Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 179

Тема: Неужели Кришна дал индульгенцию и отныне можно делать всё что угодно?

  1. #81
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну давайте договоримся под понятием служение понимать служение Кришне в том виде, как сам Кришна о нем говорит в БГ, и дело с концом. Не будем понимать под служением Кришне внешнюю деятельность ради чего-то или кого-то иного, отличного от Кришны. Служение Кришне - значит служение Кришне, не майе, не демонам, не полубогам. Будем понимать под служением Кришне духовную дхарму. И назовем это истинной деятельностью, духовной дхармой.

    Тогда не нужно будет вкладывать разное понимание.
    Хорошо. Тогда можно использовать стих 10.10:

    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне".

    Как Сам Кришна говорит в этом стихе, прийти к Нему могут только те кто служат Ему с любовью и преданностью.

  2. #82
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Поэтому если мы договоримся под понятием духовное блаженство подразумевать не только чувство, но и метод которым оно получено, а именно служения настоящему Кришне, тогда все однозначно. Если будем говорить о наслаждении Кришной, то давайте под этим подразумевать обретение блаженства методом воровства невест у Кришны. И тогда не будет неоднозначностей и споров.
    Я понимаю о чём вы. Но то, о чём вы пишете это нонсенс. Нельзя наслаждаться Кришной не достигнув совершенства. Как можно украсть духовное блаженство или наслаждение (назовите как хотите) и наслаждаться Кришной незаконно? Если знаете, то приведите пример.

  3. #83
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    К сожалению, состояние еще не о чем не говорит. Оно непроверяемо. Например когда демоны захватывают райские миры, они обретают состояние и богатства полубогов. И что теперь, считать их полубогами на том основании что они живут во дворце полубогов?

    Они украли эти богатства, а не заслужили. Даже в этом мире, есть кто богат заслуженно, а есть кто богат воровством.

    То есть нужно смотреть не на само богатство, а на деятельность человека. Йоги в своих пещерах могут отречься от материальных чувств и привязанностей, могут ощущать блаженство, но это же не служение Кришне. Или имитаторы, могут изображать из себя преданных, кичась ворованным блаженством.
    А кто должен проверять? Или кому что нужно доказывать? Это интимные личные отношения с Кришной каждого. Я не говорю о каких то социальных отношениях в материальном мире. Меня это абсолютно не интересует. Главное каждый сам для себя должен понять и установить свои личные отношения с Кришной. А вы пишете о какой то материальной карьере в среде преданных. Если не стремится ни к какой карьере, а искренне стремиться к взаимоотношениям с Кришной в любовном преданном служении, то ни о каком обмане, воровстве и тому подобном и речи быть не может. Нет смысла себя обманывать. Тоже самое об имитаторах, которые пытаются извлечь материальную выгоду из своего притворного преданного служения.

    Сами выше предлагали писать о чистом преданном служении в любви и преданности, а сейчас перешли на материальные понятия. Те, кто действительно хотят обрести прему, абсолютно не интересуются никакими материальными выгодами. Уж поверьте. А те, кто достигли премы, тем более. Они ищут только общества Кришны и вообще избегают мирского общения.

  4. #84
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В духовном мире речь не идет о своих состояниях. Если бы вы там были, то понимали бы каким образом это происходит, и все эти бесконечные наши споры не возникали бы.
    Я ни с кем не спорю. У меня нет цели и желания кому-то что-то доказывать. Я выражаю своё мнение опираясь на писания и опыт.

    Поэтому я просил вас не проповедовать, т.к. своей проповедью вы изобличаете свои заблуждения, и пытаетесь других поставить на этот путь. Не будьте Путаной для начинающих преданных.
    А я обязана выполнять вашу просьбу? Мне кажется это наглостью с вашей стороны. Вы кто чтобы запрещать мне писать или выгонять меня? Вы такой же пользователь как и я. Если администрация решит, что необходимо принять меры, то она примет их. А вообще нужно самому достичь совершенства, чтобы судить других.

    Уже я писал, что не нужно говорить просто о деятельности, вкладывая в нее неизвестно что. Давайте истинной деятельностью считать и подразумевать в текстах служение Кришне, а не неизвестно какое блаженство, проистекающее неизвестно из чего, хотя впрочем известно из чего, но подается оно как служение, яд под видом молока.
    Так вам просто не нужно со мной общаться. Или жалуйтесь.

  5. #85
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я понимаю о чём вы. Но то, о чём вы пишете это нонсенс. Нельзя наслаждаться Кришной не достигнув совершенства. Как можно украсть духовное блаженство или наслаждение (назовите как хотите) и наслаждаться Кришной незаконно? Если знаете, то приведите пример.
    Например как Равана украл Ситу у Господа Рамы. Сита - это энергия наслаждения Господа. Господом нельзя наслаждаться даже достигнув совершенства. Духовное блаженство не означает наслаждение Господом, наоборот, это Господь наслаждающийся, а энергии - то чем он наслаждается. Но энергии могут наслаждаться другими энергиями, ведь они подобны Господу, хотят им стать. Тогда они эксплуатируют друг друга ради наслаждения. В этом состоит материальный мир. Здесь не духовное блаженство методом служения Господу, а наслаждение методом эксплуатации других энергий. И какое же наслаждение самое высшее? - наслаждаться приближенными Господа, чем ближе к Господу, тем потенция наслаждения выше, поэтому высшее наслаждение методом эксплуатации - это украсть Ситу, украсть всю энергию не для служения, приблизиться к ней обманом, как Равана приблизился к Сите, превратившись в мудреца, но не для служения, а для ее эксплуатации. Причем важно отсутствие Рамы. В присутствии Рамы невозможно наслаждаться Ситой, но если Рама ушел, то это возможно. Я вам много раз приводил пример про служить на свадьбе друга и украсть невесту у друга. К сожалению это возможно и реализуемо.

    Точно также можно украсть Радху у Кришны. Есть много практик популярных в наши демонические времена по пробуждению Кундалини, и многих других подобных, вот взять хотя бы некоторые практики Ошо и иже с ним, ради чего все это? Ради наслаждения ею. Сама по себе Кундалини без Кришны не является Радхой, как и Сита без Рамы это не Сита, а лже-Сита, Майя-Сита, но тут ситуация, когда количество превращается в качество. Конечно это не качество Ситы или Радхи, но по сравнению с тем, какие наслаждения имеет рядовой человек, эти наслаждения ошеломляющие. Именно своим количеством, когда количество переходит в новое качество.

    Такое практик эксплуататор может возомнить, что он служит Богу, т.к. его ощущения по его пониманию, божественны. Но на самом деле он эксплуатирует божественную природу (втягивая ее в этот мир, как Равана увез Ситу на Ланку), и с этой точки зрения он первый из демонов.

  6. #86
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А кто должен проверять? Или кому что нужно доказывать? Это интимные личные отношения с Кришной каждого. Я не говорю о каких то социальных отношениях в материальном мире. Меня это абсолютно не интересует. Главное каждый сам для себя должен понять и установить свои личные отношения с Кришной. А вы пишете о какой то материальной карьере в среде преданных. Если не стремится ни к какой карьере, а искренне стремиться к взаимоотношениям с Кришной в любовном преданном служении, то ни о каком обмане, воровстве и тому подобном и речи быть не может. Нет смысла себя обманывать. Тоже самое об имитаторах, которые пытаются извлечь материальную выгоду из своего притворного преданного служения.

    Сами выше предлагали писать о чистом преданном служении в любви и преданности, а сейчас перешли на материальные понятия. Те, кто действительно хотят обрести прему, абсолютно не интересуются никакими материальными выгодами. Уж поверьте. А те, кто достигли премы, тем более. Они ищут только общества Кришны и вообще избегают мирского общения.
    Я не пишу о материальный понятиях. Я думаю Равана, укравший Ситу, очень даже любил ее и ценил. Как минимум, наслаждался. Там есть чем наслаждаться. Чем ближе к Господу, тем больше богатств и достоинств у его приближенных. Тем больше потенция наслаждения. И пик этой потенции - Сита, Радха.

    Вот смотрите, Равана говорит - у меня Сита, я наслаждаюсь Ситой, значит я друг Рамы. Иначе откуда у меня Сита? Он никогда не признается что украл ее. Он будет говорить, что это он преданный Рамы, и наслаждается Ситой потому что он так близок к Раме.

    Чем я хуже Рамы, говорит он? Сита она с нами на двоих. Рама наслаждается, и я наслаждаюсь, мы оба наслаждаемся. В этом наши с Рамой сокровенные отношения. Таким образом он показывает другим, чего он достиг. Его критерий - наслаждение, и не важно каким образом оно получено. Он говорит что это сокровенно.

    Таким образом, по цели - наслаждение, невозможно доказать, что человек преданный.

    Ну Равана достиг цели, украл у Рамы самое большее, чем можно наслаждаться. Его наслаждение в каком то смысле превысило все мирские наслаждения. Если, по вашим словам, главное мерило - наслаждение, то Равана - великий преданный тогда по вашему критерию.

    Но если бы Равана был преданным, то не ставил бы наслаждение как высшую цель. Поставь он такую цель, ему пришлось бы украсть Ситу чтобы ее реализовать. И это то, что вы говорите - высшая цель - наслаждение. Но для преданных это не высшая цель, это ваша ложная проповедь.

    Я много раз у вас спрашивал - откуда берется любовь и наслаждения? Но вы никогда не могли ответить, и даже Бхактивинод пишет, что любовь имеет природу служения Кришне, но это вам не понятно поскольку это тайна для тех, кто этого служения не делает.

    И раз вы не отвечаете конкретно, то значит и не знаете, а раз не знаете, то и не служите, а раз не служите, то вполне возможно вы украли Ситу и наслаждаетесь с нею.

    А для доказательств недостаточно блаженства или наслаждения, нужно еще и знание, которое Кришна дает по вашей же цитате "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом", то есть и знанием тоже.

    Те, кто хотят наслаждения, тот же Равана, думаете у него мало знания? Стремление к наслаждению тоже наделяет его разумом, хитростью. Так он переоделся в мудреца, обманул Раму и Лакшмана, обманул Ситу. Но у него нет знания как служить. Он знает только как обманывать и наслаждаться.

    В соседней ветке интересный фрагмент лекции БВГ про то же самое, что разум включается как любовью, так и наслаждением. Как истинной привязанностью, так и ложной. И эти разумы работают в разном направлении. Если в первом случае это буддхи-йогам (БГ 10.10), истинный разум, то во втором случае это какой-то буддхи-камам. Разум вожделения.
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post191399

    Может быть я и не прав, может быть у вас духовное блаженство, заслуженное служением Кришне. Тогда почему вы не можете обьяснить откуда что берется? Казалось бы что проще. Но вы наоборот, начинаете проповедовать наслаждение, причем очень давно, и вне зависимости от метода их получения. Именно в этом причина этих дискуссий.

    Под служением мы уже с вами с вашего согласия договорились понимать служение Кришне, как он об этом говорит в БГ, даже если это выглядит со стороны как материальная деятельность.

    Осталось договориться под понятием духовное блаженство подразумевать не только чувство, но и метод которым оно получено, а именно метод служения настоящему Кришне, тогда все однозначно. Если будем говорить о наслаждении Кришной, то давайте под этим подразумевать обретение блаженства методом воровства невест у Кришны. И тогда не будет неоднозначностей и споров.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 30.04.2021 в 01:35.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А я обязана выполнять вашу просьбу? Мне кажется это наглостью с вашей стороны. Вы кто чтобы запрещать мне писать или выгонять меня? Вы такой же пользователь как и я. Если администрация решит, что необходимо принять меры, то она примет их. А вообще нужно самому достичь совершенства, чтобы судить других.
    Даже Рама не запрещал Раване воровать Ситу. Но вряд ли и разрешал. Он хотел уберечь Ситу и оставил Лакшмана охранять ее. А Сита без охраны не слишком разумна. Поэтому ее может обмануть любой.

    Если вы хотите проповедовать наслаждения вне зависимости от метода их получения, то я считаю необходимым возражать против этого, и привел много аргументов почему это так. От вас пока внятных аргументов не услышал.

    Администрация тут не причем. Вы же будете проповедовать это не только здесь, но и везде. Поэтому вопрос в принципе, а не о деятельности на той или иной площадке.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 30.04.2021 в 00:21.

  8. #88
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Это интимные личные отношения с Кришной каждого.
    Интимность в духовном мире имеет совсем другой смысл в отличие от материального. Сокровенность духовная означает что не нужно сыпать бисер перед свиньями, то есть нужно сокрыть, поэтому сокровенное, сокрытое.

    Но для духовных участников всё открыто, иначе как же они будут действовать, и в этом в отличие от сокровенности противоположная ей откровенность духовного мира, открытость. Всевозрастающее счастье возможно именно благодаря этой открытости. Закрытость материального мира приводит к тому, что счастье это может быть отобрано или утеряно. Поэтому нет никакой сокровенности, сокрытости, и тем более интимности в духовном мире, ведь интимность материальная пляшет от ложного эга, и от осквернения, от оскорбления, от владения, поэтому нужно сокрыть, удержать от других, а ничего этого в духовном мире нет, наоборот, чем деятельность чище, ближе к Богу, тем больше она приносит блага всем, и значит тем она откровеннее, открытее, тем больше она принадлежит всем, касается всех, и чем больше она доступна всем, то тем лучше для всех и каждого.

    Именно поэтому Господь ничего благого не прячет, никаких секретов, наоборот, духовный мир открыт для всех искренних душ, чем больше душ в духовном мире, тем больше любви и счастья, "Сокровищница Вайкунтхи всегда полна. Господь Кришначандра, всеобщий объект любви, постоянно зовет живых существ войти в двери этой сокровищницы." Кришна Самхита

    "Никто, зажегши свечу, не ставит её в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет."
    Евангелие от Луки 11:33"

    Это конечно не означает что можно Ситу раздавать налево и направо в материальном мире. Но это и невозможно ибо без Рамы Сита перестает быть Ситой. То, что раздается в материальном мире, уже далеко не Сита. Нахожение в духовном мире как раз означает служение Сите и Раме. Открытость означает, что служение Сите и Раме доступно для всех, кто имеет для этого квалификацию. А кто не имеет, тот служит слугам Ситы-Рамы, слугам слуг Ситы-Рамы и т.д. Что же тут сокровенного? Все открыто, служите и будет вам счастье. Не служат только те, кто хочет наслаждаться больше чем служить. Кто ставит такую цель, для кого наслаждение Ситой превыше дружбы с Рамой. Если Рама и его чувства побоку, то остается идти к цели прямо, зачем служить Сите, если можно украсть Ситу?

    В чем тут разница? Разница в том чье блаженство, чье счастье. Мое или Кришны. Если мое и делаем ради себя, то в чем же тут служение? Если Кришна радуется, если Кришна нами доволен, только тогда это служение. Если только плоды имеют для меня ценность, то это не служение.

    Ачарьи находили методы рассказать падшим людям о духовном так, чтобы и бисер рассыпать, и чтобы свиньи не могли затоптать.

    Иисус, не говоривший о духовном ("Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?"), тем не менее был знатоком духовных субстанций и является для специалистов одним из авторитетов в этих вопросах. Это возможно, говорить о духовном материальными словами. Кто имеет уши, услышит.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 30.04.2021 в 01:49.

  9. #89
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я понимаю о чём вы. Но то, о чём вы пишете это нонсенс. Нельзя наслаждаться Кришной не достигнув совершенства. Как можно украсть духовное блаженство или наслаждение (назовите как хотите) и наслаждаться Кришной незаконно? Если знаете, то приведите пример.
    Еще один пример, как демоны видят даже в боге только свое наслаждение - Мохини мурти. Полубоги спокойно относятся к энергиям господа, но демоны сходят по ним с ума, поскольку это же такая возможность понаслаждаться.Они там все с ума посходили от так называемой любви к Мохини. И, несомненно, считали что они достигли совершенства. Пока все рядовые люди наслаждаются материальным миром, они ого-го, наслаждаются сокровенными отношениями с самим господом, Мохини. Естественно, что про Вриндаван в таком случае они ничего не знают.

    Но есть истории и про таких демонов, которые проникают во Вриндаван и воруют гопи, прячут их в своих пещерах ( низводят на свой уровень для наслаждения). Есть ещё демоны, которые захватывают сады во Вриндаване, например талаван, где растут вкусные плоды, предназначенные полубогам и преданным. Дхенука охраняет этот сад Камсы для его божественных наслаждений, ведь из этих плодов делают божественный нектар.

    Ещё из пахтанья океана кое-какие плоды для наслаждений получили демоны из из преданного служения, посвященного наслаждениям. Например, Варуни и апсары.

    Ещё мы знаем, что демоны иногда захватывают все миры, включая райские и предаются там райским наслаждениям.

    Можно найти еще много других примеров из шб.

    Во всех этих случаях демоны ничего не знают про служение Кришне и его слугам, зато они хорошо знают где и как божественно наслаждаться. Имея доступ к божественным наслаждениям, они считают что достигли совершенства. Они говорят вот точно как вы, что нельзя наслаждаться Кришной, не достигнув совершенства, а достигнув, можно. И не важно какими методами, ведь главное это их личное наслаждение.

  10. #90
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Например как Равана украл Ситу у Господа Рамы.

    Точно также можно украсть Радху у Кришны.
    Никто не может украсть Ситу у Рамы, как и Радху у Кришны .

    Равана никак не смог насладиться Ситой, он лишь создал себе множество проблем, которые привели к его гибели.

    Такое практик эксплуататор может возомнить, что он служит Богу, т.к. его ощущения по его пониманию, божественны. Но на самом деле он эксплуатирует божественную природу (втягивая ее в этот мир, как Равана увез Ситу на Ланку), и с этой точки зрения он первый из демонов.
    А вы какое к этому имеете отношение? Или вы боретесь с эксплуататорами духовной энергии? Возможно в материальном мире можно встретить кого угодно. Но не лучше ли сначала заняться своим собственным развитием? А вдруг станете уттама-вайшнавом и глаза откроются, посмотрите, а вокруг все служат Кришне .

  11. #91
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Таким образом, по цели - наслаждение, невозможно доказать, что человек преданный.
    Я у вас уже спрашивала, но вы так и не ответили. Кто кому должен доказывать? Или вы экзаменатор в школе бхакти и это ваш профессиональный интерес? Вы гуру, ачарья? Или вы просто на добровольных началах наводите порядок в среде вайшнавов? Я не пойму какое мы с вами к этому имеем отношение? Зачем вы снова и снова обсуждаете эту тему?

    Я много раз у вас спрашивал - откуда берется любовь и наслаждения? Но вы никогда не могли ответить, и даже Бхактивинод пишет, что любовь имеет природу служения Кришне, но это вам не понятно поскольку это тайна для тех, кто этого служения не делает.
    Я много раз вам отвечала. Но спрашивают обычно, когда желают понять, но у вас какие то свои цели. Если вы читаете Бхактивинода Тхакура, то зачем вы еще и у меня спрашиваете?

    И раз вы не отвечаете конкретно, то значит и не знаете, а раз не знаете, то и не служите, а раз не служите, то вполне возможно вы украли Ситу и наслаждаетесь с нею.
    Конечно. Мы с Ситой как и с Радхой подруги .

    Может быть я и не прав, может быть у вас духовное блаженство, заслуженное служением Кришне. Тогда почему вы не можете обьяснить откуда что берется? Казалось бы что проще. Но вы наоборот, начинаете проповедовать наслаждение, причем очень давно, и вне зависимости от метода их получения. Именно в этом причина этих дискуссий.
    А что я должна объяснять? Я уже все много раз объяснила. Я что на экзамене? . Мне не нужна оценка и признание. Вы можете думать обо мне что хотите. Вы как и я можете только выражать своё личное мнение. И то что я проповедую наслаждение это только лишь ваше личное мнение. Хотя я ничего и не проповедую, я лишь в основном цитирую писания. А то что вы их еще пока не понимаете, ну не моя в этом вина.

  12. #92
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если вы хотите проповедовать наслаждения вне зависимости от метода их получения, то я считаю необходимым возражать против этого, и привел много аргументов почему это так. От вас пока внятных аргументов не услышал.

    Администрация тут не причем. Вы же будете проповедовать это не только здесь, но и везде. Поэтому вопрос в принципе, а не о деятельности на той или иной площадке.
    Во-первых это ваше личное мнение и вы бы поостереглись так настойчиво его высказывать. А во-вторых это не ваше дело. Вы не выше меня ни по материальному ни по духовному положению. Вы не гуру для меня и не наставник и я уже вам писала, что в ваших советах, а тем более указаниях я не нуждаюсь. Как вариант, проситесь в модераторы на форуме и наводите порядок тогда уже.

  13. #93
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Еще один пример, как демоны видят даже в боге только свое наслаждение - Мохини мурти. Полубоги спокойно относятся к энергиям господа, но демоны сходят по ним с ума, поскольку это же такая возможность понаслаждаться.Они там все с ума посходили от так называемой любви к Мохини.

    Но есть истории и про таких демонов, которые проникают во Вриндаван и воруют гопи, прячут их в своих пещерах ( низводят на свой уровень для наслаждения).

    Во всех этих случаях демоны ничего не знают про служение Кришне и его слугам, зато они хорошо знают где и как божественно наслаждаться. Имея доступ к божественным наслаждениям, они считают что достигли совершенства. Они говорят вот точно как вы, что нельзя наслаждаться Кришной, не достигнув совершенства, а достигнув, можно. И не важно какими методами, ведь главное это их личное наслаждение.
    Да оставьте вы их в покое, этих демонов . Если вам хватит жизни достичь совершенства в преданном служении, то потом, если будет желание, подумаете чем еще заняться. Или вы постоянно видите демонов вокруг себя?

    Я просила вас привести реальные примеры, которые вы лично встречали в жизни, а ШБ я и сама читала. И вы опять путаете материальное и духовное наслаждение. Я так поняла из нашего с вами долгого общения, что для вас между ними нет никакой разницы.

  14. #94
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Никто не может украсть Ситу у Рамы, как и Радху у Кришны .
    Равана никак не смог насладиться Ситой, он лишь создал себе множество проблем, которые привели к его гибели.
    И все? А аргументы? Почему? Проблемы были потом, а наслаждение сейчас. Разве не так все делают?

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А вы какое к этому имеете отношение? Или вы боретесь с эксплуататорами духовной энергии? Возможно в материальном мире можно встретить кого угодно. Но не лучше ли сначала заняться своим собственным развитием? А вдруг станете уттама-вайшнавом и глаза откроются, посмотрите, а вокруг все служат Кришне .
    От Раван и иже с ними куча проблем. В том числе и меня это касается и всех вообще. Страдания от них. Никому это не все равно, и мне в том числе.

    Все служат Кришне - это в вас говорит сентиментальный разум. Арджуна так говорил, все эти негодяи мои родственники. И убийцы служат Кришне и воры и негодяи. Займемся ка своим развитием, оставим убийц, воров и негодяев кому-то другому. Кому?

    Во мне говорит желание разобраться и помочь ближнему. Все в этом мире воруют невест, все воруют, так говорил и Прабхупада. Не нужно их оправдывать, нужно что-то с этим делать.

    Все создают себе и друг другу проблемы таким образом. Мне трудно понять как можно не иметь к этому отношения.

  15. #95
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я у вас уже спрашивала, но вы так и не ответили. Кто кому должен доказывать? Или вы экзаменатор в школе бхакти и это ваш профессиональный интерес? Вы гуру, ачарья? Или вы просто на добровольных началах наводите порядок в среде вайшнавов? Я не пойму какое мы с вами к этому имеем отношение? Зачем вы снова и снова обсуждаете эту тему?
    Если человек что-то проповедует, он должен это обосновать. Я не навожу порядок, я просто задаю одни и те же вопросы, на которые надеюсь когда-то получить ответы. Вот вы проповедуете культ наслаждения, а мне видится что это противоречит нашим писаниям.
    Вы можете не доказывать, то тогда ваши проповеди бездоказательны. Это просто фанатизм тогда или что-то в этом роде, из разряда говорю сам не знаю что.

    Что по вашему можно говорить что угодно, не удосуживаясь обьяснять почему это так? Тогда ваши слова это демагогия просто.

    Если вы проповедуете, то за вашими словами должны стоять шрути, а также то, что вы говорите должно подтверждаться гуру, садху, шастрами. Тогда это авторитетно.

    То есть доказывать нужно, иначе кто примет ваши слова, если они противоречат этому?

    Я много раз вам отвечала. Но спрашивают обычно, когда желают понять, но у вас какие то свои цели. Если вы читаете Бхактивинода Тхакура, то зачем вы еще и у меня спрашиваете?
    Что же вы отвечали? Что-то я не помню, не могли бы вы напомнить? У вас спрашивать затем, что у Бхактивинода я не вижу противоречий, а у вас вижу. У него знание непротиворечивое. А ваше знание противоречит самому себе, и в том числе и знанию Бхактивинода.

    Конечно. Мы с Ситой как и с Радхой подруги .
    Не сомневаюсь. Еще неизвестно кто кому служит, да?

    А что я должна объяснять? Я уже все много раз объяснила. Я что на экзамене? . Мне не нужна оценка и признание. Вы можете думать обо мне что хотите. Вы как и я можете только выражать своё личное мнение. И то что я проповедую наслаждение это только лишь ваше личное мнение. Хотя я ничего и не проповедую, я лишь в основном цитирую писания. А то что вы их еще пока не понимаете, ну не моя в этом вина.
    Ну объяснить откуда берется духовное блаженство. И чем оно отличается от материального. Почему одно хорошо, а другое плохо.
    Ну мы не понимаем, это понятно, но вы то можете объяснить то, как вы понимаете. Вот и объяснили бы свое понимание. Почему Кришна говорит, что не нужно привязываться к плодам, а вы говорите, что нужно привязываться к наслаждениям, и что они и есть цель. Почему такая нестыковка. И т.д. Мне, например, непонятна эта нестыковка. Если вам понятна, так и обьяснили бы.

  16. #96
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Во-первых это ваше личное мнение и вы бы поостереглись так настойчиво его высказывать. А во-вторых это не ваше дело. Вы не выше меня ни по материальному ни по духовному положению. Вы не гуру для меня и не наставник и я уже вам писала, что в ваших советах, а тем более указаниях я не нуждаюсь. Как вариант, проситесь в модераторы на форуме и наводите порядок тогда уже.
    Зачем мне остерегаться? Я не боюсь ответить на вопросы, если кому что непонятно. И потом, мне самому интересно узнать истину, и если кто-то несогласен с тем, что я говорю, пусть выскажется, если он видит заблуждение, то чего же лучше, чем узнать свои заблуждения?

    Ну если мне нельзя высказать свои вопросы к вам, то зачем вы вообще тогда на форуме пишете? Ведь вы же пишете здесь текст, и я по вашему тексту задаю вопросы. Что тут неправильного? Мои вопросы это не наставления, это просто вопросы, что, как и почему.

    Мне лично непонятна ваша позиция. Вы ничего не обьясняете, а просто упрямитесь. Вы что не видите противоречия между тем, что вы проповедуете и тем, что Кришна говорит в БГ?

  17. #97
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да оставьте вы их в покое, этих демонов . Если вам хватит жизни достичь совершенства в преданном служении, то потом, если будет желание, подумаете чем еще заняться. Или вы постоянно видите демонов вокруг себя?

    Я просила вас привести реальные примеры, которые вы лично встречали в жизни, а ШБ я и сама читала. И вы опять путаете материальное и духовное наслаждение. Я так поняла из нашего с вами долгого общения, что для вас между ними нет никакой разницы.
    Да, действительно демонов вокруг хватает. И не только вокруг. Это актуальный вопрос для меня. Если бы был не актуальный, я бы об этом не говорил.

    Да, вот интересно было бы послушать ваше объяснение в чем разница между материальным и духовным наслаждением. Если имеете возможность, напишите.

    Мои примеры из личной жизни - реально в каждом есть Равана, ворующий Ситу у Рамы для собственных наслаждений. Вся наша жизнь это эксплуатация энергий Кришны. Буквально каждый вдох, каждый шаг. Если этот вдох и шаг для дхармы, то это куда еще ни шло, но если для наслаждений, то это уже демонизм чистой воды.

    Кришна говорит в БГ, что "Но тот, кто наслаждается этими благами, не принося их в жертву полубогам, безусловно, является вором"
    В комментарии Прабхупада пишет
    "Всем этим нас снабжают представители Господа, чтобы, правильно используя их дары, мы были здоровыми и могли осознать свою духовную природу, а затем достичь высшей цели жизни — положить конец нашей борьбе за существование в материальном мире. Достичь этой цели можно, совершая ягьи. Если же мы забываем, в чем цель человеческой жизни, и просто наслаждаемся дарами полубогов, все больше и больше запутываясь в сетях материальной жизни (что противоречит цели сотворения этого мира), значит, мы воры, и потому законы природы сурово наказывают нас. В обществе, состоящем из воров, никогда не будет счастья, ибо вор не знает, ради чего стоит жить. Закоренелые воры-материалисты не имеют высшей цели жизни. Они стремятся только к чувственным удовольствиям и не знают, как совершать ягьи."

    Всё общество состоит из воров. Каких же еще примеров из жизни вам нужно? Мы вдохнуть не можем, не украв. Шагу ступить не можем, не эксплуатируя то, что дают нам другие. И это не аллегория. Все наше тело заимствовано. Оно не наше. Любое наше действие оплачено чьей-то жертвой. Возникает вопрос - какой смысл в нашем существовании, если эта жертва потрачена ради просто нашего наслаждения?

    Но вы говорите, что все служат Кришне. Это сентиментальное суждение из разряда что угодно считать чем угодно. Мы не можем служить одновременно будучи ворами. Что-то одно, или Богу или маммоне.

    Ребенок пользуется тем, что дают ему родители, и это оправдано, если он вырастет достойным человеком, исполняющим дхарму. Но если он вырастет вором, то он не оправдывает те жертвы, что в него вложены. Деградация делает жизнь неоправданной, поскольку все хотят счастья. Если небольшое счастье куплено ценой большого страдания, то общее количество счастья уменьшается. Страдание оправдано когда за его счет общее количество счастья увеличивается. Простая духовная физика.

    Кстати, мы должны попросить прощения за флуд в этой теме. По поводу этой темы в этом фрагменте комментария Прабхупада дает ответ, можно ли делать что угодно в этой жизни. Он говорит что нельзя делать то, что противоречит цели создания этого мира. Мы не можем просто наслаждаться. Наслаждение не может быть нашей целью.

    Вот Прабхупада говорит "чувственные удовольствия". Что такое вообще чувства? Чем чувственные удовольствия отличаются от духовных? Есть ли у души чувства? В чем проблема чувственных удовольствий?

    Сложно понять проблему чувственных удовольствий, вопрос воровства Ситы у Рамы, не ориентируясь в этих вопросах.

    Не знаю, говорил ли что об этом Прабхупада. Он просто критиковал чувственные удовольствия, и из этой критики я понял, что это что-то плохое. Также я понял, что раз возник термин чувственные, то значит есть и какие-то другие, нечувственные. И раз плохо именно чувственные, то нечувственные наверное не плохо. Логично?

    Попрактиковав йогу и мантру, я понял, что есть какие-то внутренние чувства, и внешние. И вот, чувственные, это относится ко всем чувствам или только к внешним? Любовь это ведь чувство? Если любовь это чувство, то относится ли она к чувственным удовольствиям?

    Потом, благодаря практике я понял откуда берутся все чувства, как внутренние, так и внешние, что их причина и источник, и что влияет на их качество.

    С этой точки зрения нет проблем в самих чувствах, а есть проблема в деятельности, которая приводит к тому или иному чувству. К деятельности относится слово удовольствие, наслаждение, блаженство. Все это имеет причиной ту или иную деятельность. И вот, один род деятельности, а именно служение приводит к одним чувствам, а воровство, эксплуатация к другим. И они могут быть очень похожи, но всё таки направленность разная, есть существенное отличие как диез и бемоль, повышение и понижение.

    Когда в результате нашей деятельности мы повышаем что угодно, как диез, то это служение, и блаженство полученное этим образом, оно заслужено, оно соответствует истине, как мажор, чувства соответствуют деятельности, а когда мы понижаем что угодно, как бемоль, то возникает наслаждение, и оно не соответствует истине, как минор. Потому что это как смех сквозь слезы, за одно повышение заплачено десятью или сотней понижений.

    То есть вкус блаженства отличается от вкуса наслаждения наподобие как мажорная мелодия отличается от минорной, которая является своего рода трагедией. Но и в ней есть свет, и даже она может быть оправдана эта жертва, поскольку если даже кто-то один освободился, то это надежа для остальных, заплативших за этой понижением.

    Это очень легко понять. Например алкоголь освобождает часть наших чувств, но взамен забирает разум. Поскольку там есть освобождение, то есть и наслаждение, но тема минорная, т.к. за него дорого и может быть неоправдано заплачено. В общем и целом деградация, даже несмотря на частичное возвышение. То же самое и секс. Это дорогое удовольствие. Дорогая цена. И все остальные наслаждения впрочем то же. За все нужно платить и вся наша жизнь в кредит. Разве я этого не говорил раньше?

    Это всё большая большая общая проблема, и решается она очень трудно, то, что я вижу вокруг, она вообще практически не решается, вот правильно, единицы на миллион. А все остальное один сплошной минор и трагедия.

    Мы можем конечно строить себе воздушные замки, но в общем и целом деградируем как каждый в отдельности, так и все общество в целом. Если посмотреть на состояние общества старых людей, то очевидно куда все это движется под проповедь о наслаждениях.

    В этом связи очень остро стоит вопрос проповеди наслаждений (чувственных и не чувственных), любых, поскольку природа их в общем то одинаковая, в отличие от духовного блаженства, природа которого похожа, но направление другое и ненужной жертвы нет, наоборот, то, что там ненужная жертва, здесь эта жертва - благо.

    Наслаждение это когда чтобы не дать сгнить последнему полену, бросают в болото десять поленьев. Тогда хотя бы одно остается целым. В этот раз осталось одно. А что будем бросать в болото следующий раз? А духовное блаженство это когда и одно полено горит и еще десять рядом от него загораются. Ничто не пропадает, а все жертвуется и так переходит в огонь.

    Но вот вы знаете откуда что берется? Блаженство или наслаждение. Кто и чем за это платит? Обычные люди, им без разницы. Главное побольше и того и другого, не важно чего. Вот вы говорите, что не должны отчитываться. Но все мы будем отчитываться. Конечно не передо мной, мне бы самому отчитаться. Но этот вопрос актуален для всех. Не так, что этого вопроса нет, и что хочу, то и делаю.

    Если вы действительно знаете истину что делаете, то знаете что и откуда берется и куда девается. И можете обьяснить. Весь процесс. Если нет, и главное побольше, не важно чего и какой ценой, то это то же самое воровство что и у всех.

    Знаете как говорят, черт кроется в деталях. Все может быть похоже, сахаджия и служение, внешне не отличить. Вся фишка в деталях. В больших и важных мелочах. Но про детали вы напрочь отказываетесь. Мол спросите у Бактивинода детали. Ваше дело. Но тогда и не имеете права проповедовать. Бхактивинод имеет, т.к. знает детали. Где гарантия для других, если вы сами не знаете что с вами? Это безответственно как минимум и перед собой и перед другими.

    Проповедник, он не хвастается блаженством, а хотя бы помочь другим людям отчитаться за свою жизнь, чтобы хотя бы они не деградировали. Он берёт за них ответственность, как гуру, он предлагает им проверенное средство. И если они его спросят, а не яд ли он им предлагает, он должен ответить и объяснить так чтобы и они поняли и не были фанатиками, а поступали разумно. Также делает и Кришна, если он ведёт к себе человека, то всё объясняет и даёт ему разум понять, чтобы человек этот действовал разумно, а не фанатично.

    Если у вас всё хорошо, то мои вопросы вам не навредят и раздражения не вызовут. И если вы проповедуете, то просто обязаны объяснять и делиться разумом.

    Перефразируя Иисуса "Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него", можно сказать если мы, будучи неразумны, делимся с детьми разумом, то тем более должен делиться проповедник со своими братьями. Также сказал господь "будьте совершенны как отец ваш небесный", то и проповедник должен делать своих братьев совершенными, а не фанатичными.

    Если даже мы с вами делаем друг другу замечание ради поиска истины, то это проповедь, а значит должны объяснять и делиться пониманием, разумом.

    Тот кто говорит что он никому ничего не обязан объяснять, он первый должен молчать по его же логике.

    А если уже начал писать, и объяснять, то должен идти до конца, а не прятаться за Бхактивинодов. Если же прячется, тогда ничего своего и не говорить ни слова, и даже цитаты не имеет права дергать, ведь дергать цитаты тоже свой разум нужен, а не чужой, и за него отвечать самому. Если отвечать не хочет, то имеет право только целыми произведениями рекомендовать, а не отдельными цитатами.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 01.05.2021 в 01:28.

  18. #98
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И все? А аргументы? Почему? Проблемы были потом, а наслаждение сейчас. Разве не так все делают?
    Это то, о чем я писала, что вы не отличаете материальное и духовное наслаждение. Да, если говорить о материальных наслаждениях, то так и есть - сначала наслаждение, а потом расплата. Так устроен этот мир. Духовное наслаждение же - это духовная энергия, соприкосновение с ней возвышает.

    Все создают себе и друг другу проблемы таким образом. Мне трудно понять как можно не иметь к этому отношения.
    Вы не можете понять из-за отсутствия любви в вашем сердце. Любовь к Кришне делает сердце мягким и поглощает настолько, что ничего не замечаешь и не видишь, кроме Кришны. Проблема не в мире. Он как раз работает по установленным Кришной законам. А проблема в нашем восприятии и понимании этих законов. Обретите сознание Кришны (любовь к Кришне) и ваше понимание и восприятие изменятся.

  19. #99
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну объяснить откуда берется духовное блаженство. И чем оно отличается от материального. Почему одно хорошо, а другое плохо. Ну мы не понимаем, это понятно, но вы то можете объяснить то, как вы понимаете. Вот и объяснили бы свое понимание. Почему Кришна говорит, что не нужно привязываться к плодам, а вы говорите, что нужно привязываться к наслаждениям, и что они и есть цель. Почему такая нестыковка. И т.д. Мне, например, непонятна эта нестыковка. Если вам понятна, так и обьяснили бы.
    Потому что существуют три энергии - духовная, материальная и пограничная (живые существа). Материальная деятельность (эксплуатация материальной энергии для собственного наслаждения) привязывает нас к материальному миру и позволяет забыть о Кришне. А соприкосновение с духовной энергией позволят возродить истинную природу души. Вам нужно понять это и научиться различать. Я уже много раз об этом писала. Рупа Говами пишет в Б.р.с., что не нужно привязываться ни к чему материальному, но вместе с тем наслаждаться всем что связано с Кришной. Потому что соприкосновение с духовной энергией, очищает, возвышает и привязывает нас к Кришне.

  20. #100
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Зачем мне остерегаться? Я не боюсь ответить на вопросы, если кому что непонятно. И потом, мне самому интересно узнать истину, и если кто-то несогласен с тем, что я говорю, пусть выскажется, если он видит заблуждение, то чего же лучше, чем узнать свои заблуждения?
    Потому что существует такой закон, что за оскорбления придется отвечать.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детерминизм или свобода выбора? Кто виноват и можно ли что то делать?
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 14:56
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 09:12
  4. Можно ли сказать, что все религии идут к Богу?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •