Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Фейковые новости ИСККОН

  1. #41
    Уважаемая Раджа Кумари, не собираюсь с вами спорить. Я глубоко не погружался в тему, так как не особо интересна для меня. Статью читал, доказательств там нет. Если у вас есть, приведите их, пожалуйста. Есть фильмы, опровергающие фильм "Покидая Неверленд". Все же в данном случае вера на первом месте. В инете столько всего)
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 08.08.2019 в 08:03.
    Харе Кришна

  2. #42
    Братья Майкла Джексона Тито, Марлон и Джеки, а также племянник Тадж Джексон, отвергли обвинения в том, что Майкл растлевал детей, сделанные в фильме "Покидая Неверлэнд".

    По словам Таджа, поведение его дяди могло некоторым людям показаться странным, но оно было "совершенно невинным". "Его наивность оказалась для него гибельной", - сказал он.

    По словам брата Майкла Марлона, "нет ни одной улики", которая бы подтверждала сделанные обвинения.

    Братья Майкла Джексона Тито, Марлон и Джеки, а также племянник Тадж Джексон, отвергли обвинения в том, что Майкл растлевал детей, сделанные в фильме "Покидая Неверлэнд".

    По словам Таджа, поведение его дяди могло некоторым людям показаться странным, но оно было "совершенно невинным". "Его наивность оказалась для него гибельной", - сказал он.

    По словам брата Майкла Марлона, "нет ни одной улики", которая бы подтверждала сделанные обвинения.

    Тем временем управляющие имуществом Майкла Джексона указали в пресс-релизе, что ранее и Робсон, и Сейфчак "дали под присягой показания, что ничего подобного не происходило".

    "Они не предъявили никаких независимых подтверждений и совершенно никаких доказательств в поддержку своих обвинений, что означает, что весь фильм ["Покидая Неверлэнд"] целиком держится на том, что говорят два лжесвидетеля", - говорится в заявлении.

    https://www.bbc.com/russian/news-47413317
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 08.08.2019 в 11:41.
    Харе Кришна

  3. #43
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	слухи.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	17713
    вот так рождаются слухи. испорченный телефон
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Isporcheniy_telefon1-1024x1024-wm.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	17714
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img7.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	17715
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20a03c20df117c9541e759aa6043fb45.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	17717
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	resize.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	17716

    а вот парампара - это совсем другое. но многим хочется чтобы было смешно, как в испорченном телефоне
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	parampara-2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	17718

  4. #44
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Про Майкла Джексона не фейк - хуже.
    В США все его клипы и песни уже запрещены из-за его педофилии. Есть кто-нибудь на форуме, кто бы сообщил админам этого сайта?
    Это что! Дворкин так вообще Прабхупаду назвал педофилом (на официальном своём форуме iriney) (за такое можно бы и в суд на Дворкина подать) (хотя обвинение в педофилии - уже не так страшно как обзывательство Прабхупады "демоном" другим священником РПЦ). Он рисует такую картину Нового Вриндавана, что это якобы "райский остров Джерси VIP-геев\педофилов для оргий" как у милиардера Джеффри Эдвард Эпштейна (друга президента Америки Трампа).
    «Остров Джерси был раем для VIP-педофилов»

    Эдвард Хит – предшественник Маргарет Тэтчер, скончавшийся в 2005 году в возрасте 90 лет. бывший премьер-министр Великобритании

    Британской полиции было известно, что премьер-министр насиловал детей на личной яхте, но расследование было запрещено

    Эдвард любил заходить на остров Джерси на своей яхте. Влиятельный консерватор посещал приюты и детские дома, администрации которых отпускали с ним детей на морские прогулки. «Делал он это часто. Но вот что интересно — иногда дети возвращались обратно, а иногда — нет! И никого это не волновало!» — возмущается американка

    В 2008 приют От-де-ла-Гаранн взорвал Британию откровениями выживших мальчиков, всё руководство оказалось педофилами, превратившими сирот в детский бордель.
    ...
    compromata.net
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proxy.duckduckgo.com.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	17721
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	79c0e7b424928f651cc81cb8aaab988e.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	17722
    Богемская роща (англ. Bohemian Grove)

    В Богемском клубе много людей искусства, особенно музыкантов, а также высокопоставленных деловых лидеров, правительственных чиновников (включая американских президентов) и издателей СМИ. Исключительной особенностью клуба является то, что очередь в члены клуба — около 15 лет.

    Богемская роща особенно известна Манхэттенским проектом, который обсуждался именно там в сентябре 1942 года и впоследствии привёл к созданию атомной бомбы.


    15 июля 2000 года Алекс Джонс и Майк Хансон поставили в Богемской роще две скрытые видеокамеры и засняли ритуал жертвоприношения на плёнку. В своём документальном фильме Джонс утверждает, что большая группа членов участвует в «древнем люциферском, вавилонском ритуале поклонения статуе Совы».

    Так, я там видел кое-что прямо из Видений средневекового живописца Иеронима Босха — Ад: горящие металлические кресты, священники в красных и чёрных одеждах с первосвященником в серебряной одежде с красной накидкой, горящее тело, кричащее от боли, гигантскому каменному филину. И во всём этом участвовали мировые лидеры, банкиры. Это было полным безумием.
    — Алекс Джонс, описывая ритуал жертвоприношения в Богемской роще в 2000 году

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BE%D1%89%D0%B0
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proxy.duckduckgo.com.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	17720
    Вот цитата из письма мальчика, выросшего в ОСК:

    Попытка вновь напомнить о кошмарах гурукулы – это самая жестокая вещь, которую можно сделать подростку. Я пытаюсь забыть все ужасы, которым мы подвергались во имя Бога, физические избиения, психологическое преследование, постоянные изнасилования... Меня изнасиловал тот самый учитель, который также изнасиловал моего брата во Франции, мою сестру по матери заставили пить ее собственную мочу в Далласе, мой отчим перевозил деньги от продажи наркотиков из Лас-Вегаса в Лос-Анджелес. Мою мать заставили выйти замуж против ее воли. Гуру моего младшего брата был убит всемирным лидером санкиртана. И ты хочешь, чтобы я продолжал в том же духе? Или ты просто поместишь меня в список неизбежных потерь...? На самом деле, если ты не знаешь, таких, как я, тысячи по всему миру
    https://www.iskconchildprotection.org/

    K?rtan?nanda acknowledged that, before becoming a Hare Krishna, he had had a homosexual relationship with Wheeler for many years, which was documented in the film Holy Cow Swami, a 1996 documentary by Jacob Young.

    A clip of K?rtan?nanda with the court transcript in which he was asked, "Back in the 1950s and early 60s, were you homosexual?", and his response ("Yes.") can be seen here (нерабочая ссылка) on YouTube

    https://en.wikipedia.org/wiki/Kirtanananda_Swami
    как правильно говорит Враджендра Кумар пр.: не надо выискивать пятна на светиле ИСККОН.

    Это всё взрывает мне мозг - как атомная бомба
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Atom.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	17723
    Последний раз редактировалось Екатерина Мирная; 09.08.2019 в 06:02.

  5. #45
    Джу?лиус Ро?берт О?ппенгеймер. Широко известен как научный руководитель Манхэттенского проекта, в рамках которого в годы Второй мировой войны разрабатывались первые образцы ядерного оружия; из-за этого Оппенгеймера часто называют «отцом атомной бомбы». Aтомная бомба была впервые испытана в Нью-Мексико в июле 1945 года; позже Оппенгеймер вспоминал, что в тот момент ему пришли в голову слова из Бхагавадгиты: «Я — смерть, разрушитель миров»

    Оппенгеймер сказал эти слова в телевизионном документальном фильме «Решение взорвать бомбу» (The Decision to Drop the Bomb, 1965). Он сначала произнёс оригинал на санскрите, а затем — свой перевод. В его переводе: Now, I am become Death, the destroyer of worlds; обычно переводят не destroyer, а shatterer. Впервые в печати эта фраза появилась в Time за 8 ноября 1948 года[12]. Позже она была процитирована в книге Роберта Юнга «Ярче тысячи солнц. Повествование об ученых-атомниках» 1958 года[13][14], в основу которой было положено интервью с Робертом Оппенгеймером[15]. Сказав «Я — смерть», Оппенгеймер последовал здесь за своим учителем санскрита, Артуром Райдером, и отступил от канонического перевода Бхагавадгиты: «Я — время». Такой вариант имеет повод для существования и редко, но встречается
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...B5%D1%80%D1%82




    Бхагавад Гита 4.7
    Кришна: Когда наступает упадок религии и преобладание беззакония и безбожия, тогда Я Сам нисхожу, о потомок Бхараты.

    Кришна пришел как Святое Имя - Шрила Прабхупада
    http://smaranam.ru/lections/lection-6360

    Шрила Бхакти Вигьяна Госвами
    2006.09.06 - Одесса. ШБ.11.2.37. Проявление лжи

    Карна сидел на берегу Ганги, Кунти подошла к нему и попросила вспомнить, кто его мать. Она сказала: «Я, Кунти, - твоя мать, а ты – мой старший сын! Я рассталась с тобой, когда ты был младенцем. Теперь вернись ко мне!» Карна ответил: «Нет, женщина! Надо было раньше приходить. Ты мне не мать и к Пандавам я не пойду. Единственное я обещаю, что у тебя всегда будет пять сыновей. Я не буду убивать никого из твоих сыновей, кроме Арджуны. Если я не убью Арджуну, то он убьет меня. В любом случае, у тебя будет пять сыновей!» Смысл этой истории очень важен для каждого из нас. На самом деле наш отец – Кришна, а мать наша – священные писания, говорят нам: «Ты – сын Бога! Твое истинное положение – быть повелителем, быть абсолютно свободным!» Мы отвечаем: «НЕТ!», потому что привязаны к образу, который сами себе создали. Подобно этому Карна, создавший себе образ «героя – страдальца», говорит: «Пусть лучше меня убьют, но к Пандавам я не пойду!» Мы все хотим быть героями, но героями здесь, в лагере Дурйодханы! В чем заключается наше геройство в лагере Дурйодханы? В том, что мы хотим наслаждаться в материальном мире. В материальном мире люди обычно гордятся своими наслаждениями, подвигами, похождениями. Это образ героя, который люди себе создают. Они герои здесь, в материальном мире. Тот, кто лучше всех наслаждается, тот и герой. В материальном мире есть два образа, к которым люди привязаны: это герой и страдалец- мученик. Когда человек наслаждается, он герой, когда страдает – мученик. И к тому, и к другому он одинаково привязан. Кришна говорит нам: «Ты не принадлежишь к этому миру, приходи ко мне, я отдам тебе все духовное царство!» Мы отвечаем : Нет, я лучше тут с Дурйодханой помру, пусть я буду страдальцем! Дайте мне пострадать!» Вот в чем наша проблема!В этом проблема Карны, когда он говорит, что больше привязан к образу, который сам создал. Такая проблема есть и у Арджуны. Но Арджуна послушал Кришну, тогда как Карна предпочел лучше умереть, но не быть «предателем» Дурйодханы. Вы когда-нибудь слышали обвинения в свой адрес о том, что вы предали материальную жизнь, родителей, семью, страну, религию? Вот чего испугался Карна. Он сказал, что не может этого сделать. Лучше он умрет там, с Дурйодханой, чем выйдет победителем здесь с Кришной. Это первая проблема, с которой мы сталкиваемся в материальной жизни. Мы не хотим в духовный мир! Как сказал однажды Юлий Цезарь: «Лучше быть первым человеком в деревне, чем вторым в Риме». Так же и мы говорим: «Лучше быть первым в материальном мире, чем вторым, после Кришны в духовном».

    http://www.goswami.ru/#!audio/3660
    Я - всепоглощающая смерть и созидательное начало всего, чему суждено появиться на свет. Из женщин Я Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение.

    https://www.vedabase.com/ru/bg/10/34

    Бг 10.25 — Из великих мудрецов Я Бхригу, а среди звуков Я трансцендентный звук ом. Из жертвоприношений Я повторение святых имен [джапа], а из недвижимого — Гималайские горы.
    Бг 10.26 — Из деревьев Я баньян, а из мудрецов среди полубогов — Нарада. Из Гандхарвов Я Читраратха, а среди совершенных живых существ Я мудрец Капила.
    Бг 10.27 — Среди скакунов Я Уччайхшрава, появившийся на свет во время пахтанья океана. Среди могучих слонов Я Айравата, а среди людей — царь.
    Бг 10.28 — Из оружия Я молния, среди коров Я сурабхи. Из причин появления потомства Я Кандарпа, бог любви, а среди змеев Я Васуки.
    Бг 10.29 — Среди многоглавых нагов Я Ананта, а среди обитателей вод — полубог Варуна. Среди предков Я Арьяма, а среди вершащих правосудие — Яма, повелитель смерти.
    Бг 10.30 — В роду демонов Дайтьев Я праведный Прахлада, из разрушительных сил Я время, среди зверей Я лев, а среди птиц — Гаруда.
    Бг 10.31 — Из очистительных сил Я ветер, из носящих оружие — Рама, среди рыб Я акула, а среди полноводных рек — Ганга.
    Бг 10.32 — Я начало, конец и середина всего сотворенного, о Арджуна. Из всех видов знания Я божественное знание о душе, а для логиков Я довод, приводящий к истине.
    Бг 10.33 — Из букв Я буква «а», а из сложных существительных — двучленное. Я же вечное время, а из творцов Я Брахма.
    Бг 10.34 — Я всепоглощающая смерть и созидательное начало всего, чему суждено появиться на свет. Из женщин Я Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение.*
    Бг 10.35 — Из гимнов «Сама-веды» Я «Брихат-сама», а из стихотворных форм — гаятри. Из всех месяцев Я маргаширша [ноябрь-декабрь], а из времен года — цветущая весна.
    Бг 10.36 — Из всех видов мошенничества Я азартная игра. Я блеск всего, что поражает великолепием. Я победа, Я приключение и сила сильных.
    Бг 10.37 — Из потомков Вришни Я В?судева, а из Пандавов — Арджуна. Среди мудрецов Я Вьяса, а среди великих мыслителей — Ушана.
    Бг 10.38 — Из всех средств подавления беззакония Я кара. В тех, кто стремится к победе, Я нравственная чистота. Я безмолвие тайны и мудрость мудрых.
    Бг 10.39 — Кроме того, о Арджуна, Я семя жизни. Ни одно сотворенное существо, движущееся или неподвижное, не может существовать без Меня.
    Бг 10.40 — О могучий покоритель врагов, Моим божественным проявлениям нет конца. Я привел тебе только некоторые примеры Моих бесчисленных достояний.
    Бг 10.41 — Пойми же, что все величественное, прекрасное и славное в этом мире порождено лишь искрой Моего великолепия.
    Бг 10.42 — Но зачем тебе, о Арджуна, знать все эти подробности? Одной Своею частью Я пронизываю и поддерживаю всю вселенную.
    Бг 11.4 — Если Ты думаешь, что я способен созерцать Твою вселенскую форму, о Господь, владыка мистических сил, то, прошу, яви мне Свой образ безграничной вселенской души.

    Бг 11.8 — Но поскольку ты не сможешь увидеть Меня своими нынешними глазами, Я наделю тебя божественным зрением. Узри же Мое мистическое могущество!

    Бг 11.10-11 — Арджуна увидел во вселенской форме бесчисленное множество зевов, бесчисленное множество глаз и удивительных видений. Господь, облаченный в небесные одежды и украшения, вздымал над Собой разнообразное божественное оружие. Тело Его было украшено небесными гирляндами и умащено божественными благовонными маслами. Все, что предстало перед Арджуной, было дивным, ослепительным, безграничным и всеохватывающим.

    Бг 11.12 — Если бы на небе разом взошли сотни тысяч солнц, их свет мог бы сравниться с сиянием Верховного Господа в Его вселенской форме.

    Бг 11.17 — Твое ослепительное сияние подобно бушующему огню или нестерпимо яркому солнечному свету; заливая собой все, оно мешает мне видеть Тебя. И все же, куда я ни брошу взгляд, везде я вижу Твой сверкающий образ, увенчанный коронами, с палицами и дисками в руках.

    Бг 11.25 — О Бог богов, прибежище всех миров, умоляю Тебя, смилуйся надо мной. При виде Твоих ярко сияющих смертоносных ликов и страшных зубов я прихожу в смятение. Куда бы я ни взглянул, разум мой мечется, не находя покоя.

    Бг 11.28 — Подобно рекам, несущим свои воды к океану, эти великие воины исчезают в Твоих пылающих зевах.
    Бг 11.29 — Я вижу как, подобно мотылькам, летящим на огонь, все люди стремительно несутся в Твои разверстые рты.
    Бг 11.30 — О Вишну, я вижу, как Ты повсюду поглощаешь людей, которые исчезают в Твоих пылающих зевах. Своим ослепительным сиянием Ты озаряешь всю вселенную, и Твои грозные лучи опаляют ее.
    Последний раз редактировалось Екатерина Мирная; 09.08.2019 в 06:43.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Уважаемая Раджа Кумари, не собираюсь с вами спорить. Я глубоко не погружался в тему, так как не особо интересна для меня. Статью читал, доказательств там нет. Если у вас есть, приведите их, пожалуйста. Есть фильмы, опровергающие фильм "Покидая Неверленд". Все же в данном случае вера на первом месте. В инете столько всего)
    Мне также не эта тема интересна, а то, что преданные реагируют на всякое такое чрезвычайно странно.

    Признаки Кали-юги : люди выбирают себе в лидеры актеров.
    Вам делать больше нечего, как защищать человека, к которому в США предъявлены такие обвинения?
    Задайте себе вопрос, зачем вы это делаете? играетесь в установление справедливости?

    Наша задача: памятование о Кришне, Кришна-катха, а не разбор жизней непонятно кого.

    Итак, какие-то глупцы в ИСККОН используют МД и прочих в целях PR ИСККОН.
    В этой теме вам инициированные преданные объяснили, что это крайне глупо. Я также привела пример , как действовал Шрила Прабхупада в случае с Харрисоном.

    Вы же считаете, что славу МД использовать допустимо, так?
    Если так, мне не о чем разговаривать, и чтобы прекратить это бессмысленное общение - вы будете в игноре.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2019 в 08:13.

  7. #47
    Я никого не защищаю. И про использование славы я вообще не писал. Я говорю лишь о том, что на основе слов двух человек выносить приговор "виновен" это неправильно. Это не доказательство вины.
    И как дело обстоит на самом деле, нам не суждено узнать. У всех разное мнение. Вот и все. Лично я не принимаю ни одну из версий.

    В игнор? Я сморю, вы часто людей в игнор отправляете. Ваше право. Всего доброго вам.
    Харе Кришна

  8. #48
    а как насчёт молчать о недостатках, "пятнах" на светиле, и говорить только о хорошем? не только касательно преданных, а вообще касательно всех людей, всех существ?

  9. #49
    Екатерина, из-за вашей праджалпы на форуме вы также у меня в игноре.
    Действительно, у каждого есть право выбирать круг общения.
    За долгие годы на форуме я научилась отстраняться от бессмысленного общения.
    Слава Богу, на форуме есть эта опция.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2019 в 15:57.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Итак, какие-то глупцы в ИСККОН используют МД и прочих в целях PR ИСККОН.
    В этой теме вам инициированные преданные объяснили, что это крайне глупо. Я также привела пример , как действовал Шрила Прабхупада в случае с Харрисоном.

    Вы же считаете, что славу МД использовать допустимо, так?
    Если так, мне не о чем разговаривать, и чтобы прекратить это бессмысленное общение - вы будете в игноре.
    Raja Kumari dasi, вы меня, прошу, извините, но почему вы так относитесь к тем, у кого есть какое-то сукрити? я знаю от махараджа одного, что даже если атеист построит колодец, и из него выпьет преданный - то атеист, этот демон, пусть даже самый ужасный из всех (Дьявол, папа-пуруша, Кали-пуруша, асруа - кто угодно, Джая и Виджая что стали Хираньякаши и Хираньякшей - кто угодно) - он получит сукрити и будет прогрессировать в сторону чистого Кришна-бхакти!

    Я вот была в одном йога-центре. И там на стенах несколько десятков цитат известных людей. И актеров, и гуру, у которых возможно противоречивая репутация. Но это привлекает людей к йоге в этом центре. в том числе к бхакти-йоге - так как там проводят свои мероприятия также гуру ИСККОН. и что плохого если допустим в каком-то таком центре на стене будут висеть цитаты разных таких людей, Джексона и прочих, которые хоть раз в жизни сказали или написали что-то в правильном умонастроении в адрес бхакти-йоги? почему хотя бы за это одно предложение, за этот один маленький комплимент в адрес преданных - не любить их только за эту маленькую вещь? КРупица веры - этого может быть достаточно для Кришны в момент смерти чтоб забрать такого к себе в дух мир (как с Аджамилой).

    зачем вы называете это праджалпой? даже если так, то "в праджалпе рождается истина" (слышала от одного преданного).

    Мне также не эта тема интересна, а то, что преданные реагируют на всякое такое чрезвычайно странно.

    Признаки Кали-юги : люди выбирают себе в лидеры актеров.
    а что тут такого что люди реагируют на это? что ИСККОН, что Майкл Джексон, Высоцкий, Битлз - известные светила, кажем так. у каждого свои прошлые отпечатки кармические (из этой и прошлых жизней), кому-то нравится Джексон, кому-то - нет. А с другой стороны, сказано ведь: "любишь меня - так и люби мою собаку!". так? что это значит? если какая-то "священная собака" (для кого-то Джексон - чуть ли не святой. не удивительно, даже с Лениным иконы рисовали...) - предастся Кришне - то нам как-то нужно с ней дружить... если мы не любим кого-то из преданных - то Кришна нами не доволен, как тот хозяин у кого есть собака (и их миллиарды и больше) - и мы хотим подружиться с Ним... и Он обидется, если мы обидим любую "собаку"...

    Я согласна, есть в сердце две собаки - хорошая и плохая. как говорят коренные жители Америки (до колонизации Евпропейцами, насколько я понимаю). не хотите ли вы сказать, что Джексон однозначно "плохая собака", и её нельзя "кормить", даже если он написал комплимент в адрес ИСККОН? разве всё то, что грязное пишут об Майкле Джексоне - перечёркивает всё то хорошее, что он сделал? что сильнее - сила святого имени, или то плохое, что сдела человек (тем более кто знает правда это или нет, все эти гнилые слова в адрес любой души-светила)...

    Вам делать больше нечего, как защищать человека, к которому в США предъявлены такие обвинения?
    Задайте себе вопрос, зачем вы это делаете? играетесь в установление справедливости?

    Наша задача: памятование о Кришне, Кришна-катха, а не разбор жизней непонятно кого.
    я защищаю не плохое в Джексоне, а всё хорошое, что он сделал. Ведь это правда, что он написал хорошего о преданных?

    и Ейнштейн писал о Бхагавад Гите читал её. что тут плохого если использовать его слова? И Лев Толстой любил Веды и вегетарианство. Другое дело - Пьер Эдель - который стал критиковать преданных. тут уже как-то посложнее. не факт что он вернётся в ИСККОН. но разве ДЖексон явно что-то говорил плохого в адрес Кришны, преданных?

    или возьмём пример того же Ганди. тот считается чуть ли не святым каждым индусом. ведь он отвоевал независимость Индии! разве это плохо? но поплатился жизнью. умер от выстрела. в момент смерти сказал "РАМ!"... И Прабхупада сказал - Ганди попал в рай... к сожалению, лишь в рай...
    потому что Прабхупада сказал: "Ганди однажды сказал, что Кришна - это "иллюзия моего ума""...

    вы всё правильно говорите. но нужно понимать кто человек на самом деле, и как он относится к Кришне, преданным? просто из лести он говорит им хорошие слова? может быть Эдель был таким? ну как ... "гадкий утёнок"... не такой как всё... и его выбросили из ИСККОН. а он думает что он лебедь... но у каждого есть что-то хорошее, что это человек сделал. ну, упал, ушёл из ИСККОН - ладно, у всех бывает... Тот же Аджамила - был хорошим преданным, упал. ушёл из общества преданных. ну у кого не бывает. но в момент смерти вспомнил об Нараяне. О ком будет думать Эдель в момент смерти - не известно. Вдруг он вспомнит о Кришне без оскорблений? так почему бы не молиться за него, и за всех, кто хоть однажды что-то сказал хорошего в адрес преданных? пусть из лести или в шутку... ведь даже это ... почти на уровне чистого повторения святого имени... ну или... хотя бы нама-абхаса... разве не этому нас учат?

    а вот если бы вы жили во времена Аджамилы, что бы вы сказали? ну упал, ужас какой! вот он падший, женился на блуднице (хотя он и она были йогами в прошлой жизни)... знаете историю из Вед, как один брахман проклинал блудницу, и в итоге они сгорели, и она попала на небо (может быть в дух мир, или в рай, я не поняла), а он вроде как в ад... так чего мы добьемся если будем критиковать преданны? или даже непреданных? ну какая-то блудница, или какой-то Аджамила, Майкл Джексон... и сколько таких? да таких большинство! поголовно у каждого есть какой-то грех... и что - критиковать каждого за всё плохое? что тогда? Ленин даже говорил: "если два идеалиста критикуют друг друга - то побеждает атеизм (материализм)"... зачем нам это нужно? выискывать недостатки в ком-то, тем более в тех, кто сказал комплименты о преданных?

    Вам делать больше нечего, как защищать человека, к которому в США предъявлены такие обвинения?
    Задайте себе вопрос, зачем вы это делаете? играетесь в установление справедливости?
    Наша задача: памятование о Кришне, Кришна-катха, а не разбор жизней непонятно кого.
    ну, если посмотреть шире - то первое - это сострадание. во всякие подобных случаях есть жертвы. есть виноватые - кто жертв так или иначе "опускал". если говорить об ДЖексоне - я не знаю что там было. Если говорить о Новом Вриндаване - то тоже не знаю. я могу пользоваться только доступными книгами или что хуже - сайтами. хотя иногда книга может быть хуже чем сайт, - это не важно. важно кто пишет это всё. а где это печатается - в интернет или в книге, журнале, газете - это уже другое. это разговор о форме а не сути.

    а суть такая, что был суд над Гитой. и было аналогичное в Америке, в Новом Вриндаване. я имею ввиду какие-то процессы над кем-то провинившимся в тех или иных отклонений от строгих стандартов ИСККОН. заметьте: строгих. да, и эта строгость часто людей напрягает. почему? да потому что мы все не свтые и падаем. "человеку свойственно ошибаться" - говорят великие люди. и мы все люди - не исключения из этих правил. ну разве моет нам повезло что безгрешные, святые...

    а раз так... то что делать, если кто упал? ну вот допустим буквально подумать, что такое падение? ребенок учится ходить... он то и дело может упасть, - и идёт не на двух ногах - а на четвереньках. и люди смеются (посмотрите как Кришна ползал маленьким в детстве - забавно и весело)...

    но если ребенок хочет научиться ходить (я уже не о Боге, а смертных людях), то ему нужно пройти тренировку. или если это плавание - надо учиться плыть. если это гадкий утёнок - надо научиться летать - хотя всю жизнь он думал, что ему это противопоказано, и это "не его природа"... знакомо? вы учились ездить на велосипеде? получилось с первого раза? а на автомобиле? на мотоцикле? и как - без сдачи на права - вам разрешат кататься?

    тогда почему мы относимся к людям так, как будто мы "суд в последней инстанции", и знаем (как экстрасены-йоги или как сам Кришна) всё-всё-всё о каждом, на все 100%? ведь не знаем. и никогда не узнаем. всезнание нам недоступно. как бы нам не хотелось знать всё - не получится. только БОг знает всё.

    на самом деле, для меня лично эта тема - это возможность поговорить об мотиваторах. зачем? ну а почему бы и нет? даже если лично мне ДЖексон, к примеру, не очень интересен в плане его творчества, но если он как-то сказал что-то хорошее о преданных - то почему бы это не использовать как рекламу - для своих родственников? вот взять распечатать это письмо Джексона - пусть родственник почитает. или незнакомый человек, которому можно бы попроповедовать... а что?

    взять такие же цитаты Харрисона, Эйнштейна, Высоцкого (или хотя бы вспоминания о нём - тоже неплохо)... с фотографиями (хорошо - если рядом какой-то преданный - если это конечно не фотомонтаж)... и это всё добавляет больше уважения в лице общества... не так ли?

    и так прикинуть - такие-то и такие десятки, сотни людей - в т ч известных, у которых миллионы вероятно "последователей" (ПОКЛОННИКОВ) - они что-то хорошее сделали для ИСККОН, дляпреданных. так надо этому радоваться... а о плохом в таких "книгах", журналах, газетах, сайтах - не писать... а только о хорошем. сплетням не место в таких изданиях (электронным в т ч)... вы понимаете к чему я?

    возьмите какое-то другое светило. Пушкина, к примеру. ну, думаю знают его во всм мире, так? переводили на разные языки. и разные известные лидеры общества что-то говрят хорошее в адрес Пушкина. собираются на международные дни творчества (допустим это день рождения Пушкина и т д)... и издается книжечка - вот - во всём мире люди любят Пушкина. Россию. (ну а внашем случае - ИСККОН)... так зачем тогда самим подставлять палки в сви колеса - критиковать своих же - тех, кто комплименты пишет\говорит в адрес ИСККОН?

    мы все - в одной лодке
    знакомые слова? мы все хотим переплыть океан самсары... а раз так, то нужно учиться плавать! а вы вспомните, когда вы хотели чему-то научиться... у вас всегда достаточно было мотиваторов?

    вспомните Стива Джобза - основателя Apple. Да, ну почему-то он попал на обложку Плейбоя. ну вроде как грязь - ложка дегтя в бочке мёда. но и Прабхупада общался с редактором плейбоя. и что теперь? не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

    И Джобз допустим очень хорошо отозвался об ИСККОН. как он ходил в храм очень часто - кушал прасад... и стал вегетарианцем... ну что-то ему не понравилось(может быть Новый Вриндаван) - стал буддистом. вроде как ему показалось, что "в буддизме больше ненасилия, чем в движении Господа Чайтаньи". ну, это его логическая ошибка. не в этом суть. мы же не подражаем во всём каким-то великим людерам общества - миллионерам, или тем у кого миллионы поклонников "фанатов" - Джексону. не об этом же речь. а говорим лишь о хорошем... как в песне "Рзовый фламинго"

    Думай о хорошем. только о хорошем
    если я правильно поняла философию преданных, то любой кто произнёс слово "Кришна" - уже преданный. и его нельзя критиковать... искать пятна на светиле. нуможет быть он маленькое светило, как светлячок...

    звезда на небе светит - и кажется, что света мало от нее... а откуда мы знаем? может быть мы плохо знаем человка, это светило - чтобы сказать определённо что к чему, кто есть кто, что да как (что где когда)... и критикую мы всегда рискуем. особенно тем, кто симпатизирует преданным. или симпатизировал хотя бы однажды в жизни.

    даже миг в обществе преданных - может привести к совершенству, не так ли?

    поэтому мне странно, как вы Raja Kumari dasi, называете это праджалпой... а ведь это хорошая тренировка - чтобы потом павильно относиться к непреданным... а чём им говорить. о чём не говорить... кого и за что прославлять или нет... и очень хорошо это ОТРАБОТАТЬ на понятных всем примерам. Джексон, кстати, хороший пример...

    Со стороны, если вы критикуете Джексона, то может показаться, что вы потом будете так же критиковать и других в ИСККОН за что-то похоже (того же Кртан-ананду Свами)... хотя он святой!

  11. #51
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Raja Kumari dasi, вы меня, прошу, извините, но почему вы так относитесь к тем, у кого есть какое-то сукрити?
    ...
    Со стороны, если вы критикуете Джексона, то может показаться, что вы потом будете так же критиковать и других в ИСККОН за что-то похоже (того же Кртан-ананду Свами)... хотя он святой!
    С Джексоном всё непонятно пока, а что известно из авторитетных источников о Киртанананде? Он потом покаялся или искупление совершал- или считал, что так и надо поступать, как он делал? Есть ли какие-то официальные( не слухи) правдивые данные о нём? Для многих преданных это вопрос не слепой веры, а понимания ситуации.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 11.08.2019 в 15:05.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  12. #52
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    а что известно из авторитетных источников о Киртанананде? Он потом покаялся или искупление совершал- или считал, что так и надо поступать, как он делал? Есть ли какие-то официальные( не слухи) правдивые данные о нём? Для многих преданных это вопрос не слепой веры, а понимания ситуации.
    я явно - не авторитетный источник. но для меня выглядит ситауция так, что он падал, поднимался, опять совершал служение - до конца жизни. а люди что были рядом его защищали. когда Киртанананду хотели убить. Ну и как бы защищали они скорее всего его как святого, как руководителя\лидера Нового Вриндавана. Ну и судя по всему они его не правильно поняли (когда убивали агрессоров). За что если - и он и они. Нью Вриндаван исключили из ИСККОН (на всякий случай). Потом все преданные вышли из тюрьмы - Нью Вриндаван вернули в ИСККОН. я не знаю, что это за "лила" - Кришна ведь тоже в тюрьме родился. И его родители сидели в тюрьме. Прахладу бросал отец (Хираньякашипу) по сути в тюрьму. Наверное надо так понимать, что это такой уровень преданности, когда у "тебя" (как у Е.С.Киртанананды Свами) - нет врагов, но они могу "тебя" считать таким.

    Я смотрю это как на историю с Аджмилой. вроде то же самое. Был хорошим преданным (что Аджамила, что Киртан-ананда), упал, поднялся - пошел дальше. вернулся в духовный мир (ну Аджамила - точно, Киртанананда - не знаю, может быть опять родился для очищения?)...

    Кстати, я не знаю что там было с основателями христианства, но что-то похожее. Схватили Исуса, распяли, а тех, кто с ним были заодно - ловили и в тюрьмы сажали. и вроде кого-то тоже убивали. через какое-то время - лете через несколько сот, или через 2000 - буду смотреть на ти истории как на истории основателей христианства... И апостолов преследовали (первых и ближайших учеников Иисуса)...

    Преследования христиан в Римской империи

    Преследования христиан в Римской империи начались в I веке н. э. c описанных в Новом Завете гонений от иудеев и продолжались с разной интенсивностью в течение до 313 года

    Среди прочего, гонения сформировали культ святых и мучеников, способствовали быстрому распространению новой религии, появлению апологетической литературы

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...80%D0%B8%D0%B8
    Я думаю, что вполне вероятно по аналогии с христианскими историями (а также как при Чайтанье - мусульмане пытались помешать этому движению) - точно так же была устроена какая-то провокация против ИСККОН, - в Новом Вридаване. Я тлько знаю историю, что Киртан-ананде угрожали убить его. Прям во время лекции\пограммы в Новом Вриндаване - ворвались люди с оружием, и конечно все были в шоке. Когда говрят "руки вверх", а у вас в руках только чётки (в лучшем случае, а может быть где-то лежат в стороне), то что делать? Киратан-ананде сказали, чтобы он копал себе могилу (насколько я слышала), ему чудом удалось выжить - он повторял свытые имена Бога (как и во времена Бхакти Сиддханты Сарасвати - это была война, и к нему пришли чтобы ... пардон, расстрелять. или может быть это был Бхакти Винод Тзакур, чточно не помню. и он взял чтки говорит, ок, я буду повторять свтые имена - а вы стреляйте. и они испугались и опустили оружие и ушли)...

    и что-то похожее произошло в Новом Вриндаване. Точно так же как Иисуса хотели схватить и распять - было что-то похоже в Новом Вридаване. Только Иису сказал - ладно - распинайте. У Иисуса был один ученик апостол - он взял меч и отрубил агресору. Но Иисус ухо исцелил, "приклеил" обратно. И сказал - "не надо насилия - опусти меч". Я думаю, Киртан-ананда тоже был против насилия.

    Но мне кажется всё произошло по сценарию ислама. Когда мусульмане, помня опыт предыдущего из пророка (Иисуса) - не хотели чтобы Мохамада убили - они защищали Его.

    Зульфикар (араб. ?? ?????? (???)? — бороздчатый, с волнистыми разводами) — название меча пророка Мухаммеда, который после смерти Мухаммеда перешёл к праведному халифу Али ибн Абу Талибу.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...C%D0%B5%D1%87)
    Военные походы Мухаммеда или же Газава?т (араб. ?????? — «походы») — кампания сражений и походов, в которых принимал участие пророк Мухаммед.
    Общее число походов и битв, в которых принял участие Пророк, достигает двадцати семи.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B5%D0%B4%D0%B0
    конечно, с этими всеми параллелями с другими религиями, личностями нужно быть очень осторожными. я это только к тому, что иногда в религиях бывает, что не обойтись без жертв (как говорится "искусство (и т д) требует жертв").

    лично мне это всё болит лишь потому, что есть один знакомый, который не понаслыше знает что такое быть жертвой педофила (не в ИСККОН). и он потому не в ИСККОН, - изза того что узнал все эти истории...

    Он вначале встал на сторону Сулочаны. Но потом сменил своёотношения, когда узнал, что Сулочана хотел убить КИртана-ананду (и\ли еще кого-то из Новго Вринадвана) только из-за слухов, что якобы кто-то там - педофил\гей.

    Этого человека (жертву педофилии) выгнали из ИСККОН, он тяжело это переживал. Но потом стал всё меньше и меньше симпатизировать Сулочане, и сейчас ему он ничем не лучше какого-нибудь Дворкина, который по сути судил Бхагавад-Гиту как она есть в Томске в 2011-2012. Но то его мнение, так что я не знаю что думает ИСККОН по этому поводу, и тем более кем был Киртан-ананда Свами.

    если верить википедии (хотя ее пишут непреданные, и надо быть начеку - ведь информация может быть перевернута верх ногами) то:
    Киртанана?нда Сва?ми (англ. Kirtanananda Swami), также известен как Сва?ми Бхактипа?да;[1] имя при рождении — Кит Го?рдон Хэм, англ. Keith Gordon Ham; 6 сентября 1937, Пикскилл, Нью-Йорк — 24 октября 2011, Тхане, Индия)

    один из первых учеников Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896—1977), основатель (вместе с Хаягривой Свами) и лидер (1968—1994) кришнаитской духовной общины Нью-Вриндаван в Западной Виргинии.

    Кит Гордон Хэм родился 6 сентября 1937 года в городе Пикскилл штата Нью-Йорк, в семье баптистского пастора. В юности, вдохновлённый миссионерским духом своего отца, Кит занимался проповедью христианства своим одноклассникам.

    Кит подружился со студентом английского языка Ховардом Уилером, с которым у него вскоре завязались гомосексуальные отношения. 3 февраля 1961 года оба студента вынуждены были оставить учёбу после того, как университетская администрация пригрозила начать расследование «сексуального скандала». Затем Кит и Ховард примкнули к движению хиппи и поселились в Нью-Йорке, где Кит занялся популяризацией ЛСД и стал ЛСД-гуру.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B0%D0%BC%D0%B8
    я не знаю, что это за секс-скандал, который расследовал университет. что это за гомо-сексуальные отношения были - не известно. может быть они просто говорили друг другу что "любят друг друга" типа "я тебя люблю" а тот "и я тебя тоже". и без всяких там поцелуев и тем более секса. хочется верить именно в такую историю.

    В 1990 году американские власти предъявили Киртананаде Свами обвинения в мошенничестве, рэкете и в заговоре с целью убийства двух кришнаитов (Чакрадхари и Сулочаны), чьи останки были найдены полицией на территории Нью-Вриндавана. По мнению стороны обвинения, Киртанананда Свами отдал приказ на убийство, опасаясь, что жертвы донесут властям об осуществляемой им противозаконной деятельности и что за период в четыре года Киртанананда Свами получил нелегальную прибыль в размере 10,5 млн долларов США.
    (из вики)
    мне со стороны это выглядит так, что, как и в любой "подпольной деятельности", когда опасно разглашение о нелегальном занятии чем-то (секс, наркотики и "рок-н-ролл", шутка), то свидетелей "убирают". сначала в мягкой форме просто исключают (из Нового Вриндавана). а когда они не понимают, и захавиваются убить Его святейшество, то находится кто-то с кшатрийским духом, кто готов ради святого сесть в тюрьму - но применит силу - ударит (возможно с риском убить)...

    кстати, насколько мне известно из докментов об этих делах, то руководство Новго ВРиндавана явно говорило никого не убивать из агрессоров, но защитники совершили "самосуд" - и переступили грань. отвечать же довелось и тем кто и пальцем не тронул убитых жертв (Сулочану, и т д).

    мне во всём этом очень не понятно почему именно преданные стали друг против друга вот так восставать...

    у одних было больше денег и власти (и титулы - Его святейшество, Свами), у других - больше "чистоты" - никакой особой "подпольной" деятельности (или порочной репутации о секс-скандалах, наркотиках и т д... "Sex and drugs and rock-n-roll" наверное не случайно появилось такое выражение)...

    если вспомнить времена Будды - то у него была ученица блудница, и он её спас (исцелил отпроказы или что-то такое). Тот же Иисус имел ученика Иуду, но не отвергал его, несмотря на риск быть убитым...

    Как говорится в писаниях "даже если змея - ядовитая - хозяин накормит её в своём доме"... То есть смысл такой, что даже "врагов" - кормят прасадом, не смотря ни на что... как-то так в идеале...

    конечно если человек думает что он - бог, то Прабхупада говорил "какой же ты Бог - если у тебя болит зуб"? да, этот ядовитый зуб у змеи надо вырвать - тогда после такой операции она не будет ядовитой. но это не повредит змее - её жизни. она останется живой.
    тот же пример - с хирургом - который делает операцию - ножом - но человек остается живой.

    к сожалению, Сулочана демонизировал Киртан-ананду, назвав его "асуратвам", это двузначное слово может ознаать Бога Зороастризма - Ахура-мазду, которого кстати также называют Варуной в Авесте (это одно из имён Бога в зороастризме), а Кришна сам говорил что Он - Варуна... (см Гиту).
    Полубоги Вед тоже называются асуратвам - "святыми". Но понятно корень асура здесь нам почему-то указывает на родство с какими-то асурами-демонами.

    но асуры бывают разными. он и не хорошие и не плохие. они просто правят нами как президент. у него есть хорошие и плохие качества. но если вы (или кто-то) его критикете (власть, президента особенно действющшего, а Кришна - "президент" над всеми мирами) - то Ему это не нравится. и так же Ему не нравится когда кто-то критикует Его преданных. и тем более - хочет к ним применить физическую силу. Хуже всего - доходит до риска убийства.

    Вобщем я поняла так, что Сулочану убили не столько за книгу, за его слова, а сколкьо именно за то что он взял реальные пистолеты чтобы убить Его Святейшество Киртан-ананду. Произошло то, что произошло. мы это изменить не можем.

    Кто виноват и кто прав? не мне судить. Но даже тот (жертва педофила), преданный, (которого выгнали из ИСККОН, за то что он стал на сторону Сулочаны) - понял, что зря он защищал Сулочану, ведь он - "никто". И ему важнее общество преданных, официальный исккон, а не попытки докзаать что кто-то прав или не прав, ставать на сторну каких-то жертв и т д и т п... он понял что лучше в это не влазить. если на местах будет известно что к чему, - будут свои суды и т д - тогда всё решат. он никто в этом всём. потому "меньше знаешь - спокойней спишь"... как говорится... "невежество - это блаженство"... как-то так. особенно если это касается всяких таких слухов, фейков, попыток находить черные пятна на светилах... кто-то светит больше, кто-то меньше, но лучше ставать на сторону больше светила (официального ИСККОН), даже если там не все идеальные. а если стать на стороне меньшинства (каких-то единичных критиков - кто критикует официальный ИСККОН, светило) - то это без толку... опасно. пустая трата времени. и ничего не изменит в лучшую сторону в духовной жизни самих же "сострадающих". у них судьба - изгоев общества. "гадких утёнков"...

    есть в ИСККОН какие-то компании по защите детей от насилия. но я не знаю что там да как.

    Вот такие мои мысли...

    старалась написать максимально осторожно, чтобы никого не задеть и не оскорбить. извините за многословие. Харе Кришна.
    Личное мое ИМХО (in my humble oppinion) - моё личное мнение. не претендующее на правильность.

  13. #53
    [QUOTE=Екатерина Мирная;182625]я явно - не авторитетный источник. но для меня выглядит ситауция так, что он падал, поднимался, опять совершал служение - до конца жизни. /QUOTE]
    ИСККОН до сих пор выплачивает огромные компенсации его жертвам.
    Вот об этом и вопрос: где можно узнать о том, что он раскаялся и искупил то, что совершил: в том числе, педофилия и насилие, насилие над детьми в гурукуле, в больших масштабах.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  14. #54
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    ИСККОН до сих пор выплачивает огромные компенсации его жертвам.
    Вот об этом и вопрос: где можно узнать о том, что он раскаялся и искупил то, что совершил: в том числе, педофилия и насилие, насилие над детьми в гурукуле, в больших масштабах.
    наверное, это "коммерческая тайна", "секрет фирмы", так сказать... ведь если ИСККОН распространится по всему миру, и в через 5000 лет всеми странами будут править кришнаиты (я так слышала), то разглашение этой информации сейчас - всё равно что разглашение "Государственной тайны" ;-) вот и нельзя ;-)

    кстати, еще я подумала... что если через 5000 лет ИСККОН будет при власти (есть же такие предсказания в Ведах), то вполне может произойти разделение людей на две категории - 1) тех, кому нравится такая власть, и 2) тех, кому власть не нравится...

    я слышала, что еще ЧЧЧ говорил "сейчас человечество начнёт разделяться на 2 части"... это об этом?

    и полчится, что ... Кришна - это просто власть... как президент... Но если мы не верим, что Путин существует - то это наши проблемы... Но Он есть) то есть Кришна... ну и Путин тоже). а вот уже нравится кому-то такая власть или нет - как говорится - "власть не выбирают"... (ну есть такие случаи... вот как в вайшнавизме - мы понимаем что Кришна - президент всех вселенных... не мы же выбирали Его Богом, Бхагаваном... и никто другой тоже гне выбирал... Он сам так захотел ;-) )... и... "не бывает плохой власти"... в смысле... "вся власть от Бога" (от Кришны)...

    Это, кстати, ответ на вопрос, почему полубоги в РигВеде называются "асуратвам" ("асурами") (в гимне Всем (33?)основным богам Ригведы)... асруа - это просто правитель, президент (полубог, или преданный, или сам Кришна)... нравится он нам или нет - что поделаешь... какой есть такой и есть...

    а вот если мы хотим с ним устроить более близкие отношения... попасть в близкий Его круг... тогда тут уж нужно дружить... с Ним (а Кришна - лучший друг каждого... даже говорится - "святое имя - лучший друг каждого" где-то в Ведах)... а раз так, то нельзя не дружить с преданными, с Кришной, с ИСККОН... несмотря на все "тёмные" пятна на этом светиле...

    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    ИСККОН до сих пор выплачивает огромные компенсации его жертвам.
    Вот об этом и вопрос: где можно узнать о том, что он раскаялся и искупил то, что совершил: в том числе, педофилия и насилие, насилие над детьми в гурукуле, в больших масштабах.
    я думаю, это информация в гуне страсте или скорее невежества.. она или от начала и до конца не приятная - (тамас - как яд\ад), или вначале кажется что это "Очищающий коровий навоз" а потом оказывается что - нет! и "нектар" превращается в то, чем онявляется на самом деле - в яд (а потом и ад)...

    я заметила, что многие так называемые преданные что-то пишут-пишут в интернет (даже в книгах) (или говорят - в реальном общении или в интернет), а потом одна "ложка дёгтя в бочке мёда" всё портит...

    насколько я понимаю, нам нужно подняться до уровня саттвы, то есть говорить о том, что приносит благо(сть)... хотя это может вначале казаться чем-то похожим на яд...

    и лично меня эта тема задевает, потому что... а вдруг эти все обсуждения "вначале - как яд, а потом - как нектар"... но проблема в том, что яд может так и не правратиться в нектар, и "волшебного превращения" (гусиницы в бабочку) - не произойдёт... никогда...

    а всё дело в том, что должно быть хоть что-то хорошее в том, о чём мы говорим... если есть хоть зерно чего-то хорошего в этом - то оно может прорости - и потом (нужно подождать, а ждать не хочется- это тянется как вечность - как ад, как яд) - будут плоды этого дерева...

    но главное не перепутать эти семена сорняков и полезных растений (процессов бхакти)... я вот над этим постоянно думаю... как это всё отличить? в мире не всё так однозначно, как в математике, или в компьютерах - есть 0 и 1. а третьего не дано... в жизни же всё сложнее, и есть разные оттенки явлений... и люди тоже не все такие 100% святые (но есть и такие)... и ауры у них разные, и чакры открыты по разному, и карма разная, и прошлые жизни не известно у кого какие, и грези и анартхи и апарадхи и мысли какие у кого - мы не знаем... но если люди говорят об этом, пишут - можно как-то понять, что это за люди...

    зачем нам чужая карма? чужие оскорбления, грехи? хотя бы от своих надо очиститься!...

  15. #55
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    мысли какие у кого - мы не знаем... но если люди говорят об этом, пишут - можно как-то понять, что это за люди...

    зачем нам чужая карма? чужие оскорбления, грехи? хотя бы от своих надо очиститься!...
    Совершенно согласна с тем, что информация о чьих-то грехах никак не мешает преданности - разумным преданным. Они заняты не оскорблениями, а служением Богу. И понимают, что есть ИСККОН, а есть отдельные обусловленные своей кармой личности...
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  16. #56
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    а как насчёт молчать о недостатках, "пятнах" на светиле, и говорить только о хорошем? не только касательно преданных, а вообще касательно всех людей, всех существ?
    О чем и как говорить решает сам говорящий. И это свобода воли, дарованная нам Господом Богом.
    Однако даруя нам свободу воли, Господь Бог возлагает на нас ответственность за последствия того ли иного выбора.
    Можно говорить о недостатках, однако результатом этого скорее всего будет концентрация сознания на недостатках. И соответствующая "недостаточная" жизнь.
    Можно говорить только о хорошем, однако в глубине души памятовать о недостатках. И скорее всего результатом будет психоз, вызванный когнитивным диссонансом.
    Можно говорить только о хорошем, и изо всех сил стараться не замечать негативного, которого на самом деле в избытке и которого все-таки замечается. Однако скорее всего результатом этого будет инфантилизм, который заведет такого любителя розовых очков, в весьма невежественные районы бытия.
    Можно говорить только о хорошем, и с помощью этого по-настоящему хорошего, воспринимать все недостатки без особой жути и знать как с этими недостатками бороться.
    Можно много чего...

  17. #57
    Можно говорить только о хорошем, однако в глубине души памятовать о недостатках. И скорее всего результатом будет психоз, вызванный когнитивным диссонансом.
    Можно говорить только о хорошем, и изо всех сил стараться не замечать негативного, которого на самом деле в избытке и которого все-таки замечается. Однако скорее всего результатом этого будет инфантилизм, который заведет такого любителя розовых очков, в весьма невежественные районы бытия.
    вот! спасибо... в СССР тоже только говорили "о хорошем"... "какая хорошая власть компартии"! и прям в газете "Правда"... хотя как известно
    в Советском Союзе шутили, что есть газета «Правда», в которой нет известий, и есть газета «Известия», в которой нет правды»
    или скорее
    есть газета «Правда», в которой нет правды, и есть газета «Известия», в которой нет известий»
    в том-то и дело, что интернет превращается в такую "газету Правда", в которой нет правды... последней ноги коровы\быка религии в Кали-югу...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2bd.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	17792
    кому выгодна дезинформация, особенно в интернет?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lenin cite.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	17793

    кто-нибудь может растолковать, в чём суть вот этого:
    Фальсифици?руемость (принципиальная опровержимость утверждения, опроверга?емость, крите?рий По?ппера) — критерий научности эмпирической или иной теории, претендующей на научность. Сформулирован К. Р. Поппером в 1935 году[1]. Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует возможность её экспериментального или иного опровержения. Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть проверкам, результатом чего может быть их опровержение.

    Иначе говоря, согласно критерию Поппера, — научная теория не может быть принципиально неопровержимой. Тем самым, согласно этой доктрине, решается проблема так называемой «демаркации», то есть отделения научного знания от ненаучного[2].

    Принцип фальсифицируемости противоположен принципу верифицируемости: при верификации гипотезы исследователь ищет подтверждающие её примеры, при фальсификации — примеры, опровергающие её.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...81%D1%82%D1%8C
    и "прикол" в том, что одни ставят себя в позицию защиты одной точки зрения, а другие - противоположной. у каждого - свои мотивы...
    это так же смешно, как есть "доказательства существования Бога", и "Доказательства, что Бога нет"...
    хотя разве можно доказать, что первое, что другое? это скорее воспрос веры, а не знания, науки? или есть какие-то доказательства что Кришна - существует, что именно Он - высший Бог, над всеми другими богами всех (других\любых) религий (а не только тех, что принимают Веды) в т ч?

    Можно говорить о недостатках, однако результатом этого скорее всего будет концентрация сознания на недостатках. И соответствующая "недостаточная" жизнь.
    а я вот знаю такое, что если можно кому-то помочь (послужить), а мы этого не делаем - то мы совершаем грех... а разве можно научить кого-то что "2+2=4", если не указать на ошибку что "2+2=5"?
    или просто закрывать глаза - пусть человек сам учится...
    сколько вот бомжей (сирот, бездомных, попрошаек, нищих) к примеру - их кидают на произвол судьбы - никто не хочет брать за них ответственность - обучать их

    Однако даруя нам свободу воли, Господь Бог возлагает на нас ответственность за последствия того ли иного выбора.
    а если человек даже ничего не выбирал (и не знал(а) последствия)? просто что-то сделал(а)... вот как в случае с материальным миром,падением в него... вот не знали мы что будет так плохо здесь... ну думали "подумаешь - какой-то там временный иллюзорный мир, которого на самом деле нет..."
    а давай-ка я влезу в него - и узнаю - что такое "матрица" (мая) (оскорбления, грехи и т д)... вот и стали "богами" - Брахмами... доигрались... ;-(

    а зачем нам свобода воли? разве это хорошо?
    ведь её ограничивают, например, для детей...
    вот если ребенок, допустим, ещё не подрос - то разве можно его выганять из дому (из духовного мира) - как это сделал Кришна?
    надо было научить нас, чтобы мы чётко знали, что 2+2=4, (а не 5), и что "нельзя пальцы в розетку вставлять" (совать руку в огонь" - а то обожжешься...
    да, сознание Кришны - обигает... но... (это уже другое)...
    мы же "обожглись" материальной жизнью... и теперь эти шрамы... даже воду льеш-льёш - и толку ноль. вот уже всё... не помогает...
    как вот сравнивают святое имя с водами Ганги. ну да, вода эта священная - смывает все грехи... ок. а если там "шрамы" на теле, то сколько не мой тело - оно такое уродливое и не слушается (ну как-то так)... для разных случаев "болезней" - свои методы "лечения"...
    и порой кажется что мы не то лечим (или даже не лечим, а думаем что лечим... свою желтуху), не теми методами что нужно...


    Можно говорить только о хорошем, и с помощью этого по-настоящему хорошего, воспринимать все недостатки без особой жути и знать как с этими недостатками бороться.
    вот это самое интересное... а как это возможно?
    ну к примеру... тема здесьна форуме активная "заставляют кушать мясо"... или вот я придумываю аналогичное - "заставляют вдызать дым сигарет", или вот "приходится мириться с родственниками, которые под видом прасада подсоывают то, что Кришне нельзя предлагать" (лук-чеснок и т д)...

    и как тут будет работать ваше "все недостатки не в других - а внутри вас"? как?
    я же не какая-то там "субъективная идеалистка", которая думает, что "весь мир - в моём сознании", и если кто-то другой что-то делает (курит, пьёт, ест мясо, грешит, нарушает 4 рег пр) - то это на самом деле я делаю?

    одно дело - сострадание - "я - это ты, ты - это я"... но я же не другой человек! и он сам несёт ответственность за свои поступки, карму... почему я должна быть соучастницей этих нарушений заповедей Кришны, так сказать? быть наблюдательницей - и жертвой всех этих нарушений 4 рег. пр.?
    Последний раз редактировалось Екатерина Мирная; 21.08.2019 в 04:24.

  18. #58
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    вот это самое интересное... а как это возможно?
    Простите, однако из всего Вами написанного о советской периодике, арифметике, прикладной психологии, и просто о жизни, мне понятен только выделенный вопрос. И на него могу ответить очень просто, и может быть даже примитивно:

    Ответу на Ваш вопрос посвящена вся "Бхагавад Гита", в которой Васудева Кришна предлагает сосредоточить свое сознание на Нем, и в таком состоянии сознания - фактически в самадхи - исполнять свои материальные обязанности.
    И в таком случае даже в процессе наблюдений своих, либо чужих недостатков, мы всегда будем точно знать как на них реагировать.
    В соответствии с волей Шри Кришны. А это всегда самое лучшее.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Йога Нрисимха дас Посмотреть сообщение
    Зачем это нужно ИСККОН, какие цели преследуются при этом, вот в чем вопрос?
    Вероятно Вы почти правы, сами отвечая на свой же собственный вопрос, говоря:

    Цитата Сообщение от Йога Нрисимха дас Посмотреть сообщение
    Очень уж хотелось бхактам, чтобы кто-нибудь из «известных» также как и они принял сознание Кришны. Не одним же им мучиться

    Единственно что наверное смысл не в разделении "мучений" (которых кстати говоря не должно быть, а должно быть одно перманентное счастье, ибо: "Это знание - царь знания, самая сокровенная из тайн. Это - чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «Я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно"), а в поиске некоторого подтверждения выбранного пути от общеизвестных "шрештх".

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новости Харинамы
    от Махабхарата дас в разделе Ваши объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 11:15
  2. Новости харинам
    от Aniruddha das в разделе Новости
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 07:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •