Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 179

Тема: Неужели Кришна дал индульгенцию и отныне можно делать всё что угодно?

  1. #101
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Да, действительно демонов вокруг хватает. И не только вокруг. Это актуальный вопрос для меня. Если бы был не актуальный, я бы об этом не говорил.
    Хотела пошутить, но промолчу .


    Да, вот интересно было бы послушать ваше объяснение в чем разница между материальным и духовным наслаждением. Если имеете возможность, напишите.
    Это разные энергии. Одна отдаляет нас от Кришны, позволяя забыть Его, а вторая - духовная - это наша истинная природа. Контакт с духовной энергией очищает наше сознание, привязывает нас к Кришне. Наслаждение можно найти и там и там, но духовное наслаждение возвышает, а материальное еще больше обуславливает. В материальном мире можно найти много наслаждений, он для этого и предназначен. Но если мы хотим вернуться в своё естественное состояние, то мы обращаемся к Кришне и начинаем заниматься преданным служением Ему. О том, что такое преданное служение, в чём оно состоит, его виды, стадии, уровни и так далее, вы можете почитать отдельно. Только лишь скажу, что высшее наслаждение для нас и для Кришны приносят взаимоотношения. Поэтому существует 5 видов взаимоотношений с Кришной в преданном служении, как и в материальном мире. Взаимоотношения с Кришной приносят высшее наслаждение и это духовное наслаждение. Неужели это трудно понять? Вы же не бросили всё и не стали монахом, чтобы посвятить всё свою жизнь Кришне? Вы женились, завели семью, пытаясь как можно лучше устроиться в этом мире и получать наслаждение? Ведь так?

    Да и еще мы должны видеть прогрессируем мы или деградируем. Каков прогресс в преданном служении, качества и так далее - это описано в трудах ачарий.

    Мои примеры из личной жизни - реально в каждом есть Равана, ворующий Ситу у Рамы для собственных наслаждений. Вся наша жизнь это эксплуатация энергий Кришны. Буквально каждый вдох, каждый шаг. Если этот вдох и шаг для дхармы, то это куда еще ни шло, но если для наслаждений, то это уже демонизм чистой воды.
    Вы забываете, что все великие демоны - это великие преданные, которые по просьбе Кришны играют эти роли . Равана, кроме того что он сын мудреца, внук праджапати Пуластьи, правнук Брахмы, великий царь, великий воин, великий брахман, великий йог, преданный Господа Шивы, он еще и слуга Кришны на Вайкунтхе. А Ситу, как и Радху никто не может украсть, потому что нет никого более великого, чем Верховная Личность Бога и только по своей воле совершает Он все эти игры в материальном мире, чтобы привлечь нас и побудить вернуться в духовный мир.

  2. #102
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Проповедник, он не хвастается блаженством, а хотя бы помочь другим людям отчитаться за свою жизнь, чтобы хотя бы они не деградировали. Он берёт за них ответственность, как гуру, он предлагает им проверенное средство. И если они его спросят, а не яд ли он им предлагает, он должен ответить и объяснить так чтобы и они поняли и не были фанатиками, а поступали разумно. Также делает и Кришна, если он ведёт к себе человека, то всё объясняет и даёт ему разум понять, чтобы человек этот действовал разумно, а не фанатично.

    Если у вас всё хорошо, то мои вопросы вам не навредят и раздражения не вызовут. И если вы проповедуете, то просто обязаны объяснять и делиться разумом.

    Если даже мы с вами делаем друг другу замечание ради поиска истины, то это проповедь, а значит должны объяснять и делиться пониманием, разумом.
    Мне кажется вы преувеличиваете. Мы не проповедуем, мы просто беседуем о Кришне. Тут никто никого как гуру не воспринимает, просто каждый выражает своё мнение, делится опытом.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы преувеличиваете. Мы не проповедуем, мы просто беседуем о Кришне. Тут никто никого как гуру не воспринимает, просто каждый выражает своё мнение, делится опытом.
    Если вам интересно, почитав написанное вами, я ещё более укрепился в мнении, что ваша деятельность и близко не имеет отношения к сознанию Кришны. Не хотелось бы, чтобы вы людей вводили в заблуждение, даже несмотря на серьезные замечания.

    На месте модераторов, я бы конечно банил всю эту сахаджию.

    Извиняться не буду, что вытягивал из вас, поскольку вводите читателей в заблуждения, хотя и сами в эти заблуждения верите.

    Писателям и проповедникам посвящается.

    Вообще, чем меньше люди пишут, тем лучше. Удивительно, как даже писания можно перекрутить наизнанку под свои желания. Кто то из благих пожеланий написал книжку, пусть он даже святой, потом сотни лет люди все искажают. Все таки правильно когда вот сказками, притчами. Сказки труднее исказить. А если начинать терминами духовное, материальное, то всё, завтра же все будет искажено и переврано. Гибридные времена настали, время постправды.

    Проповедникам есть о чем подумать, во что они вгоняют людей, проповедник значит ответственность, в отличие от безответственности пропагандистов. Нельзя вот так сказать человеку истину и исчезнуть на годы. Уж если взял над кем ответственность, то до конца.

    Поэтому книжки для потомков - неблагодарное занятие. Тем более пропаганда каких-то личных опытов. Как бы не искалечить жизнь кому-то. Конечно обманутый обманываться рад, но это слабое оправдание.

    Шримад бхагаватам хорошая книжка поскольку сказка. А Бхактивиноду может не стоило на английском писать все эти научные подробности, кроме, пожалуй Харинама Чинтамани. В остальном достаточно того, что есть в БГ и ШБ. Хотя в БГ вопрос войны с родственниками мало кто может понять, это вечный источник проблем для движения.

    Прабхупада был более осмотрителен, говорил про простые вещи, которые трудно перекрутить.

    Такие мысли.

  4. #104
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если вам интересно, почитав написанное вами, я ещё более укрепился в мнении, что ваша деятельность и близко не имеет отношения к сознанию Кришны. Не хотелось бы, чтобы вы людей вводили в заблуждение, даже несмотря на серьезные замечания.
    Хорошо. Значит, я так понимаю, наш диалог наконец-то завершен и все вопросы закрыты. Надеюсь в будущем вы меня не будете беспокоить вновь. Для этого есть несколько способов, просто не замечать, добавить в черный список, чтобы не видеть мои сообщения. Это так на всякий случай, если мне захочется что-то написать на форуме. Удачи вам в борьбе с самим собой . Можете еще рассмотреть идею создания подобного собственного форума. Это несложно и не дорого. Сможете рассказывать о Кришне и установить свои порядки. Мне кажется идея интересная.

  5. #105
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Хорошо. Значит, я так понимаю, наш диалог наконец-то завершен и все вопросы закрыты. Надеюсь в будущем вы меня не будете беспокоить вновь. Для этого есть несколько способов, просто не замечать, добавить в черный список, чтобы не видеть мои сообщения. Это так на всякий случай, если мне захочется что-то написать на форуме. Удачи вам в борьбе с самим собой . Можете еще рассмотреть идею создания подобного собственного форума. Это несложно и не дорого. Сможете рассказывать о Кришне и установить свои порядки. Мне кажется идея интересная.
    В этом же нет никакой логики. Диалог завершён поскольку все выяснено для меня лично. Но комментарии же не только для вас или для меня. Вы всё про себя да про себя. Напишу что угодно да ещё и чтобы не беспокоили. Смотря что угодно вам будет писать. Закон кармы же. Весь мир не для вас одной.

    Почему то, что вы пишете не должно других беспокоить? Это же зависит не от вы или я, а от текста и его соответствия истине.

    Это подобно тому, как не важно, кто, а важно что делает, деятельность.

    Вы почему-то не отделяете деятельность от личности.

    БВГ правильно говорил, что каждый считает себя хорошим вне зависимости от своих дел. Однако все хороши, а мир во грехе, то есть дела не очень хорошие. Так что мы не о вас, а о делах.
    Мои дела тоже не хороши. Дела не важно чьи. Они сами по себе.

    Что человек делает, там он и живёт.

    В преданные берут по делам, а не за красивые глаза.

    Вот вы опять напишете про наслаждения за красивые глаза, как же я буду молчать, если не согласен? Я опять напишу что сознание Кришны это служение Кришне, а не наслаждение Кришной.

    И что плоды, это следствие дел, а не плоды желания наслаждений. Кришна говорит, должен исполнять обязанности, но плоды тебе не принадлежат. Значит беспокойство от текстов зависит от самих текстов, а не от желания отсутствия беспокойств.

    Вот смотрите, показательный момент. Вы просто хотите чтобы все закончилось, но делать для этого не делаете. Точно так и ваше сознание Кришны, вы хотите. наслаждений, но служить, измениться самой, понять и т.д. не хотите. Вот это и видно в вашей проповеди наслаждений, а не дел. Преданность это искусство деятельности, а не искусство желания.

    Где Кришна, там беспокойства, видно у вас много милости, бог вас не забыл.

    Сознание Кришны значит решать вопросы посреди беспокойств, а вы предлагаете мне в пещеру или себе в пещеру.

    Пещера вопросов не решает. Нужно решить вопрос и беспокойство в этом месте закончится. А вы не решаете, а бегаете от беспокойств. Это не сознание Кришны.

    Как там говорили, терпеливее дерева...

  6. #106
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В преданные берут по делам, а не за красивые глаза.
    Ваши предложения можно сразу в цитаты . Кто берет в преданные и где? И, наверное, выдают значок, галстук и удостоверение? У вас особое отношение к преданным. Это можно увидеть по используемым словосочетаниям: принимают в преданные, нужно проверять, контролировать .
    Может открою вам страшную тайну, но человек становится преданным условно, когда делает Кришну целью своей жизни. А "официально", когда Кришна начинает отвечать на его служение. Т.е. когда Кришна принимает служение преданного и признаёт его Своим преданным. И по-другому никак. А когда Кришна примет служение преданного и признает его своим слугой это станет понятно самому преданному, причём ясно и недвусмысленно. И больше никому об этом знать не нужно. Вам, наверное, и представить такое трудно, что никакого принятия, контроля, проверки, отчёта кому-либо, кроме Кришны? . Но это так.
    Где Кришна, там беспокойства, видно у вас много милости, бог вас не забыл.
    Милости у всех одинаково. Кришна как дождь, который проливает свои воды и на плодородные поля и на пустыню. Если не завидовать никому, а заниматься делом, то будет результат. А если завидовать преданным и не хотеть ничего делать. Но чтобы не было обидно пытаться опустить всех на свой уровень, вместо того, чтобы самому подняться на уровень преданного. То откуда возьмется результат?
    Стать кем-то в материальном мире непросто, нужно много усилий и нет гарантии, что эти усилия обязательно увенчаются успехом. Стать преданным и достичь премы наоборот очень легко. Потому что требуется не так много усилий с нашей стороны, а важную роль играет ожидание милости и надежда на Кришну, и никакие материальные преграды не могут этому помешать. Этот путь всегда прост, лёгок и возвышен. Вот только желания ни у кого нет идти по нему. Материальные привязанности и желания большинству людей намного ближе, чем Кришна.

  7. #107
    Та нету никакого признания. И не нужно оно преданным. Преданные, они по делам преданные, а не по признанию. Кто хочет признания - хотят плодов, славы и почестей. Если ребенок хочет кушать, накормил его, и ему и тебе легче, вот и всё признание, которое нужно. Никакого отдельного от дел признания не нужно и не существует. Удовлетворение сделанным, вот это и есть признание. Поэтому и говорю, что берут в преданные по делам. Если дела твои для Кришны, то вот и преданность, а если для чего другого или за красивые глаза, то и нет ничего.

    Вы правы, если я считаю что дела для Кришны, а Кришна так не считает, то это не преданность, и нет ничего. Но об этом мы уже договаривались выше, не подразумевать что-то другого, отличного от преданного служения. Дела для настоящего Кришны, они неотличны от преданного служения. Дела неотличны от признания, предложение неотлично от принятия. Если ты предлагаешь, а Кришна не принимает, это не Кришна или не служение. Все это происходит всё вместе или не происходит вообще.

    Можно не делать Кришну целью жизни, а просто жить для блага других, одновременно и Кришна там будет. Нам не нужны его специальные ответы на служение. Мы служим не Кришне, а служим его преданным. Кришна самодостаточен, а они нет, поэтому они ему важны, и он важен им. Мы служим их отношениям, и их благу, Преданным и Кришны. Поэтому Кришна во Вриндаавне, поэому Радха-Кришна, Сита-Рама, а не отдельно Кришна, не отдельно Рама и я, признанный слуга. Такого нет.

    Служения преданным достаточно, потому что Кришна всегда в окружении преданных. Если служишь преданным, то служишь и Кришне, если хочешь служить только Кришне, да еще и ради ответа и признания, и не хочешь служить преданным, то служишь только себе и своим демонам, т.к. нет никакого Кришны без окружения преданных. Это одно из качеств Кришны (номер 62). И очень важно, нет никакого служения Кришне без служения его преданным. Выражаясь вашими словами "Вам, наверное, и представить такое трудно", поскольку у вас всегда Вы и Кришна, причем вы на первом месте, и нет между Вами и Кришной никаких преданных, а значит речь об вашем эго. Эго наслаждается преданными Кришны, и считает, что наслаждается Кришной, поскольку покрыто туманом невежества и облаками анартх, скрывающих Кришну и его преданных. Оно считает это наслаждение целью своей жизни, называет это " делает Кришну целью своей жизни", а на самом деле делает наслаждение энергиями Кришны целью своей жизни, и строит соответствующую вполне демоническую философию.

    Насчет Кришна как дождь, он как туча из которой идет дождь, а сам дождь это уже не Кришна. И над пустыней дожди не идут. Есть места на земле, где уже миллионы лет не было дождя. Поэтому Кришна проливает дождь не везде, значит милости не одинаково. Значит от дел зависит. Также и солнце светит не везде и не всегда. Вроде одна Земля и одно Солнце, а в одних краях его больше, в других меньше. А кое-где оно никогда не появляется из-за туч. Я не вижу примеров, чтобы милости было одинаково. Точно так и внутри людей, у одних больше, у других меньше, соответственно мотивация разная. Внешне люди выглядят одинаково, а внутри разные. Одни в тени или в пустыне, а другие на солнце и идет дождь и радуга.

    Можно поподробнее про важность ожидания милости? Вот сидит человек в пустыне и ждет дождя. И что, в чем важность подобного ожидания? Миллионы лет не было дождя и еще миллионы не будет.

    Возьми посади дерево в пустыне, и носи к нему воду. Вот ближайшая доступная милость для пустыни. Так делают делами оазисы в пустыне. А дождя так и не идет. Одни делают оазисы и живут с саду, а другие сидят и ждут милости и живут в песке.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.05.2021 в 15:59.

  8. #108
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Можно не делать Кришну целью жизни, а просто жить для блага других, одновременно и Кришна там будет. Нам не нужны его специальные ответы на служение. Мы служим не Кришне, а служим его преданным. Кришна самодостаточен, а они нет, поэтому они ему важны, и он важен им. Мы служим их отношениям, и их благу, Преданным и Кришны. Поэтому Кришна во Вриндаавне, поэому Радха-Кришна, Сита-Рама, а не отдельно Кришна, не отдельно Рама и я, признанный слуга. Такого нет.
    Каждый сам решает делать или не делать и каких отношений с Кришной он хочет. Поэтому все отношения уникальны и индивидуальны. Какие отношения преданный выберет с Кришной, соответственно Кришна будет и отвечать. Кто-то не хочет делать Кришну целью своей жизни, у него другие цели, кто-то не хочет служить Кришне, думает, что Кришне это не нужно и Кришна ведет Себя во взаимоотношениях с этим преданным соответственно. Всё в наших руках. А все ограничения в нашей голове. Но все это раскрывается и познается на ступени совершенства. И главное что Кришна ведет и направляет преданного, когда преданный полагается на Него и предается Ему. Но если кто-то считает себя самостоятельным и независимым, то Кришна принимает и это и не раскрывает Себя полностью.

    Служения преданным достаточно, потому что Кришна всегда в окружении преданных. Если служишь преданным, то служишь и Кришне, если хочешь служить только Кришне, да еще и ради ответа и признания, и не хочешь служить преданным, то служишь только себе и своим демонам, т.к. нет никакого Кришны без окружения преданных. Это одно из качеств Кришны (номер 62). И очень важно, нет никакого служения Кришне без служения его преданным. Выражаясь вашими словами "Вам, наверное, и представить такое трудно", поскольку у вас всегда Вы и Кришна, причем вы на первом месте, и нет между Вами и Кришной никаких преданных, а значит речь об вашем эго. Эго наслаждается преданными Кришны, и считает, что наслаждается Кришной, поскольку покрыто туманом невежества и облаками анартх, скрывающих Кришну и его преданных. Оно считает это наслаждение целью своей жизни, называет это " делает Кришну целью своей жизни", а на самом деле делает наслаждение энергиями Кришны целью своей жизни, и строит соответствующую вполне демоническую философию.
    Вы сами решаете кому вам служить - преданным, Кришне или демонам. Всё в ваших руках. Но лучше бы сначала разобраться и понять этот вопрос более глубоко. Хотя понимание прямо пропорционально любви и преданности. Но в любом случае ничего страшного не произойдет, вы просто ничего не достигнете в преданном служении. Поэтому все равно придётся действовать правильно, если захотите достичь результата.

    Можно поподробнее про важность ожидания милости? Вот сидит человек в пустыне и ждет дождя. И что, в чем важность подобного ожидания? Миллионы лет не было дождя и еще миллионы не будет.
    Человеку сначала нужно понять, что дожди дают полубоги. А чтобы удовлетворить полубогов нужно совершать жертвоприношения. А чтобы получить самое ценное в этом мире прему (любовь к Богу), т.е. фактически самого Кришну, не хватит никаких усилий. Тут вопрос понимания и особых действий, т.е. нужно знать как правильно действовать и чего от нас хочет Кришна.


    Возьми посади дерево в пустыне, и носи к нему воду. Вот ближайшая доступная милость для пустыни. Так делают делами оазисы в пустыне. А дождя так и не идет. Одни делают оазисы и живут с саду, а другие сидят и ждут милости и живут в песке.
    Да, можно и такие отношения установить с Кришной - ты мне - я тебе. Тогда и результат будет соответствующим.
    Тут не вопрос действовать или не действовать. Мы уже об этом говорили, что вопрос не действовать не стоит. А действиями считаются не только внешние физические действия. Но нужно понимать, что осознание Кришны - это Его милость к нам, а не результат только наших усилий. Можно об этом прочесть предварительно в книгах ачарий, но осознание приходит с опытом.

  9. #109
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Человеку сначала нужно понять, что дожди дают полубоги. А чтобы удовлетворить полубогов нужно совершать жертвоприношения. А чтобы получить самое ценное в этом мире прему (любовь к Богу), т.е. фактически самого Кришну, не хватит никаких усилий. Тут вопрос понимания и особых действий, т.е. нужно знать как правильно действовать и чего от нас хочет Кришна.
    То у вас Кришна это дождь, теперь дождь дают полубоги. Вы за контекстом следите?

    Почему не хватит усилий? Хватит. Служите слугам слуг и так небольшие усилия приводят к большому служению.

    А вот если рассуждать как вы, что Вы и Кришна, вот тогда не хватит. Вы себя на уровень Кришны вознесли, и отсюда у вас не складывается, что как же такой крошечной душе да такие усилия. Отсюда и растет ложная философия про некие особые действия, некое особое понимание. Но с позиции слуга слуги ничего особенного и особого не нужно. Простые понятные действия. Рыба знает где глубже, а человек где лучше. Любой человек знает что такое лучше. Просто потому что он человек. Это его дхарма.

    Потому что в том числе и нет привязки к результату, к плодам. А в вашем контексте всегда желание достичь чего-то. Сразу прему вам подавай. И если не достигаете, то считаете, что мало желания, надо раздуть желание. Так вот демоны и поступают. Они сразу всего хотят достичь, причем для себя.

    Но слуга слуги хочет не для себя, в этом разница между философией преданных и всех остальных желающих достижений для себя.

    Знание блага означает также и знание что благо не для себя. Знающий благо знает что благо само в себе, как вот Кришна, он хорош сам в себе, без привязки к кому-нибудь. В этом совершенство истинного блага. Но как только приплетать себя к этому благу, пытаться это благо заполучить себе, извлечь какие-то плоды из этого блага, так тут же это совершенное благо оскверняется и перестает быть благом, поскольку оно хорошо именно само в себе, а не во мне или в ком другом.

    Этим знание блага отличается от противоположного ему наслаждения благом, которое вы проповедуете. Отсюда также растет понятие служения благу. И отсюда служение ближнему и служение слугам Кришны. Всё это из знания блага.

    И если человек не знает благо само в себе, то он знает только наслаждение благом, эксплуатацию блага, то самого блага он и не знает, и тогда все виды ложных философий рождаются из этого.


    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, можно и такие отношения установить с Кришной - ты мне - я тебе. Тогда и результат будет соответствующим.
    Тут не вопрос действовать или не действовать. Мы уже об этом говорили, что вопрос не действовать не стоит. А действиями считаются не только внешние физические действия. Но нужно понимать, что осознание Кришны - это Его милость к нам, а не результат только наших усилий. Можно об этом прочесть предварительно в книгах ачарий, но осознание приходит с опытом.
    Милость это и есть результат усилий, служения. Любую милость нужно заслужить. Поэтому Кришна говорит, что для демонов нет милости (БГ 16.19-20). Это высказывание Кришны противоречит вашей философии что "милости у всех одинаково".


    Если просто сидеть и ждать в пустыне милости, то ничего не дождетесь. "о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне."

    Ваше высказывание что "Кришна как дождь, который проливает свои воды и на плодородные поля и на пустыню" ложно ибо на пустыню дождь не проливается. Кришна не распространяет свою милость на демонов И причина этому - их дела. -

    "демонические люди, лишенные разума и потерянные для самих себя, поглощены пагубной, греховной деятельностью, ведущей к разрушению мира.
    ТЕКСТ 10 : Потакая ненасытному вожделению, опьяненные гордыней, тщеславием и самомнением, демоны пребывают в плену иллюзии и, очарованные преходящим, вершат свои грязные дела.
    ТЕКСТЫ 11-12 : Они убеждены, что главное для человека — услаждать свои чувства. Поэтому их до конца дней преследуют бесчисленные тревоги. Связанные путами сотен желаний, снедаемые вожделением и гневом, они неправедными путями добывают деньги на чувственные наслаждения."


    Здесь мы видим, что грязные дела демонов, выросшие из желание наслаждаться - причина того, что милость недоступна для них.

    ТЕКСТ 19 : Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я всегда низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.
    ТЕКСТ 20 : Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне.


    Над песком дождь не идет. Но если грязные дела демонов станут чистыми делами праведников, то ситуация изменится. Это вот то, что мы можем сделать в своей жизни. Не ждать милости над пустыней, а начать делать чистые дела. И тогда над этими делами, как над лесом, явится дождь милости.

    Если всю нашу пустыню засадить деревьями, то пойдет дождь. Деревья садим мы, а дождь (милость) идет над ними как результат этого нашего усилия, этих наших чистых дел. Песок должен прорасти деревьями, только тогда над ним пойдет дождь. Мы садим деревья (совершаем усилия), деревья совершают жертвоприношения (совершают усилия). Одного дерева недостаточно, но много деревьев достаточно. Деревьев хватит на любую пустыню. Так пустыня превращается в лес, над которым регулярно идет дождь.

    Мертвый песок не может совершать жертвоприношений, и "он не может приблизиться ко мне", но когда на нем растут деревья, то это уже не песок, а жизнь, совершающая жертвоприношения.

    То есть мы не видим в природе вот этого вашего "важность ожидания милости". Ожидание без дел это что-то мертвое. Милость как плоды, приходит по карме в результате дел, то есть в результате усилий. Если ничего не делать, а только "важно ожидать милости", то откуда милость возьмется в карме, ведь карма это деятельность?

    Конечно не мы сами льем дождь. Не сами растут деревья. Мы просто садим деревья. У всех своя дхарма. Дхарма полубогов лить дождь, у деревьев расти, а наша дхарма садить деревья, совершающие жертвоприношения. Деревья берут влагу из почвы и испаряют ее в жертву полубогам. Но где деревья возьмут влагу в пустыне? Мы должны также и полить эти деревья. Должны создать условия для их укоренения и роста. Взять воду в другом месте и налить в это место. Своими усилиями. Стать для них дождем, источником милости.

    Ведь если мантру не читать, то вообще ничего не будет. Нужны наши усилия, мантра сама по себе звучать не будет, мантра оживляет семена, но нашими усилиями. И мы должны следить чтобы семена прорастали. Они, а не мы. Под одним звуком они прорастают, а под другим нет. Поэтому мы должны следить, чтобы мантра была Кришной, чтобы в звуке было имя, форма, качества. Когда семена прорастут, то над ними пойдет дождь милости. Имя, форма и качества развиваются одновременно с ростом семян. Семена растут от них, и имя развивается ими. Им и над ними, а не нами и над нами. В этом плане конечно это не только свои усилия. Это жизнь играет в свои игры, но с нашей помощью.

    И тогда, когда они подрастут, кроме качеств и формы, они будут играть с Кришной в лилы. Они, а не мы. И это будет Вриндаван, который появляется одновременно с Кришной, а не так как вы говорите, что какие хочу отношения, такие и будут. Это жизнь играет в игры, а мы наблюдаем. Мы не можем диктовать ей наши условия. Она играет в игры по своим правилам, а не по нашим, как вы не можете встать на пути отношения солнца и леса. Вы можете им помогать или мешать, но не можете встать между ними.

    Кришна любит не нас, а любит Радхарани, любит гопи, любит своих друзей пастушков, любит родителей и коров. Вы не можете встать туда между ними и сказать, что вот я хочу, чтобы Кришна любил меня и отодвинуть остальных. Это только эго может так сделать, но тогда не будет ни Кришны, ни Вриндавана, ничего. Кришна, он или с Вриндаваном, или вообще никак. Это 62-е его качество. Вы не можете отнять это качество у Кришны. Вы не можете себя поставить во Вриндаван. Это он в вас, но не вы в нем. Вы можете только служить ему, всему этому Вриндавану, всему этому благо, которое самодостаточно само в себе, и это и есть наша дхарма. И только эго может сказать, что ему этого мало, что оно будет неудовлетворено, и ему нужен сам Кришна, чтобы им наслаждаться.

    Поэтому мы проращиваем этот Вриндаван, мы служим им, а не себе. Вриндаван это благо само в себе, как вот огонь костра. Он хорош для нас и без нас. Если мы полезем в огонь, то не будет хорошо ни огню, ни нам. Нам достаточно того, что он светит и греет, он благо само в себе. Он очищает и убивает демонов.

    Наш результат это их благо, наш результат, наше тепло и свет от огня, от блага Вриндавана, он весьма вторичен. Первичен сам огонь, он есть истинное благо само в себе, он как отношение Бога огня и дров. Также и Вриндаван отношения Кришны и его вечных преданных.

    В этом их отличие от нас. Мы не вечные преданные. Мы не вечно освобожденные. Но мы можем наблюдать игры вечных преданных Кришны. Преданных, которые никогда не падают. Мы можем зажечь это благо и греться в его тепле и свете. И это наше благо будет вторично. Первичен сам огонь.

    Вы не можете стать огнем, вы сгорите в нем и ничего не останется. Просто потому что мы не вечно освобоженные души. Вступи мы в этого огонь, мы сгорим и больше не выйдем. Это будет такое короткое освобождение. Вечноосвобожденные души, они входят в огонь и выходят из него и это вечная лила, и она дает вечное благо. Но если мы захотим сгореть в нем, это благо не будет вечным. Поэтому это невозможно. Либо мы создаем "своими действиями" вечный Вриндаван и он горит в нас и вокруг нас, либо есть отношения Эго хочет наслаждаться Кришной. Это путь Камсы. Вот два пути.

    Когда я говорю, например, "своими действиями" зажигаем огонь, это не означает что огонь горит по нашей воле. Мы не властелины огня. Огонь горит по своим законам. Горит из преданности преданных огня богу огня. Но "своими действиями" мы создаем условия для горения. Сухое место, сухие дрова, доступ воздуха и т.д

    Если же мы положим перед собой дрова и будем ждать милости, глядя на них, надеясь что они сами собой загорятся, то ничего никогда не дождемся. Или как вот вы теперь говорите, что нужно нечто особое, особые действия, особое понимание, это ерунда. Огонь загорается от простых действий, никакой магии. Трение, высокая температура и т.д. Никаких заклинаний не нужно.

    Да, огонь сам по себе это магия. И мы не можем "своими действиями" создать огонь из ничего. Но зажечь огонь в том, что предназначено гореть, пользуясь уже существующими законами природы, мы вполне можем, и должны.

    Поэтому, даже если мы хотим тепла, то по любому должны думать о дровах и об огне, их благо первично. Огонь это в первую очередь их благо, благо огня как самого себя, а наше благо от него уже вторично. Поэтому мы не "добиваемся результатов себе", а служим их благу, т.к. их, еще-зерен или уже-дров много, а мы одни, и их благо, оно впоследствии станет и нашим благом тоже. Над одним собой дождь не пойдет. Мы это одно только зернышко в пустыне. Но если это зернышко будет делать много для других, вот тогда это будет не одно зернышко, а целый лес. Это дхарма каждого, делать благо для других.

    Когда вы говорите "Я и Кришна", то это означает, что вы утверждаете, что садитесь попой в костер и греетесь там. Такая вот глупость, извините.

    Обычно же так не поступают. Сидят не в костре, а около костра. Поэтому говорят о служении слугам Кришны (по аналогии слугам огня), а не самому Кришне и служат не собой, а тоже слугами (дровами, воздухом). Слуга Слуги слуги Кришны. От нас же только усилия по поддержанию. И получаем плоды (тепло, свет).

    Как Бог огня не является отдельно от костра, так и Кришна не является отдельно от Вриндавана.

    Костер это такой Вриндаван, который горит сам по себе, нам туда внутрь не нужно влазить для поддержания горения. Достаточно подбрасывать дрова и следить чтобы он горел.

    В огне Вриндавана (огне жертвоприношения Кришне) горят молоко коров, йогурт, масло, сами гопи, Радхарани, демоны. Этот огонь имеет причудливые формы, качества и играет в игры (наподобие огня костра, который тоже имеет формы, качества и играет). Достоинство вечных спутников Кришны, что они не сгорают в этом огне, а появляются из него вновь и вновь. Мы же не вечные спутники, и не можем даже туда приблизиться. Но мы получаем плоды этих игр. Все вот эти лилы, премы, Они все доступны нам, если таковой Вриндаван удалось зажечь и поддерживать. Поэтому у преданных нет желания отношений лично с Кришной. Это не наша дхарма. Достаточно того служения, которое он совершает для вечных спутников Кришны, это даже больше того, что имеют вечные спутники Кришны, поскольку преданный получает плоды со всего Вриндавана.

    Но все-таки он действует не ради этих плодов.

    Можно сказать, что сам огонь сам в себе и огонь как благо для всех, кто уходит в него, для преданного важнее и ценнее, чем то тепло и свет, которые от него получаем мы. Как-то так.

  10. #110
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    То у вас Кришна это дождь, теперь дождь дают полубоги. Вы за контекстом следите?
    Конечно, слежу. Я сравнивала Кришну с дождём, который милостиво льёт свои воды и на плодородные поля и на бесплодные земли и готов даровать эту милость каждому, кто её захочет. И не важно демон это или не демон. Просто демоны - это те, кто отвергают Кришну, считают Его своим врагом. Но Кришна никого не считает своим врагом, Он бесконечно милостив и даже если самый злой демон предастся Ему и искренне попросит о милости Кришна не откажет. В христианстве есть такая фраза "Се, стою у двери и стучу..." Или пример преступника на Голгофе, который мгновенно попал в царствие небесное. В ШБ тому также много примеров, как Кришна дарует свою милость даже демонам, да так, что даже преданные начинают завидовать в хорошем смысле слова .


    Почему не хватит усилий? Хватит. Служите слугам слуг и так небольшие усилия приводят к большому служению.
    Всё верно, нужно найти чистого преданного и служить ему, чтобы он помог нам осознать Кришну. Это начало пути преданного служения. Но я не об этом. Чтобы Кришна даровал нам Себя (а према - это то что подчиняет даже Кришну, который подчиняется только любви) нужно как бы заплатить соответствующую цену, а такого эквивалента просто нет, так как Кришна источник всего. Поэтому только по своей милости за наши незначительные усилия, но в большей мере за нашу жажду и искренность, Кришна дарует нам совершенство - любовь к Нему.



    А вот если рассуждать как вы, что Вы и Кришна, вот тогда не хватит. Вы себя на уровень Кришны вознесли, и отсюда у вас не складывается, что как же такой крошечной душе да такие усилия. Отсюда и растет ложная философия про некие особые действия, некое особое понимание. Но с позиции слуга слуги ничего особенного и особого не нужно. Простые понятные действия. Рыба знает где глубже, а человек где лучше. Любой человек знает что такое лучше. Просто потому что он человек. Это его дхарма.
    Неужели вы думаете, что достигнув всего, я пишу то, чего не понимаю? Мне иногда так смешно становится от ваших слов, но так же и очень грустно от того, что вы не понимаете сути преданного служения. Потому что я никому не завидую и хотела бы чтобы каждый достиг успеха и счастья и полюбил Кришну.


    Потому что в том числе и нет привязки к результату, к плодам. А в вашем контексте всегда желание достичь чего-то. Сразу прему вам подавай. И если не достигаете, то считаете, что мало желания, надо раздуть желание. Так вот демоны и поступают. Они сразу всего хотят достичь, причем для себя.
    Ну да, я сразу же как встретилась в этой жизни с преданным служение хотела полюбить Кришну - достичь премы. Очень сильно этого хотела и хотела чтобы моя любовь была такой сильной, чтобы Кришна был мной доволен. А я счастлива от самого чувства, от того, что я люблю Кришну. Это изначально была моя цель в преданном служении. Поэтому я получила всё что хотела и даже намного больше. И причем всё это обосновано и подтверждено словами ачарий в частности Рупы Госвами и я вам уже неоднократно приводила цитаты из "Нектара преданности". Что же в этом плохого, что кто-то хочет полюбить Кришну? Или вы враг преданных и Кришны? Мне иногда, если честно, кажется что это так, по вашим словам и отношению.


    Но слуга слуги хочет не для себя, в этом разница между философией преданных и всех остальных желающих достижений для себя.
    А полюбить Кришну - это для себя или для Кришны? Если бы я знала, что это такое, я бы никогда к этому не стремилась . Шучу конечно, но доля правды в этом есть. Любовь это не только счастье, но и страдания. Конечно если вовремя остановиться на какой-то промежуточной ступени, то может возможно испытывать только радость и наслаждение. Но я, к сожалению, без тормозов и не могу остановиться и еще и фанатична в хорошем смысле этого слова (я надеюсь). Я хочу любить Кришну все больше и сильнее. И это чувство сильнее меня.



    Знание блага означает также и знание что благо не для себя. Знающий благо знает что благо само в себе, как вот Кришна, он хорош сам в себе, без привязки к кому-нибудь. В этом совершенство истинного блага. Но как только приплетать себя к этому благу, пытаться это благо заполучить себе, извлечь какие-то плоды из этого блага, так тут же это совершенное благо оскверняется и перестает быть благом, поскольку оно хорошо именно само в себе, а не во мне или в ком другом.

    Этим знание блага отличается от противоположного ему наслаждения благом, которое вы проповедуете. Отсюда также растет понятие служения благу. И отсюда служение ближнему и служение слугам Кришны. Всё это из знания блага.

    И если человек не знает благо само в себе, то он знает только наслаждение благом, эксплуатацию блага, то самого блага он и не знает, и тогда все виды ложных философий рождаются из этого.
    Если вы читали писания о бхакти, то вы должны знать, что чистая преданность рождается из желания дарить радость и счастье Кришне. И нет другого пути достижения высшего совершенства. Даже не премы, а тех чувств, что следуют за ней. А наше счастье - это видеть Кришну счастливым и если мы хоть немного можем этому поспособствовать, то это нас делает бесконечно счастливыми, потому что Кришна - это самое ценное что у нас есть и это единственный смысл нашей жизни.

  11. #111
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Неужели вы думаете, что достигнув всего, я пишу то, чего не понимаю? Мне иногда так смешно становится от ваших слов, но так же и очень грустно от того, что вы не понимаете сути преданного служения. Потому что я никому не завидую и хотела бы чтобы каждый достиг успеха и счастья и полюбил Кришну.
    Я бы тоже вместе с вами посмеялся, если бы кроме прославления своих "достижений всего" и того факта что это же Вы пишете, и что по вашему сам этот факт уже гарантирует истинность написанного... если бы вот это самое написанное было бы еще с каким-то знанием, если бы лучи истины отразились от ваших достижений и снизошли на нас, а не были бы лучами самолюбования и самопрославления.

    Порадовался бы написанному кем угодно, но лишь бы истина была лучше видна благодаря этим текстам, если бы написанное рассеивало тьму нашего невежества, если бы он писал об истине, а не о себе.

    Но, к сожалению, кроме слов о достижениях, наслаждениях, о сильных желаниях, о великом вашем особом понимании и о малом понимании всех остальных, В общем о вас, о вас и опять о вас, ничего в ваших текстах об истине не вижу. Вы пишете только о вас.

    Если вам возражают аргументами, то вы пишете об особенном понимании, особом опыте, то есть аргументируете собой.

    Но что это за новый вид аргументов - аргументировать собой? Аргументировать своими достижениями? Есть принцип гуру, садху, шастры. И все это должно друг другу соответствовать. Доводы о несоответствии написанного вами Бхагавад Гите вы не слышите. Вы ослеплены на мой взгляд. не можете взглянуть на вещи трезво и аргументировано. Не можете услышать аргументов. Поэтому нет и ответов.

    Когда человек ослеплен и глух, ну это одержимость.

    Поэтому есть сожаление, а нет повода радоваться и смеяться.

    Сейчас вы начнете опять старую песню, что вы одержимы любовью и поэтому ваш разум опьянен и затуманен. Нет, это не принимается. Опьянение любовью это не туман и не тьма. Наоборот, это само острие знания. И об этом есть в БГ. Поэтому это не принимается.


    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А я счастлива от самого чувства, от того, что я люблю Кришну. Это изначально была моя цель в преданном служении. Поэтому я получила всё что хотела и даже намного больше. И причем всё это обосновано и подтверждено словами ачарий в частности Рупы Госвами и я вам уже неоднократно приводила цитаты из "Нектара преданности". Что же в этом плохого, что кто-то хочет полюбить Кришну? Или вы враг преданных и Кришны? Мне иногда, если честно, кажется что это так, по вашим словам и отношению.
    Да, это типичный диагноз сахаджиев. Они тоже все любят Кришну или еще кого. И радуются этому.
    Плохое в этом то, что это говорит о вашем ложном отождествлении. Лично я вам желаю блага и пишу из этого желания, а также из любви к истине.

    Вы получили что хотели, но ложное самоотождествление не исчезло. Это инфантилизм, как дети, они хотят и получают и радуются, но родители не очень-то радуются, поскольку знают, что удовлетворение очередной хотелки ребенка не принесет ему настоящего счастья, не сделает его человеком.

    Они понимают, что главное для человека - дела, а не хотелки. Если человек остался на уровне хотелок, он не вырос из детства.

    Если он делает только то, что хочет, то на какие жертвы он способен? А мы знаем из писаний, что духовный мир имеет жертвенную природу.

    Но тот, кто следует за хотелками, он ничего не знает кроме удовлетворения своих желаний, и поэтому считает, что духовный мир имеет природу наслаждений. Тем более он не знает откуда берутся наслаждения. Он ничего и знать не хочет, а просто хочет наслаждаться.

    Оно бы и ладно, но только ведь он проповедует этот мир наслаждений как сознание Кришны. Вот это не есть гут. И даже наоборот.

    Поэтому вы не правы, как раз я хочу преданным блага, и когда им дают яд под видом молока, то враг как раз тот, кто это делает.

    Когда человек говорит я люблю Кришну, и больше ничего добавить не может, эти слова говорят о состоянии его сознания. О его мировоззрении, о его понимании, обо всем. А между тем, реальность упрямая вещь, ее не изменить хотелками. Хоть духовная она, хоть материальная. Поэтому писания говорят о том, что духовный мир таков, а не иной. Он не родом из фантазий, и не является чем-то, что нам кажется и не обязан выглядеть так как нам хочется.

    Разве Рупа Госвами противоречит тому что Кришна во Вриндаване? Вы принимаете удобное вам, выискиваете удобное в писаниях, а непонятное и неудобное вам стараетесь не замечать. Это один из признаков одержимости, ослепления, а значит ложного эга. Не хочу замечать, т.к. хочу вот так. Кто хочет? Я хочу. Чье желание? Мое желание. Эти две вещи - "я и мое" также раскрывают ваше положение. Но вы ослеплены и не видите. Поэтому вы говорите "Я люблю Кришну". Вы не знаете как бывает по другому. Не знаете, что "я" не самое главное. И что есть нечто более ценное, чем "я".

    Но все что вы пишете, идет с позиции "я". Но скажите хотя бы кто такой этот "я"? Знание о "я" это ведь часть самоосознания. И что означает люблю? Это тоже часть самоосознания. Простые вопросы.

    И т.д. и т.п.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А полюбить Кришну - это для себя или для Кришны? Если бы я знала, что это такое, я бы никогда к этому не стремилась . Шучу конечно, но доля правды в этом есть. Любовь это не только счастье, но и страдания. Конечно если вовремя остановиться на какой-то промежуточной ступени, то может возможно испытывать только радость и наслаждение. Но я, к сожалению, без тормозов и не могу остановиться и еще и фанатична в хорошем смысле этого слова (я надеюсь). Я хочу любить Кришну все больше и сильнее. И это чувство сильнее меня.
    Если бы вы сказали хоть раз что означает полюбить Кришну, уверяю вас, этих бесконечных бесед не было бы. Ваш вопрос "полюбить Кришну - это для себя или для Кришны" не такое смешной как кажется. Для ответа на него нужно знать кто такой "я", что означает "любовь", и кто такой Кришна. Если все это знать, то сам вопрос этот не может существовать. Сможете ответить почему?

    "Хочу","Чувство сильнее меня". Да, это вот и есть проблема. Знаете какая квалификация слуги? Квалификация слуги такова, что его чувства не должны мешать служению. "Просто здравый смысл."

    Если для слуги главное его чувства, то как же он будет служить?

    Для слуги главное не он, а его господин.

    Ваша фраза "чувство сильнее меня" классическая. Тут есть "я", "чувство" и "сила".

    "ТЕКСТ 36 : Арджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
    ТЕКСТ 37 : Верховный Господь сказал: О Арджуна, эта сила не что иное, как вожделение
    Как сильный порыв ветра уносит лодку, так даже одно свободно блуждающее чувство, на котором сосредоточен ум человека, может увлечь за собой его разум.
    ТЕКСТ 60 : Чувства так могущественны и напористы, о Арджуна, что способны силой увлечь за собой ум даже того, кто владеет духовным знанием и старается обуздать их.
    "


    Ваше "я" в данном случае ваш "ум". Чувства силой увлекают ваш ум. Вот что происходит де факто под вашим "чувства сильнее меня". Чем же тут гордиться?

    Какой же из вас слуга, если вам главное ваше собственное блаженство? Оно конечно ценится в этом мире, но не в духовном. Там оно помеха, о чем мы много раз говорили.

    Обуздать чувства - вот первое, что советует Кришна Арджуне

    "Поэтому, о лучший из Бхарат, прежде всего, подчинив себе чувства, вырви главный корень греха и порока [вожделение]"
    ТЕКСТ 61 : Того, кто, обуздав чувства и держа их в повиновении, сосредоточивает ум на Мне, называют человеком с устойчивым разумом.


    Сейчас вы начнете песню о том, что это о материальных чувствах. Нет, это о любых. Нет разницы. Любые чувства означает "Я". А "я" означает, что нет слуги, ау, нету. Нет никаких слуг, у которых "ум сосредоточен на Мне", есть одни "Я", сосредоточенные на чувствах. Поэтому чувства никогда не цель, а препятствие для слуги. И еще много причин, о которых даже нет смысла говорить.

    И когда ачарьи говорят, что цель - любовь, они знают что такое любовь, они знают что имеют в виду. Но материалисты думают, что любовь это чувства. И ошибаются. И так ачарьи обманывают обманщиков. Обманывают любителей наслаждаться чувствами.

    Чувства - это не то, чем наслаждаются, а то, что нужно терпеть, не обращая внимания. Тарор апи сахишнуна. Тогда это слуга. "О лучший из Бхарат, подчини себе чувства!". Вот первое правило.

    В нашем мире мы привыкли так, что плохие чувства это плохо, а хорошие это хорошо. Но в духовном всё сложнее. Все чувства там хорошие, и в то же время все они могут стать препятствием для служения, если ум сосредоточится на них вместо Кришны и его слуг. Такова непростая квалификация для слуги в духовном мире.

    Первое, самое первое что приводит к падению, это переполнение чувств. И если человек склонен наслаждаться, не может терпеть это наслаждение, то это и есть падение. Он там и застряёт. Он просто идет на поводу у чувств, которые ему говорят - давай, давай. Нужно было идти дальше, не обращать на них внимания, а вы застряли на наслаждении чувств. Вам кажется это прогресс, а это и есть тормоз. Он теперь раб чувств и они его господин. Он Камса теперь. Тот кто наслаждается чувствами. Даже во Вриндаване это справедливо. Камса во Вриндаване, поэтому это не про материальный мир, не про материальные чувства. В духовном мире эта проблема не исчезает. Так падают все.
    И это большая и трудная проблема, а не предмет для гордости и самолюбования.

    Слуги Кришны ослепительны, и если наслаждаться ими, на этом всё и заканчивается. И вы решили, что наслаждаетесь Кришной, хотя это невозможно. Отсюда вся эта философия наслаждений.

    Видите что Кришна говорит - обуздав чувства и держа их в повиновении, сосредоточивает ум на Мне.

    Первое - терпеть чувства, а второе - сосредоточиться на Кришне.

    Ваша же песня наоборот, - сосредоточиться на чувствах. И раз вы говорите что любите Кришну, то значит для вас чувства неотличны от Кришны. Вы считаете что чувства это и есть Кришна. Но на самом деле чувства это то, что препятствует на пути к Кришне. На пути служения Кришне.

    Чувства препятствуют служению. Кто сосредоточен на чувствах, не видит Кришну, и не может служить его слугам. Так, сосредоточившись на чувствах, он отворачивается от Кришны и поэтому падает. Это происходит даже в духовном мире.

    Поэтому вы и не знаете ни коров, ни Вриндавана, а знаете только свои чувства, что они, как Камса, не пускают вас туда. Держат в клетке.
    Подумайте об этом. Еще Кришна даже не родился в этой клетке. Он дал бы вам знание.

    Но вы ослеплены этим наслаждением, которым кормит вас Камса, а вы кормите его.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Если вы читали писания о бхакти, то вы должны знать, что чистая преданность рождается из желания дарить радость и счастье Кришне. И нет другого пути достижения высшего совершенства. Даже не премы, а тех чувств, что следуют за ней. А наше счастье - это видеть Кришну счастливым и если мы хоть немного можем этому поспособствовать, то это нас делает бесконечно счастливыми, потому что Кришна - это самое ценное что у нас есть и это единственный смысл нашей жизни.
    За желанием всегда идут дела. Без дел ничего не рождается. Вот даже проанализировать вашу фразу, она вас сразу выдает с головой. Все подобные сахаджии говорят точно также. Сама речь их выдает.

    Ваша фраза "рождается из желания дарить радость и счастье Кришне".

    Что мы видим в этой фразе? Всегда люди располагают главное впереди. Вначале идет желание. Это для вас главное. Жажда. Вожделение. Значит эго. Кто жаждет? Порядок такой - "Я жажду". Первое я (эго), потом из эга рождается вожделение. Я жажду. Потом идет описание чего именно вы жаждете. Жаждете счастья и и радости. Наслаждений значит. И дальше идет откуда вы хотите это дело добывать. Ну чем выше наслаждения, тем выше источник. Из Кришны будем добывать.

    Итак - "рождается из желания дарить радость и счастье Кришне" означает в переводе "Я чрезвычайно жажду наслаждаться наивысшим наслаждением".

    И что рождается из желания в вашей фраза? Преданность. Кто предан желаниям? Камса. Значит окончательно фраза - "Камса рождается от того, что я чрезвычайно жажду наслаждаться наивысшим наслаждением (Кришной)." И преданность Камсе рождается оттуда же.

    Вот и вся совершенно понятная и ничем не особенная философия. Даже не противоречит писаниям. И нечего стесняться. Этим болеют почти все.

    Но они не делают из этого ложную философию. Они просто признаются, да, жажду наслаждаться, грешен.

    Но вы еще и хотите быть великой. Славы. Я достигла совершенства, я ого-го. Ну тоже не удивительно. Камса думал точно также. И многие другие. "И чтобы золотая рыбка была у меня на посылках". История помнит "героев".

    Слуга не напишет вот так "преданность рождается из желания дарить". Нет, это абсурд, это ахинея материализма и гордости. Рождается из желания означает из ложного эга. Преданность не рождается из желания, из эга. Преданность в самой нашей природе. Для преданности не нужно желание. Наоборот, это желания рождаются из преданности. Желания рождаются из природы преданности души, когда она оскверняется эгом. То есть когда преданность рушится, когда джива отворачивается от Кришны, вот тогда оно обрастает желаниями. А не наоборот.

    Если вы ставите желания вперед, то значит и сосредоточены на них. Иначе поставили бы Кришну вперед. Но у вас всегда так - Я, наслаждения, Кришна. Такой порядок.

    А сама бхакти происходит из бхакти. То есть преданность рождается из Кришны.

    Когда рождается бхакти, то желания уходят, поскольку разрушается ложное эго. Тогда джива вновь становится слугой, и обретает квалификацию делать что нужно (дхарму), а не что хотят чувства. Из ослепленного раба Камсы становится сознательным слугой Кришны.

    Поэтому преданный не говорит - "преданность из желания", а говорит - "служение Кришне - источник блага всех и каждого".

    Поэтому я 20 раз у вас спрашивал - какова природа желаний? А вы всегда ничего не могли ответить.

    Слово "дарить" означает несусветную гордость, что человек считает себя тем, кто дарит Кришне. Что-то может дать Кришне кроме своего долга.

    Даже вот вы говорите - "преданный желает дарить радость Кришне". Ну нет, это всё можно было бы стерпеть если бы вы не твердили о достигнутом совершенстве. Да, можно так говорить пока еще человек не преданный, пока еще не видит ни своей природы, ни природы Кришны, ни природы радости, ни природы желаний. Пока еще нет никакого самоосознания, можно говорить что угодно, главное не строить из этого теорий. Можно так говорить, если ничего этого не знать.

    Но если он уже говорит о совершенстве, о преме, то он не может не понимать этих вещей. А раз не может не понимать, то и не будет говорить.

    А если такое говорите, и не понимаете в чем подвох того, что сказали, то вот и вывод, сами себя обличили, что никакого совершенства, никакого знания, а есть типичное заблуждение и ослепление, одержимость. И причина этому - сосредоточенность на чувствах вместо их обуздания и сосредоточенности на Кришне. Прямое нарушение указания Кришны.

    И это не то, чем нужно хвалиться и прославлять, гордиться и радоваться, тем более не то, что нужно проповедовать, а то, что нужно трезво осмыслить, признать и осознать, постепенно преодолеть, чтобы двигаться дальше. То, что препятствует стать слугой. Это не достижение, не вершина, а просто препятствие.

    Может быть блестящее, ослепительное, чрезвычайно приятное чувствам, даже возвышенное, может быть очень возвышенное, как забор, но препятствие.

    Знаете, на препятствия тоже нужно залезть, чтобы преодолеть этот забор. Препятствия нужно перелезть, они вроде поднимают над землей, но они еще не горы и не облака. Стоя на препятствии, на этом заборе, можно казаться себе выше других, видеть дальше, и гордиться этим, любоваться собой великим, но чтобы двигаться дальше, вновь нужно спуститься на землю.

    Наслаждения - это препятствие на пути становления слуги.

    Из-за вашего ослепления пока что никакого даже трезвого разговора не выходит. Одно только бахвальство и самолюбование. Спуститесь с крючка этого препятствия, ну хотя бы чтобы услышать аргументы.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.05.2021 в 21:12.

  12. #112
    А почему я должна возражать? У вас есть право на своё личное мнение. А лично мне чьё-либо признание или одобрение не нужно. Мне важно только признание и одобрение Кришны. А написала о себе потому что вы всё равно любую беседу или тему переводите на меня. Как я не пытаюсь писать только о Кришне или преданном служении, вы пишете только обо мне. Ну ничего с этим не поделать видимо .

  13. #113
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А написала о себе потому что вы всё равно любую беседу или тему переводите на меня.
    То есть если кто-то заметил что вы испачкались в испражнениях, стали источником зловония, и сообщил вам об этом (ради вашего же блага), то вы готовы и целиком в них вымазаться, лишь бы не прекращали говорить о вас, хотя бы и в таком нелицеприятном контексте?

    Любители внимания к своей особе ничем не гнушаются.

    Вы прямо болезненно относитесь к своей личности. Спешу вас уверить, никакой связи вашей личности с тем, в чем вы измазались нету. Это просто тело испачкалось, не личность, и достаточно несколько раз хорошо отмыться, побрызгать чем-то благоухающим из Бхагавад Гиты, и после этого то, в чем вы испачкались и что источаете, перестанет привлекать таких мух как я.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Как я не пытаюсь писать только о Кришне или преданном служении, вы пишете только обо мне. Ну ничего с этим не поделать видимо
    Это очень просто решается, если докучают мухи, перестаньте вонять. Рецепт из жизни "как она есть".
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.05.2021 в 16:07.

  14. #114
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Любители внимания к своей особе ничем не гнушаются.
    Я много раз просила вас избавить меня от вашего внимания. Но наверное это сильнее вас, раз вы не способны контролировать свои чувства .

  15. #115
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я много раз просила вас избавить меня от вашего внимания. Но наверное это сильнее вас, раз вы не способны контролировать свои чувства .
    Ничего личного. Всё от дел зависит. Вот перестанете ерунду писать, я и отстану. Не сложная же логическая конструкция.

    Но вы опять написали ерунду. Причем тут контроль чувств?

    Вот собака наложит кучу в храме, так что посетителями храма контролировать чувства? Или убрать кучу?

    И, главное, не важно какая собака это сделала. Важно не КТО сделал, а ЧТО она сделала. Дела, дела...
    Собака пришла и ушла, а дела ее остались.

    Но вы не видите дел, а всё опять про себя и про себя..."Избавить меня" Это такое ослепление, видеть везде свою личность. Эго это. Большое толстое ложное эго, раздувшееся до размеров вселенной. Куда ни посмотри, везде Я. Не мудрено родить этому эгу философию "Я и МОИ наслаждения".

    Если кто другой напишет подобную же ерунду, тоже мухи слетятся. Поэтому не льстите себе так уж явно.
    Это вам не идет. Никому не идет. Не важно кто сделал, а важно что именно. Вы же и ник меняли, а толку нет.
    Вас узнали по запаху. Делайте выводы.

    Причина не в вас, а в том, что вы пишете.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.05.2021 в 19:21.

  16. #116
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    перестанете ерунду писать, я и отстану.
    Неа. Не перестану. Из принципа. В ответ на те глупости, что вы пишете .

    Причем тут контроль чувств?
    Ну как причем? Зависть злоба, сквернословие - это качества демонов. А значит Кришне нет места в таком сердце.

    «Вдохновленный на служение общением с преданными, человек следует регулирующим принципам, слушает о Господе, повторяет Его святое имя, прославляет Господа и таким образом освобождается от всей скверны». (Ч.ч., Мадхья 23.10)


    А "я и Кришна", т.е. чувство собственности по отношению к Кришне - это качество преданных . И наслаждение преданным служением тоже . И духовные эмоции .


    «По мере углубления привязанности к Кришне человек, занятый преданным служением, достигает любви к Богу. Такое состояние называется стхайи-бхавой, постоянным наслаждением расами преданного служения Кришне». (Ч.ч., Мадхья 23.4)

    „Когда преданное служение совершается на трансцендентном уровне, в чистой благости, оно подобно солнечному лучу любви к Кришне. На этом уровне под воздействием разнообразных вкусов преданного служения сердце размягчается. Эта ступень называется бхавой [эмоцией]“. (Ч.ч., Мадхья 23.5)

    „Когда бхава размягчает сердце полностью и, сочетаясь с сильным чувством собственности по отношению к Богу, становится очень насыщенной и интенсивной, она называется премой, любовью к Богу. Таково мнение ученых людей“. (Ч.ч., Мадхья 23.7)

    Когда в человеке развивается устойчивое чувство собственности по отношению к Господу Вишну или, другими словами, когда человек считает, что только Вишну, и никто иной, может быть объектом любви, такой взгляд на мир возвышенные люди — такие как Бхишма, Прахлада, Уддхава и Нарада — называют бхакти [преданностью]“. (Ч.ч., Мадхья 23.8)

    «Когда эти экстатические эмоции усиливаются, их называют любовью к Богу. Такая любовь — высшая цель жизни, единственный источник наслаждения». (Ч.ч., Мадхья 23.13)

  17. #117
    Ну вы как всегда первым делом про плоды.

    "Шри Чайтанья Махапрабху продолжал: «Послушай теперь, о Санатана, какой плод приносит преданное служение. Это любовь к Богу, высшая цель жизни. "

    Преданное служение (действие) приносит плод (чувство). Не наоборот.

    Плоды интересуют всех в первую очередь.

    Вторым делом чувство собственничества. Ведь эго хочет владеть. И тут, о чудо, такая шлока, про чувство собственничества к Богу. Просто подарок.

    И это ничего что в той же главе Господь предостерегает от собственничества
    ТЕКСТЫ 106-107: „Тот, кто никому не завидует и дружелюбно относится ко всем живым существам, кто избавился от собственнического инстинкта и ложного эго, кто остается невозмутимым и в радости, и в горе, кто терпелив и всегда удовлетворен, кто, обуздав чувства и сосредоточив на Мне свой ум и разум, с решимостью посвящает всего себя преданному служению, — такой человек очень дорог Мне“.

    Собственнический инстинкт и ложное эго - как два брата. Поэтому идея владеть Кришной с целью наслаждений очень привлекательна.

    Ложное эго раздувается до размеров вселенной как раз потому что оно хочет всем владеть.

    Но у преданных другая концепция. Вишну заполняет всю вселенную и поэтому они везде видят только его. Вот это и означает владеть Вишну с точки зрения преданных.

    И мы читаем об этом в вашей же шлоке
    ТЕКСТ 8: „Когда в человеке развивается устойчивое чувство собственности по отношению к Господу Вишну или, другими словами, когда человек считает, что только Вишну, и никто иной, может быть объектом любви, такой взгляд на мир возвышенные люди — такие как Бхишма, Прахлада, Уддхава и Нарада — называют бхакти [преданностью]“.

    Мы видим в этой шлоке объяснение термина собственничества. Собственничество у асуров это "всё мое". А собственничество у преданных - когда человек считает, что только Вишну, и никто иной, может быть объектом любви. Ты это всё, ты везде. Никто иной не может быть объектом любви. Он видит везде не свою собственность, а Бога. Не эго захватило всё, не Я и Кришна, а везде Бог.

    Это очень важное объяснение понятия собственности. Ведь собственность может быть в обе стороны. Мы привыкли к понятию собственность с точки зрения владения. Когда везде я, то всё мое. Но когда везде Бог, то всё его, и значит маматва не обязательно ты мой, а также и я твой. Ну это санскритологи лучше знают. Когда я в руках Бога это тоже собственность. Это как мать является собственностью ребенка. Везде она, значит это мое, и он говорит - моя мама. Собственная. Но не собственность, не владение в асурическом смысле. Она моя, а я её, - это собственность в обе стороны.

    Также и плоды, асуры считают что плоды принадлежат им. Я люблю Кришну, они говорят. Любовь мне принадлежит. Но нигде в писаниях этого нет, что любовь принадлежит человеку.

    Можно в писаниях прочитать что-то типа, "Любовь к Господу Кришне всегда жила в сердце Махараджи Бхараты". Но нигде вы не найдете что Бхарата любил Кришну или что он владел Кришной как собственностью.

    "Любовь жила в сердце" и "Бхарата любил Кришну" это ведь большая разница. Любовь может жить, любовь можно обрести, но в нашей ли она власти?

    Кому же принадлежит любовь?

    Господь Чайтанья отвечает
    "ТЕКСТ 92: «Обитель всех трансцендентных рас — герой и героиня, и нет героя и героини лучше, чем Шримати Радхарани и Господь Кришна, сын Махараджи Нанды»."

    Герою и героине. Вечным спутникам Господа. Вечно освобожденным, неоскверняемым. И дальше рассказывает каким героям что принадлежит.
    Кто является объектом любви, а кто вместилищем

    "ТЕКСТ 93: «Подобно тому как Господь Кришна и Шримати Радхарани являются объектом и субъектом расы супружеской любви, в расе служения объектом является Кришна, сын Махараджи Нанды, а субъектами [вместилищами] любви — Его слуги Читрака, Рактака, Патрака и другие. В расе дружбы объект любви — Господь Кришна, а вместилища любви — Его друзья, такие как Шридама, Судама и Субала. В расе родительской привязанности объект любви — Кришна, а вместилища любви — матушка Яшода и Махараджа Нанда».

    Не Я и Кришна, а Радхарани и Кришна, Нанда и Кришна, Яшода и Кришна, Судама и Кришна.

    Концепция Я и Кришна родом из материального мира. Ни о каком самоосознании речь не может идти в этом случае.

    ТЕКСТ 94: «Теперь послушай о том, как появляются расы и как их ощущают разные преданные, пребывающие на том или ином духовном уровне»."

    Вот интересный стих
    эи — этой; раса-а?сва?да — переживание опыта трансцендентной расы; на?хи — не; абхактера ган?е — среди непреданных; кр?шн?а-бхакта-ган?е — у чистых преданных Кришны; каре — получается; раса — трансцендентную расу; а?сва?дане — испробовать.

    Перевод
    «Непреданные не способны испытать те чувства, которыми обмениваются Кришна и Его преданные в различных трансцендентных расах. Понять и по достоинству оценить разнообразные виды преданного служения, на которые Верховный Господь отвечает взаимностью, могут только возвышенные преданные».


    Тут важные слова - переживание опыта трансцендентной расы. В англ. варианте tasting of transcendental mellows. Пробуют на вкус.

    Сам обмен идет между вечными преданными и Кришной, а мы, как слуги их, лишь tasting, переживаем эти ИХ эмоции.

    Вот в этом разница между нами, вечно падшими, и ими, вечно освобожденными.

    Они, во Вриндаване играют в игры, а мы здесь им служим и tasting, пробуем на вкус, переживаем ИХ эмоции.

    Я вас спрашивал природу чувств. Вот и ответ. Мы переживаем общение субъектов чувств с объектами чувств. Пробуем на вкус ИХ эмоции.
    Когда объектом и субъектом являются Кришна и жители Вриндавана, то речь о трансцендентных эмоциях.

    То есть мы вообще ничем не владеем. Это понимает преданный. Он видит, что ОНИ - вместилище трансцендентных рас, вместилище любви, субъекты любви. А мы нет. Поэтому Кришна любит Радхарани, а не нас. Кришна любит Яшоду, а не нас.

    Они вместилище любви, Он объект любви, а мы слуги. Вот и вся философия.

    Но это нисколько не делает нас беднее. Кришна любит нас тем, что делится с нами своей любовью к Радхарани, любовью к Яшоде, к коровам и растушкам, к маслу и гопи. Если мы имеем квалификацию им служить во Вриндаване.

    Он не прячет это от нас. Он не скрывает, нет никакого сокрытия, чего-то сокровенного. Всё открыто и доступно. Всё чисто и чем большему числу доступна их любовь, тем лучше.

    Поэтому нам не нужно владеть Кришной, как собственностью, это не выгодно. Не нужно соперничать или завидовать Радхарани. Все их эмоции доступны для вкушения преданным. Поэтому выгодно не забрать Кришну себе, а отдать его Радхарани, служить ей и ее преданным. Поскольку так лучше всем и в первую очередь нам. Больше любви и больше качество любви. В этом мире есть соперничество - кто завладеет, тот и получил, кто завладеет, того и любовь, но там этого нет. Выгоднее служить большему числу и рангу приближенных Кришны. Чем большему числу и уровню слуг служим, тем больше любви всем и больше вкуса нам. Не выгодно владеть, выгодно отдавать другим, служить другим.

    Когда же ставят целью любовь (себе), то это еще материальная концепция, когда есть ложное эго, концепция Я и Мое.

    Во Вриндаване предпочтительнее любовь не для себя, и там будет больше чем любовь. Там много любви, разной, всех сортов. Это куда лучше, чем маленькая любовь себе.

    «Непреданные не способны испытать те чувства, которыми обмениваются Кришна и Его преданные в различных трансцендентных расах. Понять и по достоинству оценить разнообразные виды преданного служения, на которые Верховный Господь отвечает взаимностью, могут только возвышенные преданные». ЧЧ Мадхья 23.99

    Из этой шлоки видно, что преданный имеет доступ к разным вкусам разных служений, разных рас, не к одному.

    Зачем же ему говорить о Я и Кришна, когда и Яшода и Нанда и пастушки, и коровы и тысячи гопи и йогурты, и Радхарани - все эти вкусы общения с Кришной доступны преданному, который им служит? Это просто лишать себя богатства своими же руками. Что лучше, любовь тысяч гопи и Радхарани к Кришне или Я и Кришна?

    Идея про Я и мой Кришна, владение Кришной похоже родом из материального мира, когда человек мыслит категориями Я и мой супруг. Я и МОЕ.

    В духовном мире это не нужно. Чем больших гопи любит Кришна, тем нам же лучше. Хороводы Гопи, вот лучшее в духовном мире. Радхарани еще лучше. Что говорит Г. Чайтанья? "нет героя и героини лучше, чем Шримати Радхарани и Господь Кришна". Что это значит? Значит нет лучшей любви. Нет большей любви. Зачем же вот это Я и Кришна?

    Что лучше одна любовь или тысяча любовей? Или миллионы, когда они как капли воды, превращаются в океан и количество переходит в новое качество?
    Одна любовь это одна капля, а океан капель это шторма и бури любви. Острова и континенты, неизведанные глубины.

    Какой же глупец после этого захочет цепляться за Я и Кришна, когда Кришна сам дарит ему такие сокровища? Служи другим, делись с другими и будешь от этого богаче. Вот законы духовного мира.

    Материальная концепция владения чем-то, концепция Я и МОЕ обрекает нас на нищету.

    Вот банально, давайте подумаем. Одна крошечная джива, она да, она вместилище любви, а Кришна объект любви. Ну сколько любви вместится в эту дживу? Искра. Даже не заметите.

    Но какова милость Кришны, что каждой самой крошечной дживе он дарит любовь всего духовного мира. Не прячет ни от кого, а дарит свою любовь к своей возлюбленной Радхарани, дарит свою любовь к своим родителям, к своим друзьям, к тем, кто ему дорог, к своим вечным спутникам. Он раздает это всего лишь за нашу квалификацию, за наше понимание этих отношений. Каждая такая крошечная джива испытывает на вкус таким образом любовь миллионов существ к Кришне. Ему и служение то наше не нужно. Оно нужно нам, чтобы присоединиться к этому празднику жизни.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 20.05.2021 в 19:21.

  18. #118
    Не пугайте людей своими теориями. На практике ничего этого нет. Возможно это у вас сложности, потому что вы считаете, что за ваши действия Кришна вам что-то должен, потому что вы надеетесь только на себя, а с Кришной у вас нет никаких взаимоотношений. Если же следовать тому, чему учит Шрила Прабхупада, а он учит тому же что и предыдущие ачарьи, то тогда всё просто. Нам нужно лишь быть постоянно занятыми преданным служением - вставать рано утром, повторять мантру, читать книги, общаться с преданными, питаться только прасадом, соблюдать регулирующие принципы, в течение всего дня занимать свой ум Кришной. И тогда наше сердце очищается и в нём пробуждается любовь, которая изначально живёт в нас, причём пробуждается вместе с расой и сварупой. Ничего выдумывать не нужно, как вы пишете, что нужно выбирать любовь не в себе, а вне себя и т.п. Нет никакого постоянного выбора и опасности сбиться с пути. Кришна сам ведет своего преданного к совершенству. Когда Кришна начинает отвечать на наше служение, проявляясь в наших чувства, тогда уже нет никаких трудностей. Нам остаётся лишь удивляться тому что с нами происходит - как меняются наши качества, как мы становимся способны, совершать величайшие аскезы ради Кришны, какие чувства пробуждаются в нас и насколько сильной становится наша привязанность к Кришне. От нас требуется искренность, сильное стремление и правильный мотив, т.е. наше преданное служение должно быть чистым. Преданный также постоянно надеется на Кришну, обращается к Нему с молитвами, зависит от Кришны и полностью предается Ему. Если мы всё делаем правильно, то мы всего достигаем легко и просто потому что всё это нам даёт Кришна, если же наши действия неправильны, то мы ничего не достигаем. А никакие выдумки ничего не изменят и ничего нам не дадут.
    Последний раз редактировалось Prema; 21.05.2021 в 11:15.

  19. #119
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не пугайте людей своими теориями. На практике ничего этого нет. Возможно это у вас сложности, потому что вы считаете, что за ваши действия Кришна вам что-то должен, потому что вы надеетесь только на себя, а с Кришной у вас нет никаких взаимоотношений. Если же следовать тому, чему учит Шрила Прабхупада, а он учит тому же что и предыдущие ачарьи, то тогда всё просто. Нам нужно лишь быть постоянно занятыми преданным служением - вставать рано утром, повторять мантру, читать книги, общаться с преданными, питаться только прасадом, соблюдать регулирующие принципы, в течение всего дня занимать свой ум Кришной. И тогда наше сердце очищается и в нём пробуждается любовь, которая изначально живёт в нас, причём пробуждается вместе с расой и сварупой. Ничего выдумывать не нужно, как вы пишете, что нужно выбирать любовь не в себе, а вне себя и т.п. Нет никакого постоянного выбора и опасности сбиться с пути. Кришна сам ведет своего преданного к совершенству. Когда Кришна начинает отвечать на наше служение, проявляясь в наших чувства, тогда уже нет никаких трудностей. Нам остаётся лишь удивляться тому что с нами происходит - как меняются наши качества, как мы становимся способны, совершать величайшие аскезы ради Кришны, какие чувства пробуждаются в нас и насколько сильной становится наша привязанность к Кришне. От нас требуется искренность, сильное стремление и правильный мотив, т.е. наше преданное служение должно быть чистым. Преданный также постоянно надеется на Кришну, обращается к Нему с молитвами, зависит от Кришны и полностью предается Ему. Если мы всё делаем правильно, то мы всего достигаем легко и просто потому что всё это нам даёт Кришна, если же наши действия неправильны, то мы ничего не достигаем. А никакие выдумки ничего не изменят и ничего нам не дадут.
    Насчет "Ничего этого нет" - голословно. Цитаты же есть. И то что в цитатах есть.
    Насчет что "Кришна вам что-то должен". Наоборот, я писал "Ему и служение то наше не нужно."
    Также не говорил, что нужно выбирать любовь вне себя. Может вы что-то не так поняли?

    Насчет правильно - неправильно, какой из людей скажет что он действует неправильно? Все действуют правильно согласно себе.
    Насчет "если же наши действия неправильны, то мы ничего не достигаем" - я про это и говорю. Всё зависит от наших действий.
    Насчет "Кришна начинает отвечать на наше служение" - я про это и говорю, вначале служение, а потом Кришна начинает отвечать.

    То есть вначале мы стараемся служить, а потом плоды. Не наоборот. Если мы стараемся вначале сорвать плоды, то это и есть тот "неправильный мотив", против которого я возражаю.

    Мы стараемся вначале служить, а не наслаждаться, правильно ведь?

    Не могу вас понять, вот вы пишете "от нас требуется искренность, сильное стремление и правильный мотив, т.е. наше преданное служение должно быть чистым."

    "От нас требуется". Кто требует это от нас? Ведь это и получается "за ваши действия Кришна вам что-то должен, потому что вы надеетесь только на себя"

    Если от вас требуется, то кто будет исполнять требуемое, если требуется от вас? Мы? Значит на себя и надеемся в исполнении требуемого. Или как? Когда я исполняю, то на кого надеюсь? Что кто-то другой за меня будет исполнять? Золотая рыбка? Или по щучьему веленью? Старик Хоттабыч?

    В чем же противоречие?

    Вот вы пишете "нужно лишь быть постоянно занятыми преданным служением - вставать рано утром, повторять мантру, читать книги, общаться с преданными, питаться только прасадом, соблюдать регулирующие принципы, в течение всего дня занимать свой ум Кришной."

    Кто это будет делать? Мы будем? На кого же тогда нам надеяться в исполнении этого? Кто за нас будет читать книги, общаться с преданными, питаться прасадом, соблюдать принципы, повторять мантру, вставать утром и т.д.? Мы ведь?

    В чем же противоречие с тезисом "вы надеетесь только на себя"?

    И всегда имею в виду что нужно действовать, и Кришна отвечает на наши действия или не отвечает. Зависит от действий, а не от надежд.

    Но действует то кто, если не мы? А если мы, то как можно действовать, не надеясь на себя? Это невозможно. Шагу нельзя ступить, не надеясь на себя. Ответственность никто с нас не снимает. Если думать, что ноги сами пойдут, они не пойдут. Нужно каждый шаг делать самому и смотреть под ноги самому. Бог это делать не будет.

    Если мы исполняем преданное служение, то Кришна отвечает, а если не исполняем то не отвечает. Вот и вся философия.
    йе — которые; йатха? — как; ма?м — Мне; прападйанте — предаются; та?н — тех; татха? — так; эва — конечно; бхаджа?ми — вознаграждаю; ахам — Я;

    Не важно, правильно или не правильно. Нету никакого правильно или неправильно. Это слова просто. Критерий только Кришна. Он решает, правильно или неправильно. Так как же вы говорите что "а с Кришной у вас нет никаких взаимоотношений"?

    Если он отвечает, то есть отношения. А если не отвечает, то нет. Это от дел зависит, а не от чьих-то слов или фантазий или надежд и желаний. Если дела являются служением, то отвечает, если не являются служением, стучите дальше, никто вас не слышит. Ждите дождя в пустыне.

    Можно вот это всё делать вами перечисленное (читать, общаться, вкушать прасад, мантру и т.д.), и думать что это правильно и надеяться очень сильно, желать, молиться,... и не получать ответа. Очень много этого видел.

    Это глупость просто, не делать дело, а надеяться. Человеку зачем мозги? Чтобы соображать, а не тупо надеяться, ничего не делая. Это безответственность просто.

    Вот жили бы вы в селе, скоро зима допустим, вы дрова собирать сами пойдете или надеяться будете, что дрова к вам по щучьему веленью придут? Это безответственность, не верите, - попробуйте.

    Вас послушать, так нет никакой связи между тем что вы делаете и результатом. Делаю что хочу, а Кришна вам должен. Это вам Кришна должен, а не мне. Это у вас всё ДОЛЖНо вам само собой "наше сердце очищается и в нём пробуждается любовь".

    Кто-то за вас должен всё это делать, вне зависимости от того, служением вы занимаетесь или нет. По вашему главное надеяться, что это служение, а является ли это служением ФАКТИЧЕСКИ, вы этого знать не хотите. Вот поэтому и не знаете что является служением, а что нет.
    Вот в этом и проявляется ваша сахаджия по Сарасвати Тхакуру.


    "Филантропами (пракрита-сахаджиями) называются те:
    кто думает, что можно обрести любовную преданность Кришне (конечную цель всех духовных усилий) и осознать трансцендентное Имя, облик, качества и деяния Господа даже в падшем состоянии, когда мы еще находимся в неведении относительно своих подлинных взаимоотношений с Богом и упрямо цепляемся за свои заблуждения, или зачастую вообще не имеем никакого представления о высшей духовной реальности;

    кто думает, что настойчивость в оскорбительном повторении Святого Имени Бога постепенно приводит, как само собой разумеющееся, к постижению чистого Святого Имени и любви к Богу;

    кто думает, что, находясь в падшем состоянии, можно должным образом воспевать Святое Имя Кришны, постичь Его облик, качества и деяния, а также служить Ему;

    кто думает, что просто благодаря постоянному слушанию (даже в порочном состоянии) о Святом Имени, красоте, качествах и деяниях Шри Кришны в таком грешнике пробуждается любовь к Его Святому Имени;

    кто думает, что Святое Имя полностью проявляется во время слушания о деяниях Господа;

    кто думает, что в падшем положении можно узреть трансцендентный облик Господа, воспевать Его трансцендентное Святое Имя, слушать о Его трансцендентных деяниях, понять пять глав «Шримад-Бхагаватам», посвященных расе (сокровенным любовным развлечениям Шри Кришны и гопи), или изучать песни гопи, «Говинда-лиламриту», «Уджджвала-ниламани», «Гопала-чампу», «Мукта-чариту», «Видагдха-Мадхаву», «Лалита-Мадхаву», «Данкели-коумуди», «Гита-говинду» Джаядевы Госвами, «Кришна-карнамриту» Билвамангала Тхакура, поэзию Чандидаса, песни преданности Видьяпати, сокровенные любовные песни о Рай-Кану и тому подобное, или же что можно петь о сокровенной божественной любви в публичных местах, или же что допустимо раскрывать некие духовные методы в любом месте ради сугубо материалистичных интересов;

    кто не понимает, что трансцендентное Святое Имя Бога не проявится на языке, пока допускаются оскорбления; что облик, качества, деяния и истинная природа Господа никогда не проявляются в материальном уме, в котором может возникнуть лишь искаженное подобие этого в форме чувственных мирских эмоций, навеянных поэтическими или прозаическими книгами, столь ярко описывающими страстные наслаждения этого мира;

    кто позволяет себе беседовать о сокровенных чувствах божественной любви с сентиментальными людьми, не способными понять эти истины, или с новичками на пути преданности, или же с неверующими;

    кто думает, что материальное тело можно облачать в одежды сакхи (духовных подруг) или гопи (духовных пастушек), или что это грешное тело может служить трансцендентным сакхи; кто думает, что в этом материальном теле можно ощутить вкус несравненной духовной любви; кто думает, что эту не имеющую себе равных духовную любовь можно постичь мирским умом, склонным к чувственным наслаждениям;
    "


    и т.д.


    Это же про вас. Это же про ваше "Само собой разумеется". Про ваше "По щучьему велению" то есть. Вы думаете, что не важно КАК Вы будете повторять мантру, пусть даже и с оскорблениями, зато главное надеяться что это оскорбление является служением. Не важно КАК вы будете служить и кому, не важно КАК читать, не важно КАК помнить о Кришне, всё не важно, главное пунктики в списке соблюдать, и всё, шито крыто. Само собой "наше сердце очищается и в нём пробуждается любовь". Делать ничего не нужно, главное надеяться на Кришну. Пускай он всё сделает, а я ни за что, в том числе и за свое служение ответственности не несу. Всё само собой.

    Автоматическое преданное служение

    Таких как вы безответственных псевдо-преданных вагон и маленькая тележка. Им сразу подавай наслаждения, а делать они ничего не делают. Всё им Кришна должен делать. Таких слуг никому не нужно. В конце концов они оказываются как та старуха, у разбитого корыта.

    Ваша связь с Кришной вы считаете в наслаждениях состоит. А я считаю что связь состоит в том, чтобы делать как велит Кришна. Если так делаешь, то это правильно, а если нет, то неправильно. И не важно, соответствуют ли эти дела списку пунктиков. Вот в этом и состоит по моему пониманию связь. Если служить Кришне, то вот и связь, а если не служишь, то вот и нет связи. Слуга должен знать желания Господина. В этом их связь.

    Если Господин доволен СЛУЖЕНИЕМ, это лучшая награда слуге. Не наслаждения и зарплата. Всё это не важно. Бисер.

    В исполнении я надеюсь на себя, и Кришна надеется на меня, а в том ЧТО ИМЕННО делать, это сообщает Кришна. В этом состоят отношения Господина и слуги. Господин надеется на слугу. Чтобы узнать что хочет Господин, нужно сосредоточить на нем свой ум. Это он советует Арджуне в БГ. Так Арджуна и мы узнаем что хочет Кришна. Сосредоточив ум на нем. Кришна надеется, что мы сосредоточим на нем свой ум. Он не сделает это за нас. Сообщив нам что нужно делать, Кришна надеется что мы это исполним. Для этого слуга.

    Когда Кришна хотел кушать, он надеялся, что Яшода его накормит. И был недоволен, когда она пошла снимать убежавшее молоко. Когда гопи делают масло, Кришна надеется что они его накормят. Он надеется на них. А если не накормят, он украдет.

    Но лучше когда накормят. В этом состоят отношения. Кришна надеется что мы сосредоточим на нем свой ум и будем исполнять то, что он просит.

    Весь вот этот ваш список с пунктиками "вставать рано утром, повторять мантру, читать книги, общаться с преданными, питаться только прасадом, соблюдать регулирующие принципы, в течение всего дня занимать свой ум Кришной", это еще не служение. Это методы попытаться сосредоточить ум на Кришне. Только лишь это.

    Вот когда это удастся, хотя бы чуть чуть издалека, тогда мы узнаем что же он от нас хочет, как от слуги.

    И тогда только сможем начать исполнять, то есть действовать.

    Но вы, еще не начав действовать, уже решили, что этот список с пунктиками уже и есть служение.

    И раз это служение, то уже приготовились плоды вкушать. Уже сразу мне и наслаждаться подавайте.

    Это чистая рафинированная сахаджия. Чем дальше, тем больше вы меня убеждаете в этом.

    Представьте, что Арджуна бы вместо того, чтобы стрелять туда куда указывает Кришна, читал бы писания, соблюдал принципы, вставал бы утром и т.д. Это что вообще, дело какое-то? Это вообще не дело. Это просто прочистка мозгов предварительная. Дело еще даже не началось.

    Арджуне нужно смотреть на Кришну и делать что он говорит. Вот это служение.

    Но прежде чем слуге начать служить, его отмыть предварительно нужно. Для мытья список с пунктиками ваш.

    Вы решили что если отмоетесь, то уже и зарплату подавай? А работать кто будет?

    Солдат чтобы форму носить и награды?

    Слуга для плодов предназначен, а не для служения? Это паразит, а не слуга.

    Констатирую полностью инфантильное сентиментальное сознание у вас. Розовый пони в цветочках.

    Насчет Кришна помогает ли исполнить? Безусловно. Об этом говорит весь ШБ и БГ. Вишну дал наставление пахтать океан, но поскольу полубоги и демоны не смогли, то пришлось всё самому. Но это не умаляет ответственности тех кто исполнял. Мандара даже насмерть многих придавила, так старались исполнить.

    Как бы помощь помощью, а служение служением.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.05.2021 в 16:41.

  20. #120
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Критерий только Кришна. Он решает, правильно или неправильно. Так как же вы говорите что "а с Кришной у вас нет никаких взаимоотношений"?

    Если он отвечает, то есть отношения. А если не отвечает, то нет. Это от дел зависит, а не от чьих-то слов или фантазий или надежд и желаний. Если дела являются служением, то отвечает, если не являются служением, стучите дальше, никто вас не слышит. Ждите дождя в пустыне.
    Вот как вы заговорили, когда вас коснулось. А когда я писала, что мне не нужно ваше признание и одобрение, а важно признание и одобрение Кришны, вы начали злиться и сквернословить. Всё верно ни ваши советы, ни ваше признание или одобрение мне не нужно, когда всё это даёт Кришна. Потому что критерий только Кришна. Если Он принимает моё преданное служение и признаёт меня своей служанкой, то пусть хоть весь мир утверждает обратное - это ничего не изменит .

    Можно вот это всё делать вами перечисленное (читать, общаться, вкушать прасад, мантру и т.д.), и думать что это правильно и надеяться очень сильно, желать, молиться,... и не получать ответа. Очень много этого видел.

    Это глупость просто, не делать дело, а надеяться. Человеку зачем мозги? Чтобы соображать, а не тупо надеяться, ничего не делая. Это безответственность просто.
    Ну это вам решать действовать или не действовать и если действовать то как. Я писала, что нужно делать - совершать 9 видов преданного служения. Но Кришне важны не действия сами по себе, а мотив, состояние сердца, желания. Можно одни и те же действия выполнять и как на работу ходить - с нежеланием, в сонном состоянии, через силу. А можно с любовью и преданностью. Если даже люди чувствуют отношение к себе когда оно с любовь, а когда нет. То за кого вы считаете Кришну? Можно совершать и все 9 видов преданного служения одновременно в течение всей жизни и ничего не достичь в преданном служении. Как же скажете вы, любой труд должен быть вознаграждён. Кришна не обязан давать нам бхакти если мы не совершаем преданное служение правильно - с правильным мотивом, чувством и желанием. Он просто не примет наше служение, а за труды может дать материальные блага. Даже люди понимают это и иногда не принимают внимание или подарки, если они сделаны не с любовью. Или вы не слышали такой фразы, что важен не подарок, а любовь и внимание? Точно также важны не сами действия, а то с каким чувством мы их выполняем. Иногда просто произнести имя Кришны с любовью важнее, чем год бессмысленных и бесчувственных действий, которые мы называли преданным служением. Т.е. думали, что служим Кришне. Вот и делайте выводы важны действия или нет? Или важны те чувства, которые мы в них вкладываем?


    По вашему главное надеяться, что это служение, а является ли это служением ФАКТИЧЕСКИ, вы этого знать не хотите.
    Это так по-вашему. А по моему, нужно предаться Кришне, как это сделал Арджуна. До этого он не способен был ни здраво мыслить, так как мысли его путались, ни сражаться, так как лук Гандива выпадал из его рук. И в течение всей битвы Кришна направлял его.

    Делать ничего не нужно, главное надеяться на Кришну. Пускай он всё сделает
    Автоматическое преданное служение
    Кришна так и сказал Арджуне еще до началы битвы, что он всё сделает за него, что он уже убил всех этих неправедных царей. А Арджуне нужно лишь сыграть роль орудия. Точно так же и в борьбе с майей. Выбившись из сил окончательно мы предаёмся Кришне и признаёмся в своей неспособности и молим Его о милости. И когда Кришна видит нашу искренность и сильное желание служить Ему, то всё происходит автоматически . Или другими словами по желанию Верховной Личности Бога, источника всего.

    Вы мне напомнили один вайшнавский фильм. Муж был чистым преданным, а жена вообще не преданной. И между ними состоялся разговор. Он говорил, что всё даёт Кришна, а она в ответ утверждала, что мы всё получаем согласно своим действиям - приложенному труду. И она потом говорит, вот не приложив труда, ты даже поесть не сможешь и умрешь с голоду, Кришна же не будет тебе кормить. И тут в дверь постучали и принесли прасад . И вывод был таков, что Кришна постоянно заботится о своих преданных, даже когда они ничего не делают, а просто любят Его и надеются на Его милость.

    Таких как вы безответственных псевдо-преданных вагон и маленькая тележка. Им сразу подавай наслаждения, а делать они ничего не делают. Всё им Кришна должен делать. Таких слуг никому не нужно. В конце концов они оказываются как та старуха, у разбитого корыта.
    Мы же с вами уже выше решили, что это определяет Господин, тот кому служат и кто принимает служение - Кришна. А вы бы конечно взяли топор в руки, как Парашурама и давай головы рубить направо и налево. А сахаджия получай! А псевдо-преданный умри! Вам бы сначала в себе разобраться и достичь совершенства в преданном служении. А пока вы не можете еще отличать преданного от непреданного.


    Ваша связь с Кришной вы считаете в наслаждениях состоит.
    Это то, что вы пытаетесь доказать.

    А я считаю что связь состоит в том, чтобы делать как велит Кришна. Если так делаешь, то это правильно, а если нет, то неправильно. И не важно, соответствуют ли эти дела списку пунктиков. Вот в этом и состоит по моему пониманию связь. Если служить Кришне, то вот и связь, а если не служишь, то вот и нет связи. Слуга должен знать желания Господина. В этом их связь.
    Да. Но как вы узнаете это не достигнув совершенства? Вот в чём проблема. Вы читаете книги и не понимаете их. У вас своё мнение на всё. Поэтому и служение у вас своё. Т.е. вы считаете что вы служите Кришне и служите правильно. Но Кришна возможно так не считает. Если бы вы служили правильно был бы результат. А его пока нет, как я вижу.


    Если Господин доволен СЛУЖЕНИЕМ, это лучшая награда слуге. Не наслаждения и зарплата. Всё это не важно. Бисер.
    А как вы определяете, что Господин доволен служением?


    Это чистая рафинированная сахаджия. Чем дальше, тем больше вы меня убеждаете в этом.
    Вы меня прямо расстроили. Я думала больше убеждать не нужно и вы уже сделали окончательный вывод и присвоили ему высший статус (особо опасна!!! ). Но оказывается еще есть куда работать. Буду стараться .

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Детерминизм или свобода выбора? Кто виноват и можно ли что то делать?
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 14:56
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 09:12
  4. Можно ли сказать, что все религии идут к Богу?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •