Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Средство от ночной бессонницы

  1. #1
    Сева
    Guest

    Средство от ночной бессонницы

    Харе Кришна!

    помню тут у некоторых форумчан как и у меня была проблема заснуть ночью и поэтому они не могли рано вставать.

    так вот в моем случае проблема легко и быстро ушла после того как я перестал есть после 6 вечера. сон лучше и вставать гораздо легче. в 5 утра без особых усилий поднимаюсь. берите на вооружение.

  2. #2
    у женщин бессонница с гормонами связана, и данный рецепт может не помочь.

  3. #3
    Александр 2
    Guest
    Там где я служил в советской армии бессонницы не было. А был у всех вопрос: И когда же я высплюсь до воли?

    Допустим, если ктото пожаловался бы не засыпанием, то это вызвало бы смех на весь батальон.

    И когда у кого то день рождение, то все завидовали этому бойцу. Почему? В этот день он свободен и будет спать долго.

    Написал так, как информацию, может можно что то извлечь и этого.

  4. #4
    моя бабушка говорила, ешь пока естся, спи пока спится. сейчас мне уже не 16 лет, и я начинаю понимать ее слова

    про предыдущее сообщение...солдатикам и не понять что такое бессонница, в юности этим не страдают
    бессонница это когда спать хочешь, а уснуть не можешь.

  5. #5
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Там где я служил в советской армии бессонницы не было.
    у меня тоже раньше бессонницы не было. а потом началась. и даже если я просыпался в 5 утра, днем не спал, целый день работал в том числе физически, все равно не мог заснуть до 2 часов ночи а то и до трех. так что не надо мне про советскую армию.

  6. #6
    Бессонница от беспокойного ума.Воспевайте Харинам,ум успокойтся и нормально будете спать.Еще нагрузки физической не хватает.

  7. #7
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    у меня тоже раньше бессонницы не было. а потом началась. и даже если я просыпался в 5 утра, днем не спал, целый день работал в том числе физически, все равно не мог заснуть до 2 часов ночи а то и до трех. так что не надо мне про советскую армию.
    Я написал "Там где я служил". Вот там и небыло бессонницы. А как дела со сном во всей советской армии, я не знал и теперь не знаю (такую армию где "дедовщина" я не понимал и теперь не понимаю и по этому сильно не интересовался ею).

  8. #8
    Лежа на полу велика вероятность слышать соседей в основном из-за того, что в СССР под розетками и люстрами делали дыры - электротехнические ходы между вашим полом и соседским потолком. Да и просто может быть брак - отверстие ведущее в эту межпотолочнополовую пустотность. И после заполнения этих пустот минеральной ватой и монтажной пеной становится тише. Еще лучше положить под пол звукоизоляцию. И еще возможно тонкое влияние тамагуны.
    Даже если соседи тихие, то велика вероятность что под полом находится строительный мусор, окурки, бутылки, обрывки газет, монеты и т.д оставленные строителями.

  9. #9
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Бессонница от беспокойного ума.Воспевайте Харинам,ум успокойтся и нормально будете спать.Еще нагрузки физической не хватает.
    лично в моем случае она была от глупой привычки наедаться плотно на ночь. сейчас проблем вообще нет.
    я просто хотел поделится опытом, потому что знаю что такая проблема и у других есть.

  10. #10
    Светочка
    Guest
    Бессонница скорее всего от нервного перенапряжения за весь день. Я периодически принимаю тенотен и проблем со сном нет.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Светочка Посмотреть сообщение
    Бессонница скорее всего от нервного перенапряжения за весь день. Я периодически принимаю тенотен и проблем со сном нет.
    Там состав такой Действующее вещество - антитела к мозгоспецифическому белку S-100. Химией блокируется симптом, не устраняя причины. Если течь в корабле затыкать, не устраняя пробоину, сами понимаете, что будет. Очень важно установить причину проблемы со сном и уже с ней работать. В Аюрведе это подробно изучается, более безопасные средства. Не только правильный режим дня и молоко вечером.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  12. #12
    Расстройства нервной системы.

    Расстройства нервной системы на санскрите носят название «Ватавьядхи», то есть расстройства Ваты.

    Они могут быть также обусловлены нарушением равновесия двух других дош. Высокий уровень Питты (огня) может сопровождаться «пережиганием» нервной системы и разрывом в движении нервных импульсов. А при высокой Капхе движению нервных импульсов препятствуют закупорки.

    Причиной нервных расстройств являются препятствия в течении Праны или ее неправильное движение по тонким каналам. Препятствия в течении Праны вызывают спазмы, скованность, онемение или паралич, а неправильное движение — тремор и непроизвольные движения. Нарушения нервной деятельности могут проявиться в виде нарушений сна, головной боли, тремора.

    Принципы лечения нервных расстройств.

    Заболевания нервной системы развиваются в результате нарушения прохождения нервных импульсов или истощения нервной ткани. Течению нервной энергии могут препятствовать скопления любой из дош или Амы. Причиной нервных расстройств могут быть эмоциональные или умственные проблемы. Истощение нервной ткани возникает вследствие недостаточного питания, плохого пищеварения и чрезмерной активности. Провоцируют расстройства нервной системы такие факторы, как эмоциональный голод, стресс.

    При состояниях, связанных с блокировкой течения нервной энергии, хороши многие противоспазматические и укрепляющие нервы травы, которые обладают свойствами очищать и раскрывать энергетические каналы. Восстанавливает поток нервных импульсов и нормализует нервную деятельность аир, туласи, очищает и проясняет ум и нервы.

    Ценным средством для очищения нервной системы и устранения воспалений является брами, брингарадж...

    При состояниях недостаточности и дегенеративных процессах — таких как рассеянный склероз или болезнь Паркинсона, — как правило, необходимы тонизирующие травы и укрепляющая терапия. Лучше всего для этого подходит ашваганда, которую можно добавлять к брами и аиру. В Аюрведе ашваганда является также основным средством для лечения тревожных состояний, сопровождающих многие нервные расстройства. Хороши и такие нервные тоники, как харитаки, брами...

    Поскольку нервы можно питать через кожу, особое внимание уделяется массажу с применением лекарственных масел. Используют кунжутное или миндальное масло, а также любые лекарственные масла на основе кунжутного. Для успокоения нервов смазывают маслом голову, например, наносят на лоб эфирное масло из сандала. Для стимуляции нервов смазывают виски эфирными маслами из камфоры, мускуса, мирры и ладана. Можно закапывать в нос по нескольку капель ги с брами или с аиром утром и вечером.

    Воздействие на духовную сферу.

    Поскольку нервная система имеет «тонкоэнергетическую» природу, важная роль в лечении ее расстройств принадлежит аюрведическим методам духовного врачевания, в частности, йога-терапии, которая применяется как специальное средство при психических расстройствах, заболеваниях нервной системы и костей.

    Бессонница.

    Бессонница является наиболее характерным проявлением нервных расстройств. Повторяющаяся, привычная бессонница обычно свидетельствует о нарушениях Ваты и сопровождается нервозностью, тревожностью, оторванностью от реальности, двигательным беспокойством и чрезмерными размышлениями.

    Засыпание затруднено. Сон очень чуткий, с пробуждениями среди ночи, после чего трудно вновь заснуть. Сновидения полны страшных картин, с полетами, падениями и кошмарами.

    Бессонница может быть вызвана стрессами, волнениями, долгими размышлениями, может быть связана с приемом наркотиков или стимуляторов, с длительными поездками, переутомлением на работе и с другими причинами, повышающими Вату.

    Общие принципы лечения нарушений сна.

    Диета направлена на снижение Ваты с употреблением тяжелой, «приземляющей» пищи — молочных продуктов, цельных круп и корнеплодов. Исключаются кофе, чай и другие стимулирующие вещества. За час до сна полезно выпить теплого молока с добавлением мускатного ореха. В вечернее время следует избегать любых форм активности, в том числе чтения, прослушивания громкой музыки, просмотра остросюжетных фильмов. Должен быть установлен четкий распорядок сна с ранним, около 6 часов утра, пробуждением. Ступни, макушку головы или лоб смазывают теплым кунжутным маслом; можно смазать им все тело и принять теплый душ.

    Из аюрведических трав для лечения бессонницы применяются брами, мускатный орех, валериана, ашваганда.

    Бессонница Питта-типа Бессоннице этого типа сопутствуют бурные эмоции, раздражительность, вспышки гнева, ревность, обида и ненависть. Вызвать ее могут ссора или стресс. Сновидения могут быть драматичными, со сценами насилия или бурных споров, что делает сон беспокойным и прерывистым, однако после пробуждений удается легко заснуть вновь. В числе причин бессонницы этого типа — не нашедшие выхода эмоции, упрямство, злоупотребление горячей или возбуждающей пищей, пребывание на солнце или на жаре и т. п. Спровоцировать или усугубить такую бессонницу может и повышение температуры тела. Назначается снижающая Питту диета с ограничением употребления специй, стимуляторов, продуктов с кислым вкусом и соли.

    Из аюрведических трав используются брами, брингарадж, алоэ и шатавари.

    Бессонница Капха-типа. Представители Капхи склонны спать слишком много и, если не нарушено равновесие других дош, обычно бессонницей не страдают. Бессонница у них может быть обусловлена застойными явлениями в организме. В таких случаях достаточно эффективны аир, мускатный орех, валериана или просто горячие специи, например, имбирь или состав Трикату.
    Миниатюры Миниатюры bhringraj.jpg   5cdf8a97b5fc2db9e84741b7.jpg   basil-holy-ocimum-tenuiflorum-seeds-amkha-seed.jpg   nutmeg.jpg   valeriana-lechebny.jpg  

    ashvaganda.jpg   ashvaganda-vash-novyy-adaptogen.jpg   shatavari_flower.jpg  

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    У меня была бессонница. От расстройства вата-доши. Все пробовала, ничего не помогало.
    В итоге пришлось обратиться к аюрведическому врачу, преданному.
    Теперь все нормально. Сплю как сурок))....Могу дать ссылку на врача :запись на консультацию https://vk.com/valeria_ayurveda

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Уникальное средство для роста волос!
    от Готра Рани Георгиевна в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 01:46
  2. Повторение маха-мантры. Орудие карма-канды, или средство и цель бхакти-йоги?
    от Чакрини даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2012, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •