Показано с 1 по 20 из 179

Тема: Неужели Кришна дал индульгенцию и отныне можно делать всё что угодно?

Древовидный режим

  1. #31
    На самом деле Кришна ждёт только этого. Всевышний Господь очень милостив, Ему не нужно никаких особенных вещей, Ему ничего не нужно от нас. Единственное что Ему нужно, чтобы мы сложили руки даже притворно и сказали: - Ты Верховный Пуруша, я конечно тоже хочу наслаждаться, но Ты - Ади Пуруша, Ты - наслаждающийся. В этом заключается смысл практики. Абхйаса-йога-йуктена заключается в том, что человек практикует и пусть у него это не идёт из сердца, пусть он подходит к алтарю, подходит к Богу, называет Его имя и он ещё толком не понимает какие его отношения связывают с этим,но он знает - тем не менее я должен это делать.

    И он говорит это их чувства долга и это уже хорошо. Кришна очень добр, Кришна очень милостив и Он соглашается проявить милость даже людям, которые притворно возносят Ему молитвы. Как Сам Кришна в образе Рамачандры в Рамаяне говорит, что любой человек, который приходит ко Мне и пусть говорит даже притворно: "Ты моё единственное прибежище. Я принял у тебя прибежище". Какие бы мотивы у него ни были, чтобы он там ни думал, как бы он не пытался воспользоваться, Я буду защищать его. Я приду к нему на помощь.

    Как Рамануджачарья однажды чтобы проиллюстрировать этот момент рассказал этот анекдот своим ученикам.
    Сегодня у нас вечер анекдотов. Вы оставили телевизор и пришли сюда. Нужно как-то восполнить эту жертву

    И анекдот,который вы сейчас услышите - это самый древний анекдот в мире. Этому анекдоту как минимум 1000 лет, если не больше. Этот анекдот передавался по парампаре в Шри-сампрадае. Рамануджачарья, основатель этой парампары, рассказал этот анекдот, который должен проиллюстрировать этот удивительный момент - до какой степени Кришна не обращает внимания на то, как мы к Нему обращаемся. Если мы просто обращаемся к Нему и говорим: - Ты Пуруша. Ты - Дивья-пуруша, я пришел Тебе, заботься обо мне. Он будет это делать.

    Анекдот такой. Жил-был один крестьянин, он был очень богатым. У него было много полей, много земли и однажды пришло время собирать урожай и он пришел на своё поле и пересчитывал мешки риса. Мешки риса были сложены в огромную кучу и он был очень счастливый. Единственное что немножко омрачало его счастье было то, что он был лысым.

    Бывает - вроде бы всё есть у человека, и материальное благосостояние, и всё, но так или иначе что-то не то. никогда всё хорошо не бывает. И этот лысый крестьянин довольный собранным урожаем сидел там. И тут в это время к нему подошел нищий. Нищие обычно хорошие психологи, им нужно понимать душу людскую, чтобы получить от них то, что они хотят. Нищий подошел и увидел его усердно пересчитывающим мешки.

    - Эй, добрый человек! Что ж ты так усердно считаешь свои мешки в поте лица своего, когда кудри твои спутались и ты не можешь их даже расчесать? Что ж ты занят своим делом и не обращаешь внимание на свою удивительную внешность и кудри твои не расчесаны?

    Тот знал, что он лысый - всё равно ему приятно было. И он обращаясь к этому человеку: - Что привело тебя?

    - Да ничего, просто хожу, увидел хорошего человека, хотел ему несколько добрых слов сказать.

    Тот сказал: - А тебе риса случайно не нужно?

    - Ну, не откажусь, если дашь

    - Ну, бери

    И тот с радостью взгромоздил ему мешок и, соответственно, нищий подумал: "Здорово!", - и с мешком на спине отправился в обратный путь. Пошел совершенно довольный, на лице у него была улыбка. Тут на встречу ему другой. Он видит - идёт довольный нищий, влачит мешок с рисом. Спрашивает у него: - Эй, где это ты мешок взял?

    "А там какой-то лысый сидел, он мне дал", - очень пренебрежительно.

    Этот человек услышал и сразу же побежал, решил наябедничать. Он побежал к этому полю, к этому крестьянину:
    - Ты знаешь что он про тебя сказал? Он сказал, что там какой-то лысый мне дал этот мешок.

    И он сразу же страшно обиделся, страшно рассердился: "надо же какой лицемер!". И решил отобрать у него этот мешок риса. Помчался за ним вдогонку изо всех сил: бежит, бежит, бежит. В это время нищий, который радостно тащит этот мешок с рисом почувствовал, что за ним гонятся. Он обернулся и увидел этого лысого, красного, совершенно рассерженного. Он сразу же всё понял, сразу смекнул и сразу же стал лихорадочно соображать что же ему сказать.

    - Эй! Ты что это так запыхался, бежишь, кудри твои развиваются по ветру, чего тебе нужно?

    Тот остановился от неожиданности, пригладил свои развивающиеся "кудри": - Да я просто бегу, чтобы тебе второй мешок дать!

    И рассказав этот анекдот Рамануджачарья провёл мораль: - Кришна точно такой же. Если мы говорим Ему что-то хорошее, то Он принимает, даже если у нас на уме что-то другое. Даже если мы что-то хотим получить. Даже если человеку легко доставить удовольствие, просто сказав ему что-то хорошее, просто подумав о нем, просто сделав что-то хорошее для него, то насколько легче сделать это для Господа?

    Некоторые религии изображают Бога ревнивцем. Ревнивый Бог, который... Не дай Бог сделать что-то не по Его - сразу же пасть порвёт, сразу же покарает, сразу же так или иначе обрушит все кары, и гром и молнии. На самом деле Бог не такой. У Бога нет ревности, Бог терпеливо ждёт когда мы наконец опомнимся, очнемся от своего обморока, в котором мы притворяемся наслаждающимися здесь в материальном мире. Наслаждающимися и страдальцами.

    Как у махараджи Юдхиштхиры однажды спросили: - Что такое гордыня? Что значит гордыня? И он сказал: -Гордыня это представление о себе как о наслаждающимся и как о страдальце. Человек живет здесь в этом мире и он одинаково привязан как к своим наслаждениям, так и к своим мукам. Люди иногда так живописуют свои муки. Эти муки приобретают... Настолько видно насколько они наслаждаются этими своими муками. Но в конце концов человек должен избавиться от этого и как объясняет здесь Кришна единственный способ: парамам пурушам дивйам

    абхйаса-йога-йуктена
    четаса нанйа-гамина


    Думай обо Мне как о Верховном Наслаждающимся, как о высшем Пуруше, как о Всевышнем. И если ты будешь думать обо Мне. если будешь произносить Моё святое имя, то постепенно-постепенно реальные представления кто ты такой и каково твое место в этом мире войдут в твоё сердце. И вместе с этими представлениями в твоём сердце воцарится мир, спокойствие и счастье. Мы все ищем счастья, но мы все ищем счастья не там и не тут. На самом деле единственный рецепт счастья - это избавиться от ложных представлений, что я могу наслаждаться в этом мире, что я рождён чтобы страдать в этом мире. Это всё ненужные, ложные представления. Истинные представления - мне ничего не принадлежит, я принадлежу Кришне. Я - Его, Он - мой и мы вдвоём с Ним

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 8.8. Забирай всё - у меня есть Кришна 31 декабря 2000, Москва
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 11.01.2022 в 11:15.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детерминизм или свобода выбора? Кто виноват и можно ли что то делать?
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 14:56
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 09:12
  4. Можно ли сказать, что все религии идут к Богу?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •