Показано с 1 по 20 из 179

Тема: Неужели Кришна дал индульгенцию и отныне можно делать всё что угодно?

Древовидный режим

  1. #30
    Но карма останавливается - это реально. Потому что человек испытывает нечто из-за чего он может бросить любой наркотик, любые самые сильные ощущения. Просто до какой-то степени она тащится, потому что были какие-то сильные, очень яркие ощущения. И до какой-то степени они будут тянуть нас назад, вниз, но Сам Кришна говорит: апи чет судурачаро бхаджате мам ананья бхак. Почему Он говорит: апи чет судурачаро хаджате мам ананья бхак садхур эва самантавьях? Потому что Он знает, что даже люди, которые встали на этот путь что могут делать?

    Из зала: - Грехи

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Какие грехи? Самые ужасные грехи. Почему они делают самые ужасные грехи? Потому что старая карма ещё остаётся до какой-то степени. Она их немножко иногда стягивает, но Сам Кришна говорит почему такого человека всё равно надоо считать садху? Садхур эва самантавьях?

    Потому что этот человек упал, отряхнулся и опять пошел. И опять упал, и опять отряхнулся, и опять пошел. И Кришна видит это и Он говорит: - Вот это удивительная вещь - он садху! Почему? Потому что вкус, который у него есть сильнее. Он упал - ему противно это. У него все равно эта решимость, которую он обрёл в самом начале. Почему Кришна говорит: нехабхикрама-нашо ’сти пратйавайо на видйате? С самого начала Он обрёл такую решимость, которая может любую его карму в сторону отодвинуть. Если он оскорблений не совершает он упадёт и он снова пойдёт к Кришне. В конце концов он до Него дойдёт. И Сам Кришна говорит: кшипрам бхавати дхарматма - такой человек очень быстро становится праведным - он избавляется от своего падения. Кшипрам значит быстро с точки зрения Кришны

    Может на какое-то время затянуться - какое-то время он будет падать, но всё равно у него появляется такая решимость в том смысле, что когда Кришна говорит в этом стихе что у него правильная направленная решимость это заключается в том, что даже когда он упал он не пытается делать философию из этого падения. Даже когда он упал, он не пытается сказать: - Ну ладно, хорошо, то чем я занимался это оказывается всё ерунда была, а вот это - настоящая жизнь! Вот сейчас я буду этой настоящей жизнью заниматься!

    Если у человека есть правильная вера и если эта вера не уничтожена оскорблениями. Еще раз - единственное условие, то тогда этому человеку не придёт в голову заменить путь бхакти. Он всё равно понимает - ничего другого нет. Даже в состоянии падения человек понимает: "Ну понятно, ясное дело - ничего кроме бхакти нет. Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути! Я всё равно понимаю, что ничего другого я не найду".

    И поэтому он встаёт, отряхивается и идёт дальше. В этом смысл, что карма ещё какое-то время крутится, но в конце концов она остановится, ибо он испытал что-то, что затмевает весь остальной опыт, который у него был до этого в материальной жизни. Это факт без сомнения. Кто может подтвердить этот факт на своём опыте?

    Бхагавад-гита 4.9 13 мая 2006, Сухарево
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 25.10.2021 в 15:36.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детерминизм или свобода выбора? Кто виноват и можно ли что то делать?
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 14:56
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 09:12
  4. Можно ли сказать, что все религии идут к Богу?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •