У меня набралась небольшая коллекция недостоверной информации, которой кормится русскоязычная часть ИСККОН. И надо сказать, пищит от радости, поглощая все это.

1. Карибский кризис 1962 года

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	17367Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	17367

В начале 90-х некоторые преданные с особым восторгом рассказывали, что приезд Шрилы Прабхупады в Америку предотвратил Карибский кризис. Здесь чистый вопрос веры и эту новость оставим на совести ее распространявших.

2. Кришна Преми деви даси из группы АББА

С этой фейковой новостью я столкнулся в те же лихие 90-е. Очень уж хотелось бхактам, чтобы кто-нибудь из «известных» также как и они принял сознание Кришны. Не одним же им мучиться. Тут даже и обсуждать-то нечего, просто посмотрите видео с КПДД:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190327_112911.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	17370

https://www.youtube.com/watch?v=fpVgINDkY1U

3. Эйнштейн цитировал Бхагавад-гиту на вручении ему Нобелевской премии

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-things-you-didnt-know-about-einstein.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	17368

Здесь все просто – Эйнштейн не ездил на вручение ему Шнойбелевской премии и не мог, поэтому блеснуть своими познаниями в шастрах. Тут произошла явная ошибка и Эйнштейна перепутали с Робертом Эйзенхауэром, который действительно цитировал Гиту.

Два последних фейка расползлись по вайшнавским сетям, словно вирус в сезон гриппа:

4. Фото Джорджа Харрисона с Владимиром Высоцким

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190327_112353.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	17369

Так вот, это действительно Джордж. Но не Харрисон, а Диматос. Друг Высоцкого и гитарист. Именно он аккомпанировал Высоцкому во время записи пластинки в 1976 г. в Канаде. Присмотритесь к фото, вы действительно считаете, что один из Битлз ходил бы в сандалиях и носках?

5. В момент смерти Джон Леннон произнес святые имена Бога

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190327_112530.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	17371

Создатели этого фейка даже указали дату, когда убийца Леннона Марк Дэвид Чепмен говорил об этом на заседании комиссии по досрочному освобождению. Они не учли только то, что в интернете в свободном доступе находится протокол заседания той самой комиссии. Я его прочитал и там ни слова не говорится о Харе Кришна.

Это несколько фейков из моей коллекции. Возможно их больше. Зачем это нужно ИСККОН, какие цели преследуются при этом, вот в чем вопрос?