исходя из какие-то своих предпочтений.

    Надеюсь этот текст сможет оказаться кому-то полезным.
    Если у Вас есть замечания и дополнения по поводу написанного - пожалуйста, присылайте.

    С служении вам,
    Сергей

  2. #2
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Иваново, Ивановской обл.
    Сообщений
    15
    Умница, вам нет цены!

  3. #3
    Это все матаджи Нада Бинду Видхарини. Я долго читал ее сообщения в ветках по уходу за Туласи. А также смотрел на ее фотографии. И не понимал долго, почему у нее Туласи такие пушистые, даже самые маленькие, а у меня какие-то худенькие
    Есть еще мысль, написать мини-FAQ по уходу за Туласи для начинающих, где я могу поделиться самым главным из того, что удалось понять, и сделать это в лаконичной форме. Сейчас вся информация, безусловно, есть, но ее надо выцеплять, прочитывая множество веток. Этот метод не всегда и не всем доступен, увы.
    Если преданные дадут свои одобрения, я с радостью напишу.

    Харе Кришна!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я тут как раз настрочила,хотя всё всё в нете можно найти:

    Хотелось бы написать немножко чего-то попроще и без большущих цитат , ссылок ,понятное .

    Сегодня о туласи .Что же мы знаем о ней? Сейчас в интернете можно найти массу материала ,так же изданы книжки и есть лекции. В этой небольшой заметке обобщу практические методы по уходу за туласи. Эти методики ,а так же некий практический опыт выращивания в средней полосе ,в умеренном климате. Не вдаваясь в подробности ,перечисляю самое важное.

    Родина туласи -Индия ,там круглый год предостаточно солнечного света ,тепла, свежего воздуха ,т.к. растёт туласи в естественной среде ,на улице.


    В нашей климатической полосе необходима подсветка ,особенно зимой ,когда не ясно начался день или он уже кончился ,не начинаясь .Подсветка это :4 лампы дневного света ,в идеале ,фитолампы флора ,лампы подвешиваются НАД туласи ,на высоте не более 50 см и не менее 15 см, хорошо на стенах разместить зеркала .Так же над лампами отражатель их фольги .Подсветка не менее 12 часов в день.

    Важна так же обстановка в помещении где Туласи растёт .Когда мы приглашаем в дом к себе возвышенного Вайшнава ,мы не только развлекаем его своими «откровениями» ,песнями ,но так же должны накормить ,предоставить место для отдыха ,по его вкусу .Так вот и у Туласи есть свои предпочтения .Она любит чтобы не было слишком жарко или холодно ,обогреватель не надо ей под нос ставить ,она не цыплёнок инкубаторский . Она любит свежий воздух и , по существу ,плохо растёт в совместной с нами комнате .В идеале ,ей надо своё личное помещение ,чистое, просторное ,светлое ,проветриваемое…Если отдельного помещения нет, но нужно найти для Туласи местечко, спокойный уголок ,далёкий от сквозняков и батарей, над туласи лампы повесить ,поэтому не обязательно окно, от которого ,всё равно мало толка, особенно если стоит тройной стеклопакет.

    Почва для Туласи…это я долго пыталась выяснить у Мадхава Махараджа, всё что смог поведать мне переводчик –это то ,что комочек почвы должен быть плотным -сжал в руке -а он такой же и остаётся круглый ,не рассыпается. Это значит ,что продаваемое в магазинах -не годно. Магазинное- это бурый или рыжий торф из теплиц ,с кучей вредителей ,нематод и плесеней. А ещё хорошая почва держит влагу 3 дня. Я решила эксперементировать ,прочитав про земли Враджа ,как там и что…И поспекулировав ,делаю такой состав :перегной(компост),немножко песка ,немножко глины ,на дно горшка камешки.

    Удобряю осторожно ,это дело ,только для здоровеньких Туласи ,которые весело растут ,иначе происходит накопление удобрений в почве и она закисает, корни горят .Не правильно удобрять без понимания ,если мы видим слабенькое растение ,то чаще всего ,это не из-за нехватки удобрений ,а из-за плохих условий содержания .

    Летом Туласи, хорошо бы, выставлять на улицу ,они очень любят свежий воздух, туласи достаточно хорошо переносят температуру от плюс 5,конечно ,это зона не комфортных температур ,но пишу данное ,как информацию .Идеальная температура +20 градусов. Иногда ,вынося слабеньких туласи на солнце ,мы делаем ожёг, поэтому ,сначала нужно притенять слегка, а потом, они привыкают и хорошо реагируют на солнце. Вечером можно опрыскивать туласи и чаще поливать в жаркую погоду.

    Иногда на туласи нападают вредители ,это естественно ,и изолировать никак невозможно, они приходят из почвы, иногда мы сами на одежде привозим постояльцев. Так же с цветов ,которые куплены в магазине ,поэтому я не рекомендую долго оставлять гирлянды или маха цветы у туласи. Методики описанные в книге про туласи ,я не использую. Я пользуюсь от плесени средством Топаз ,а от клещей и прочих грызущих ,сосущих -Фитовермом или подобными им штуками .Это не совершенно химические яды - новое поколение средств -вытяжка из грибов.


    Как лучше всего вырастить туласи? Лучше всего из семени. Нужно взять горшочек или стаканчик пластиковый , насыпать земли ,хорошенько полить и положить семя на почву ,не закапывая ,сверху можно накрыть плёнкой. Дней через 5 появится росточек. Плёнку можно снять.

    Итак важно :
    1.Свет
    2.Свежий воздух
    3.Правильная почва
    4.Контроль над вредителями

    Если есть желание вникнуть глубже в процесс ,то можно написать мне или просто почитать в интернете на все эти темы. Сейчас много материала по уходу за растениями.
    Например тут:
    http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod01.php
    Миниатюры Миниатюры Изображение 024.jpg  
    Последний раз редактировалось Nada-bindu-vidharini dd; 23.04.2011 в 22:07.

  5. #5
    Спасибо Вам большое, матаджи Нада Бинду Видхарини. Я попробую составить из этого короткий FAQ, и написать его в отдельной теме. А в этой теме мы можем его комментировать и дорабатывать.
    Как Вы думаете, нужно ли в нем будет написать про полив и формирование кроны?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    я не знаю.Всё написано уже,только на английском.Если перевести,то будет авторитетная статья

  7. #7
    Кстати, нашел в архивах фото туласи, которым хватает освещения:








  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    дак то сухаревские.
    Причём там не все фито лампы были,по бедности и простые покупали.Вообще комнатка была аскетическая,если света нет(отключали иногда зимой на долго)-тепла нет и у меня почти инфаркт случался каждый раз.

    В конце концов,и эти Туласи погибли.Когда нас всех выселили,Туласи я смогла забрать 25 штук,а всего было 74 , остальные
    раздавала ,их ,конечно загубили.А те что остались в комнате , свет забывали включать,поливать и прочее.
    Вот такая грустная история.
    Осталась только память.

  9. #9
    А вот на второй сверху фотке у одной из Туласи почва усеяна опавшими листиками, причем вполне зелеными. Это нормально?

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Это период перехода с балкона в помещение под лампы.Свет только верхний,и поэтому нижним листьям света не хватает,и они опадают.

  11. #11
    надо ДНАЗ-250, и закрыть ее огнеупорным стеклом от печки советской, или купить в прожекторе с колпаком стеклянным, как для фонарного столба

    если открытую повесить, она обжигает листву - уж больно там инфракрасный спектр злой...
    и воздух надо греть отдельным термостатом

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Вот тут про эту лампу:
    http://www.mastergrow.ru/index.php?v...E2%E0%ED%E8%FF

    На мой взгляд,самая практичная на данный момент.Не самая супер,но не плохо.
    Ещё хорошими оказались светодиодные.Соседи попробовали-пошла расти туласи.Но дорого стоит такая лампа.Зато не греется и экономична.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  13. #13

    Про плазму, LED и индукцию

    Харе Кришна, дорогие вайшнавы!
    Мое почтение.
    Давненько не заходил, а тут жизнь кипит.
    И до mastergrow уже добрались. Хороший сайт. Но вот получше есть: growlight.ru
    Я лично познакомился с хозяином сайта и много интересного у него выяснил. Не только у него.
    Там у него про спектры ламп очень доходчиво написано. Это ценная инфа. Даже на англоязычных сайтах таких свождных таблиц днем с огнем не сыщеш.
    Вначале самое важное.
    1) LED
    Дорогие преданные, не торопитесь покупать LED панели. Я по заказу Мадхава Махараджа уже шею себе свернул изучая сайты по LED и HPS свету.
    Дело в том, что практически все LED панели доступные у нас на рынке - это дешевый китай. Хотя, как сказать дешевый. До 1000$ доходит. Но дело в том, что они используют очень слабомощные диоды! Для нормального роста Туласи не хватит такой панели, будь она хоть 600Вт! У таких панелей очень слабый коэфициент проникновения света. Т.е. на нижние веточки почти ни чего не попадет. С вольтажем там тоже мухлюют! Чаще всего лампа в 600Вт на смом деле около 400 Вт.
    Еще очень важный момент, что если кто-то решиться таки брать LED панел, заказывайте напрямую у производителя или у официального представителя из за границы. Цена с доставкой будет на 100-200$ ниже. Проверено!

    Мы с Махараджем списывались с Патрака прабху из Детройта, кажется, что написал книгу о Туласи, по которой Махарадж дает семинары. Он уже много лет выращивает. Он поделился очень ценной инфой на счет света.
    LED действительно хороши в плане спектра и температуры и периода экслуатации. По этим параметрам они значительно превосходят Натриевые лампы. НО! Действительно хорошие LED ОЧЕНЬ дорогие! От 1000$ В Россию такие еще не привозят пока. Все, что я видел на рускоязычных сайтах - это китай. Поверьте, там очень много тонкостей, т.к. это новая технология. Они например часто перегреваются! Да, да, именно так! Перегреваются и горят, т.е. перестают работать. Это происходит от тонкостей охлаждающей системы.
    Вот, пожалуй самый информативный и понятный сайт на английском. Там масса ценной инфы про LED и свет для растений в целом, пожалуйста
    ознакомьтесь, кому интересно.
    http://ledgrowlightsreview.org/the-q...d-grow-lights/
    Итак вердикт Патрака - за LED будущее. Пока очень дороги. Проблема также в том, что для достаточного освящения скажем 10 средних Туласи понадобится 2-3 таких панели по 1000$ или всего одна натриевая лампа в 600 или 1000 Вт! В разы дешевле! Но опять таки, у кого деньги не проблема, покупайте LED, но только хороший, иначе - деньги на ветер! При выборе важно: не китай! мощность одного диода 3Вт! многоспектральная панель должна быть!
    Там очень много тонкостей, нет сил перечислять. Все на сайте на английском. Соберетесь брать, пусть кто-нить для вас специально переведет.
    Так что простите Юрий, Рустам и Кристина, хорошенько узнайте все о том что покупаете, прежде чем покупать. Юрий, простите, Ваш LED светильник - это ШУТКА, как Мадхава Махарадж говорит! НадаБинду ма права, посмотрим на растения через какое-то время.
    2) Интересная подробность всплыла по поводу измерительных приборов. Строго говоря люксометр, что измеряет силу света не очень то нам подходит, так как чувствителен только к видимой части спектра, а растения, как известно другой частю спектра пользуются. Более того, тот маленький механический приборчик 3 в 1, что мы с Махараджем рекламировали дает очень приблизительные значения по свету. Т.е. ВООБЩЕ не верные. Я купил точный электронный люксометр и выяснил следующее. Прямой солнечный свет зимой во Вриндаване 55000 люксов - это много для Туласи, во Вриндаване ее притеняют летом. Иначе листья очень сильно мельчают и буреют - это световой ожег или шок. Вы сможете наблюдать такое каждую весну на своих подоконниках. Тут мы совместно выяснили, что Туласи в отличие от Марихуаны не любит прямых солнечных лучей, именно поэтому на всех сайтах любителей Марихуаны она растет лучше с мощными натриевыми лампами, чем с LED. Я и многие вайшнавы убедились на своем опыте, что для 1-3ех Туласи не надо брать натриевую лампу более 250Вт, иначе сожгет. 250 - оптимальный вариант. Итак, 55000 люксов - слишком много. Померил у Туласи, что в тени стоит и ей света явно не хватает - там 5000 -7000 люксов! А мы говорили, что 2000 минимум. Мы так говорили, потому, что пользовались этими дешевыми приборчиками, что силу света вообще неверно показывают. Теперь так. Я уже говорил, что люксометр мерит совсем не тот спектр, что нам надо. Поэтому строго говоря нам нужен измеритель PAR. На growlight.ru можно найти на него ссылку. Но это дорогой прибор и в СНГ не продается, надо заказывать из за океана. А вообще на growlight.ru автор сам измерял PAR(PAR - сила той части спектра света, что используют растения) для разных ламп. Теперь проблема вот в чем. У каждого растения свои потребности в PAR, т.е в свете. Что б наконец выяснить истину, нам поидее надо найти очень хорошую здоровенькую Туласи, как у Нада бинду ма и измерить свет возле нее и везде вокруг нее таким вот PAR измерителем. Тогда уже можно понять, сколько нашей Туласи надо света. А уже потом подбирать под это значение лампы. Это значение можно получить сочитая разные лампы. И тогда споров не будет, какая лампа лучше? Лучше та, что дает нужное значение PAR. ))) Вот так мы заморочились! ))) Я уже боюсь что-либо заказывать из за границы во Вриндаван. Половину не доходит. Нада бинду ма, может я на Ваш адрес закажу такой приборчик?
    3) Индукция. Похоже неплохой вариант. Но есть несколько проблем также. Очень большие, просто громадные светильники! Если это китайская компания V-LAnd то на нее очень много жалоб! Китай есть Китай! Эти китайские M-Land горят одна за другой! Там неразбериха, производитель говорит, что это мол старая линейка горит, что мол сейчас новая вышла, но вот отличить старую линейку от новой на глаз очень сложно, а диллеры ясный пень распродают старую линейку, пока вся не кончится. Есть американский аналог но дороже и доставка в копейчку встанет.
    4) Рустам соблазнялся на плазму. Настоящую плазму, а не индукцию. Что ж, пока не знаком ни с одним практиком. А из теории видно, что она очень хороша для зелени, но в плане цветения явно не добирает, поэтому гроверы обычно ее сочитают с LED. Но самый главный недостаток - плазменая лампа работает на СВЧ генераторе, т.е. считайте, что у Вас под боком 12 часов в сутки работает микроволновка 500-600ВТ мощностью! Если есть отдельная комната для Туласи, где вы появляетесь только, что б за ней поухаживать, то можно попробовать. Но в жилом помещение это очень вредно для здоровья!

    Вот так.
    Это еще не все завтра еще много напишу, Бог даст.
    Дело в том, что мы с преданными пытались по заказу Мадхава Махараджа смастерить что-то вроде алтаря-гроубокса для Туласи... Ну и надо ваши советы.
    Ок, завтра.
    Всем Удачи!
    Харе Кришна!
    ps Кстати, во Вриндаване большинство Туласи зимоу не переносят. Замерзают! Нам удалось спасти 4 огромных куста, но уж столько на ней разной живности - ЖУТЬ! )))

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Rustam
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-14-1973
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие вайшнавы!
    4) Рустам соблазнялся на плазму. Настоящую плазму, а не индукцию. Что ж, пока не знаком ни с одним практиком. А из теории видно, что она очень хороша для зелени, но в плане цветения явно не добирает, поэтому гроверы обычно ее сочитают с LED. Но самый главный недостаток - плазменая лампа работает на СВЧ генераторе, т.е. считайте, что у Вас под боком 12 часов в сутки работает микроволновка 500-600ВТ мощностью! Если есть отдельная комната для Туласи, где вы появляетесь только, что б за ней поухаживать, то можно попробовать. Но в жилом помещение это очень вредно для здоровья!
    нет, я соблазнился на индукционную лампу. И даже нашел по приемлемой цене. Делают их украинцы, и распространяют там же. Аналог 150 ваттной лампы на e-bay стоит около 550$, что в 10-раза дороже ! Но украинские товарищи работают только с организациями, поэтому их продукция, к сожалению отсутствует, в Москве.
    Последний раз редактировалось Rustam; 28.02.2012 в 09:06.

  15. #15
    У меня были две красавицы-Туласи,росли рядом с подоконником на журнальном столике,жили они в комнате, где мы с дочкой жили,мы им не мешали,сторона окон была южная,так что никаких ламп они не требовали от меня,воздух,землю брала для роз и бегоний в магазине и удобрения для цветущих,круглый год были цветущими,по мере роста пересаживала в более большие горшки,а опрыскивала каждый день листики водичкой, поливала водой с молоком и медом,им нравилось,росли,кустились и цвели и опрыскивала тоже иногда таким раствором с небольшим добавлением мыльца(когда появлялись поражения),выздоравливали быстро.Я их любила...все время с ними говорила.Когда уезжали из города, отнесла одну в Храм,другую отдала матаджи знакомой,но они обе ушли.....жаль....

  16. #16
    Цитата Сообщение от Rustam Посмотреть сообщение
    нет, я соблазнился на индукционную лампу. И даже нашел по приемлемой цене. Делают их украинцы, и распространяют там же. Аналог 150 ваттной лампы на e-bay стоит около 550$, что в 10-раза дороже ! Но украинские товарищи работают только с организациями, поэтому их продукция, к сожалению отсутствует, в Москве.
    Ага, я на них тоже вышел. Будите как-то брать ? Интересно попробовать. Только вчера забыл сказать, имейте в виду, что они работают на мощном магните, т.ч. компьютер вблизи работать не будет. А насколько это "вблизи" это только Вы нам расскажите наверное ))
    Удачи!
    Хари Хари!

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Rustam
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-14-1973
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Ага, я на них тоже вышел. Будите как-то брать ? Интересно попробовать. Только вчера забыл сказать, имейте в виду, что они работают на мощном магните, т.ч. компьютер вблизи работать не будет. А насколько это "вблизи" это только Вы нам расскажите наверное ))
    Удачи!
    Хари Хари!
    Рассказываю, Туласи Махарани, Ки-Джай !

    1. Индукционные лампы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bipl400.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	4719

    Приемущества: светят очень ярко и во всех нужных для растения диапозонах.
    Недостаток: цена (см. ссылки ниже)

    Если бы у меня был мешок лакшми, взял бы не задумываясь, но так как у меня даже маленького кулечка нет, то увы... На ebay это удовольствие стоит - 600$, я звонил на Украину человеку, который их там делает и , он сказал мне что нет там никакого излучения, что это "миф".. потом я долго его расспрашивал о цене и разумности их заказа из России... вообщем дорого получается, примерно 400$, на growlight.ru, цена за такой светильник примерно такая же, он мне так и сказал "Чего вам из России их заказывать, у вас же гроулайт есть там"...

    Ссылки:
    http://effekt.in.ua/svet/2-biosvet/55-bisv150.html - описание светильника
    http://123.naten.su/en/category/teplichnye/ - цены в гривнах на Украине.
    http://www.inductionlamp.ru/catalog/.../yml-tl02.html - сайт в России, не звонил, не знаю что такие
    http://www.ebay.com/itm/150W-Bi-Spec...91749331034419 - ссылка на ebay, я так понимаю Украинцы просто копируют именно вот этот светильник, это так сказать оригинал )

    Короче оставил эту затею я, дорого.

    2. ДНаТ, ДНаЗ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16795380.a.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	4713
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	96800870.a.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	4714

    Преимущества: светят очень ярко !
    Недостаток: отсутствует синий спектр, некоторые модели пожароопасные, если брать иностранный баласт, получается уже дороговато.

    Когда обсуждаю эти лампы, то почти всегда имеют ввиду Рефлакс, которые реально светят очень ярко, благодаря особой конструкции лампы со встроенным светоотрожателем. На форумах, садоводы-любители, указывают на то, что балласт, который используется c этими лампами не очень надежен, и при некоторых ситуациях, она может просто вызвать пожар, взрыв ламп (это конечно единичные случаи, но они имеют место быть), поэтому категорический запрещается оставлять эти лампы без присмотра.

    http://www.reflux.ru/primenenie/osve...angereyah.html -описание лампы Рефлакс
    http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1079 - обсуждение Рефлакса в инете
    http://www.moskaev.ru/reflux.html - говорят, что это самые дешевые цены на Рефлакс
    http://dimetris.com.ua/forum/viewtop...=172665#172665 - опыт приминения натриевых ламп.

    На ebay'е есть лампы которые, как мне кажется, более интереснее Рефлакса, т.к. они могут работат как с ДНаТом так и с ДНаЗом, у них продвинутый балласт...

    http://www.ebay.com/itm/Sun-System-H...item3a72a50b97 - светильник для натриевых ламп, причем лампа, как удтверождает производитель светить во всех нужных для расстения диапозонов
    http://www.ebay.com/itm/Apollo-400w-...item27c59f1a17 - светильник, в котором можно использовать и металогалогеновые лампы или ДНаТ, 3 года гарантии + какие таймерные прибамбасы ))

    3. Люминесцентные лампы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-300x225.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	4715

    Преимущества: цена
    Недостаток: размеры

    В идеале, если конструировать самому светильник, то за основу можно взять офисный потолочный светильник и купить фитолампы для подсветки аквариумов. Единственный недостаток это размер, потолочный светильник имеет размеры: 600x600x75 (Длина x Ширина x Высота), и он примерно стоит 2000-2500 рублей (нужно смотерть если в этих светильниках встроенный балласт, наш офисный электрик сказал мне, что не во всех светильниках он есть, стоит копейки), в него можно вставить четыре 18 Bт лампы, такие лампы стоят примерно от 400 до 1500, т.е грубо говоря 4 лампы это примерно 1200 рублей. Итого, светильник + лампы ~ 3000-4000, в принципе эта цена сопоставима с рефлаксом.

    http://www.ltsvet.ru/Production/POTOLOG/ - потолочные светильники
    http://www.zoospravka.ru/foraqua/aquaeqlamp.htm - лампы для аквариумов, с указанными диапазонами свечения (нам нужен синий и красный!)

    4. Светодиодный светильники - LED

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800px-LED_panel_and_plants.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	125.0 Кб 
ID:	4716

    Преимущество: можно подобрать любой диапозон свечения.
    Недостаток: цена


    Премамрита Прабху очень много писал про них, я не буду повторяться, просто дам ссылки, на eBay появились светильники с 3 Вт светодиодами:

    http://www.ebay.com/itm/New-2012-135...item3f153c9e9e
    http://www.ebay.com/itm/New-2012-135...item43aed543a2

    Еще, обратите внимание на светильники UFO, у качественных светильников шнур вдевается в светильник:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	135W2.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	4720

    Китайцы же, делают вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	120W8.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	4718

    Это все )

    Извините что сумбурно, торопился, не готовился, надеюсь мой опыт выбора светильника пригодиться кому нибудь, Харе Кришна !
    Не боитесь исправлять меня, если я где то ошибся, или у вас есть дополнения.
    Миниатюры Миниатюры 135w-uv-ebay-template-image-gallery.jpg  

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    таким вот PAR измерителем.
    Маманьки дорогие,как говорят в нашей деревне....

    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    LED. Но самый главный недостаток - плазменая лампа работает на СВЧ генераторе, т.е. считайте, что у Вас под боком 12 часов в сутки работает микроволновка 500-600ВТ мощностью!
    Не...не надобно мне.

    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    ps Кстати, во Вриндаване большинство Туласи зимоу не переносят. Замерзают! Нам удалось спасти 4 огромных куста, но уж столько на ней разной живности - ЖУТЬ! )))
    Такие чёрненькие?Видала я.....
    Наверное чтоб спасти туласи ,надо временные ширмы из плёнки,а внутрь свечечку...
    Последний раз редактировалось Nada-bindu-vidharini dd; 29.02.2012 в 21:32.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мы с преданными пытались по заказу Мадхава Махараджа смастерить что-то вроде алтаря-гроубокса для Туласи... Ну и надо ваши советы.)
    Убей меня,не нравятся мне гроубоксы.Хотя практично,можно обвешаться там лампами до немогу....У меня вот лампы,все сверху и нижние веточки деревца лысенькие:-(
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Тут мы совместно выяснили, что Туласи в отличие от Марихуаны не любит прямых солнечных лучей, именно поэтому на всех сайтах любителей Марихуаны она растет лучше с мощными натриевыми лампами, чем с LED.
    ???
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •