Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Выдать дочь замуж

  1. #1

    Выдать дочь замуж

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, преданные. Подскажите истории в шастрах о том, как девушка сама выбирает себе мужа, если отец вовремя не сумел выдать ее замуж. Насколько я помню, это разрешается шастрами - действовать самой, если отец по какой-то причине не нашел ей мужа. Какова обязанность отца такой дочери, когда он узнает о том факте, что дочь уже живет с избранником?

  2. #2
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Примите мои поклоны, преданные. Подскажите истории в шастрах о том, как девушка сама выбирает себе мужа, если отец вовремя не сумел выдать ее замуж. Насколько я помню, это разрешается шастрами - действовать самой, если отец по какой-то причине не нашел ей мужа. Какова обязанность отца такой дочери, когда он узнает о том факте, что дочь уже живет с избранником?
    Да, ситуация когда девушка сама выбирает себе спутника жизни вполне описана в Ведах. Однако этот выбор должны благословить старшие, в частности родители. Тогда такой брак относится к разрешённому. Здесь важную роль играет именно участие старших.

    Относительно обязанностей отца. Это зависит от возраста дочери и её самостоятельности. Взрослому человеку, который живёт самостоятельно и сам поддерживает себя, вы не можете давать наставлений, вас могут просто не услышать. Мы имеем не ведическую ситуацию, и на неё трудно реагировать "ведическим" путём. Важно оставаться заботливым и любящим отцом, тогда вы сохраните за собой какое-то влияние на дочь.

  3. #3
    Примите мои поклоны, Веданта Крит прабху. Большое спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Да, ситуация когда девушка сама выбирает себе спутника жизни вполне описана в Ведах.
    Не могли бы Вы указать на эти истории - где читать?
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Мы имеем не ведическую ситуацию, и на неё трудно реагировать "ведическим" путём. Важно оставаться заботливым и любящим отцом, тогда вы сохраните за собой какое-то влияние на дочь.
    Я понимаю, что Кали-юга, ничего "ведического" не осталось. Но преданный же должен следовать гуру-садху-шастре, причем шастра всегда важнее... С другой стороны, надо ли вообще "сохранить за собой какое-то влияние на дочь"? Мой наставник говорит мне, что это проявление майи, привязанности, которая мешает предаться Кришне (по ШБ 4.25.55)...

  4. #4
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Примите мои поклоны, Веданта Крит прабху. Большое спасибо за ответ.

    Не могли бы Вы указать на эти истории - где читать?

    Я понимаю, что Кали-юга, ничего "ведического" не осталось. Но преданный же должен следовать гуру-садху-шастре, причем шастра всегда важнее... С другой стороны, надо ли вообще "сохранить за собой какое-то влияние на дочь"? Мой наставник говорит мне, что это проявление майи, привязанности, которая мешает предаться Кришне (по ШБ 4.25.55)...
    Честно говоря, истории на ум не приходят. Я просто принцип описал.

    Что касается непривязанности. Непривязанность к дочери ещё не указывает на привязанность к Кришне. Нельзя путать непривязанность к материи и привязанность к Богу. Отец понимает, что дочь - это душа, которую Господь дал ему на попечение. В этом случае материальная и духовная забота о дочери будет дхармой человека, которая поможет его очищению. Я часто сталкиваюсь с тем, что преданные прикрываются отречением, когда речь заходит об исполнении долга, особенно если это сопряженно с неудобствами. Отрекаться нужно от чувства ложной собственности, а не от исполнения обязанностей. Исполнение дхармы очищает даже возвышенные души.

    Сейчас не ведическое время и ведический формат мало когда можно применить. Сейчас редко встретишь девушку, которая выйдет за кого-то замуж только потому, что об этом ей сказал её отец. Но помочь в меру сил отец может и должен. Так или иначе дочь должна быть защищена и отец должен давать ей прибежище.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2015, 10:50
  2. Предложение замуж
    от Victor_ в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •