Показано с 1 по 10 из 10

Тема: В какой гуне песня/музыка?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429

    В какой гуне песня/музыка?

    Харе Кришна Как определить,в какой гуне находится песня и музыка? Ведь можно слушать любой жанр музыки,главное-чтобы текст был благостным? Например Rammstein,есть ли у них благостные песни? Кто из преданных какие группы и песни слушает из рока и металла?Я люблю все жанры,но особенно немецкий металл,ведические песни и музыку,фольк,поп,немецкую народную,марши,песни ландскнехтов,классическую музыку,некоторые советские песни и группы-Песняры,Сябры,Верасы,и т.д.
    Например,немецкий металл-Rammstein,Eisbrecher-я включаю,когда работаю-снег чищу,дрова прибираю-от них приходит энергия мощи,порядка. Ведические песни,Вагнера,Народные песни я слушаю когда пишу,делаю ненапряжную физически работу. Если куда-нибудь иду-то слушаю ведические песни или моего любимого Вагнера. Так же слушаю и другие группы-по настроению. Мерлина Менсона полостью перестал слушать,у него наверное,нет благостных песен.
    Последний раз редактировалось Алексей Назин; 18.03.2019 в 18:21.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  2. #2
    Надо посмотреть на корень, происхождение песни, на её композитора, исполнителя и аудиторию. Чего они достигли, как они жили, как ведут себя до, после и во время концертов? Если есть текст песни, то много ли там говорится о Боге, является ли он главным действующим лицом? Можно ли в принципе предложить эту песню Богу? Это также как с фильмами, книгами, едой, напитками, одеждой и прочим - каков разрушительный, возбуждающий, успокаивающий или созидательный момент от всего этого?
    ***
    Вот с Бой Джорджем непонятно если у него действительно много песен о Кришне.

    Радиослушательница: Меня интересует отношение Бога к гомосексуализму. Понимаете, я пришла к этой религии благодаря Джорджу О’Дауду. Он явился для меня таким примером добродушия и чистосердечия.
    Я никогда в жизни не видела, таких добрых людей. И вот я поняла, что этот человек, как бы связан с религией и дарит эту любовь к людям. Как вообще Господь относится к тем людям, чей выбор в любви нетрадиционен?

    Ответ: Это грех. И это грех безусловно по всем законам и божьим и человеческим. И просто в сущности человек... В каком-то смысле это беда человека. Потому что потребность любить других людей заложена в сердце каждого живого существа, но к сожалению в этом мире она приобретает несколько искаженные или извращенные рамки и поэтому она иногда принимает вот такие вот формы, о которых вы говорили.

    Радиослушательница: Но понимаете ведь в его сердце тоже есть любовь.

    Ответ: Да, безусловно. Любовь живет в сердце каждого живого существа и просто не нужно ставить одно в зависимости от другого. Вот это его, как вы выразились, нетрадиционное пристрастие не является прямой зависимостью от его истинной любви, которая может жить в его сердце и наверняка есть в его сердце, раз вы почувствовали это. Оно скорее является чем-то... это вещи, которые к сожалению противоречат друг другу. Мы в общем-то раздвоенные с вами личности, мы раздвоены. С одной стороны в нас истинная духовная любовь и духовная доброта, которая привлекает к нам людей и которая является отражением изначального качества Господа, а с другой стороны, в нас живет вот это вожделение, похоть. И похоть заставляет смотреть на другого человека как на объект своего наслаждения.

    Радиослушательница: Но ведь этот человек очень популярен и многим известно, что он состоит как бы в рядах кришнаитов. У него есть много песен посвященных Кришне.

    Ответ: А вы имеете в виду Бой Джоржа, да, я просто не слышал.

    Радиослушательница:
    Да, да, Бой Джорж.

    Ответ: Этот человек не то, чтобы состоит в рядах кришнаитов, он симпатизирует нашей религии. Но назвать его, с полным основанием, кришнаитом нельзя, потому что для того, чтобы называться с полным основанием кришнаитом, человек должен следовать определенным принципам.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Радиостанция Кришналока. Живой эфир. "Господь Баларама"


    *******

    И что двигало Шрилой Прабхупадой, в чем собственно его основной вклад - это именно в этом очень глубоком, очень остром осознании необходимости всего этого каждому человеку. И вот это нужно попытаться ощутить в том, что и как он говорит и тогда мы научимся по-настоящему ценить его книги. Если мы увидим вот эту искренность, которой продиктовано каждое его слово, пусть даже не очень хорошо, не очень красиво подобранное и не с такой поэтичностью, то тогда мы действительно поймем этот смысл .

    Если же мы будем подходить с чисто формальных позиций, с внешней точки зрения и пытаться пользоваться этими критериями, то мы сможем найти какие-то недостатки. Эти недостатки есть там, Шрила Прабхупада сам говорит об этом. Пусть эти стихи не совсем совершенны, но нужно увидеть в них эту искренность, нужно увидеть в них вот это вот изначальное желание. Можно очень поэтично описать вещи достаточно низменные и более того не просто поэтично описать низменные вещи, но даже возбудить в людях желание опуститься. И мы можем видеть к сожалению, что далеко не всегда литература и даже высокая литература возвышает человека, который ее читает.

    Есть например очень хорошие писатели, которые хороши как писатели, но которые при этом очень дурны как люди. И их писания вызывают именно этот эффект.
    Я не имею в виду сейчас, например, Распутина, которого вы привели. Распутин удивительный писатель конечно же. Но оценивать литературное явление нельзя только с чисто формальной точки зрения, с чисто литературной точки зрения, с точки зрения красоты. Нужно еще так же видеть, что стоит за этим и какая искренность стоит за этим.

    Например, Достоевский, с чисто литературной точки зрения не является шедевром. С чисто формальной точки зрения, если рассматривать его романы, там можно найти массу недостатков. В его речи иногда есть очень много избыточности. И даже у Льва Толстого можно найти громоздкие пассажи и ошибки с точки зрения строгих правил или еще чего-то. Но за этим стоит нечто большее, нечто более весомое и в книгах Шрилы Прабхупады тоже есть это нечто большее.

    Мне очень жалко что иногда форма мешает увидеть это содержание, но я еще раз призываю вас действительно взять то главное произведение Шрилы Прабхупады, которому он посвятил всю свою жизнь и особенно более поздние Песни. Нужно понимать, что он переводил с одного неродного языка на другой неродной язык. Он переводил с санскрита, который не был его родным языком, на английский, который тоже не был его родным языком. И нужно учитывать, в том числе и это. В сущности, это гигантский подвиг, который он совершил. И нужно попытаться вникнуть, как бы погрузиться в эти воды „Шримад-Бхагаватам” и ощутить на себе спасительную, очистительную силу этого произведения.

    ЖЭ 27.07.1998. Внутреннее и внешнее. Бхакти Вигьяна Госвами

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Олег Торсунов включает на своих лекциях различные песни, иди не всегда о Боге, но в них поётся о природе, о красоте, о хорошем.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Олег Торсунов включает на своих лекциях различные песни не всегда о Боге, но в них поётся о природе, о красоте, о хорошем.
    Для косвенной проповеди, работы это допустимо.

    ШБ 3.29.18

    Преданный должен стараться слушать только разговоры на духовные темы и все время повторять святое имя Господа. В отношениях с людьми он должен быть честным, прямым и держаться просто. Хотя преданный ни к кому не питает вражды и ко всем относится дружелюбно, ему следует избегать общества тех, кто находится на низком уровне духовного развития.

    Комментарий:
    Чтобы духовно прогрессировать, необходимо слушать людей, сведущих в духовной науке. Тот, кто стремится ощутить реальность духовной жизни, должен строго следовать регулирующим принципам и держать под контролем свои чувства. Чтобы обуздать чувства, необходимо избегать насилия над другими живыми существами, быть правдивым, не воровать, воздерживаться от половых отношений и иметь в своем распоряжении только то, что абсолютно необходимо для поддержания жизни. Преданный не должен переедать, копить ненужные вещи, вести пустые разговоры с мирскими людьми и превращать следование правилам священных писаний в самоцель. Правилам и предписаниям нужно следовать только для того, чтобы добиться прогресса в духовной жизни.

    В «Бхагавад-гите» перечислены восемнадцать качеств преданного, одним из которых является простота. Преданный должен быть очень смиренным, не требовать, чтобы ему оказывали незаслуженные почести, и не причинять вреда другим живым существам. Аманитвам адамбхитвам ахи?с?. Он должен быть терпеливым и простым в обращении, ему следует принять духовного учителя и обуздать свои чувства. Об этом говорится в данном стихе и в «Бхагавад-гите». Преданный должен слушать советы и наставления сведущих людей, которые помогут ему в духовном развитии; эти наставления нужно получить от ачарьи и неукоснительно следовать им.

    В этом стихе особо подчеркивается: нама-санк?ртанач ча — необходимо повторять святые имена Господа: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе — либо наедине с самим собой, либо в обществе других преданных. Господь Чайтанья придавал особое значение повторению святых имен Господа, отводя ему роль движущей силы духовного развития. Здесь также употреблено слово арджавена, что значит «чуждый дипломатии».

    Преданный не должен строить планы для достижения каких-либо корыстных целей. Разумеется, иногда, под надлежащим руководством проповедники ради исполнения миссии Господа действуют по заранее намеченному плану. Но во всем, что касается личных интересов, преданный должен избегать дипломатии и не общаться с людьми, которые не занимаются духовной практикой. Здесь также употреблено слово арйа. Ариями называют людей, которые сочетают духовный прогресс в сознании Кришны с материальным прогрессом.

    Разница между ариями и неариями, или сурами и асурами, заключается в уровне духовного развития тех и других. Преданным не рекомендуется общаться с людьми, стоящими на низком уровне духовного развития. Господь Чайтанья советовал: асат-санга-тьяга — преданному не следует общаться с теми, кто привязан к преходящему. Словом асат называют человека, чрезмерно привязанного к материальному, то есть того, кто не является преданным Господа и привязан к общению с женщинами и материальным наслаждениям. Согласно вайшнавской философии, такой человек должен считаться персоной нон грата.

    Преданный никогда не должен гордиться своими достижениями. Настоящего преданного всегда отличают кротость и смирение. Даже достигнув очень высокого уровня духовного развития, он остается кротким и смиренным. Этому на своем примере учили нас Кавираджа Госвами и другие вайшнавы. Чайтанья Махапрабху говорил, что преданный должен быть смиреннее придорожной травы и терпеливее дерева. Он не должен гордиться собой или кичиться своими достоинствами. Тогда он наверняка добьется успеха в духовной жизни.

  5. #5
    Александр 2
    Guest
    Пугачева изучала Веды. Это я узнал из ГОЛОС.ВЕД

    Отражается в ее исполнении. Например, "Старинные часы".

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Вот бы Раммштайн тоже познакомились с ведами, тогда Neune Deutsche Metall будет воспевать кришну, у них много фанатов, хорошо будет, если получится с ними поговорить о СК
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  7. #7
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Пугачева изучала Веды. Это я узнал из ГОЛОС.ВЕД

    Отражается в ее исполнении. Например, "Старинные часы".

    «Старинные часы» — песня Раймонда Паулса на стихи Ильи Резника из репертуара Аллы Пугачёвой. Появилась в репертуаре певицы в 1981 году. Впервые песня прозвучала в программе «У нас в гостях Маэстро» в декабре 1981

    и кто из них Веды изучал? Паулс или Резник.....

  8. #8
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    «Старинные часы» — песня Раймонда Паулса на стихи Ильи Резника из репертуара Аллы Пугачёвой. Появилась в репертуаре певицы в 1981 году. Впервые песня прозвучала в программе «У нас в гостях Маэстро» в декабре 1981

    и кто из них Веды изучал? Паулс или Резник.....
    Этого я не знал, был уверен что все Пугачевы. А этот Реймонд, он кто по национальности?
    Последний раз редактировалось Александр 2; 20.03.2019 в 12:09. Причина: Грам.ошибка

  9. #9
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Этого я не знал, был уверен что все Пугачевы. А этот Реймонд, он кто по национальности?
    Кто такие "все Пугачёвы"? А почему вас композитор интересует ,а не автор текста?
    Паулс-Советский и латвийский композитор, дирижёр, пианист. Министр культуры Латвии. Народный артист СССР, лауреат премии Ленинского комсомола.

  10. #10
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Кто такие "все Пугачёвы"? А почему вас композитор интересует ,а не автор текста?
    Был уверен что и музыка слова песни Аллы Пугачевы. Думал что он литовец этот композитор.
    Меня не интересует автор текста. Я сказал что из голосвед узнал (конкретно из лекции Серебрякова "помощь умершим родственникам") что Пугачева изучала веды.А песня "Старинные часы" про время. Вот я и прикинул это ее исполнение к ведам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая песня про Вриндаван!
    от Moisey в разделе Индия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2018, 18:39
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 16:17
  3. Чайный гриб, морской рис, кефирный грибок в какой гуне?
    от Наталь Наталья в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 22:26
  4. интересная песня
    от наиль в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 08:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •