Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Фейковые новости ИСККОН

  1. #1

    Фейковые новости ИСККОН

    У меня набралась небольшая коллекция недостоверной информации, которой кормится русскоязычная часть ИСККОН. И надо сказать, пищит от радости, поглощая все это.

    1. Карибский кризис 1962 года

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	17367Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	17367

    В начале 90-х некоторые преданные с особым восторгом рассказывали, что приезд Шрилы Прабхупады в Америку предотвратил Карибский кризис. Здесь чистый вопрос веры и эту новость оставим на совести ее распространявших.

    2. Кришна Преми деви даси из группы АББА

    С этой фейковой новостью я столкнулся в те же лихие 90-е. Очень уж хотелось бхактам, чтобы кто-нибудь из «известных» также как и они принял сознание Кришны. Не одним же им мучиться. Тут даже и обсуждать-то нечего, просто посмотрите видео с КПДД:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190327_112911.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	17370

    https://www.youtube.com/watch?v=fpVgINDkY1U

    3. Эйнштейн цитировал Бхагавад-гиту на вручении ему Нобелевской премии

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-things-you-didnt-know-about-einstein.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	17368

    Здесь все просто – Эйнштейн не ездил на вручение ему Шнойбелевской премии и не мог, поэтому блеснуть своими познаниями в шастрах. Тут произошла явная ошибка и Эйнштейна перепутали с Робертом Эйзенхауэром, который действительно цитировал Гиту.

    Два последних фейка расползлись по вайшнавским сетям, словно вирус в сезон гриппа:

    4. Фото Джорджа Харрисона с Владимиром Высоцким

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190327_112353.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	17369

    Так вот, это действительно Джордж. Но не Харрисон, а Диматос. Друг Высоцкого и гитарист. Именно он аккомпанировал Высоцкому во время записи пластинки в 1976 г. в Канаде. Присмотритесь к фото, вы действительно считаете, что один из Битлз ходил бы в сандалиях и носках?

    5. В момент смерти Джон Леннон произнес святые имена Бога

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190327_112530.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	17371

    Создатели этого фейка даже указали дату, когда убийца Леннона Марк Дэвид Чепмен говорил об этом на заседании комиссии по досрочному освобождению. Они не учли только то, что в интернете в свободном доступе находится протокол заседания той самой комиссии. Я его прочитал и там ни слова не говорится о Харе Кришна.

    Это несколько фейков из моей коллекции. Возможно их больше. Зачем это нужно ИСККОН, какие цели преследуются при этом, вот в чем вопрос?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Искренне приветствую вас, дорогой Йога Нрисимха прабху. Давно вас не было на форуме. Я, честно говоря, уже соскучился по вашим историям и рассказам.

    Благодарю вас за новую интересную тему.

    Цитата Сообщение от Йога Нрисимха дас Посмотреть сообщение
    Зачем это нужно ИСККОН, какие цели преследуются при этом, вот в чем вопрос?
    Вряд ли это нужно именно ИСККОН. Просто кто-то что-то увидел, не так понял, но рассказал об этом в соцсетях. И понеслось... А начинающим проповедникам, у которых нет твердого знания и зрелого понимания шастр, так приятно использовать эти непроверенные новости в своей "проповеди".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Ещё была в 90 годы фейковая новость,что в 2012 году президентом США станет преданный Валаванта прабху.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Еще один популярный миф - о том, что Радханатх Свами выступал в британском Парламенте. В действительности он выступал в БИБЛИОТЕКЕ британского Парламента, которую может арендовать любой для своих целей. Парламентариев на этой встрече было 1-2 человека, остальные - это преданные и люди со стороны.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Йога Нрисимха дас Посмотреть сообщение
    5. В момент смерти Джон Леннон произнес святые имена Бога

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190327_112530.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	17371

    Создатели этого фейка даже указали дату, когда убийца Леннона Марк Дэвид Чепмен говорил об этом на заседании комиссии по досрочному освобождению. Они не учли только то, что в интернете в свободном доступе находится протокол заседания той самой комиссии. Я его прочитал и там ни слова не говорится о Харе Кришна.
    Благодаря своевременному сигналу Йога Нрисимхи прабху фейкосодержащая статья была с сайта Дандават.ру удалена.
    Спасибо, товарищ!

    Если можно, пришлите, пожалуйста, ссылку на упомянутый вами протокол.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #6
    Хари Бол всем жителям форума! И вам дорогой Лакшмана Прана прабху! Протокол заседания постараюсь найти. И есть один нюанс, если бы последняя новость была настоящей, то англоязычный интернет обязательно бы на это откликнулся. Но там - тишина.

  7. #7
    Валерий О.С.
    Guest
    Рассказы про Колумба и его поиски Золотого человека это не из той же области фейков?
    Нет ни одного реального подтверждения этой истории.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Рассказы про Колумба и его поиски Золотого человека это не из той же области фейков?
    Нет ни одного реального подтверждения этой истории.
    Да, даты экспедиций Колумба и явление Господа Чайтанйи не совпадают по датам. А миф о "Золотом Человеке" (Эльдорадо) появился уже после смерти Колумба, согласно историческим данным. Поэтому Колумб просто не мог его искать.

    Меня всегда что-то смущало в этой истории и я сомневался в том, что, якобы, Шрила Прабхупада ее рассказывал.

    В Фолио этой истории я не нашел. В Фолио около 10 раз Прабхупада упоминает Колумба, но совсем в другом контексте. Например, в комментарии к ШБ 2.5.17. Когда я решил сравнить даты всех этих исторических событий, то получилось вот что.

    Даты жизни Колумба (согласно википедии) 1451-1506.
    Даты жизни Господа Чайтанйи (по нашим источникам) 1486-1534.
    Колумб предпринял четыре экспедиции в сторону Америки в поисках Индии.
    Первая экспедиция была в 1492 году, когда Господу Чайтанйе было шесть лет и он не проявил себя еще как Золотая Аватара в полной мере.
    Четвертая экспедиция Колумба была с 1502 по 1504, когда Господу Чайтанйе было 16-18 лет. Тогда он еще был Нимаем Пандитом и не являл свою санкиртана-лилу и, соответсвенно, не был широко известен даже в Индии, что уж говорить о Европе.
    В 1506 году Колумб умер. То есть, получается, что его экспедиции в Америку проходили еще до того, как Господь Чайтанйа проявил себя как Золотая Аватара. Это первый момент несоответствия.

    Далее в истории рассказывается про связь Господа Чайтанйи как Золотой Аватары с мифом об Эльдорадо (Золотом Человеке), которого, якобы, и отправился искать Колумб.

    Вот что говорится в Википедии об Эльдорадо:
    Эльдора?до (исп. El Dorado — «позолота») — мифическая южноамериканская страна из золота и драгоценных камней. В бесплодных поисках Эльдорадо конкистадоры XVI века (такие, как Агирре и Орельяна) проложили новые пути в глубь Южной Америки.
    Первое появление сказания об этой стране связано с открытием Америки. По-видимому, на мысль о ней первых путешественников натолкнули рассказы туземцев.
    Большой толчок легенде об Эльдорадо дали известия о сокровищах инков, доставленных из Перу в 1533 году в Санто Доминго в полной секретности, где это известие вызвало истинное потрясение; один человек в Панаме клялся, что «это был волшебный сон». Историк Овьедо — «что это не миф и не сказки». А поскольку корабль с сокровищами не останавливался ни в одном порту по пути следования, кроме самых главных, то это способствовало возникновению многочисленных слухов о якобы огромных богатствах, имеющихся в Южной Америке. Первый из четырёх кораблей, гружёный сокровищами, прибыл в Севилью в конце 1533 года. Королевскую кинту (пятину) доставил сам Эрнандо Писарро. После этого события желание найти сокровища стало главным стремлением новоприбывших в Новый Свет[1].
    Первая экспедиция на поиски Эльдорадо была предпринята в 1535 Себастьяном де Белалькасаром, последняя — в 1775—1780 годах Николаем Родригесом.

    Из этого описания следует, что миф об Эльдорадо появился уже после открытия Америки на основе легенд южноамериканских индейцев. То есть, вся эта история об Эльдорадо была уже после смерти Колумба. Это второе несоответствие.
    Откуда вообще взялась эта история? Кто-то говорит, что ее рассказывал Прабхупада. Может она просто не попала в Фолио? Однако, похоже, что Шрила Прабхупада не очень хорошо знал западную историю. В Фолио есть один диалог, где Прабхупада спрашивал, когда Колумб открыл Америку. Буквально он спросил: это было 200 лет назад? Ученик подсказал ему: это было 500 лет назад. Если бы Прабхупада видел связь между мифом об Эльдорадо, Господом Чайтанйей и открытием Америки Колумбом, он бы не допустил такого утверждения, что это произошло всего 200 лет назад.

    Я не знаю происхождения этой истории, но вряд ли ее стоит приписывать Шриле Прабхупаде.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 27.03.2019 в 22:41.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Валерий О.С.
    Guest
    Карибский кризис был в 1962 году .
    Прабхупада никак не мог его предотвратить приехав в Америку в 1965 году .

    Говорили ,что Прабхупада своим приездом якобы предотвратил сильное землетрясение или огромное наводнение в Сан-Франциско или Калифорнии? Которое предполагалось в этом году или через год ..
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 27.03.2019 в 20:18.

  10. #10
    Еще один фейк, активно распространяемый в среде преданных. Но как мне кажется, он частично фейк.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wkdfc_ASUhA.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	17376

  11. #11
    Последнее письмо Майкла Джексона тоже скорее всего фейк?

    http://krishna-mariupol.org.ua/lichn...jkla-dzheksona
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #12
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Вообще, если нет ссылки на первоисточник, ничего принимать на веру нельзя.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #13
    Йога Нрисимха прабху, вы если развенчиваете фейки, не создавайте новых. Альберт Эйнштейн не ездил на вручение Шнобелевской премии, потому лишь, что таковая ему не присуждалась (в отличие от Нобелевской премии, которую за Эйнштейна действительно получил Рудольф Надольный, посол Германии в Швеции). Шнобелевская (она же Антинобелевская) премия - это кое-что совершенно другое. Я бы сказал, прямо противоположное. И учреждена она в 1991 году, через 36 лет после ухода Эйнштейна

  14. #14
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Последнее письмо Майкла Джексона тоже скорее всего фейк?

    http://krishna-mariupol.org.ua/lichn...jkla-dzheksona
    Очень интересно. Самое главное, что ни одна подобная новость русскоязычного интернета никак не подтверждается источниками. Даже больше, требование их предъявить вызывает раздражение, мол, ты что же, нам не веришь. Или не дай Бог эту новость озвучил некий "авторитет"

  15. #15
    Цитата Сообщение от Дима Бхима Посмотреть сообщение
    Йога Нрисимха прабху, вы если развенчиваете фейки
    Ни в коей мере не развенчиваю. Мне даже хочется, чтобы меня разубедили, указали бы источники. Меня больше интересует это как явление.

  16. #16
    http://vedantayoga.ru/horoshyu-relig...j-7C1yOyqbq0YM

    Вот еще один пример: здесь говорится, что Высоцкий, это который Владимир, как оказалось встречался со Шрилой Прабхупадой во Франции, в 1973 году. Казалось бы указывается в качестве источника довольно уважаемый человек, но я так и не нашел подтверждения его словам. Остается только связаться с Мариной Влади.

  17. #17
    Про Майкла Джексона не фейк - хуже.
    В США все его клипы и песни уже запрещены из-за его педофилии. Есть кто-нибудь на форуме, кто бы сообщил админам этого сайта?

    ___________________

    Одно время был разговор, что отдел общественных связей ЦОСК будет отслеживать (хотя бы) на сайтах размещение i.
    Что-то не заметно. Об этом мы должны напоминать НС?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.03.2019 в 08:30.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Про Майкла Джексона не фейк - хуже.
    В США все его клипы и песни уже запрещены из-за его педофилии. Есть кто-нибудь на форуме, кто бы сообщил админам этого сайта?

    ___________________

    Одно время был разговор, что отдел общественных связей ЦОСК будет отслеживать (хотя бы) на сайтах размещение i.
    Что-то не заметно. Об этом мы должны напоминать НС?
    А откуда информация, что всего клипы и песни запрещены в США?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #19
    От русских, работающих в США... говорят, что в США так к этой теме население относится, что через поколение его уже никто и помнить не будет.

    https://rus.postimees.ee/6541344/may...ya-s-etim-zhit

  20. #20
    Ложь во спасение. Как присвоить знаменитость


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новости Харинамы
    от Махабхарата дас в разделе Ваши объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 11:15
  2. Новости харинам
    от Aniruddha das в разделе Новости
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 07:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •