Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Это страшное слово "дхарма"

  1. #1

    Это страшное слово "дхарма"

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху. Примите мои поклоны

    Мы все слышали формулы "дхарма-артха-кама-мокша" и "дхармо ракшати ракши таха". Но непонятно, как это работает на практике.

    Пример первый - у меня есть знакомая матаджи, она уже много лет заботится о своем ребенке-инвалиде. Причем инвалид он и физический, и умственный. Она вынуждена возиться с ним 24 часа в сутки, и ее интеллект явно страдает от этого. Попросту говоря, человек тупеет от такого общения. Конечно, можно просто сдать ребенка в спец-интернат, но это будет явная адхарма. А выполнение дхармы в данном случае ведет к отупению и депрессиям.
    Понятно, что это ее карма... Но мы же говорим, что выполнение дхармы приводит к неким позитивным результатам, которых вообще не видно.

    Пример второй - мой собственный До СК я старался как можно меньше иметь дела с родственниками, потому что они вызывали у меня лишь чувство отвращения своими удивительными качествами... В СК мне объяснили, что я теперь всем должен И что моя дхарма всё же иметь дело с родственниками. И вот я имею с ними дело, хотя по ощущениям это все равно что окунаться в колодец с нечистотами. И само слово "дхарма" звучит уже почти как ругательство. Хотя я конечно понимаю, что получил рождение в определенной семье в соответствии со своими заслугами, так что надо всё это терпеть.
    Однако вопрос тот же - где же хоть какие то позитивные результаты выполнения дхармы?

    В обоих примерах получается, что человек вроде как выполняет дхарму, страдает, терпит аскезы, но ничего не получает. Ни артхи, ни защиты.
    Где ошибка в моих рассуждениях?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Дхарма перед неизлечимо больным ребенком - очень деликатный вопрос. Помню, как много лет назад одна преданная была в подобной ситауции и ее духовный учитель сказал ей сдать ребенка в спец.интернат. Идея не в том, чтобы попытаться переложить свою плохую карму на государство. Идея в том, что если мать круглые сутки возится с безнадежно больным ребенком и сама от этого деградирует, никто никакого блага от этого не получает. Но если она отдаст его на попечение государства, а сама будет духовно развиваться, то выигрывают оба, т.к. и она растет и он, будучи кармически связан с ней, тоже получит большое благо. То есть, дхарама должна вести к развитию, а не к деградации. В данном случае это внешне выглядит как адхарма, но по сути является апа-дхармой, то есть, дхармой в чрезвычайных обстоятельствах.

    По поводу вашей дхармы общения с родственниками...Без сомнения, у вас есть обязательства перед родными, но если общение очень неблагоприятно, вы можете его ограничить до самого необходимого минимума. Потому что Господь Чайтанйа также сказал: асат-санга-тйага хей вайшнава-ачара - вайшнав должен оставить общение с тем, что неблагоприятно для духовного развития. То есть, смысл в том, что все мы друг другу должны и отдача этих долгов составляет человеческую культуру. Но если человек серьезно предался Кришне, он уже живет по другому раскладу. По этому поводу в ШБ есть хороший стих:

    деварши-бхутапта-нринам питрнам
    на кинкаро найам рини ча раджан
    сарватмана йах шаранам шаранйам
    гато мукундам парихритйа картам

    «Тот, кто безраздельно посвятил себя служению Кришне, Мукунде, и сложил с себя все остальные обязанности, больше никому ничего не должен - ни полубогам, ни мудрецам, ни обыкновенным живым существам, ни своим родственникам, ни человечеству, ни предкам» (ШБ11.5.41)
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо! Есть над чем подумать!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2018, 13:15
  2. "Махабхарата" и "Слово о полку Игореве"
    от Гаятри деви даси в разделе Традиция и современность
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 18:08
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 13:57
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •