Я вот недавно захотела научиться готовить масалы. К сожалению, те масалы, кооре я покуапю - они не достаточно разнообразны и надоедают. Хочется самому готовить их. Во-первых у меня причина такая: у меня есть болезнь (не скажу какая), но она лечится или можно ослабить симптомы употребляя больше определенных специй. И я подумала, что можно сделать их них "масалу", смесь. Но я не знаю в каких соотношениях? Дело в том, что нет одного сайта, книги или статьи, где это было бы комплексно расписано - что нужно это и это, и прямо вот так - в иде масалы употреблять. И мне приходится долго каждый раз перед едой досыпать то одну то десятую специю - надоедает. Хочется проще - взять смесь специй от этой мой болезни - и подсыпать. Но я не хочу испортить эту смесь неправильными соотношениями.

Поэтому у меня вопрос:
Какие правила, или даже законы, чтобы правильно сочетать специи для приготовления масал? Как сочитать их качественно (какие сочетаются а какие - нет), и количественно, как определять пропорции?
Ведь кажется - это так просто - смотришь состав купленной масалы - и можно приготовить её самой. Но вот чувтвую - в одной масале купленной больше чили, в дргой он почти не ощутим и так далее. Я не вижу, чтобы было написано это количество и пропорции для масал. Интересует общая методика. Неважно для чего масалы - для сладких блюд или соленых, для лечения от болезни и т д - я хочу четко знать как по аюрведе, по науке их сочетать. а то приходится готовить. и для меня индийская кухня - это новое увлечение. никогда не использовала индийских, восточных специй (ну почти), а теперь так понравилось :-) хочется готовить. Ну а один из секретов, конечно же - масалы...

Я знаю, что для тех или иных продуктов (овобщей, бобовых, хзерновых, фруктов и т д) - лучше подходят одни приправы, для других - другие. Что-то подходит и для того и другого, но в разных соотношениях.

Хотелось бы конкретики. В цифрах. Для такого-то эфекта - взять больше этой приправы. В количестве (столько-то частей). Для другого эфекта (ну скажем есть охлаждающий, согревающий - для зимы, лета, лечебный от того и того и т д), сделать то-то... МОжет быть есть книга о масалах? Нигде не находила. Посоветуйте прошу что-то :-) Буду очень рада