Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 161 по 179 из 179

Тема: Неужели Кришна дал индульгенцию и отныне можно делать всё что угодно?

  1. #161
    На самом деле Кришна ждёт только этого. Всевышний Господь очень милостив, Ему не нужно никаких особенных вещей, Ему ничего не нужно от нас. Единственное что Ему нужно, чтобы мы сложили руки даже притворно и сказали: - Ты Верховный Пуруша, я конечно тоже хочу наслаждаться, но Ты - Ади Пуруша, Ты - наслаждающийся. В этом заключается смысл практики. Абхйаса-йога-йуктена заключается в том, что человек практикует и пусть у него это не идёт из сердца, пусть он подходит к алтарю, подходит к Богу, называет Его имя и он ещё толком не понимает какие его отношения связывают с этим,но он знает - тем не менее я должен это делать.

    И он говорит это их чувства долга и это уже хорошо. Кришна очень добр, Кришна очень милостив и Он соглашается проявить милость даже людям, которые притворно возносят Ему молитвы. Как Сам Кришна в образе Рамачандры в Рамаяне говорит, что любой человек, который приходит ко Мне и пусть говорит даже притворно: "Ты моё единственное прибежище. Я принял у тебя прибежище". Какие бы мотивы у него ни были, чтобы он там ни думал, как бы он не пытался воспользоваться, Я буду защищать его. Я приду к нему на помощь.

    Как Рамануджачарья однажды чтобы проиллюстрировать этот момент рассказал этот анекдот своим ученикам.
    Сегодня у нас вечер анекдотов. Вы оставили телевизор и пришли сюда. Нужно как-то восполнить эту жертву

    И анекдот,который вы сейчас услышите - это самый древний анекдот в мире. Этому анекдоту как минимум 1000 лет, если не больше. Этот анекдот передавался по парампаре в Шри-сампрадае. Рамануджачарья, основатель этой парампары, рассказал этот анекдот, который должен проиллюстрировать этот удивительный момент - до какой степени Кришна не обращает внимания на то, как мы к Нему обращаемся. Если мы просто обращаемся к Нему и говорим: - Ты Пуруша. Ты - Дивья-пуруша, я пришел Тебе, заботься обо мне. Он будет это делать.

    Анекдот такой. Жил-был один крестьянин, он был очень богатым. У него было много полей, много земли и однажды пришло время собирать урожай и он пришел на своё поле и пересчитывал мешки риса. Мешки риса были сложены в огромную кучу и он был очень счастливый. Единственное что немножко омрачало его счастье было то, что он был лысым.

    Бывает - вроде бы всё есть у человека, и материальное благосостояние, и всё, но так или иначе что-то не то. никогда всё хорошо не бывает. И этот лысый крестьянин довольный собранным урожаем сидел там. И тут в это время к нему подошел нищий. Нищие обычно хорошие психологи, им нужно понимать душу людскую, чтобы получить от них то, что они хотят. Нищий подошел и увидел его усердно пересчитывающим мешки.

    - Эй, добрый человек! Что ж ты так усердно считаешь свои мешки в поте лица своего, когда кудри твои спутались и ты не можешь их даже расчесать? Что ж ты занят своим делом и не обращаешь внимание на свою удивительную внешность и кудри твои не расчесаны?

    Тот знал, что он лысый - всё равно ему приятно было. И он обращаясь к этому человеку: - Что привело тебя?

    - Да ничего, просто хожу, увидел хорошего человека, хотел ему несколько добрых слов сказать.

    Тот сказал: - А тебе риса случайно не нужно?

    - Ну, не откажусь, если дашь

    - Ну, бери

    И тот с радостью взгромоздил ему мешок и, соответственно, нищий подумал: "Здорово!", - и с мешком на спине отправился в обратный путь. Пошел совершенно довольный, на лице у него была улыбка. Тут на встречу ему другой. Он видит - идёт довольный нищий, влачит мешок с рисом. Спрашивает у него: - Эй, где это ты мешок взял?

    "А там какой-то лысый сидел, он мне дал", - очень пренебрежительно.

    Этот человек услышал и сразу же побежал, решил наябедничать. Он побежал к этому полю, к этому крестьянину:
    - Ты знаешь что он про тебя сказал? Он сказал, что там какой-то лысый мне дал этот мешок.

    И он сразу же страшно обиделся, страшно рассердился: "надо же какой лицемер!". И решил отобрать у него этот мешок риса. Помчался за ним вдогонку изо всех сил: бежит, бежит, бежит. В это время нищий, который радостно тащит этот мешок с рисом почувствовал, что за ним гонятся. Он обернулся и увидел этого лысого, красного, совершенно рассерженного. Он сразу же всё понял, сразу смекнул и сразу же стал лихорадочно соображать что же ему сказать.

    - Эй! Ты что это так запыхался, бежишь, кудри твои развиваются по ветру, чего тебе нужно?

    Тот остановился от неожиданности, пригладил свои развивающиеся "кудри": - Да я просто бегу, чтобы тебе второй мешок дать!

    И рассказав этот анекдот Рамануджачарья провёл мораль: - Кришна точно такой же. Если мы говорим Ему что-то хорошее, то Он принимает, даже если у нас на уме что-то другое. Даже если мы что-то хотим получить. Даже если человеку легко доставить удовольствие, просто сказав ему что-то хорошее, просто подумав о нем, просто сделав что-то хорошее для него, то насколько легче сделать это для Господа?

    Некоторые религии изображают Бога ревнивцем. Ревнивый Бог, который... Не дай Бог сделать что-то не по Его - сразу же пасть порвёт, сразу же покарает, сразу же так или иначе обрушит все кары, и гром и молнии. На самом деле Бог не такой. У Бога нет ревности, Бог терпеливо ждёт когда мы наконец опомнимся, очнемся от своего обморока, в котором мы притворяемся наслаждающимися здесь в материальном мире. Наслаждающимися и страдальцами.

    Как у махараджи Юдхиштхиры однажды спросили: - Что такое гордыня? Что значит гордыня? И он сказал: -Гордыня это представление о себе как о наслаждающимся и как о страдальце. Человек живет здесь в этом мире и он одинаково привязан как к своим наслаждениям, так и к своим мукам. Люди иногда так живописуют свои муки. Эти муки приобретают... Настолько видно насколько они наслаждаются этими своими муками. Но в конце концов человек должен избавиться от этого и как объясняет здесь Кришна единственный способ: парамам пурушам дивйам

    абхйаса-йога-йуктена
    четаса нанйа-гамина


    Думай обо Мне как о Верховном Наслаждающимся, как о высшем Пуруше, как о Всевышнем. И если ты будешь думать обо Мне. если будешь произносить Моё святое имя, то постепенно-постепенно реальные представления кто ты такой и каково твое место в этом мире войдут в твоё сердце. И вместе с этими представлениями в твоём сердце воцарится мир, спокойствие и счастье. Мы все ищем счастья, но мы все ищем счастья не там и не тут. На самом деле единственный рецепт счастья - это избавиться от ложных представлений, что я могу наслаждаться в этом мире, что я рождён чтобы страдать в этом мире. Это всё ненужные, ложные представления. Истинные представления - мне ничего не принадлежит, я принадлежу Кришне. Я - Его, Он - мой и мы вдвоём с Ним

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 8.8. Забирай всё - у меня есть Кришна 31 декабря 2000, Москва
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 11.01.2022 в 11:15.

  2. #162
    Бхагавад-гита 9.30-31 в переводе Гребенщикова:

    Даже если человек ранее
    Совершал чудовищные поступки,
    Но решил поклоняться Мне
    Всем своим сердцем -
    Его можно считать святым,
    Потому что он исполнен решимости
    идти верным путём

    А идущий этим путём
    Быстро становится праведником
    И обретает бессмертный покой;
    Можешь смело рассказывать всем,
    Арджуна

  3. #163
    Мне хотелось сказать несколько слов о том, насколько нам как вайшнавам, важно следовать правилам Шастр. Иногда у нас складывается ложное впечатление, что мы последователи Господа Чайтаньи, последователи пути спонтанной преданности можем не следовать никаким правилам, что в конечном счёте главное - преданность в нашем сердце. И очень часто мы под прикрытием так называемой преданности, которой у нас нет...

    И нам очень хорошо нужно понимать, что если мы думаем, что мы преданные, то значит что мы непреданные. Шри Чайтанья Махапрабху очень ясно говорит об этом в Шри Чайтанья-чаритамрите, что природа премы заключается в том, что когда человек так или иначе связан с премой, когда у него появляется премера-самбадха, связь с премой, признаком этого является, что он начинает считать: кришна мора на према гханда

    У меня нет даже капли, даже запаха любви к Кришне, если человек считает что "я-преданный", то это очень хороший признак того, что он непреданный. И иногда мы под прикрытием так называемой преданности, так называемой бхакти начинаем совершать всевозможные грехи и говорим, что Кришна сказал: "Мой бхакта никогда не погибнет". Шрила Прабхупада говорит: "Погибнет".

    В этом стихе он говорит, что если человек не следует правилам и предписаниям Священных Писаний, Шастр, отвергает их и причина для этого одна - вожделение. Если он отвергает их, то наверняка он будет деградировать. И очень часто мы, так сказать, под прикрытием нашей преданности не замечаем как мы начинаем деградировать. Иногда преданные совершают самые ужасные поступки, и сразу же вспоминают слова Кришны, что даже если Мой преданный совершает - апи чет судурачаро - этот стих они выучивают первым.

    апи чет су-дурачаро
    бхаджате мам ананйа-бхак

    Кришна говорит: "О-о-о! Даже если человек совершает самые ужасные поступки, он Мой бхакта". Кришна говорит, что тот у кого есть твёрдая решимость он Мой бхакта. Твёрдая решимость проявляется в том, что мы стараемся следовать правилам и наставлениям Священных Писаний. В чём ещё может проявиться наша преданность?

    Иногда преданные совершают жуткие вещи: сходятся, разводятся, нарушают все возможные принципы. Шрила Прабхупада говорит здесь что есть три стадии глубинного продвижения человека. Что в начале человек должен осознать что ему нужно следовать определённым правилам, которые предназначены для его возвышения. Но правила не сами по себе. Часто мы сражаемся с правилами, но с правилами ради самих правил - ниямаграха.

    Если мы думаем что одними правилами мы сможем достичь Кришны, - мы ошибаемся. Это факт. Но правила стоят у истока всего. Правила, принципы, предписания Шастр - всё это самое начало, которое позволяет человеку почувствовать присутствие Бога. Почувствовав присутствие Бога, человек становится ещё более строгим в своём следовании Священным Писаниям в своём следовании наставлениям Шастр.

    И после того как человек осознал, после того как он почувствовал присутствие Бога, почувствовал что Бог есть и что ему нужно познать Бога, следующим шагом является служение Богу. И служение Богу постепенно должно очистить наше сердце до такой степени, что там появится любовь к Богу, привязанность к Богу. Любовь начинается с того, что мы делаем что-то. И Чайтанья Махапрабху снова и снова подчеркивал этот момент.

    Далее с 19:11. Аудио: Бхагавад-гита 16.23. О важности следования писаниям. 9 ноября 2013, Вриндаван


  4. #164
    Я уже самое главное сказал, потому что самая главная нама-апарадха это первая нама-апарадха - сатам-нинда, когда люди оскорбляют других вайшнавов. Сатам значит основанный на реальности. Сат значит нечто реально существующее и если есть люди, которые пытаются свою жизнь базировать на реальности, строить на реальности, то есть на реальности души, на реальности Бога и реальности своих отношении с Ним, такие люди называются садху. И Кришна говорит: садхур эва са мантавйах

    апи чет су-дурачаро
    бхаджате мам ананйа-бхак

    Даже если такой человек совершает самые страшные грехи, самые ужасные вещи, но при этом он решительно настроен, такого человека нужно считать садху.
    И первое оскорбление святого имени звучит как садху-нинда или сатам-нинда. Всё остальное не так важно. Иногда 10 оскорблений сложно запомнить и иногда думаешь: "Может быть я какое-то совершаю случайно?". Главное оскорбление - это первое оскорбление, и его надо избегать любыми средствами, любыми силами. Никогда, ни при каких обстоятельствах не оскорблять преданного

    Б.В.Госвами и Адити-духкхаха прабху О поклонении Божествам. 2 февраля 2011, Волгоград
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 22.04.2022 в 15:53.

  5. #165
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	суд.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	19431



    Третья характеристика очень интересная. Собственно всю эту тему в Бхакти-сандарбхе Шрила Джива Госвами начинает объясняя стих:
    апи чет су-дурачаро
    бхаджате мам ананйа-бхак

    "Даже если человек совершает самые отвратительные поступки..."

    И он говорит: - Что это за человек, самйаг вйавасито хи сах - у которого есть очень твердая вера, очень большая решимость и, тем не менее, эта вера позволяет ему нарушать все наставления Священных Писаний и совершать отвратительные поступки? Он говорит, что речь идет именно об этой вере лока-парампара-прапта - вере, обретенной в результате общения с обычными людьми или с обычными не очень возвышенными вайшнавами.

    Иначе говоря, в сознании человека, обладающего локика-шрадхой, нарушение принципов Священных Писаний очень хорошо совмещается с его верой. К сожалению мы можем очень часто можем видеть это. И хотя Кришна прославляет такого человека и он действительно заслуживает прославления - садхур эва са мантавйах - он садху, потому что он хочет прийти к Кришне, но он тот час же оговаривается: кшипрам бхавати дхарматма - очень скоро такой человек становится праведным.

    Если человек в течение долгого времени продолжает нарушать правила Священных Писаний и при этом считает себя верующим, как скажем большинство прихожан, которые приходят по воскресеньям и не очень интересуется философией, то это признак локика-шраддхи. Если человек нарушает правила Священных Писаний это значит он глубоко внутри не усвоил эти правила Священных Писаний.

    Наоборот, если у человека появилась шастрия-шраддха, человеку очень легко следовать всем принципам Священных Писаний, потому что он понимает зачем, он понимает смысл этого всего и он делает это свободно и легко и у него не возникает даже мысли о том чтобы нарушить эти правила - кшипрам бхавати дхарматма. Если такая мысль возникает, то она не имеет силы, она очень быстро уходит, он просто смеется над ней.

    Полностью в аудио: Б.В.Госвами Два вида веры (Школа джапа-медитации) 22 ноября 2016
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 29.04.2022 в 09:47.

  6. #166
    И нама-абхас – это поразительная вещь. Шрила Прабхупада объясняет, Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, у него есть один поразительный комментарий, очень длинный, самый длинный, наверное, комментарий во всем Шримад-Бхагаватам, к 9, 10 стихам второй главы, Шестой Песни Шримад-Бхагаватам. Где он говорит, что даже если человек один раз произнес нама-абхас, тень святого имени, т.е. святое имя без оскорбления, пусть еще не чистое святое имя, не полностью проявленное святое имя, святое имя, в котором чид-шакти или духовная энергия, проявилась полностью, но какую-то тень святого имени.

    То в этом случае, как объясняет Вишванатха Чакраварти Тхакур, он говорит поразительную вещь. Он говорит, что в этот момент, стоит ему один раз это сделать, и это хорошая новость для всех нас, стоит нам один раз это сделать, то все грехи, которые мы совершили и которые мы совершили, и которые мы должны были совершить, и которые мы совершаем, они все уничтожаются. Причем даже будущие грехи сразу.

    И даже если человек грешит, слушайте внимательно, только, пожалуйста, не злоупотребляйте тем, что я вам сейчас скажу. Очень вас прошу, не пытайтесь пользоваться этим как оправданием своих глупостей. Но тем не менее, я скажу вам очень радостное известие, вам понравится. Он говорит, что после того, как человек один раз произнесет нама-абхас, то даже если он совершает грехи, на самом деле, это никакие не грехи, просто, ну он по привычке это делает, потому что ну надо же чего-то делать (смех).

    И у нас сформировалась некая природа. И он говорит любопытную вещь, он говорит, что джива-мукта – человек, достигший, он говорит, что, в сущности, человек обрел освобождение в тот самый миг, когда он 1 раз повторил тень святого имени. Он уже освобожден, даже если после этого он совершает грехи, это ничего не значит, потому что ну просто, вот как бы по инерции, он совершает грехи. Он уже освобожденный, но по инерции совершает грехи, механически. Уже желания особого это делать нет, но так как мы привыкли, ну как бы делаем по привычке, а желания нет и вкуса нет. Кто-то это замечал, на самом деле, на своем опыте? Вроде как бы, вроде думаем: «Ну надо же погрешить немножко, как же без этого-то?» (смех) И пытаемся, и ничего не получается, ну получается, но как-то непонятно.

    Вишванатха Чакраварти Тхакур, он объясняет, что, в сущности, человек в этот момент, он находится вне всего этого, точно так же как джива-мукта. Он как бы совершает по привычке что-то, но он себя с этим не ассоциирует. Что происходит с человеком, который один раз, один раз, я повторяю, и мы должны очень четко это понимать, один раз произнес тень святого имени: этот человек уже не может больше вкладывать свое эго в эти грехи, и поэтому оно как бы не доставляет ему особого удовольствия. Он и так и сяк пытается, ничего не получается. Чтобы как следует этим наслаждаться, нужно такие апарадхи совершить, что бы уже вот полностью это все на какое-то время опять затмилось. Но даже это только на время. То есть, иначе говоря, чтобы достичь освобождения, один раз достаточно просто произнести тень святого имени.

    Б.В.Госвами. Открытие «Киртана-Мелы», Алтай, 12.7.2015

  7. #167
    На поле битвы Курукшетра Кауравы первыми начали нарушать правила ведения боя. Почему же Пандавы начали нарушать правила в ответ, ведь они на стороне дхармы?

    Господь Рамачандра был стоек, несмотря на все демонические поступки воинов Раваны. Он одолел противников, не прибегая к нарушению дхармы. В чем смысл того, что Кришна и Пандавы начали применять хитрости и обман ради победы? Ведь Кришна Всевышний Господь, Он может победить и без обмана, следуя дхарме?


    Хороший вопрос. В конечном счёте, смысл этого в том, что Господь Рамачандра и Господь Кришна несли с собой несколько отличающиеся понимания дхармы. И понимание дхармы или концепция дхармы, которую принёс Кришна, и которой он учил в том числе Пандавов на поле битвы Курукшетра – это более высокая концепция дхармы, чем та, которая была принесена Господом Рамачандрой. Господь Рамачандра учил марьяде.

    Марьяда – значит уважение или дисциплина, строгое следование правилам, неукоснительное. И человек, который следует марьяде, он достигает определённого духовного уровня, однако, достигнув определённого духовного уровня, он может понять более высокую концепцию дхармы. Концепция, которой учил Кришна Пандавов в том, что ради Бога я могу преступить даже моральные принципы. Это очень опасная вещь.

    Многие люди могут злоупотреблять этим положением. Найдутся люди из числа строгих моралистов, которые будут упрекать нас за то, что мы осмеливаемся на такое предположение. Несчётное количество раз на протяжении истории человечества люди злоупотребляли именем Бога и совершали самые страшные грехи Его именем. Но смысл не в том, чтобы совершать грехи именем Бога.

    Смысл в том, чтобы понять, что ради Бога мы можем преступить даже грань эго человека, который гордиться своей собственной праведностью. Что греха таить. Но для того, чтобы переступить эту грань, нужно сначала подняться на уровень праведности, поэтому Господь Рамачандра приходит сначала, и он проповедует безоговорочное следование дисциплине, правилам дхармы.

    Прежде, чем начать нарушать дхарму во имя Бога, нужно сначала научиться следовать ей и не нарушать её ради самого себя. Это достаточно высокий уровень, но на этом праведность человека не кончается. Есть более высокий уровень праведности, когда ради Бога, мы можем даже преступить дхарму. И Кришна говорит об этом в «Бхагавад-гите», когда он объясняет:

    Апи чет су-дарочаро бхаджате мам ананйа-бхак….(Б.-г., 9.30)

    Даже если человек совершает самые греховные поступки, он всё равно должен считаться садху, если он решительно настроен прийти ко мне.

    Когда Он учит Махараджа Юдхиштхиру сказать неправду, суть не в том, что Махарадж Юдхиштхира сказал неправду, а суть в том, чтобы Махарадж Юдхиштхира понял, что он слишком привязан к своей собственной правоте, к своей собственной праведности. И в этом его проблема. Тогда как ради Кришны можно поступиться даже собственной праведностью или тонкой гордостью, тем, что я такой правильный, что у меня все хорошо.

    Поэтому Уддхава, человек в высшей степени праведный и воспитанный на принципах кшатрия-дхармы, прославляет гопи Вриндавана именно за это качество, то что они могли преступить ария-пандху, т.е. путь ариев, путь благородных, достойных людей. Нам с вами ничего не стоит сойти с этого пути, потому, что мы не научились его ценить и не понимаем это. Поэтому нам не нужно злоупотреблять этой философией.

    Сначала нужно дойти до того состояния, когда всё наше существо будет противиться нарушению дхармы, а потом можно пойти дальше, когда ради Кришны мы сможем даже преступать рамки праведности. Одна из тем Махабхараты, одна из главных тем Махабхараты это представление о том, что дхарма очень тонкая вещь. Махабхарата, в отличии от Рамаяны… Рамаяна очень чёрно-белое произведение. Великое произведение, гениальное произведение, невероятной силы и красоты, но там всё очень ясно.

    И в этом миссия Господа Рамачандры: сделать понимание Дхармы очень ясным. Но потом приходит Кришна и говорит, что на самом деле, в реальности, всё сложнее. И одна из этих сквозных тем Махабхараты то, что дхарма – сукшма, она очень тонкая, то, что понять Дхарму не всегда так просто и, к сожалению, не всегда механические рецепты действуют. Иначе говоря, Рамачандра учит дисциплине, Кришна учит самоанализу. Кришна учит нас глубоко заглядывать внутрь себя, анализировать свои собственные мотивы, мотивы своих поступков и понимание того, что мною движет. Вот собственно, в двух словах ответ на этот сложный и интересный вопрос.

    Б.В.Госвами. Ответы на вопросы учеников из Израиля и Индии.

  8. #168


    Если человек совершает грехи на пути бхакти, то шастры что с ним делают? Они его прославляют. Где они его прославляют? В каком стихе Кришна прославляет человека, который совершает грехи на пути бхакти?

    апи чет су-дурачаро
    бхаджате мам ананйа-бхак
    садхур эва са мантавйах
    самйаг вйавасито хи сах


    Чтобы Кришна нас прославил, теперь нужно встать на путь бхакти и совершать как можно больше грехов. Правильно? Правильно, да? Путь бхакти самый лучший, Кришна прославляет любого человека: - Он садху! Понятно, что имеется ввиду? Естественно имеется ввиду как говорится в следующем стихе: очень быстро человек станет кшипрам бхавати дхарматма.

    Мы очень хорошо должны понимать что грехи на пути бхакти не являются препятствием, если у нас есть бхакти и что значит это бхакти в данном случае? Какая бхакти имеется ввиду? В чем заключается бхакти человека, который совершает все самые отвратительные поступки? В чём его бхакти заключается?

    Ответ из зала: Бхакти - высшая цель

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, в том что у него нет никакой другой цели - бхаджате мам ананйа-бхак, что у него никакой другой цели нет, ему не интересны цели, которые дают карма или гьяна - у меня есть только одна цель - я хочу обрести бхакти или любовь к Богу и даже если я совершаю какие-то грехи, я всё равно остаюсь садху в глазах Кришны - садхур эва са мантавйах. Эва значит ...

    Слушайте внимательно. Что значит слово эва в данном случае? В данном случае слово эва значит не только обязательно и даже не столько обязательно. Он является садхур эва - значит он является садхур эва во всех отношениях. Люди смотрят: такой человек иногда совершает какие-то грехи и они говорят: - В той части в которой он не совершает грехи - он садху, а в той части в которой он совершает грехи - он не садху.

    Здесь Кришна говорит: - садхур эва са мантавйах. Эва, - комментаторы объясняют, что он садху во всех отношениях. С точки зрения Кришны он садху во всех отношениях: самйаг вйавасито хи сах Но ни в коем случае нельзя этот стих отрывать от следующего стиха. Какой следующий стих? кшипрам бхавати дхарматма - очень быстро такой человек становится чистым, он очень быстро очищается; от него уходит склонность к совершению грехов, потому что такой человек занимается бхакти. И поэтому Кришна говорит очень важную вещь. Что Он говорит?

    каунтейа пратиджанихи
    на ме бхактах пранашйати


    Слушайте, это очень важный момент. "Мой бхакта никогда не падает". Падают бхакты? Мы видели как бхакты падали? Видели? Как не видели? Как? Вы не видели? Приезжайте обратно в Россию, вы во Вриндаване живёте, поэтому вы не видели как бхакты падают. Падают, как спелые груши. Только так падают. Что Кришна имеет ввиду, когда Он говорит: каунтейа пратиджанихи на ме бхактах пранашйати

    Ответ из зала: - То, что он ничего не теряет
    Другой ответ: - То, что он в следующей жизни продолжит

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Нет, слушайте внимательно. В следующей жизни, это в следующей жизни. Суть ещё раз в том, что в данном случае под бхакти подразумевается что?

    бхаджате мам ананйа-бхак - это ананйа-бхак - человек, у которого появилась непоколебимая вера в путь бхакти, - никогда не падает. Падает кто?

    Из зала: - У кого веры нет

    Бхакти Вигьяна Госвами: - У кого ещё не было такой веры может упасть.Человек, у которого есть непоколебимая вера в цель бхакти, в то, что цель бхакти - обретение любви к Богу и мне ничего другого не нужно. Мне нужно только чистое преданное служение. Такой человек никогда не упадёт и Кришна говорит: - Говори пожалуйста смело - такой человек никогда не отойдёт от этого пути чтобы не случилось. Проблемы появляются, желания возникают в сердце, не нравится мне что-то, гуру не посмотрел на меня сегодня, гуру не улыбнулся, гуру не обнял - даже из-за этого не уходят с пути бхакти.

    Зря смеётесь. Я видел людей, которые уходили из-за этого. "Не улыбнулся мне гуру сегодня - пойду в другое место". Это реально означает, что у человека нет этого понимания, нет веры. Почему так важна вера? Вера значит - мне нужно только это, мне ничего другого не нужно, я хочу достичь цели бхакти. Человек, у которого есть такая вера - он садху во всех отношениях, даже если он совершил какую-то ошибку. Такой человек очень быстро исправится.

    Если профессиональный грешник, совершает всевозможные грехи, пользуясь стихом, где Кришна говорит: - Считайте отныне меня садху. Вот он я - хотите режьте, хотите ешьте меня - буду делать чего хочу. Что преданные часто делают? Они оправдывают свои слабости тем, что они бхакты.

    Сколько раз мы слышали: "преданный может лгать". Слышали такое? Кришна же лгал? Лгал? Лгал. А преданный почему не может лгать? Кришна с чужими женами танцевал? (Извините меня за выражение) А преданный почему не может с чужими женами немножечко потанцевать на дискотеке? Очень важный принцип. Шрила Рупа Госвами формулирует его. Поступай так, как поступает Рама, но не поступай так как поступает Кришна. Поступай так, как поступает кришна-бхакта.

    Это важный принцип. Мы преданные Кришны, но это не значит, что мы поступаем как поступает Кришна. Мы должны поступать как кто? Как преданные Кришны. Если мы хотим кому-то подражать, мы должны поступать как преданные Кришны и не оправдывать себя всеми этими глупостями. И смысл стиха бхаджате мам ананйа-бхак в том, что он не отклоняется ни на какие другие пути.

    Ну собственно, наверное на этом мы наверное закончим. Я просто ещё раз хотел сказать, что смысл этого описания в том, чтобы укрепить нашу веру в путь бхакти. Путь бхакти самый высший путь, он самый простой, самый доступный, самый эффективный, он не имеет изъянов всех остальных путей.

    Аудио: Мадхурья-кадамбини. Лекция 2 26 октября 2014, Джаганнатха Пури с 1:13:10

  9. #169
    Я вроде следую этому всему, а привязанность от этого не становится меньше. И особенно, безусловно, положа руку на сердце, труднее всего нам конечно избавиться от... Все знают от чего труднее всего избавиться от привязанности к азартным играм, да?

    Смех в зале, смех лектора

    Все знают от чего труднее всего избавиться. Секс, потому что это самое большое наслаждение этого мира. И люди в большей или меньшей степени являются рабами этого. Естественно, что наркотики это также очень большая проблема. Любые формы наркотического опьянения тоже очень большая привязанность. Всё - проблемы. Кришна даёт нам надежду. Кришна очень интересно говорит об этом. Иногда мы мучимся, иногда мы думаем: "ну когда же, когда же, в конце концов, когда же это всё произойдёт?!

    Во-первых, я сказал что первое что нужно делать это стараться как можно более тщательно следовать принципам Вед: вставать рано утром... Потому что эти принципы выводят человека или делают человека... Тем более тщательно я следую... Я ещё раз повторю эту вещь, потому что она очень важна: чем более я тщательно следую, тем в меньшей степени я подвержен гуне страсти и тем в большей степени я свободен от этих страстей, которые измучили меня.

    Но есть ещё второе утешение и это утешение даёт Кришна - если одновременно с этим я практикую бхакти. Кришна в 11 песне Шримад Бхагаватам объясняет что случается с человеком, который практикуя бхакти, тем не менее иногда падает жертвой каких-то своих привычек, падает жертвой каких-то греховных удовольствий. А это бывает. Так? С кем не бывает? Всяко бывает.

    Кришна говорит очень важную вещь. Это 18 стих из 14 главы 11 Песни Шримад Бхагаватам, где Кришна объясняя Удхаве, говорит что иногда мой преданный падает жертвой этого, потому что он связан. Но даже когда он падает жертвой... Слушайте внимательно! Даже когда он падает жертвой, он не становится рабом. Даже когда случайно старые привычки овладевают им и он случайно падает, он никогда полностью не поддаётся этому, потому что у него есть сильная преданность, потому что у него есть цель, стремление к высшей цели.

    И Джива Госвами объясняет в этом стихе что такой человек упав или поддавшись какой-то своей слабости или не сумев избавиться от какой-то дурной привычки он раскаивается и раскаяние... Это очень важно. Он должен раскаиваться. Ему стыдно. Внутри ему стыдно и тогда Господь проливает на свой на него свою милость привлечённый чем? Искренностью и смирением. Что очень важно. Иногда даже хорошо упасть. Почему упасть хорошо?

    Из зала: - Гордость уходит

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Гордость уходит если мы падаем правильно. Если мы не пытаемся оправдать своё падение, не пытаемся подвести под своё падение какую-нибудь основательную, солидную философскую базу: "у меня всё хорошо". Но если мы падаем и при этом мы честно смотрим в глаза своему падению, если мы не пытаемся всё это оправдать и понимаем что я допустил грех и это плохо и это приводит в страданиям, и если попадая мы проявляем смирение. Вишванатха Чакраварти Тхакур объясняет, что смирение в момент падения это признак чего?

    Из зала не слышно.

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Нет, это признак шрадхи, веры. Если человек падает и не раскаивается это значит что вера ушла.

    Но если вера у него остаётся, то тогда когда он падает, у него появляется раскаяние. Это раскаяние делает его смиренным и это смирение привлекает на него милость Кришны и Кришна привлечённый его падением... Нет, не его падением - его смирением. Привлечённый его смирением, проливает на него милость.

    Вишванатха Чакраварти Тхакур в комментарии к этому стиху говорит, что как человек, у которого есть вера. Ещё раз - если вера есть, если у него есть шрадха, если он исполнен веры в то, что путь бхакти самый лучший путь и то что человек должен идти этим путем. Если человек тем не менее падает, то это подобно больному человеку, который принимает лекарства. Когда больной человек принимает лекарство он сразу вылечивается или нет? Нет, нужно какое-то время. Он принимает, принимает лекарство... Особенно если это аюрведические лекарства. Принимаешь, принимаешь год, другой, третий. Но рано или поздно вылечиваешься.

    Вишванатха Чакраварти Тхакур, а он человек ведическая культуры, он аллопатические лекарства не принимал, который быстро вылечивают, он говорит, что человек, который идёт этим путём, если у него сохраняется вера, если он исполнен решимости идти этим путём, то он "вылечится". Рано или поздно это уйдет, Кришна проявит милость.

    Другой пример, который он приводит. Когда человек сражается в битве и он вот-вот должен победить и в самый последний момент его пронзает одна стрела, другая стрела, третья стрела, но он в пылу сражения даже не видит этих стрел, он идёт потому что он видит свою цель и он побеждает хотя стрелы у него торчат отовсюду.

    Точно также и мы. Если у нас ясно видна цель если у нас есть сильная вера в эту цель, то какие бы стрелы у нас не были, дойдём до этой цели. Со стрелами придём и скажем: - Кришна вот я. Я пришёл к тебе. Купидон меня пронзил меня и сюда, и сюда, и сюда, и сюда, и сюда, и сюда, но я Твой.

    Это то что объясняет Кришна Сам: что в конце концов человек не должен никогда отчаиваться, что он должен раскаиваться, но не должен отчаиваться. Ещё один важный аспект того, почему человек должен следовать принципам, законам Вед. Это то, что они выводят его на уровень гуны благости, они делают его каким? Как я уже сказал - счастливым

    Манах-шикша. Стих 2. Одна цель 15 сентября 2004, далее с 0:21:04

  10. #170
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ананта от 2022-08-15 10-31-45.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	19495

    Вот тогда мы будем счастливыми. Не тогда когда мы порвём этот ум на миллион частей, на миллион этих материальных желаний и будем носиться за ними жизнь за жизнью, - мы не станем тогда счастливыми. Но вот тогда когда произойдет вйавасайатмика буддхир экеха куру-нандана, когда мы сконцентрируемся на наставлениях духовного учителя, на чём-то одном, - тогда мы станем счастливыми.

    Тогда мы поймём, что внешние недостатки в сознании Кришны: в нашей проповеди, в нашей деятельности, в наших фестивалях, в нашем общении, - всё это внешнее. Они не имеют глубинной природы. У нас нет повода обижаться друг на друга. При малейшем разборе этой ситуации...

    К сожалению, много времени проходит с того момента как мы слышим гьяну: апи чет судурачаро, до того момента как происходит вигьяна.

    Шри Кришна говорит: апи чет судурачаро - даже если он самое-самое ужасное делает, если у него ананйа-бхак, если у него есть преданность Мне, - святой. Какая-то мелочь, какая-то ерунда происходит и мы готовы отвергнуть преданного, мы готовы разозлиться. Кришна говорит: апи чет судурачаро - он тебе ничего не сделал вообще, ты сам что-то придумал!

    Да, важно медитировать на наставления Верховной Личности Бога что даже крупные недостатки надо прощать. Прощать это не значит что мы находимся в состоянии прощателя или в состоянии попустительства, что кто-то что-то делает не так, а мы говорим:"Ну, ничего страшного". Нет, мы помогаем, мы исправляем, но мы делаем это из любви, мы не делаем это с ненавистью

    Ананта Шри дас, ШБ 6.5.30, 6.14.2013

  11. #171


    Я вспомнил о своей первой поездке в Америку. Эта первая поездка в Америку произошла в 1990 году, - целую вечность назад, когда я, прожив к тому времени около двух лет в Швеции, ну да, практически ровно два года, вырвался из своего заточения в Швеции. Мне было сложно потому что и климат другой и люди другие, общение другое, много всего другого. И поехал в Америку и в Америке я встретился с очень странными вещами.

    В то время Швеция, часть Севера Европейской зоны находилась под руководством Харикеши Свами и Харикеша Свами во всех отношениях держал эту зону в то время образцовой: сотнями тысяч распространялись книги, в храмах были брахмачари, храмы хорошо содержались, Божествам поклонялись, новые люди присоединялись, - пусть не так много, но присоединялись.

    Только что открылась Восточная Европа, где люди потоком пошли в сознании Кришны и это все очень сильно оживило всех, но в Америке ИСККОН переживал страшный кризис и первое место, в которое я приехал было Сан-Франциско. В Сан-Франциско я поселился в маленьком храме ИСККОН. Это был полутораэтажное здание: цокольный этаж и первый этаж. В этом здании жили два человека: один саньяси и один брахмачари.

    Саньяси был, может быть известный кому-то из вас, - Хануматпрешака Свами; брахмачари был бхакта Грэг, который потом стал Грантараджем. Вот. Я был в полном шоке от этого храма. Все пуджи вёл саньяси. Хануматпрешака Свами просыпался раньше всех и он же сам их пел, он же проводил пуджу, он пел всё, начиная с "Самсара-даванала-лидха-лока". Все службы он делал один и я приехал в Швеции где сознание Кришны ну в общем-то по-шведски бурлило.

    Может быть это не было так как в России, но тем не менее она было там очень живым. Я встретился с очень печальной картиной, когда храмы запущены, в них никого нету. Я отправился на поиски первого храма. Этот храм находился на Карл-стрит, который тогда функционировал, а первый храм как я знал из Третьего тома Шрила Прабхупада-лиламриты, находился на Фредерик-стрит и всё это было в районе Хейт Эйшбери, которая в 1967-68 году бурлила.

    Туда съехались 100.000 хиппи. 67 год был "Летом любви", который устроили хиппи и Шрила Прабхупада попал в их гущу, он там проводил Mantra-Rock Dance. Я отправился искать этот храм на Фредерик-стрит и я обнаружил к своему разочарованию...

    Я думал, что там музей, что там бережно сохранена память Шрила Прабхупады и обнаружил там унылую автоматическую прачечную в этом здании и отправился в Голден Гейт парк Третий том Прабхупада-лиламриты был второй книгой, которую я перевел за свою жизнь и в этом третьем томе Прабхупада-лиламриты были фотографии Господа Джаганнатха в Голден Гейт парке и хороводы хиппи, которые они водят и Шрила Прабхупады, который ну видно, на полном пределе выкладывается, поет Харе Кришна мантру, ну и там действительно толпы хиппи вокруг него.

    Я увидел пустой, красивый, ухоженный Голден Гейт парк, где пенсионеры выгуливают своих собак. Потом я пошел в храм в Беркли и там мне стало ещё тоскливее, потому что по-крайней мере первый храм в Америкe, который я увидел на Карл-стрит в Сан-Франциско был маленьким, ну хорошо - два человека там жило.

    А Беркли это город-спутник Сан-Франциско, буквально может быть в получасе или в часе езды от Сан-Франциско. Роскошный мегаполис Беркли и там был огромный, гигантский храм. Там были установлены те самые изначальные Божества Джаганнатха, которые сделал Шьямасундра и этот храм обнаружить пустым было еще больнее.

    Там вообще никого не было. Этот храм, который явно знал лучшие времена производил до такой степени удушающее, угнетающее впечатление что я подумал куда все делось? Шрила Прабхупада приехал сюда и все куда-то растворилось. И потом я проехал по всей Калифорнии, доехал до Сан-Диего Там все было, может быть, не так плохо, особенно в Лос-Анджелесе, но тем ни менее ИСККОН тогда в конце 80-х начале 90-х годов переживал в Америке очень серьезный кризис.

    Я проехал по всей Калифорнии, потом оказался в Вашингтоне и там я тоже увидел картину достаточно угнетающую. Но я сейчас рассказываю не об этом. Я сейчас вспоминаю чувство, с которым я уезжал из Америки. Чувство это был очень светлым. У меня было воодушевление очень большое. И я сейчас хочу сказать почему. Не смотря на эту картину внешней разрухи и несмотря на мое очень угнетающее первое впечатление,несмотря на то что мне поначалу показалось что как бы холостой выстрел получился.

    Шрила Прабхупада вложил столько сил и на внешнем уровне ничего не осталось: ни храмов, ни каких-то былых толп, которые за этим идут; ни людей, которые живут в храмах, бегают распространяют книги. Всё как будто бы ушло, кануло, как будто бы Кали-юга на минуточку отступила и потом опять полностью собралась, перегруппировалась, заняла новые позиции и всё - не осталось ничего. Где всё?

    Так вот, это удивительное чувство, с которым я уезжал из Америки о том, что все нормально, все будет нормально, что ничего ровным счетом, что всё это ерунда, оно сложилась у меня потому что я встречался там с несколькими учениками Шрилы Прабхупады и встречи их зародили в меня такую уверенность, которую не смогли победить тысячи внешних впечатлений.

    Я увидел что выстрел Шрилы Прабхупады был не холостым что он оставил после себя удивительных преданных, которые будут идти за ним во что бы то ни стало, чтобы не случилось, они абсолютно нормальные, они очень чистые в своих устремлениях и я понял что бхакти никуда не ушло, оно находится там где оно должно находиться, потому что оно ни в каком другом месте не может находиться, ни в каком другом месте жить не может.

    Бхакти не живет в зданиях кирпичных как бы они ни назывались - храмом или не храмом. Бхакти не живет в каких-то внешних проявлениях даже в фестивалях, хотя конечно фестивали нельзя называть внешними. Бхакти живет в сердце и это светлое чувство которое у меня осталось... Да, я увидел там еще, тоже любопытная деталь... Я увидел там саньяси из тогдашнего Нью-Вриндавана облаченных в какие-то францисканские или доминиканские робы с капюшонами, в каких странных одеждах.

    Но несмотря на массу этих внешних впечатлений, которые как бы свидетельствовали о болезни или о кризисе, тем не менее я почувствовал что-то другое. Это что-то другое, эту уверенность в меня вселили встречи всего с несколькими людьми. Я даже со многими-то людьми такого уровня не встречался.

    Я встретился с Дравидой прабху в Сан-Диего, с Натараджем прабху и потом с Анутамой прабху в Вашингтоне и буквально еще с несколькими преданными - даже просто с обычными грихастхами и каким-то чудом Кришна дал мне почувствовать что вот оно бхакти и что Шрила Прабхупада оставил след и этот след внешне проявиться, причем очень скоро проявится и мы видим что прошло 27 или 28 лет с тех пор как я там был и ИСККОН там по-прежнему жив, он оживает, открываются какие-то новые храмы, приходят новые люди, распространение книг в Америке живет, но критерий не этот.

    Критерий это та самая решимость в сердце и в тот самый момент когда я стал анализировать все это и я, собственно, понял почему в нашей философии так подчеркивается служение вайшнавам и каким вайшнавам мы должны служить. По очень простой причине, потому что когда мы служим вайшнавам, мы служим не вайшнавам как неким материальным телам или еще чему, - мы служим бхакти, которая живет в их сердце и так как эта энергия бхакти, внутренняя энергия Кришны неотлична от самого Кришны, то это самое могущественное служение.

    По сути дела, служа вайшнавам, которые полностью посвятили свою жизнь служению великим вайшнавам, великим ачарьям прошлого, в нашем случае Шриле Прабхупаде, - мы служим Кришне гораздо более прямым способом чем когда мы служим Ему в образе мурти, потому что мы служим его внутренней энергии и Кришна здесь говорит об этом. Кришна говорит что если ты увидел такого человека, преисполненного решимости, это значит что так или иначе, йадричхайа как говорится в Одиннадцатой Песне Шримад Бхагаватам, по той или иной причине, иначе говоря по беспричинной милости Господа, этот человек получил порцию внутренней энергии бхакти, сердце его поменялось, сердце его перевернулось на 180 градусов.

    И так как его сердце перевернулось, если мы искренне служим такому человеку, то в конце концов станем похожими на него и тот же самый переворот произойдет в нашем сердце. Рано или поздно, постепенно-постепенно мы придем к этому состоянию, как Шрила Прабхупада объясняет в конце комментария, что в общем-то очень быстро, достаточно быстро, человек сможет сосредоточиться на Кришне если он будет служить бхакти в сердцах других вайшнавов

    Бхагавад-гита 9.30. Лекция 2 30 июля 2017, Магдалиновка
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 17.08.2022 в 07:35.

  12. #172


    Некоторые люди пытаются повторять 64 круга, некоторые люди пытаются повторять еще больше. Некоторые люди пытаются ещё каким-то образом практиковать бхакти, но очень важно чтобы наша практика соответствовала нашей квалификации. Кришна объясняет Уддхаве в этом стихе, что гуна добродетели человека это ясное понимание того, на каком уровне квалификации я нахожусь и действия в соответствии с этой квалификацией, потому что иногда человек движимый ложным эго пытается задрать планку, пытается действовать за пределами сферы своей квалификации.

    И квалификация для повторения святого имени это вера в святое имя. Вслед за этим Бхактивинод Тхакур цитируют стихи, которые определяют aдхикар или квалификацию:

    джата-шраддхо мат-катхасу
    нирвиннах сарва-кармасу
    веда духкхатмакан каман
    паритйаге ’пй анишварах


    Он говорит, что квалификация для повторения святого имени очень простая, что человек верит в святое имя, верит в рассказы о Кришне (джата-шраддхо). У него уже появилась эта вера, но при этом у него может еще не быть полного контроля чувств: нирвиннах сарва-кармасу. Конкретно он цитирует именно этот стих: нирвиннах сарва-кармасу

    Уже у человека есть разочарование: нирвиннах сарва-кармасу. Он уже не находит особого вкуса ни в чем другом. Вся остальная деятельность, которая до этого доставляла удовольствие перестает ему приносить это удовольствие, потому что у него появилась вера, но при этом веда духкхатмакан - он понимает что материальное наслаждение не принесут ему никакой радости, но паритйаге ’пй анишварах - он не может отказаться от них, он не может еще полностью отречься от материальной жизни и ничего страшного нет, это квалификация для повторения святого имени. Напоминает вам это что-то, да?

    Нормально, всё нормально, всё идет по плану, по плану Кришны. Но что он делает? И в этом суть. Каким образом человек может понять - есть у него действительно квалификация и что ему необходимо для того, чтобы культивировать непосредственно святое имя:

    тато бхаджета мам притах
    шраддхалур дрдха-нишчайах
    джушаманаш ча тан каман
    духкходаркамаш ча гархайан

    Он наслаждается и при этом проклинает себя. Как иногда люди пьют водку и говорят: - Фу, какая гадость... Принесите ещё!

    И буквально Кришна говорит это - духкходаркамаш ча гархайан.
    гархайан - буквально значить человек ругает себя, он раскаивается, но при этом он не может...
    Он понимает, что ничего хорошего нет - джушаманаш ча тан каман, но что у него есть, в чем заключается смысл этой квалификации?
    тато бхаджета мам притах - он продолжает поклоняться не смотря ни на что, не смотря на какие-то падения, разочарования, - с любовью Мне: мам притах

    тато бхаджета мам притах
    шраддхалур дридха-нишчайах


    И решимость его так или иначе дойти до конца очень сильная. Даже несмотря на какие-то дефекты, несмотря на все остальное у него есть эта решимость и он понимает что это путь по которому нужно идти.

    Шикшаштака 2 стих. Настройка. Лекция 4 22 мая 2014, Анапа

  13. #173
    Если сто раз сказать слово "поклоняться", то смысл этого термина не проявится. И квалификация в поклонении не появится.

    Чтобы культивировать святое имя, нужно его начать культивировать. Культивация это процесс, означающий изменения, прогресс. Культивируемое имя изменяется как росток бхакти.

    "Повторение" же это процесс, не означающий прогресс, а означающий отсутствие изменений, отсутствие культивации, отсутствие прогресса.

    Квалификация для культивации действительно нужна. Во первых нужна вера в культивацию. И знание о святом имени. Что оно такое. Самбандха гьяна.

    Поэтому вера в святое имя тоже требует более подробного определения. Вера в святое имя это не то же самое что верить и доверять человеку.

    И потом, если имя двойственное, как можно ему верить?

    Лучше употреблять санскритские термины, т.к. наши термины имеют в умах людей слишком материалистическое значение. Например слово "поклоняться" само собой вводит человека в заблуждение о духовной деятельности, который он должен научиться. Также как и термин "повторение". И многие другие.

    Мало того, что термины вводят в заблуждение, так мы еще и употребляем их неверно. Мы говорим сразу - нужно поклоняться (совершать бхаджан). Но ведь совершать бхаджан еще нужно научиться. Ведь мы не говорим ребенку - делай то, что не умеешь. Вначале он должен научиться. Бхаджан это больше чем просто поклоняться. Поэтому санскритское слово лучше, в нем больше сути. Слово "поклоняться" мы воспринимаем материально и однобоко. Слово не должно обманывать нас насчет сути действия.

    Поэтому советы из разряда "нужно поклоняться" и "нужно повторять", "нужно верить" - вводят в заблуждение неискушенных искателей.

    В то же время, если мы хотим блага человеку, мы должны не искушать, не вводить в заблуждение, а постараться помочь. Не создавать препятствия, а постараться их устранить.

    Насчет философских рассуждений про квалификацию мне кажется у нас ситуация из разряда "оцеживающие комара, а верблюда поглощающие". Углубляемся в глубокие глубины, а простых очевидных вещей, лежащих на поверхности не видим и делаем. И чем дальше вглубь, тем дальше от этих простых и понятных вещей.

    Как бы горе от ума.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 22.08.2022 в 22:53.

  14. #174
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Мало того, что термины вводят в заблуждение, так мы еще и употребляем их неверно. Мы говорим сразу - нужно поклоняться (совершать бхаджан). Но ведь совершать бхаджан еще нужно научиться. Ведь мы не говорим ребенку - делай то, что не умеешь. Вначале он должен научиться. Бхаджан это больше чем просто поклоняться. Поэтому санскритское слово лучше, в нем больше сути. Слово "поклоняться" мы воспринимаем материально и однобоко. Слово не должно обманывать нас насчет сути действия.
    Поэтому советы из разряда "нужно поклоняться" и "нужно повторять", "нужно верить" - вводят в заблуждение неискушенных искателей.
    В то же время, если мы хотим блага человеку, мы должны не искушать, не вводить в заблуждение, а постараться помочь. Не создавать препятствия, а постараться их устранить.
    Насчет философских рассуждений про квалификацию мне кажется у нас ситуация из разряда "оцеживающие комара, а верблюда поглощающие". Углубляемся в глубокие глубины, а простых очевидных вещей, лежащих на поверхности не видим и делаем. И чем дальше вглубь, тем дальше от этих простых и понятных вещей.
    Как бы горе от ума.
    Спасибо Вам за то, что возвращаете к сути. Действительно, даже термины изначально духовные можно исказить в нашем материалистическом мировоззрении и они теряют свою суть. Даже сам термин "материальный мир" вводит в заблуждение. Нет материального мира, есть только материальное сознание некоторых живых существ. Весь мир изначально духовен, но наше сознание может быть осквернено и воспринимать этот мир как созданный для нашего наслаждения.

  15. #175
    Я продолжу вчерашнюю тему. Сегодня подойдя к ней с немножко другой стороны. Я прекрасно понимаю что то, о чем я вчера говорил могло многих заставить серьезно задуматься и задать себе вопрос насколько они соответствуют этому высокому званию вайшнава. И как я уже говорил Кришна требует 100%.

    Он принимает всё, Он принял служение от Путаны, но тем ни менее в Бхагавад-гите Он снова и снова говорит, что бхакти значит стопроцентное бхакти и это сложная часть бхакти. Так сам Кришна подчёркивает что с внешней стороны бхакти очень простая вещь

    патрам пушпам пхалам тойам
    йо ме бхактйа прайаччхати

    Если человек предложит Мне немного воды, листок, цветок, плод, - Я принимаю это.


    Но сложность заключается именно в том, что это нужно сделать с бхакти, а бхакти подразумевает полную целеустремленность, полную сосредоточенность на Кришне. Мы все знаем, даже в обычных отношениях почему так сложно порой построить отношения муже и жене, почему жена ревнует мужа или муж начинает ревновать жену. Именно потому что они чувствуют, что нет этой стопроцентной сосредоточенности и именно поэтому люди говорят о ревнивом Боги в Библии: есть эта заповедь люби только меня.

    И Кришна в сущности повторяют то же самое, когда он говорит что сознание твоё не должно никуда отклоняться. Это идеал и Шрила Прабхупада в том комментарии, который мы прочитали вчера, прокладывает путь к этому идеалу. В любом случае вы должны начинать с чего-то и сегодня мне хотелось продолжить, чтобы нам было яснее с чего собственно нужно начинать, чтобы мы не приходили в отчаяние от того, что мы не можем сразу достичь этого стопроцентного идеала.

    Очень часто преданные начинают корить себя, видя некую свою неверность, целомудренность, рассеянность своего сознания и очень часто также по привычке, так как очень сложно всё время находиться в этом состоянии того, что что-то не так со мной, они начинают находить недостатки в других. И это ошибка. Очень трагическая ошибка, которую мы можем сделать.

    Мы можем видеть, что в нашем Обществе распространяется эта критика и корнем этой критики является недовольство самим собой. Не что-то другое. Люди понимают что они сами не соответствует стопроцентному идеалу, о котором говорит Кришна в Бхагавад-гите и чтобы облегчить свою участь и немножечко смягчить угрызения совести, которые они испытывают, выискивают недостатки во всех остальных: "И он не такой, и этот не такой, и тот не такой".

    Так вот мне сегодня хотелось сказать во-первых что нужно сделать, а также чего не нужно делать. Чего не нужно делать? Не нужно критиковать других, даже если мы видим какие-то отступления. С чего нужно начинать в этом своем пути, который постепенно приведет нас к стопроцентному идеалу? Об этом, собственно, будет наш сегодняшний разговор.



    Эта же лекция в аудио

  16. #176
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Чего не нужно делать? Не нужно критиковать других, даже если мы видим какие-то отступления. С чего нужно начинать в этом своем пути, который постепенно приведет нас к стопроцентному идеалу? Об этом, собственно, будет наш сегодняшний разговор.
    Еще чего не нужно делать, так это терять здравый смысл настолько, что уже и свое слово бояться сказать, а только цитаты, да еще и других пугать своими страхами.

    Уже и посоветовать ничего нельзя, любой совет попадает в разряд запрещеннй критики. Что мы прямо Бога из себя строим, что и подсказать ничего нельзя и все теперь слова боятся друг другу сказать кроме похвалы. Вася, помой руки. Не помою потому что это критика. Безумие.

    Прабху, можно дать вам совет? Нельзя, ваш совет это критика. Безумие

  17. #177
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Даже сам термин "материальный мир" вводит в заблуждение. Нет материального мира, есть только материальное сознание некоторых живых существ. Весь мир изначально духовен, но наше сознание может быть осквернено и воспринимать этот мир как созданный для нашего наслаждения.
    Я бы поспорил насчет ваших терминов и утверждений. Но лучше не будем спорить, а будем держаться сути. Суть это Кришна. Будем держаться его стоп, тогда ничто не будет искажено. Главное не исказить самого Кришну. А это мы ого как можем.

  18. #178
    апи чет су-дурачаро бхаджате мам ананйа-бхак – не важно, что ты делаешь, грешник ты или святой, для Меня не важно. Если ты хочешь вступить в эти личностные отношения со Мной, то тогда Я приму тебя любым, какой ты есть. Тебе не нужно никого из себя изображать, тебе не нужно быть совершенным. Это очень важная вещь, потому что в 7 главе и в 8 главе Кришна говорит: «Ты хочешь освобождения? Для этого ты должен стать совершенным. Для этого ты должен заниматься строгой практикой, сосредоточь все свое сознание между бровей».

    Тут Он говорит: «Да не надо, не сосредоточься, просто думай обо Мне. Не можешь думать – просто кланяйся Мне иногда». И Он говорит, что преданного Я приму. Он предался, – для меня это главное. и Я о нем Сам позабочусь.


    ***

    И Кришна, еще раз, он призывает нас в этой главе, когда он объясняет: «Я отец и Я мать, Я друг», Он объясняет нам вот эту вот вещь, – что если ты хочешь отношений со Мной, если ты хочешь не просто освобождения, а хочешь отношений, реально хочешь отношений, Я стану для тебя другом».

    Но, скажем так, нам нужно дойти до этого уровня предания. Не просто. Человеку нужно… есть некая эволюция, это не то, что какая-то искусственная, что ли, вещь, когда нужно просто себя накрутить и сказать: «Да, да, Кришна, я хочу отношений, хочу любви». И Кришна сам очень интересно говорит. А что же для этого нужно сделать? То есть, каким образом человек может на этот уровень прийти? Каким образом он постепенно может реально захотеть отношений с Кришной? Я что хочу сказать, – что не такая дешевая, что ли, вещь. Мы привыкли, мы слышали это тысячу раз: отношения, любовь, отношения, любовь. Но в обычной жизни в отношениях с другими людьми мы по-прежнему имперсоналисты. И очень часто, в сущности, мы хотим, нам все время все равно хочется быть совершенным, быть чистым преданным.

    А Кришна говорит: «Ты мне не нужен как чистый преданный». Он говорит:

    апи чет су-дурачаро бхаджате мам ананйа-бхак садхур эва са мантавйах самйаг вйавасито хи сах

    (Б.-г., 9.30)

    апи чет су-дурачаро, – да, ты быстро станешь дхарматмой, быстро станешь праведником, но ты просто заявляй всем: мой преданный никогда не погибнет, и я его не буду судить. Я не буду к нему предъявлять никаких особенно строгих требований. Я его приму таким, какой он есть. Если он просто поднимет обе руки и скажет: «Кришна, ну вот я такой».

    Так вот, очень интересная вещь – что делать-то для этого? Что для этого делать, чтобы реально находиться в этом уровне? И Кришна дает намек в самом начале этой 9 главы «Бхагавад-гиты», когда он говорит: джнанам виджнана-сахитам – Он дважды повторяет эту фразу на протяжении «Бхагавад-гиты». Он говорит в 7 главе: «То, что я сейчас тебе расскажу, – гьяну и вигьяну. Я расскажу тебе теорию или знание определенное, и я с помощью того, что я сейчас расскажу тебе, дам тебе опыт определенный. Слушай меня».

    И тут то же самое. Кришна снова повторяет эту фразу: гьяна-вигьяна сахитам – я расскажу тебе теорию, слушай это как теорию. Но также пойми, что если ты просто будешь думать снова и снова о том, что я скажу тебе, будешь размышлять над… йадж джнатва мокшйасе ‘шубхат

    – если ты узнаешь это… когда ты узнаешь это, узнав эту гьяну и вигьяну… И он снова повторит:

    пратйакшавагамам дхармйам – там же в начале этой главы, то тогда ты избавишься от всего неблагоприятного, всей кармы, всего страха. Потому что сейчас у нас есть карма и из-за этого у нас есть страх внутри. В нас живет страх, и этот страх мешает нам предаться. Так вот, метод, о котором говорит Кришна, для того, чтобы реализовать все это, – вигьяна – это снова и снова думать над этим, снова и снова слушать об этом от Него, от преданных, которые реализовали эту вещь, – то, что Кришна любит нас, то, что Кришна хочет личных отношений.

    Он не хочет чего-то еще от нас, он не хочет нашего совершенства. Он хочет просто нашей любви и нашей беспомощности, нашей слабости. Он хочет, чтобы мы сказали: «Кришна, ну да, я Твой».

    Да, и такой человек быстро становится праведником, это не оправдание ничему. Мы все знаем это. И поэтому Кришна говорит: для всех остальных Я – судья. Для других людей… но для тех, кто поклоняется Мне с любовью, йе бхаджанти ту мам бхактйа – для них Я всегда с ними и они всегда со Мной


    Б.В.Госвами. Бхагавад-гита 9.18, 28 июня 2017

  19. #179
    И потом наступает девятая глава. Кришна переходит к девятой главе. Где, собственно, Он делает новый виток предания. Там Он говорит одну очень важную вещь, мы все знаем этот стих апи чет су-дурачаро бхаджате мам ананйа-бхак - Я о нем позабочусь. Чтобы он не делал, Я его принимаю. Если человек хочет Мне служить, то какой бы он ни был, чтобы он там не делал, Я о нем позабочусь Сам.

    И дальше Он скажет в десятой главе: тешам ахам самудхарта - Я его спасаю. Не его гйана его спасает, не его мысли его спасают, не его дела его спасают. Я его спасаю. Мритью-самсара-сагарат из этого океана рождения и смерти. И что такой человек делает? Но это не значит, что человек ничего не должен делать.

    Он говорит, что сататам киртайанто мам йатанташ ча дрдха-вратах намасйанташ ча мам бхактйа они делают эти люди. Сататам киртайанто мам они прославляют Меня, рассказывают обо Мне - йатанташ ча дрдха-вратах они принимают суровые обеты. Они делают что-то. Опять же, в контексте принятия того, что они могут намасйантах они кланяются. Они делают. Но одновременно с этим Он говорит нитйабхийуктанам йога-кшема вахамй ахам. Это важный стих, это ключевой стих во всей этой девятой главе с этим преданием. Во всей девятой главе.

    Он говорит: даиви хй эша гуна-майи мама майа дуратйайа мам, они принимают прибежище в божественной энергии - махатманас ту мам партха даивим пракритим ашритах. Они приняли это ашрае махатмы. Махатмы идут к Личности Бога.

    И что Личность Бога делает? Он говорит: «То чего у вас не хватит, Я дам». Йога-кшема вахамй ахам - вам не нужно быть совершенными. До этого человек... Слушайте. Седьмая глава, восьмая глава, где санга-сиддха бхакти объясняется, человек сам стремится к личному совершенствованию. «Я должен быть хорошим, тогда я спасусь. Я должен быть очень чистым. Я должен». Кришна говорит, мне хочется с интонацией Вамшибихари сказать: «Расслабься». Кришна говорит йога-кшема вахамй ахам - Я сам тебе всё принесу.

    Б.В.Госвами. Бхагавад-гита 4.5

Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детерминизм или свобода выбора? Кто виноват и можно ли что то делать?
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 14:56
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 09:12
  4. Можно ли сказать, что все религии идут к Богу?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •