Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Освобождение Камсы

  1. #1

    Освобождение Камсы

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, Враджендра Кумар прабху.
    Вот цитаты из книги "Кришна" ("Источник вечного наслаждения"):
    С того дня, как Камса узнал, что примет смерть от восьмого сына Деваки, он все время думал о Кришне, держащем в руке диск. Страх смерти в нем был так велик, что он думал о Кришне днем и ночью - даже когда ел, ходил и дышал - и потому, естественно, был вознагражден освобождением. В "Бхагавад-гите" сказано: сада тад-бхава-бхавитах - человек обретает следующее тело в соответствии с теми мыслями, в которые обычно погружен. Камса думал о Кришне с диском в руках, то есть о Нараяне, держащем диск, раковину, лотос и булаву.
    По мнению людей сведущих, после смерти Камса обрел сарупья-мукти, то есть уподобился обликом Нараяне (Вишну). На планетах Вайкунтхи все обитатели внешне похожи на Нараяну. Оставив тело, Камса обрел освобождение и вознесся на Вайкунтхалоку.
    Слияние души Шишупалы с божественным телом Кришны вызывает на память историю о Джайе и Виджайе, которые пали в материальный мир с планет Вайкунтхи, проклятые четырьмя Кумарами. Было задумано, что три рождения подряд Джая и Виджая будут заклятыми врагами Господа, и, по истечении трех жизней, вернутся в мир Вайкунтхи, станут приближенными Господа и будут служить Ему. Хотя Шишупала враждовал с Кришной, он ни мгновение не забывал о Нем и всегда пребывал в сознании Кришны. Шишупала все время думал о Кришне, поэтому вначале он получил освобождение саюджья-мукти, погрузившись в бытие Всевышнего, а затем возвратился в свое изначальное положение и стал личным слугой Господа.
    А вот цитаты из "Нектара преданности":
    Хотя Брахман, Параматма и Бхагаван суть одна и та же Абсолютная Истина, такие преданные, как Камса и Шишупала, достигают только сияния Брахмана
    Камса и Шишупала достигли Абсолютной Истины, но им не дано было вступить в духовное царство Голоки Вриндаваны. В силу своей привязанности к Богу имперсоналисты и враги Господа получают право войти в Его царство, но им не дано достичь планет Ваикунтх и Голоки Вриндаваны, обители Самого Верховного Господа. Одно дело - пересечь границу царства, другое - войти в царский дворец.
    Вопрос 1: понятно, что Камса не мог попасть на Голоку... но судя по цитате из Кришна-бук следует, что он попал на Вайкунтху в четырехрукой форме (сарупья-мукти), в то же время согласно "Нектару преданности" он мог попасть только в брахмаджьоти.
    Вопрос 2: судя по цитате из Кришна-бук Шишупала "стал личным слугой Господа". Я правильно понимаю, что он вернулся к своему положению стражника у седьмых ворот Вайкунтхи - Джая? Хотя, согласно "Нектару преданности" он, как и Камса, мог попасть только в брахмаджьоти?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Суть явления вы правильно описали выше: сначала они попали в Брахман, а далее на Вайкунтху. Но иногда Шрила Прабхупада для иллюстрации каких-то правил приводит примеры, не вдаваясь в детали, что для нас выглядит как противоречие.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Еще вопрос, связанный с предыдущим: где находился Джая в течение многих лет между своими воплощениями, т.е. в промежутках между Хираньякашипу и Раваной, между Раваной и Шишупалой?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Насколько я понимаю, между воплощениями Джая и Виджая находились в Брахмане.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Освобождение.
    от ЕленаМ в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.09.2018, 10:42
  2. Освобождение и планеты Вайткунхи.
    от Ачьюта Кришна дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2017, 18:17
  3. Вечная душа и освобождение
    от Кирил в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2016, 13:29
  4. освобождение и эгоизм
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 22:44
  5. Безличное освобождение
    от Геннадий в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 01:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •