Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Целомудрие мужчины и женщины в ведах ,многоженство в ведах..

  1. #1

    Exclamation Целомудрие мужчины и женщины в ведах ,многоженство в ведах..

    Примите Мои поклолны Враджендр Кумар прабху! Пожалуйста очень меня волнует и разочаровывают веды , я читаю Шримат Бхагаватам и там неоднократно приводят примеры :У Драупади сколько мужей было? Пять.
    У Кунти сколько мужей было? Даже со счету сбились. Сначала у нее был Вивасван, бог Солнца, потом у нее был Панду, ее собственный муж, потом у нее был Дхармарадж, повелитель дхармы, потом у нее был Ваю, потом Индра. Тоже пять.
    Тара кто такая? Жена Бали и жена Сугривы. Сколько у нее мужей было? Сначала она была женой Сугривы, потом она стала женой Бали, потом она снова стала женой Сугривы. Три как минимум.
    Мандодари, чьей она была женой? Раваны. Потом она стала женой Вибхишаны.
    Кто пятая? Ахалья, она была женой Гаутамы Риши.
    Потом еще читирую песнь 1(часть 2я) гл 14 текст 43 :Никогда не следует отвергать женщину,обращающуюся к мужчине с просьбой вступить с ней в связь, но в тоже время слудет учитывать эти различия.( КОММЕНТАРИЙ)
    Вопрос , в том, это все рекомедации как должен себя вести мужчина? Женатый он или не женатый он обязан вступить в связь с женщиной которая его просит..? Я не считаю это целомудрием и нравственностью, а наоборот..это ведь измена,ведь в Шримат Бхагаватам я часто слышу целомудрие женщины неужели заключается только в том что она следует за всем за мужем ,в том числе ритуал самосожжения после смерти мужа Сати. Получается муж имеет возможность иметь несколько жен и плюс если кто то попросит вступить с ним связь он не должен отказывать ? Так же и женщина почему может иметь много мужей? Опять же не раз встречала , что в Шримат Бхагаватам , что кто то просил ребенка сделать и мужчина делал. В Ведах нет понятия измены и верности в плане интимных отношениях? Проясните пожалуйста эту ситуацию.
    И еще вопрос о многоженстве Кришна я понимаю он Бог, он являл каждой своей Царице в Двараке свою экспансию - себя и каждой жене предоставил дворец, Кришна Бог и он может все. Так же и с Гопи и у него любовь трансендентная с Гопи, насколько я знаю..может я ошибаюсь? Но как оправдать множенство обычных людей? Это значит норма ведической культуры? Яшода и Рохини пример 2 жены у Нанды Махараджи..И есть ли рекомендации сейчас из вед для Кали юге, о верности мужа и жены друг другу или многоженство это истинные отношения рекомендоаванные в ведах? Пожалуйста скажите , где в каком стихе это можно найти в ведах ,очень прошу! Если оно есть конечно..Благодарю!!!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это реалии ведического общества, которое основывалось на иных принципах, чем сейчас. Рассматривать полигамию нужно не только с точки зрения наслаждения, но и с точки зрения ответственности и заботы. Если мужчина мог поддержать нескольких женщин и сами женщины были не против такой модели, то все работало. К удивлению это и сейчас ИНОГДА работает. Без называния имен могу сказать, что один западный преданный женился на индуске и через год она попросила его взять еще одну жену, т.к. ей одной дома скучно, пока он на работе, и ей нужна подружка. Вам это может показаться полной дикостью, но это реальная история наших дней.

    В целом же есть много цитат Шрилы Прабхупады, где он запрещает полигамию в ИСККОН в связи с тем, что люди сейчас в основном мыслят в категориях наслаждения, а не заботы и ответственности. Поэтому вам не о чем волноваться и нет необходимости проецировать свои представления на совсем другую культуру. Надо изучать цели и ценности этой культуры. Тогда эти вещи будут чуть более понятны. Находясь на платформе иных ценностей, современный человек не может понять и оценить ведической культуры. Кстати, Рохини - это одна из множества жен Васудевы (вместе с Деваки), а не Нанды Махараджа.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.03.2019 в 03:53.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Насчет Рохини, написано было что она мать Баларамы, поэтому так подумала.Так как в сериале Радха Кришна у Нанда Махараджи 2 жены,это конечно же не святые писания,чтобы верить им.Это неправда значит что у Нанда Махараджа 2 жены мать Баларамы и Яшоды?
    Полигамия отношения это развращение института семьи, если такие примеры существовали в то время, или сейчас примеры есть так они должны порицаться обществом, а не ставиться в пример. От скуки и заводят любовниц в наше время видимо ..Если кому то скучно, то можно иметь подруг, а не приводить женщин в свою семью под предлогом подруги, чтобы муж имел и она имела интимные связи с так называемой подругой - это извращение. Потому что дружба понятие всем известное , и оно ни при каком случае не может иметь в счете интимную связь.

    Пожалуйста ответье на вопрос, песнь 1(часть 2я) гл 14 текст 43 :Никогда не следует отвергать женщину,обращающуюся к мужчине с просьбой вступить с ней в связь, но в тоже время слудет учитывать эти различия.( КОММЕНТАРИЙ)(а различия по статусу, то етсь ниже статус то нельзя встпутапать в связь о том речь идет)
    Вопрос в том, это все рекомедации как должен себя вести мужчина? Женатый он или не женатый он обязан вступить в связь с женщиной которая его просит..? Я не считаю это целомудрием и нравственностью, а наоборот..это ведь измена, мне очень важно узнать, какие рекомендации даются по семейным отношения в нашу эпоху? Вы можете мне процитировать пожалуйста, если встречали об этом информацию в ведах.

    Муж и жена это семья моногамная, считаются ли эталоном моногамия обязательной семейной ценностью? Получается муж имеет возможность иметь несколько жен и плюс если кто то попросит вступить с ним связь он не должен отказывать ? Опять же не раз встречала в Шримат Бхагаватам , что кто то просил ребенка сделать и мужчина делал.

    Сейчас если обратить внимание, не смотря что Кали Юге в самой Индии женяться один раз и на всю жизнь, это пара 2х любящих людей. Я думаю у многих людей есть возможность сожержать несколько партнеров в плане материальном и в плане ответственности и заботы, но те кто держат такие семьи полигамные помимо этих качеств имеют извращенные качества иметь несколько партнеров, управляемые нимзенным качеством - похоть. Если нужны рабочие рукив женщине дополнительные в плане домашних дел. Пусть наймут домработницу! Пожалуйста, и это будет нравственно и помощь - работа более бедным людям. Тут дело в том, что моральные качества и нравственные как раз отсутсвуют у людей, конечно можно и заботится и нести ответсвенность, но это разве одно из самых морально высоких качеств? Нет. Пусть им нравится жить группой большой партнеров и женам и мужьям многочисленным. Но это еще раз повторюсь ими руководят чувства низменного характера. Потому что нравственность и целомудрие заключается в верности своему единственному партнеру на всю жизнь и это называется любовью. А не как наскучило, вместо того чтобы развиваться в духовном плане к примеру или занять себя каким то полезным занятием, надо звать в свою семью для разлечения любовницу другого партнера. Почему так говорю? Потому что, понятие дружбы не имеет в себе возможности иметь интимные связи. Как было оговорено примером семьи , что ей скучно захотелось подружку.. Дружи с подругой пожалуйста, но семья это отдельный союз имеющий более тесные связи между двумя любящими людьми. И тащить к себе в семью "подругу" это пустое оправдание похоти. Это предательство отношений, несумение держать верность своему партнеру.
    Благодарю за ответ!
    Последний раз редактировалось Дара Самаркина; 19.03.2019 в 11:53.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы находитесь в состоянии возмущения, негодования и не готовы принимать мои ответы. В своем первом ответе я предложил вам не проецировать собственные представления о морали на ведическую культуру. Но вы проигнорировали это и опять говорите все то же самое. Можете судить Бхиму или Арджуну, к котороым обращались разные женщины с просьбами подарить им ребенка. Кшатрии - это могучие, богатые и страстные люди. Они могут себе позволить то, чего другие не могут позволить. Поэтому у каждой варны и ашрама свои правила поведения и уравнять всех не получится, т.к. люди не равны по своему физическому и ментальному положению. Можете осуждать Кунти за то, что у нее были сыновья от трех разных полубогов. Это ваше право. Но это никак не поможет вам понять ведическую культуру.

    Это неправда значит что у Нанда Махараджа 2 жены мать Баларамы и Яшоды?
    Если вы читаете книги Шрилы Прабхупады, а не смотрите современные сериалы, то у вас будет ясное понимание кто есть кто. Рохини - одна из МНОГОЧИСЛЕННЫХ жен Васудевы - чистого преданного Кришны, хотя это и не вписываается в ваши понятия морали. Для вас он, наверное, извращенец, но Кришна выбрал его для того, чтобы через него явиться в этот мир. Значит, у Кришны другие понятия о морали.

    Если кому то скучно, то можно иметь подруг, а не приводить женщин в свою семью под предлогом подруги, чтобы муж имел и она имела интимные связи с так называемой подругой - это извращение.
    Это не вам решать, уж извините. Если в индийской среде это нормально, то вам не следует этого осуждать. В своей личной жизни вы можете действовать по своим понятиям и никто вас за это не осудит. Жизнь сложнее, чем вы бы хотели. Например, у отца Господа Рамы было три жены, а сам Господь Рамачандра взял только одну жену. Поэтому все определяется индивидуальной природой. А мораль у разных варн проявляется по-разному, хотя ее цель одна - уменьшить беспокойства и помогать прогрессу человека.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.03.2019 в 13:06.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Это не мои собственые представления о морали, по такой морали живет практически весь мир. Не считая может меньшенства ,более распостраненных в восточных странах, где было много наложниц, и возможно когда то это узаконили официально как многоженство, это как правило относится действительно к богатым страстным людям ,шейхам к примеру.Откуда идут такие желания у людей свое мнение я писала выше .Но дело не в физических и ментальных силах человека, я опять же говорю о нравственности морали и целомудрии человека, но вы почему то это упускаете из вида.Я рада была бы знать законы морали в семейных отношениях конкретно для кажой варны.И особенно законы морали семейных отношений для нашей эпохи ?
    Я действительно сужу и я в возмущении, потому что если это будет одобряться, то таким образом люди будут считать это нормой.Кому судить человеские отношения как не людям? Благодаря оценки людей и формируются отношение к конкретным действиям,да конечно изначально ведущих от указаний либо Божьим из святых писаний либо указания мудрецов конкретного времени. Я рада буду узнать каноны божьи ведических писаний , если кто то мне скажет , в какой книге об этим моральных принципах семейных будет написано? Но пока что в моем изучении я еще не нашла и не дошла до этих книг, поэтому и спрашиваю у вас.

    То что у Богов много жен я могу принять и осознать их могущество, их трансендентные возможности являть себя во множенстве каждой жене к примеру.И вообще они имеют немыслимые для обычного человека мистические способности.Но это не должно быть примером для обычных людей.Пусть разные люди разных классов могут иметь разные способности материальные или физические, но чем человек различается от животного? Так это высокий разум, высокие моральные качества человека такие как нравственность и целомудрие.И если ты богат и страстен, и можешь иметь много жен к примеру в материальном плане.Так это упадок морали у этого человека, а не какая то особая индивидуальная природа человека.Потому что все люди без сверхвозможностей мистических должны жить по одним этическим моральным человеческим приципам независимо от статуса в обществе.

    Если честно..мне кажется , сколько я не слышала о историях о многоженстве, это либо цари,либо очень богатые люди. А когда все в излишестве, то сложно уже оценивать и жить по высоким принципам,это показывает опыт людей у власти к пример даже сейчас в наше время. Так же возможно и тогда это было. у людей растет и эго,и жадность и другие пороки, что и порождают падение нравственных качеств.

    Мне бы хотелось знать понятия Кришны о морали, я постараюсь их понять.


    И вот это наставление Шрилы Прабхупады, я извиняюсь за настойчивочть, если можете прокомментируйте,может я не так поняла.
    Песнь 1(часть 2я) гл 14 текст 43 :Никогда не следует отвергать женщину,обращающуюся к мужчине с просьбой вступить с ней в связь, но в тоже время слудет учитывать эти различия.( КОММЕНТАРИЙ)(а различия по статусу, то есть ниже статус то нельзя встпутапать в связь о том речь идет)
    Вопрос в том, это рекомедация как должен себя вести мужчина? Женатый он или не женатый он обязан вступить в связь с женщиной которая его просит..?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    И вот это наставление Шрилы Прабхупады, я извиняюсь за настойчивочть, если можете прокомментируйте,может я не так поняла.
    Песнь 1(часть 2я) гл 14 текст 43 :Никогда не следует отвергать женщину,обращающуюся к мужчине с просьбой вступить с ней в связь, но в тоже время слудет учитывать эти различия.( КОММЕНТАРИЙ)(а различия по статусу, то есть ниже статус то нельзя встпутапать в связь о том речь идет)
    Вопрос в том, это рекомедация как должен себя вести мужчина? Женатый он или не женатый он обязан вступить в связь с женщиной которая его просит..?
    В том комментарии все предельно ясно написано. Если инициатива исходит от ДОСТОЙНОЙ женщины и она по варне НИЖЕ мужчины, то мужчина ДОЛЖЕН был выполнить ее желание. Все это имело отношение к ВЕДИЧЕСКОМУ обществу, когда каждый знал свою варну. Сейчас все давно перемешалось и чистых варн практически не существует.

    Мне бы хотелось знать понятия Кришны о морали, я постараюсь их понять.
    Тут все просто: морально делать то, что просит Кришна. Кришна просил Арджуну сражаться даже против своих родственников. Арджуне это казалось аморальным, т.к. он мыслил на материальном уровне. Кришна возвысил его сознание, рассказав Бхагавад-гиту, и Арджуна увидел все в ином свете.

    Это не мои собственые представления о морали, по такой морали живет практически весь мир.
    Мораль измеряется не количеством жен/мужей, а следованием тому, чего хочет Кришна. Если Васудеве Кришна дал много жен, значит, для Васудевы это морально. А для Рамы морально иметь одну жену. Единых стандартов морали никогда не будет. В 5й песне ШБ сказано, что для брахмана пить вино - аморально и он за это пойдет в ад, т.к. брахман должен быть образцом чистого сознания. А для шудры пить вино - в рамках допустимого и он не идет в ад за это.

    Я рада была бы знать законы морали в семейных отношениях конкретно для кажой варны
    Почитайте Ману-самхиту.

    И особенно законы морали семейных отношений для нашей эпохи?
    О нашей эпохе в 12й песне ШБ сказано, что мораль отсутствует, т.к. основой морали является понимание воли Бога. А в Кали-югу все меряют по своим меркам, а не по божственным.

    Тему закрываю,т.к. мой раздел не для обсуждений.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.03.2019 в 18:38.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Торговая наценка в Ведах.
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2016, 15:30
  2. В ведах вселенная = солнечная система?
    от Радомир в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2014, 22:13
  3. Маха мантра в Ведах, происхождение
    от bhaktidevidasi в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 22:05
  4. Есть ли реинкарнация в Ведах?
    от Amala в разделе Философия
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 00:38
  5. рождения Мухаммеда предсказанно в ведах?
    от Anton в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •