Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 179

Тема: Неужели Кришна дал индульгенцию и отныне можно делать всё что угодно?

  1. #21
    Тут Евангелие, Кришна и Прабхупада разнятся. Только три падения отделяют искреннего преданного от стабильного статуса садху, которого нельзя критиковать вспоминая его прошлое. Евангельские 70 раз аллегорически означает безмерное количество, а 3 раза Прабхупады, подтверждают слова Кришны "очень быстро он становится праведником". Похоже Кришна вмешивается, не давая пасть решительно настроенному преданному после 3-го случайного греха.
    а вот заменять слова Кришны "очень быстро он становится праведником" на слова "Только три падения отделяют искреннего преданного от стабильного статуса садху" это весело, но не разумно.)

    кроме того, отделять слова Иисуса Христа от Кришны это было бы еще веселей если б не было так грустно!

  2. #22
    Если бы Кришна был безгранично всепрощающим, то в мире воцарился бы хаос. Тогда бы действительно Кришна давал индульгенцию и невозможно было бы отличить лицемеров и грешников, рядящихся в одежды святых.
    вы не верите, что Кришна безгранично всепрощающий?!,)

    может вы просто не осознаете принцип всевышнего Всепрощающий? как можно простить того, кто не хочет чтобы его прощали и не признает свою ошибку и заблуждение?,)

    Евангельские 70 раз аллегорически означает безмерное количество
    безусловно это так!

    но вы обращаете внимание на количество, но не видите Истиной причины, почему Кришна прощает, Он прощает всякого кто "Искренне" осознал свою Ошибку в Душе и просит прощения, а не по допустимому количеству раз,) любой грешник будет прощен, если Искренне попросит об этом Кришну в Душе Сознательно, и этот принцип Абсолютен и Он неможет быть ограничен количеством. (по этому Высшая Личность Абсолютно Всепрощающая), вместе с тем если мы прощаем грех ближнему своему искренне в Душе, то и Кришна ТАКЖЕ простит такой же ранее совершенный грех этому человеку!

    Грешник.

    Судьбы знамение свершится, день судный близок, оглянись.
    Муслим, с познанием послушай правдивый и святой Хадис.
    Жил много сотен лет назад, народа праведный правитель,
    Муса пророком божьим был, сердец от скверны избавитель.
    И умме он вещал знаменья, народ, Исраила сыны
    Внимая проповедей, были, заветам Господа верны.
    И был средь них великий грешник, заветам свыше не внимал,
    Заблудший от дороги вечной, на путь невежества он стал.
    Но вот свершилось предписанье, в назначенный судьбою час,
    Нежданно смерть его настигла, и жизни луч его угас.
    И повелел тогда Посланник обряд не совершать над ним,
    Не хоронить и бросить тело - в пример муъминам остальным.
    «Он этой участи достоин, презренным грешником он был»:
    собравшимся Пророк промолвил: « Иного он не заслужил.
    Его убежище геена, в Аду гореть ему всегда, Садов блаженства,
    Райских гурий, ему не видеть никогда».
    И в час, когда, свершив молитву, пророк о милости просил,
    С посланьем праведным явился великий Ангел Джабраил.
    «С всевышнего благословенья приветствую тебя Пророк,
    народ свой призывай к спасенью, не умолим грядущий рок.
    Избранник Господа миров, тебе Аллах повелевает,
    Немедленно предать земле. Душа, которого страдает.
    Того невежду, нечестивца, что не схоронен напоказ.
    Сам схорони, как подобает, таков Всевышнего приказ».
    Веленье Господа исполнил, Пророк беспрекословно вмиг.
    И завершив обряд священный, он низко головой поник.
    Его же мучили сомненья, того, что было суждено,
    Ему святое откровенье от Господа вдруг снизошло.
    «О мой посланник увещатель, печален и смущен твой лик.
    О чем задумался так сильно и душу, что твою томит?»
    Пророк промолвил: « О Всевышний! Я не могу никак понять,
    За что прегрешного невежду, я должен был земле предать?
    Другим мухминам в назиданье его я облик осквернил,
    Ведь он достоин наказанья, за те грехи, что совершил».
    «Ты прав, он за свои деянья, быть должен в пламени огня,
    но ждет, какое воздаянье - не предсказуема судьба.
    Когда был срок его исписан, к нему явился Азраил.
    И прежде чем с душой проститься тот грешник искренне взмолил:
    «О Боже, я молю Тебя, настал конец, и жизнь промчалась,
    в забвенье жизнь моя прошла, смятенья лишь в душе осталось.
    Поддавшись воле искушенья, свой срок предписанный прожил,
    Вкусив услады наслажденья, соблазну, обольстясь грешил.
    В невежество я устремился, тропою скверны, О Аллах!
    И за поступки я стыдился, покаяться в своих грехах.
    Но всей душой в тебя я верил, и никогда не отрицал,
    Твоё могущество над миром, хоть и на путь неверный стал.
    И вот теперь к тебе взываю, в последний и предсмертный час.
    И всей покорностью стонаю, прошу, прости меня сейчас».
    «За то, что искренне раскаясь, тот грешник душу исцелил,
    с надеждой к милости взывая, я все грехи ему простил.
    И от огня его избавил, и милость ниспослал свою,
    В блаженный мир его направил, теперь пребудет он в Раю».
    Пророк услышал откровенье, с покорностью склонил глаза.
    От чувств нахлынувших в мгновенье, скатилась по щеке слеза.
    Посланник размышлял о вечном, как не предвидима судьба.
    И как рабам своим без меры, Аллаха милость велика.
    Муслимы внемлите Хадису, ведь наша жизнь греха полна.
    А День Суда уже так близок, в тот День воздастся нам сполна.
    Настанет час неумолимо, и солнце с запада взойдет.
    Свершиться грозное знаменье, срок покаянья истечет.
    Взывайте к Господу покорно, Аллах Прощающий Велик.
    И. Преклоняясь, пред Всевышним, в молитвах обращай свой лик.
    Судьбы знамение свершится, день судный близок, оглянись.
    Муслим, с познанием послушай правдивый и святой Хадис.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 10.04.2019 в 14:53.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Стих 9.30 «Бхагавад Гиты»:
    Даже если человек совершает самые дурные поступки, но занят чистым преданным служением его следует считать праведником, ибо он на верном пути

    До этого Он сказал: "Преданный – Мой друг". И в следующем стихе Он говорит кто же такой преданный. Даже если человек совершает какие-то жуткие поступки, то он всё равно должен считаться праведником. И Он очень сильно подчеркивает это. «Эва» на санскрите значит даже. Он делает эту эмфатическую конструкцию. И мантавьях букв. означает «он должен считаться праведником». Кришна говорит – вы обязаны считать такого человека праведником. Даже если он совершает греховные поступки.
    О ком в этом стихе Кришна говорит Арджуне? О нём самом, впавшем в уныние в 1-й главе или о Дроне и Бхишме выбравшим не ту сторону? Ведь занятые чистым преданным служением встречаются крайне редко.

    Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня

    Тут, собственно все очень просто. Есть много званных, но мало избранных. Большая часть людей вообще ни к чему не стремятся. Те, кто стремятся, чего-то достигают. И кого имеет в виду Кришна, когда Он говорит, что из многих людей достигнув совершенства, едва ли один воистину познал Меня. Кого Он имеет в виду, когда говорит о тех людях, которые стремятся к совершенству.

    Он говорит, собственно, о тех о ком Он говорил в первых шести главах. Он говорил о карма-йоге, Он говорил о гьяна-йоге, Он говорил обо всех этих людях. Он говорит, что есть много людей, которые идут этими путями. Есть много людей, которые избирают все эти пути. Из многих тысяч людей, едва ли один воистину познал Меня. Какие стихи еще в этой 7 главе напоминают или перекликаются с этим стихом?

    Я знаю прошлое, настоящее, будущее, Меня же не знает никто. Еще, какой стих? Очень редко человек знает Кришну, на самом деле. Это очень редкая вещь. Смотрите еще как интересно, Кришна объясняет о Своих энергиях, Он говорит - все есть Я. Вы видите эти энергии, вы видите перед собой это. За всем этим стоит источник, но тут-то находится камень преткновения. Люди не знают Меня. Люди стремятся к знанию и пытаются постичь чего-то, но при этом очень редкая душа достигает совершенства, воистину понимает, что единственный источник это Кришна, который стоит за всем этим. За всем многообразным проявлением материальной природы.

    Шрила Прабхупада дает здесь очень интересную вещь. Он говорит, что неверующим очень трудно постичь Кришну. Хотя они и заявляют, что путь бхакти преданного служения очень легок, они не способны следовать по нему. Если путь бхакти настолько прост, как это утверждают люди, не являющиеся преданными, то почему они идут по другому, трудному пути. На самом деле, путь бхакти далеко не легок.

    Это, в общем-то, противоречит тому, что Шрила Прабхупада говорит во многих других местах. Что это значит, легок путь бхакти или не легок? По сути дела, путь бхакти только внешне легок, на самом деле, мы это знаем по себе, этот путь не так легок. Может внешне показаться, что он легок и Шрила Прабхупада говорит, что даже ребенок может делать это, даже собака может делать это.

    Главное петь и танцевать, есть прасад, все могут делать это. Но с другой стороны, собака и может делать это, но нам очень трудно. Тут Кришна говорит, да, из многих тысяч людей многие становятся на этот путь, действительно знают Меня на самом деле. Что это, собственно значит. Первое, о чем тут говорит Кришна, вам будет нужно выучить наизусть этот стих, о чем Шрила Прабхупада говорит в комментарии:

    шрути-смрит-пуранади-
    панчаратра-видим вина
    аикантики харер бхактир
    утпатайава калпате

    "Тот, кто пытается служить Господу, пренебрегая указаниям Упанишад, Пуран, "Нарада-панчаратры" и других авторитетных ведических писаний, только нарушает покой общества".
    Это первый аспект, почему он сложен. Нужно все равно придерживаться очень твердо многих правил и предписаний, указанных в шастрах. И второй аспект, почему он так сложен, потому что, в конечном счете, нам нужно постичь Кришну. Нам нужно постичь Верховную личность Бога.

    Как Шрила Прабхупада говорит: имперсоналист, осознавший Брахман, или йог, постигший Параматму, не способны постичь Верховного Господа Кришну, который стал сыном Яшоды и колесничим Арджуны. Он говорит мухйанти йат сурайах нам ту вед на кашчана са махатма су-дурбабхах. Какой пример он имеет в виду, подтверждающий истину, что познать Кришну так трудно. Кого он имел конкретно ввиду.

    Рассказывается, что когда Кришна ходил с мальчиками-пастушками и когда они рассаживались есть завтрак, принесенный из дома. Брахма смотрел на все это. Брахма смотрел внимательно на Кришну и ни как не мог понять. Он увидел, что Кришна ест завтрак левой рукой. Он подумал: "Не может Он быть Богом. Он до такой степени невоспитанный, что даже не знает, какой рукой нужно есть". Понять Кришну, на самом деле, очень трудно.

    Путь бхакти не так прост и почему он не так прост, еще один аспект, каким образом Шрила Прабхупада объясняет, почему он не так прост. В конце он цитирует этот стих:

    атах шри-кршна-намади
    на бхавед грахйам индрийаих
    севонмукхе хи дживадау
    свайам эва спхуратй адах

    Он одновременно прост и одновременно не прост и этот стих объясняет, почему он одновременно прост и не прост. Кто может сказать в чем, собственно, суть этого. Что он одновременно прост и не прост. С одной стороны он сложен. Мы привыкли полагаться на собственные чувства.

    Познавая что-то в этом мире, мы привыкли полагаться как бы уже на привычные методы познания, с помощью своих чувств, с помощью своих сил, с помощью своего ума, с помощью своего разума. А тут совершенно другой способ, нужно ждать, когда Кришна нам откроет. До тех пор пока Он этого не захочет, мы ничего не узнаем. Он Сам должен захотеть, чтобы мы получили Его милость. В этом, одновременно, как бы простота и легкость этого пути. Вы правильно сказали, он просто для простых, сложен для сложных в силу этого. Потому что он целиком зависит от Кришны.

    Итак, мы посмотрели предисловие к 7 главе, мы увидели, как Кришна связывает 7 главу, каким образом, из последнего стиха 6 главы, из семени всех последующих шести глав "Бхагавад-гиты", вырастает начало 7 главы. Кришна начинает с уровня асакти. Он говорит, да, с помощью остальных методов ты можешь дойти до уровня асакти, но когда ты дошел до уровня асакти, когда твой ум привязался ко Мне, с этого момента начинается сфера бхакти-йоги.

    Чтобы прийти на этот уровень бхакти-йоги, на эту ступень бхакти-йоги достаточно просто слушать Кришну или слушать Его представителей, слушать рассказы о Кришне. Он пообещал Арджуне, что Он объяснит ему здесь знания, познав, которые он сможет понять все остальное. Потому что это знание, в конечном счете, объясняет ему источник всего, всех духовных и материальных миров - Кришну.

    Если мы будем внимательно слушать и пытаться понять, что говорит Кришна. Мы сможем понять Кришну - источника всех материальных и духовных миров. Больше нам ничего не нужно знать. Можно закончить изучение "Бхагавад-гиты", получить диплом "Бхакти-шастры" и разойтись. Если делать это как следует.

    Мы посмотрели, каким образом, на протяжении 7 главы эти вот две темы гьяна и вигьяна, материальное и духовное знание, знание об энергии Кришны, о Самом Кришне, стоящего за этими энергиями, источник энергии. Проявляется, как в разных стихах Кришна говорит то о гьяне, то о вигьяне. Он возвращается к этим двум темам, объясняет причину невежества живого существа в том числе.

    И, наконец, в 3 стихе Кришна сказал Арджуне, что постичь Меня, таким как Я есть, очень трудно. Что это только кажется, что легко. Сам процесс как бы внешне легок, но, на самом деле, это самый высший уровень постижения, самый высший уровень реализации понять Кришну, который бегает там где-то во Вриндаване, хулиганит, шалит, за которым Яшода с палкой гоняется, а Он от нее убегает. Постичь это очень трудно.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Лекции по "Бхагавад-гите". Часть 4. 7 и 8 главы

  4. #24
    Пудов Андрей
    Guest
    Нет. Харинама живая, как и Сам Бог. Если ваидхи-бхакти будет оскорблена, то человеку будет трудно произнести Святое Имя. Особенно если он совестливый.
    Ну и Всемудрейший Бог не будет Всепрощающим, поскольку постоянно прощать глупца, лицемера, демона это та ещё глупость. Кришна не Всепрощающ, за вайшнава-апарадхи, за гуру-авагью, садху-нинду Шри Кришна не прощает. Потеряете разум, станете посмещищем, утратите всё, если ваш характер -- характер упрямого осла, не желающего признавать свои ошибки, если вы не умеете приносить глубокие извинения, если вы хам, грубиян, склонны наступать на те же грабли. Копите сукрити, пунью, благочестие.

  5. #25
    Однажды в телепередаче “Человек и закон” посвященной кришнаитам, в качестве обвинения в наш адрес использовался следующий стих:

    апи чет судурачаро
    бхаджате мам ананйа-бхак
    садхур эва са мантавйах
    самйаг вйавасито хи сах

    “Даже если человек совершает самые дурные поступки, но занят чистым преданным служением, следует считать его праведником, ибо он на верном пути”.

    Нужно сказать, что это обвинение не лишено оснований. Если мы посмотрим на историю нашего Движения со времен Господа Чайтаньи, то увидим, что в какой-то момент некоторые люди, называвшие себя вайшнавами, стали злоупотреблять этим принципом. В некоторых кругах до сих пор в ходу девиз, гласящий, что вайшнав не может совершить грех, помимо вайшнава-апарадхи, главное, что он помнит о Кришне и повторяет мантру. Результатом такого злоупотребления словами священных писаний явилось то, что к концу девятнадцатого века Движение Господа Чайтаньи практически выродилось.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Семинар «История вайшнавских сампрадай», лекция 1 27.01.2000

  6. #26
    В дирижаблях всегда есть запасной груз – балласт, который при падении можно скинуть. В ведических ритуалах всегда есть какой-то балласт, который можно скинуть. У нас уже этого балласта нет.

    Когда мы ощутим, что я полностью предался Кришне. Тогда – да. Тогда всё, что я буду делать, я буду делать ради Кришны, но у нас в данной ситуации не эта проблема. Не то, чтобы поскорей ради Кришны начать убивать

    В ИСККОН, особенно по началу, люди очень сильно этим злоупотребляли. Я помню, среди первых преданных было очень распространено представление, что «Отныне нам всё можно, потому, что мы уже предались Кришне». Оно заставило совершить очень много каких-то глупостей. Поэтому не нужно торопиться с пониманием, что нам всё можно. Нужно стараться, чтобы всё таки этого ложного эго не было. Наоборот, нам нужно стараться следовать.

    И в Чайтанья-чаритамрите Господь подчёркивает какие-то моменты. Подчёркивает, что у преданного, несмотря на то, что он свободная душа, есть принципы этикета. Вроде бы мы свободны. Значит всё? Что хочу, то и могу делать? Не, наоборот, преданный должен уважать очень сильно старших, должен знать, как общаться с другими людьми. Это всё принципы этикета, которым мы должны следовать, причём очень строго. Это создаст необходимые условия, для того, чтобы наше ложное эго слегка расслабилось.

    Что происходит в ситуации адхармы? Ложное эго только туже становится, туже затягивается. Если мы делаем что-то не то, то мы своё ложное я усугубляем.

    Один человек решил применить свои способности – гунну и карму в служении Кришне и спросил у Шрилы Прабхупады: - Можно ли воровать для Кришны? Шрила Прабхупада сказал: - Тебе нельзя, мне – можно. Потому что если ты будешь воровать, то, что будет с тобой? Ты будешь бояться. Твой страх будет становиться больше.

    Потому что мы всё равно боимся. Мы не будем делать это для Кришны, у нас всё равно будут материальные представления, привязанность будет становиться ещё сильнее. Когда человек преждевременно воспользовавшись этой незрелой философией, начинает делать какие-то вещи ,его привязанности вместо того, чтобы ослабевать, становятся сильнее.

    И наоборот, если он живёт хорошей, праведной, чистой жизнью, то его привязанности ослабевают, в том числе привязанность к телу и отождествление себя с телом. Все эти поступки будут мешать нам на нашем духовном пути.

    Тхакур Харидас прабху: Как объяснить если люди спросят про стих, где говориться, что можно убивать?

    Если человек разумный, то нужно объяснить ему что этот стих всего на всего лишь литературный приём. Этот стих на самом деле реально является литературным приёмом. Это один из аланкаров

    Гита – это поэзия. Любая поэзия для того, чтобы произвести более сильное впечатление и для того, чтобы донести какие-то мысли пользуется литературными приёмами.

    апи чет судурачаро
    бхаджате мам ананйа-бхак

    Это тоже литературный приём. Это не лицензия того, что человек может делать самые ужасные грехи. Это просто способ или формулировка мысли. Чтобы подчеркнуть эту мысль она формулируется в виде некоего допущения чего-то невероятного.

    «Даже в этом случае этот человек должен считаться праведником.
    Даже если он совершает самые ужасные грехи»

    Кришна не хочет сказать то, что ему пытаются приписать. Кришна хочет сказать одну простую вещь, Он хочет подчеркнуть ценность решимости в случае апичет судура чаро. В данном случае Он хочет подчеркнуть важность отсутствия ложного эго. То с чего начинается Бхагавад-гита и то что Арджуна не мог понять. Ардужуна не мог понять: «Где моё ложное это?» Что у него зашаталось не мог увидеть, услышать, почувствовать.

    Это просто литературный приём. Любой поэт ими пользуется. Допущение невозможного, чтобы ярче высказать какую-то мысль.

    Нужно читать Гиту во всём контексте. Если вырвать этот стих и поставить его на знамя как некоторые поступают: «Вот, вот! Посмотрите, что кришнаиты делают! Вот чему они учат!». Прочитайте сначала всю Бхагавад-гиту и потом скажите. Всё очень просто

    Бхакти Вигьяна Госвами. БГ 1.1. Диск 96

  7. #27
    А ежели упоминаемый старттопичный стих из "Бхагавад Гиты" воспринимать не как индульгенцию, а как предостережение?
    Предостережение нам, против возможных апарадх в адрес того, кто уже принял духовную науку и пытается даже что-то делать, но в силу кармических инерций, продолжает совершать какие-то не очень благовидные поступки?

    Потому что за каждым обратившимся к Богу, но пока несовершенным, Господь Бог наблюдает лично. И также лично ведет его к совершенству, и стало быть не нам осуждать по-настоящему верующего человека.
    В конце-концов следующий стих в "Бхагавад Гите" на это прозрачно намекает: "Он быстро становится добродетельным и обретает вечный мир. О сын Кунти, смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет"

  8. #28
    Дорогие вайшнавы!
    Примите, пожалуйста, мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!
    Поздравляю вас с праздником – Гаура-пурнимой, днем явления Шри Чайтаньи Махапрабху. Чайтанью Махапрабху называют Золотой Аватарой Железного века Кали, потому что в этот жестокий век Он принес нечто гораздо более ценное, чем золото – любовь к Богу.

    Как объясняет Кришна в Бхагавад-гите, Господь описан в сокровенных разделах ведических шастр как Верховная Личность, Пурушоттама. Когда Господь приходит на Землю в Трета-югу в образе Рамачандры, Он учит на Своем примере дисциплине, порядку, высочайшей нравственности и высочайшему самопожертвованию, поэтому Его называют Марьяда-Пурушоттамой. Построив свою жизнь на прочном фундаменте духовной дисциплины, человек делает первый шаг к познанию Бога.

    Когда тот же Господь приходит на Землю в Двапара-югу в образе Кришны, Он учит тому, что любовь превыше правил. Он показывает людям, как можно обрести абсолютную свободу в чистой любви. Он дает гораздо более действенный способ спасения – спасение через безоговорочную любовь. К сожалению, недалекие люди, не имея опыта подлинной любви, думают, что Кришна учит нарушать правила. Чтобы поправить эту ошибку, Господь приходит еще раз – уже в Кали-югу в образе Господа Чайтаньи. Он на Своем примере показывает, как можно обрести подлинную любовь, соединив строжайшую внешнюю дисциплину, нравственность и чистоту с высшей внутренней свободой безоговорочной любви. Поэтому Господа Чайтанью называют Према-Пурушоттамой.

    Ведическая культура накопила огромные богатства знаний – нити-шастра – правила построения отношений и нравственности, йога – искусство медитации и успокоения ума, джьйотиш - ведическая астрология, аюрведа - ведическая медицина, ньяя – ведическая логика, васту – ведическая архитектура, и многое другое. Все эти науки помогают человеку счастливо жить в этом мире. Изучать их, может быть, полезно. Но самой высшей наукой является наука любви, ибо только любовь придает высший смысл всему остальному. Без любви спокойный ум, здоровая жизнь, уверенность в будущем и даже нравственность бесполезны и мертвы, поэтому Господь Чайтанья оставил Себе это имя – Чайтанья, что значит «животворящая сила» - животворящая сила любви, самоцельная и придающая смысл всему остальному.

    Господь Чайтанья учит нас, как обрести эту любовь. Его формула обескураживающе проста:
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийа сада хари

    Постоянно повторять святое имя Кришны в настроении смирения и терпения, с готовностью всегда оказать уважение к другим и полным отсутствием желания почестей для себя. Бхактисиддханта Сарасвати называл этот стих пропуском в духовное царство. В этой формуле сжаты огромные фолианты ведической мудрости. Рагануга-садхана, любовь к Богу – все это начинается с этого стиха, который никак нельзя миновать. Стих этот – ключ ко всем Его играм. И если мы хотим сегодня по-настоящему отметить день явления Господа Чайтаньи, мы должны заглянуть в свое сердце и спросить у себя: насколько идеал, которому учит Господь Чайтанья утвердился в моем сердце? Могу ли я по праву называть себя Его последователем или я всего лишь притворяюсь таковым?

    Поэтому сегодня в день явления Господа Чайтаньи я хочу пожелать всем нам только одного – чтобы четыре удивительных качества, описанных в третьем стихе Шикшаштаки, проявились в нашем сердце и помогли нам обрести милость Шри Гауранги Махапрабху!

    Ваш слуга,
    Бхакти Вигьяна Госвами

  9. #29
    Амира
    Guest
    Валентин, спасибо за ваше последнее сообщение, его читать - огромное удовольствие.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А ежели упоминаемый старттопичный стих из "Бхагавад Гиты" воспринимать не как индульгенцию, а как предостережение?
    Предостережение нам, против возможных апарадх в адрес того, кто уже принял духовную науку и пытается даже что-то делать, но в силу кармических инерций, продолжает совершать какие-то не очень благовидные поступки?
    Спасибо.
    У меня такое же видение.
    Иначе любые тексты можно понимать в соответствии со своими хотелками, и оправдывать этим свои действия.

    В Коране написано" "Гуляй, пей, веселись..."
    И можно этому следовать, если не обращать внимание на продолжение "... и попадешь в ад"

  11. #31
    Амира
    Guest
    Этот стих не простой. Во первых там говорится о тех кто не просто что-то пытается делать для Кришны, а уже занимается чистым преданным служением (без отклонений). И не продолжает совершать какие-то поступки, т.е. еще не избавился от всех недостатков, а случайно совершит дурной поступок под давлением обстоятельств. Шрила Прабхупа в комментарии это объясняет:

    "Этот стих относится к тому случаю, когда падение происходит случайно, в результате сильного давления материальных привязанностей. Преданное служение - это, образно говоря, объявление войны иллюзорной энергии. Если человек не столько силен, чтобы бороться с иллюзорной энергией, могут быть случайные срывы. Но когда он окрепнет, тогда он уже не подвержен таким падениям, как объяснялось выше. Нельзя использовать этот стих в качестве оправдания недостойного поведения и считать себя бхактой. Если человек не улучшит свои личные качества в процессе преданного служения, то следует понимать, что он не достиг высокой ступени духовного развития".

  12. #32
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    У меня такое же видение.
    Иначе любые тексты можно понимать в соответствии со своими хотелками, и оправдывать этим свои действия.
    В Коране написано" "Гуляй, пей, веселись..."
    И можно этому следовать, если не обращать внимание на продолжение "... и попадешь в ад"
    Благодарю.
    На мой предвзятый взгляд в этом мире надо передвигаться крайне осторожно по жизни.
    Чтобы никто нам чего плохого не пожелал, а даже например наоборот - благословил, то есть пожелал чего-то хорошего. И тем более вайшнавы: у которых в процессе своей практики появляется определенная сила, благодаря которой исполняется то, чего они желают себе или кому-то.
    А то ведь Бхагаван, Он как известно из "Шри Ишопанищад": "...незапамятных времен исполняет желания каждого"...

  13. #33
    ...К тому времени, когда проповедовал Бхактивинод Тхакур, чистая сампрадая, как мы говорили, практически была уничтожена. В результате всех этих отклонений культурные люди в Бенгалии и в Индии не хотели ничего знать о Чайтанье Махапрабху, потому что всё это было осквернено и осквернение это пришло очень тонко. То есть люди под прикрытием духовной практики начали вводить изменения и главное – стали компрометировать эти высокие принципы Господа Чайтаньи. У нас есть очень большая опасность.

    Эта опасность грозит всем нам, потому что мы знаем, когда человек поднимается над гуннами материальной природы ему позволено всё. Но, есть очень большой соблазн, не поднявшись над гунами материальной природы объявить себя тем, кому всё позволено. И все эти 13 апасампрадай они где-то в каком-то смысле возникли из этого представления. Т.е это осквернение йогой, когда мы очень быстро хотим достичь цели, не пройдя должный для этого путь, может нас очень сильно подвести. Это то, что в каком-то смысле погубило или дискредитировало сампрадаю Господа Чайтаньи в глазах людей.

    И мы можем видеть, что тоже самое происходило у нас, тоже самое происходило в ИСККОН, когда возникла концепция «трансцендентного мошенничества». Это тоже самое. Это то, каким образом может произойти эта деградация. И если в некоторых странах на Западе в течение некоторого времени это была чуть ли не официальная или, скажем так, полуофициальная доктрина, то у нас она никогда не была официальной, но тем не менее она до сих пор подспудно существует в умах преданных. Преданные считают, что я могу делать всё что угодно, если я служу Кришне. И тем, кто так считает лучше сразу записаться в аулы, баулы или в одну из 13-и апасампрадай. Надо очень четко знать путь описанный Господом Чайтаньей. Иначе Бхактивинод Тхакур зря приходил.

    Вопрос или реплика не слышна.

    Да! Да, ради Кришны я на всё готов! Таким образом, появляются все эти сампрадаи...

    Бхакти Вигьяна Госвами. О жизни и учении Бхактивинода Тхакура. 01.24. 2000, с 45:28

  14. #34
    вот индульгенция от Прахлада Махараджа:

    ШБ 7.11.34

    О царь, если раз за разом возделывать один и тот же участок земли, он становится все менее плодородным и посеянные в него семена гибнут. Капельками ги огонь не потушишь, но если сразу вылить в него много ги, то он погаснет; точно так же, чрезмерно потворствуя своим материальным желаниям, можно полностью избавиться от них.
    Комментарий:

    Если понемногу капать ги в огонь, он гореть не перестанет, но если сразу положить туда большой кусок ги, огонь может и погаснуть. В соответствии с этим принципом тем, кто в прошлых жизнях очень много грешил и теперь родился в низших слоях общества, разрешено заниматься греховной деятельностью в свое удовольствие, ибо так у них может возникнуть отвращение к подобной деятельности и они получат возможность очиститься.

    https://www.vedabase.com/ru/sb/7/11/34
    ключевая фраза - "разрешено заниматься греховной деятельностью в свое удовольствие, ибо так у них может возникнуть отвращение к подобной деятельности"

    может возникнуть отвращение, а может и не возникнуть...

    Хотя Билвамангал Тхакур родился в семье южноиндийских браминов, случилось так, что на определённом этапе своей жизни он стал очарован проституткой по имени Чинтамани. Билвамангал был очень привязан к Чинтамани и не мог жить без регулярных свиданий с ней.

    ..
    Чинтамани сказала: «Ты придаешь мне такое значение, падшей проститутке. Если бы толику этой концентрации, этого внимания ты мог обратить на Кришну, ты достиг бы высот жизни».

    И эти слова поразили его глубоко в сердце. Она права: если бы толика этой энергии была посвящена Кришне, столь великое рвение, когда речь идет о низменных вещах. И в нем проснулась совесть, сознание, и он поклонился Чинтамани и покинул ее дом. «Через нее Кришна пришел, чтобы учить меня». Она выступила в роли посредницы, Чинтамани. Затем он направился прямо в майавади-матх, к Сомагири. Сомагири был махантой, главой Матха, он был посвящен в майаваду. Он пришел к Сомагири и получил дикшу. Но в силу его прошлого сукрити Кришна захотел принять его и он не смог остаться там, в школе майавады. Неожиданно он почувствовал, что мальчик Кришна, необычайно красивый собой, смотрит на него игриво. «Что это, что это? У меня никогда не было такого трансцендентного сакраментального опыта в моем сердце, в моем уме». В высшей степени прекрасный и чарующий, и эта майавада, брахмавада, ей пришел конец. От сознания Брахмана он обратился к сознанию Кришны и пошел во Вриндаван. И по дороге он встретил ту женщину на берегу реки и почувствовал стремление насладиться ею. Вот в этом эпизоде он ослепил себя, как было рассказано, и продолжил путь во Вриндаван, и Кришна играл с ним по дороге.

    https://bharati.ru/1982-07-03-a-bilvamangal-thakur/
    Путь Билвамангала, Аджамилы - опасен. лучше уж имитировать Харидаса Тхакура и повторять постоянно Харе Кришна (можно с музыкой и танцами - так выше концентрация)...
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  15. #35
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Хотя Билвамангал Тхакур родился в семье южноиндийских браминов, случилось так, что на определённом этапе своей жизни он стал очарован проституткой по имени Чинтамани. Билвамангал был очень привязан к Чинтамани и не мог жить без регулярных свиданий с ней.
    ..
    Чинтамани сказала: «Ты придаешь мне такое значение, падшей проститутке. Если бы толику этой концентрации, этого внимания ты мог обратить на Кришну, ты достиг бы высот жизни».
    Великая Чинтамани прославилась на все века. В своей знаменитой "Шри Кришна-карнамрите", которую так любил Господь Чайтанья и часто читал и повторял ее стихи, испытывая сильную боль разлуки с Кришной, Шрила Билвамангала Тхакур прежде всего прославляет Чинтамани:

    ТЕКСТ 1

    чинтаманир джайати сомагирир гурур ме
    шикша-гуруш ча бхагаван шикхи-пинчха-маулих
    йат-пада-калпатару-паллава-шекхарешу
    лила-свайамвара-расам лабхате джайа-шрих

    Вся слава Чинтамани! Вся слава моему духовному учителю, Сомагири! Вся слава моему шикша-гуру, Верховному Господу, чья корона украшена павлиньим пером, и у чьих лотосных стоп, которые подобны древу желаний, Джайяшри (Шри Радха) наслаждается трансцендентными расами супружеских игр!

  16. #36
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    вот индульгенция от Прахлада Махараджа:
    ключевая фраза - "разрешено заниматься греховной деятельностью в свое удовольствие, ибо так у них может возникнуть отвращение к подобной деятельности"
    может возникнуть отвращение, а может и не возникнуть...
    Это индульгенция не от Прахлады Махараджа, а от закона кармы:
    "Стремилась ввысь душа твоя
    Родишься вновь с мечтою,
    Но если жил ты как свинья
    Останешься свиньею"

    Да и то надо сказать не индульгенция, а закономерный результат предоставления кармой примитивной формы жизни, обладателям примитивного сознания. Или как например говорит Александр Н, приводя цитату из Корана:
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    В Коране написано" "Гуляй, пей, веселись..."
    И можно этому следовать, если не обращать внимание на продолжение "... и попадешь в ад"




    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Путь Билвамангала, Аджамилы - опасен. лучше уж имитировать Харидаса Тхакура и повторять постоянно Харе Кришна (можно с музыкой и танцами - так выше концентрация)...
    Имитировать вообще никого не надо. Лучше получить от наставника определенные рекомендации, наиболее полезные именно для нашего совершенства, да и воплощать их в жизнь.
    Про Билвамангала не знаю, а Аджамила был проклят в прошлой жизни и потому получил в своей текущей именно то, что и получил. Однако Бхагаван, которому Аджамила служил и в прошлой жизни и в текущей, направил аджамиловскую карму в нужное русло.
    Так что в случае Аджамилы - это скорее карма плюс милость Бхагавана, а не какой-то «путь», которому можно было бы следовать..

  17. #37
    Ещё есть индульгенция, вернее пример Тирумангая Альвара, который стал грабить богатых, когда они массово отказались давать пожертвования на храм.
    Об этом паломникам говорил Шрила Бхакти Вигьяна Госвами диск №20. Но почему-то другие святые не последовали его примеру и не стали благородными робин гудами. Хотя результат Тирумангая Альвара поражает - храм Ранганатхи это город в городе с 1000-ю храмами

  18. #38
    Описываемый Вами пример - не индульгенция тоже. Просто такова природа того Альвара.
    Которую тот кстати слегка поменял в процессе преданного служения...

  19. #39
    В служении Богу даже нерелигиозное становится религиозным

    Всевышний Господь сказал:
    ман-нимиттам критам папам апи дхармайа калпате
    мам анадритйа дхармо пи папам сйан мат-прабхаватах


    «Совершение грехов ради Меня также благочестиво. Но если человек занимается религиозной деятельностью, пренебрегая Мной, Я превращаю его поступки в грехи». (Этот стих из «Падма-пураны» приводится в Бхакти-сандарбхе.) Здесь мы приведем в пример поведение великой личности, предшеству ющего ачарьи в Рамануджа-сампрадае. Об этом пишет в своем комментарии к «Шримад-Бхагаватам» Шрила Джива Госвами. Давным-давно в Южной Индии жил преданный Вишну по имени Тирумангай. С самого своего детства он путешествовал по святым местам, чтобы служить Богу.

    Во время одного из таких паломничеств его учениками стали четыре человека, обладавших мистическими совершенствами. Первого ученика звали Тарка-чудамани («Непревзойденный логик»), второго — Двара-унмочака («Отворяющий двери»), третьего — Чхая-граха, что означало, что любой, на кого падала его тень, терял возможность двигаться, а его четвертого ученика звали Джалопаричара, что означало, что он может ходить по воде. Путешествуя со своими четырьмя учениками, Тирумангай как-то пришел в храм Шри Ранганатхи.

    Он увидел, что здание храма так обветшало, что вот-вот развалится, а крошечный дворик заставлен кожаной обовью. Храм скрывали густые заросли кустарника. Боясь тигров и шакалов, служители приходили поклоняться Ранганатхе всего лишь раз в день. Увидев это, Тирумангай Альвар одновременно опечалился и разгневался. Он начал размышлять: «Материалисты, окруженные женщинами, ублажают свою похоть в роскошных дворцах, а Господь вселенной, царь царей, средоточие жизни каждого, вынужден жить в полуразвалившемся храме, презираемый всеми. Демоны грабят богатство Кришны». Но и у самого Тирумангая в кармане не было ни гроша, так что он не знал, что предпринять.

    Тирумангай вместе с учениками стал ходить по домам богачей и просить подаяния. Но богачи, ослепленные своим богатством, вместо того, чтобы давать ему пожертвования, называли его вором и гнали прочь. Некоторые насмехались над ним, говоря: «Ну, зачем садху деньги?!» Однако Тирумангай не отступал. Когда он увидел, что богачи крадут достояние Бога и наслаждаются им, он решил силой отобрать его у богатых воров и отдать на служение Господу. Так, в конце концов, Тирумангай и его ученики стали разбойниками.

    Его первый ученик, Тарка-чудамани, опутывал материалистов сетями спора, его второй ученик, Двара-унмочака, открывал двери сокровищницы, его третий ученик, Чхаяграха, лишал всех способности двигаться, а его четвертый ученик, Джалопаричара, входил во дворцы, окруженные рвами, и забирал сокровища. Когда денег накопилось достаточно, Тирумангай собрал лучших мастеров со всех концов страны и построил величественный семиэтажный храм. Однако сам Тирумангай готовил пищу раз в день и, предложив ее Господу, вкушал остатки. Он был совершенным преданным и служил Богу всей душой. Так он занял своих учеников в служении Всевышнему. Он был настоящий владеющий собой Госвами.

    Настоящие примеры служения духовному учителю, служения Господу и исключительного смирения согласно представлениям преданных, или хари-джан

    В глазах моралистов-смарт, вышеописанные поступки Тирумангая Альвара — просто грабеж. Тирумангай стал главарем воров и учеников своих вдохновлял воровать ради служения Господу.
    Но он занимался этим не ради собственного наслаждения или славы. Он понимает, что все богатство принадлежит Нараяне, супругу Лакшми. Только благодаря иллюзии богачи наслаждаются роскошью, предназначенной для служения Богу, и воры — именно они. Поэтому, если сокровища не возвращаются Господу приемлемыми путями, их приходится возвращать любыми доступными средствами.

    По мнению хари-джан, или преданных, воровство Тирумангая — проявление преданного служения и истинного смирения. Точно так же и поджог Ланки Хануманом — это преданное служение, служение духовному учителю и проявление истинного смирения. Ведь во всех этих поступках нет и следа материального наслаждения или стремления к освобождению. Деятельность, направленная на материальное наслаждение и освобождение, хотя и считается благочестивой, на самом деле таковой не является, ибо наслаждение Господа не является единственной ее причиной.

    Поэтому «Шримад-Бхагаватам» (3.23-56) дает следующее наставление:

    неха ят карма дхармая на вирагая калпате
    на тиртха-пада-севаяи дживанн апи мрито хи сах

    «Тот, чья деятельность не способна возвысить его до религиозной жизни; тот, чьи религиозные ритуалы не возвышают его до отречения от мира; тот, чья отрешенность не приводит его к преданному служению Верховной Божественной Личности, должен считаться мертвецом, хотя он и дышит» (Еженедельник «Гаудия», т. 2).

    Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур. Брахман и вайшнав. Приложение "Смарта и вайшнав"

  20. #40
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    В СЛУЖЕНИИ БОГУ ДАЖЕ НЕ РЕЛИГИОЗНОЕ СТАНОВИТСЯ РЕЛИГИОЗНЫМ
    Всевышний Господь сказал:
    ман нимиттам Критом папам апи дхармая калпате мам анадритья дхармо 'пи папам сьянмат прабхаватах
    "Совершение грехов ради Меня также благочестиво. Но если человек занимается религиозной деятельностью, пренебрегая Мной, Я превращаю его поступки в грехи". (Этот стих из "Падма-пураны" приводится в "Бхакти-сандарбхе".)
    а что значит "занимается религиозной деятельностью, пренебрегая Мной" (-> "Я превращаю его поступки в грехи")?

    Разве может называться деятельность религиозной, если там нет Кришны? Религия - значит связь с Кришной, восстановление этой связи... Имеется ввиду ритуалы какой-то, в котором нет Кришны? так называемая "религиозная деятельность"?

    вот оригинал видимо:
    man-nimittam kritam papam api dharmaya kalpate
    mam anadritya dharmo ‘pi papam syan mat-prabhavatah

    Even sinful activities done for my sake are to be considered religious acts. On the other hand, pious activities done while disdaining me are considered to be sin. This is the extent of my power.
    http://www.srilagurudeva.org/gaudiya...atana-goswami/
    там говорится не "религизные", а благочестивые поступки. Презирая Кришну. Во-первых.

    There is a verse from Padma purana ,where Lord personally says ;

    man-nimittam kritam papam
    api dharmaya kalpate
    mam anadritya dharmo ‘pi
    papam syan mat-prabhavatah

    “If one sins for My sake his sins become pious deeds. However ,if one refuses to worship Me, then by My power even his pious deeds will become sinful.”

    Read more https://www.thespiritualscientist.co...-right-to-lie/
    вот что-то похожее у мусульман:
    Считается ли человек лицемером, если совершает грех, и в то же время запрещает совершать его другим людям?

    я совершаю грех и чувствую, что совершила его, тогда я разговариваю с подругами и увещеваю их, что совершение грехов запретно и такой-то грех – запретен (и иногда я, возможно, указываю тот же грех, что я совершила; я, конечно же, не разоблачаю себя и не говорю, что совершила этот грех, так как в этом случае они не приняли бы моих советов). Иногда я плачу, находя в этом отдушину и отдаление от злополучных грехов, что совершила. Но в то же время, я чувствую, что лицемерю, и что мое действие ближе к лицемерию, чем к увещеванию.
    ..
    Знайте, что борьба с собой ради избавления от показухи и совершение дела ради Аллаха, является благочестивым делом. Однако, если человек предполагает, что совершает показуху, а после борется с сатаной, который посеял это предположение, не является благочестивым делом. Так как в этом состоит метод сатаны, который внушает человеку, что он совершает показуху, чтобы тот в свою очередь оставил совершение благих дел. Человек не должен обращать внимание на это.

    Ибн Мубарак в аз-Зухд передал слова аль-Хариса ибн Кайса: Если ты решил совершить какое-либо благое дело, то не откладывай его на завтра. Если ты совершаешь дело для следующей жизни (т. е. поклонение – прим. пер.), то удлиняй его настолько, насколько ты сможешь. Если ты совершаешь молитву, а сатана скажет тебе, что ты совершаешь ее из показухи, то удлини ее (Ибн Мубарак. Аз-зухд. С. 12).
    я кстати слышала, что от этики, культуры, ороших поступков нелья отказываться ни в коем случае. оставлять так называемую "сарва-дхарму". ведь что-то хорошее там всё-таки есть...

    Но почему-то другие святые не последовали его примеру и не стали благородными робин гудами. Хотя результат Тирумангая Альвара поражает - храм Ранганатхи это город в городе с 1000-ю храмами
    Были такие "робин-гуды" в Новом Вриндаване.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...B2%D0%B0%D0%BD

    Нью-Вринда?ван (англ. New Vrindaban) — эко-община Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) в Западной Виргинии, США. Имеет статус невключённого города. Община располагается на 600 гектарах земли и представляет собой религиозный центр паломничества и одну из туристических достопримечательностей Западной Виргинии, которую ежегодно посещают десятки тысяч туристов. Целью общины является жизнь, основанная на духовных идеалах вайшнавизма. Нью-Вриндаван был основан кришнаитами в 1968 году и назван в честь святого места паломничества в Индии — города Вриндавана.

    Руководство ИСККОН восприняло Киртанананду Свами как раскольника и в 1987 году приняло официальное решение о его исключении из рядов ИСККОН. Община Нью-Вриндавана была изгнана из ИСККОН годом позднее. Планы о «Божественном городе» так никогда и не были реализованы, а в 1990 году Киртанананда Свами был арестован по обвинению в рэкете и заговоре с целью убийства двух из своих учеников, угрожавших его контролю над общиной. Федеральное правительство США также обвинило его в том, что он за период в четыре года получил нелегальную прибыль в размере 10,5 млн. долларов США. Киртананада также был обвинён в сексуальном насилии над несовершеннолетними.

    В 1991 году Бхактипада был признан виновным по 9 из 11 предъявленных ему обвинений. Позднее, апелляционный суд признал решение суда присяжных недействительным на основании того, что мнение жюри было предвзято из-за выдвинутого против Киртанананды обвинения в сексуальном насилии над детьми, которое потом не было доказано.

    Оправданный Киртананада возвратился в Нью-Вриндаван, но в 1993 году вынужден был покинуть общину из-за подозрений в незаконных и развратных действиях. В 1996 году он опять предстал перед судом, где признал себя виновным по обвинению в рэкете. Суд приговорил его к 20 годам тюремного заключения. В июне 2004 года Киртанананда был досрочно освобождён по состоянию здоровья. В 2008 году Киртанананда уехал в Индию, где провёл остаток своих дней.
    И это очень дорого обошлось ИСККОНу. До сих пор не могут отмыться от этого робин-гудства в глазах непреданных (да и разных преданных вроде меня)...

    Центром общины является «Золотой дворец», построенный в память Бхактиведанты Свами Прабхупады.

    Золото?й дворе?ц Прабхупа?ды (англ. Prabhupada's Palace of Gold) — мемориальный храмовый комплекс, построенный в память основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведанты Свами Прабхупады.[1] Находится на территории кришнаитской общины Нью-Вриндаван в Западной Виргинии[2] и является одной из основных туристических достопримечательностей этого американского штата.

    В строительстве использовались более двухсот видов мрамора, покрытие из золотого листа, изысканная резьба по тиковому дереву, витражи, роспись. Церемония инаугурации храмового комплекса произошла 2 сентября 1979 года. Главными вдохновителями и руководителями сооружения Золотого дворца выступили лидер Нью-Вриндавана Киртанананда Свами и главный архитектор проекта и скульптор Бхагаватананда Даса.

    После инаугурации храма в новостях телеканала CBS сообщили, что «великолепие Золотого дворца трудно было бы преувеличить». Газета The New York Times назвала Золотой дворец «преддверием рая»,[4] а The Washington Post — «почти раем».[5] Журнал Life назвал дворец «местом, куда туристы могут приходить и восхищаться».[6]

    В 1990-е годы плохое управление и недостаток финансовых средств привели к определённым трудностям в поддержании Золотого дворца в должном состоянии. Положение улучшилось к началу 2000-х годов, и в настоящее время Золотой дворец ежегодно посещают около 40 тыс. туристов.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...B0%D0%B4%D1%8B
    https://newvrindaban.com/ Официальный сайт Нью-Вриндавана (англ.)

    https://palaceofgold.com/ Официальный сайт Золотого дворца Прабхупады (англ.)

    https://newvrindaban.com/24-hour-kirtan-kartik/ -

    http://www.gauravani.com/tag/24-hour-kirtan

    https://24hourkirtan.fm/
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детерминизм или свобода выбора? Кто виноват и можно ли что то делать?
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 14:56
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 09:12
  4. Можно ли сказать, что все религии идут к Богу?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •