Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 155 из 155

Тема: Истории успеха освобождения от грехов (духовные мотиваторы)

  1. #141
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    я вам раскажу.
    Вы так и не ответили на мои вопросы, но за такой большой пост и труд спасибо.

    Я хотела услышать про ваше понимание Параматмы. Но вы начали объяснять, то что я вам уже объясняла ранее, чем одна форма Верховной Личности Бога отличается от другой, только добавили число 64. Вопрос скорее был риторический, потому что мы это уже все обсуждали и я знаю, что вы этого не понимаете. Возможно ваше учение еще в процессе разработки. Не буду вас больше беспокоить, да и времени и желания нет жевать уже пережеванное без всякой пользы.

  2. #142
    Евангелие от Матфея
    форму Бхагавана в образе Господа Кришны, вы лицезреете как проявление Его качеств, а в Душе в трансцедентальной форме Параматмы Вы Высший Личностный Аспект Бхагавана познаете в непроявленой форме Своим Истиным Духовным Сознанием (Духовным аспектом Буддхи) Я Души.

    Высшая Личность в форме Параматма это непроявленый Совершеный и Абсолютный Аспект Сознания прибывающий везде во всех формах и вас, а проявленый образ Господа Кришны это способ проявлений качеств Бхагавана в проявленном бытие. Но Бхагаван не ограничен формой проявления Господа Кришны, Аспект формы Параматмы Абсолютен и трансцедентален, Его НЕПРОЯВЛЕННУЮ ПРИРОДУ (СВЕТ СОЛНЦА, Свет Личностного Аспекта непроявленного Сознания Бхагавана - изначальной Высшей Личности) можно лишь познавать в непроявленом состоянии Истинного Духовного Сознания (Буддхи) Души в себе.


    Прабхапада Говорит:

    Верховная Личность Бога обладает вечным обликом, недоступным для материального взора и умозрительного познания. Трансцендентный образ Господа можно постичь, лишь занимаясь чистым любовным служением Ему. В этом стихе приводится сравнение с богом Солнца, которого можно увидеть, лишь обладая необходимыми для этого качествами. Бог Солнца — личность, и, хотя мы его не видим, полубоги на высших планетах лицезреют его, потому что способны проникнуть взором сквозь ослепительно яркий ореол, окружающий бога Солнца.


    Иисус Христос сказал:

    Молитесь же так: Господь Всемогущий, во Мне пребывающий!(Погрузи Свое Духовное Сознание в Сознание Высшей Личности в непроявленой форме Памаматма).

    Кришна сказал:
    Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

    чей ум сосредоточен на Моем личностном образе (непроявленый Личностный Аспект Бхагавана - Высшая Личность)

    "Я считаю достигшими высшей ступени совершенства".

    Кришна сказал:
    Верховный Господь, о Aрджуна, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.

    Предайся Ему безоговорочно, о потомок рода Бхараты. По Его милости ты обретешь трансцендентный покой и достигнешь Его вечной обители.


    Кришна сказал:

    Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.



    Тут Бхагаван говорит, сосредоточив свое Сознание на Мне Вырховной Личности так ты будешь жить в Моей Личности Высшей Личности в непроявленом Сознании в форме Параматма.


    Иисус Христос сказал:

    Но Я не есть Свет, Я есть свидетельство о Свете. Как луч солнца, есть свидетельство о Солнце, но не Солнце, так Я есть Свидетельство о Свете, но не Свет. Свет в вас.

    Увидевши это, Иисус вознегодовал и говорил: О род темный и не разумный;
    не Я есть камень краеугольный, но То, что в вас самих пребывает; до коле же вы не поймете, что не в Меня надобно верить, но в себя.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 05.05.2019 в 17:33.

  3. #143
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение



    Кришна сказал:
    Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

    чей ум сосредоточен на Моем личностном образе (непроявленый Личностный Аспект Бхагавана - Высшая Личность)




    Кришна сказал:

    Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.



    Тут Бхагаван говорит, сосредоточив свое Сознание на Мне Вырховной Личности так ты будешь жить в Моей Личности Высшей Личности в непроявленом Сознании в форме Параматма.


    Очередные собственные толкования стихов БГ 12.2 и 12.8. (выделил искаженное толкование жирным шрифтом)

    12.2. Фпагмент комментария: "Отвечая на вопрос Арджуны, Кришна со всей определенностью говорит, что тот, кто сосредоточил ум на Его личностной форме и поклоняется Ему с верой и преданностью, должен считаться самым совершенным йогом.

    А вот стих 12.5. как раз описывает маявади:
    "Тем, чей ум сосредоточен на непроявленном, безличном аспекте Всевышнего, очень трудно идти по пути духовного развития. Воплощенным живым существам каждый шаг на этом пути дается с большим трудом".

    Фрагмент комментария:
    "Имперсоналисты, идя своим путем, вне всяких сомнений, преодолевают ненужные трудности и препятствия, рискуя при этом в конце концов так и не постичь Абсолютную Истину. Однако те, кто поклоняется личностному аспекту Бога, идут к Господу прямым путем, ничем не рискуя, не испытывая никаких беспокойств и трудностей. Аналогичное утверждение содержится в «Шримад- Бхагаватам». Там говорится, что человек в конце концов все равно должен предаться Верховной Личности Бога (это и называют бхакти), но, если он вместо этого пытается разобраться в том, что есть Брахман и что не есть Брахман, и тратит на это всю свою жизнь, он в результате не получает ничего, кроме трудностей. Вот почему в данном стихе Кришна не рекомендует столь сложный путь, ибо, избрав его, человек не может быть уверен в конечном результате".
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 05.05.2019 в 19:45.
    Харе Кришна

  4. #144
    2.2. Фпагмент комментария: "Отвечая на вопрос Арджуны, Кришна со всей определенностью говорит, что тот, кто сосредоточил ум на Его личностной форме и поклоняется Ему с верой и преданностью, должен считаться самым совершенным йогом.
    Личностная форма Абсолютной Истины это Аспект Бхагавана в Параматма, 3 Аспект Абсолютной Истины это проявленый Аспект Брахман с помощью Духовной энергии из Параматмы по воли Бхагавана с помощью энергии.


    Сознание сосредоточено На Личностном Образе Бхагавана в форме СВЕРХДУШИ -Параматма.


    Арджуна просит Кришну рассказать как Личность Бхагавана выглядит.

    на что Бхагаван в образе Кришны отвечает:




    Бхагавад-Гита как она есть > Глава 10 >
    Текст 19

    шри-бхагаван увача
    ханта те катхайишйами дивйа хй атма-вибхутайах
    прадханйатах куру-шрештха настй анто вистарасйа ме

    шри-бхагаван увача - Верховный Господь сказал; ханта - о да; те - тебе; катхайишйами - опишу; дивйах - божественные; хи - непременно; атма-вибхутайах - личные достоинства; прадханйатах - самые главные; куру-шрештха - о лучший из Куру; на асти - не существует; антах - предел; вистарасйа - распространения; ме - Моего.

    Верховный Господь сказал: Хорошо, Я расскажу тебе о Своих достояниях и богатствах, но только о самых главных из них, ибо Мое величие, о Арджуна, поистине беспредельно.


    Бхагаван в проявленном образе Господа Кришны говорит, что Он Бхагаван есть изначально Сверх Душа - Парматма, Она начало, середина и конец всего сущего:




    Бхагавад-Гита как она есть > Глава 10 >
    Текст 20

    ахам атма гудакеша сарва-бхуташайа-стхитах
    ахам адиш ча мадхйам ча бхутанам анта эва ча

    ахам - Я; атма - душа; гудакеша - о Aрджуна; сарва-бхута - всех живых существ; ашайа-стхитах - пребывающая в сердце; ахам - Я; адих - начало; ча - также; мадхйам - середина; ча - также; бхутанам - живых существ; антах - конец; эва - безусловно; ча - и.

    О Aрджуна, Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.



    Бхагаван говорит, что Высшая Личность это есть Параматма, это Я Высшего Сознания Бхагавана как СверхДуша есть начало, середина и конец всего сущего.(тоесть Источник всех проявлений.

    дальше Бхагаван говорит, что Он проявляется в форме Вишну которая есть - проявленое бытие Адитья - Брахман, форма проявления Бхагавана как Вишну есть форма проявленого Брахмана.




    Бхагавад-Гита как она есть > Глава 10 > ?
    Текст 21

    Из Aдитьев Я - Вишну, среди светил - лучезарное солнце, из Марутов Я - Маричи, а среди звезд Я - луна.

    дальше идет перчисления других проявлений Бхагавана через форму СверхДуши.

    Из Вед Я - «Сама-веда», среди полубогов Я - царь небес Индра, из чувств Я - ум, а в живых существах Я - жизненная сила [сознание].
    Из Рудр Я - Господь Шива, среди якшей и ракшасов Я - хранитель сокровищ [Кувера], из Васу Я - огонь [Aгни], а среди гор Я - гора Меру.
    Знай же, О Aрджуна, что среди жрецов Я - главный жрец, Брихаспати. Среди военачальников Я - Карттикея, а среди водоемов - океан.
    Из великих мудрецов Я - Бхригу, а среди звуков Я - священный звук ом. Из жертвоприношений Я - повторение святых имен [джапа], а из недвижимого - Гималайские горы.
    Из деревьев Я - баньян, а из мудрецов среди полубогов - Нарада. Из Гандхарвов Я - Читраратха, а среди совершенных живых существ Я - мудрец Капила.
    Среди скакунов Я - Уччайхшрава, появившийся на свет во время пахтанья океана. Среди могучих слонов Я - Aйравата, а среди людей - царь.
    Из оружия Я - молния, среди коров Я - сурабхи. Из причин появления потомства Я - Кандарпа, бог любви, а среди змеев Я - Васуки.
    Среди многоглавых нагов Я - Aнанта, а среди обитателей вод - полубог Варуна. Среди предков Я - Aрьяма, а среди вершащих правосудие - Яма, повелитель смерти.
    Среди демонов Дайтьев Я - преданный Прахлада, из разрушительных сил Я - время, среди зверей Я - лев, а среди птиц - Гаруда.
    Из очистительных сил Я - ветер, из носящих оружие - Рама, среди рыб Я - акула, а среди полноводных рек - Ганга.
    Я - начало, конец и середина всего сотворенного, о Aрджуна. Из всех видов знания Я - божественное знание о душе, а для логиков Я - довод, приводящий к истине.
    Из букв Я - буква «а», а из сложных существительных - двучленное. Я же - вечное время, а из творцов Я - Брахма.
    Я - всепоглощающая смерть и созидательное начало всего, чему суждено появиться на свет. Из женщин Я - Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение.
    Из гимнов «Сама-веды» Я - «Брихат-сама», а из поэтических размеров - гаятри. Из всех месяцев Я - Маргаширша [ноябрь-декабрь], а из времен года - цветущая весна.
    Из всех видов мошенничества Я - азартная игра. Я - блеск всего, что поражает великолепием. Я - победа, Я - приключение и сила сильных.
    Из потомков Вришни Я - Васудева, а из Пандавов - Aрджуна. Среди мудрецов Я - Вьяса, а среди великих мыслителей - Ушана.
    Из всех средств подавления беззакония Я - кара. Из тех, кто стремится к победе, Я - нравственная чистота. Я - безмолвие тайны и мудрость мудрых.
    Кроме того, о Aрджуна, Я - семя жизни. Ни одно сотворенное существо, движущееся или неподвижное, не может существовать без Меня.

    О могучий воин, о покоритель врагов, Мои божественные проявления поистине беспредельны. То, о чем Я тебе рассказал, - лишь малая доля Моего безграничного великолепия.

    это все есть проявление СверхДуши-Парматмы, Тело в котором прибывает Личностный Аспект Бхагаван, это Его полная Абсолютная форма Личности Бхагавана а все выше перечисленное есть проявление этой Абсолютной формы Бхагавана.



    А вот стих 12.5. как раз описывает маявади:
    "Тем, чей ум сосредоточен на непроявленном, безличном аспекте Всевышнего, очень трудно идти по пути духовного развития. Воплощенным живым существам каждый шаг на этом пути дается с большим трудом".

    вы тут людей в заблуждение не вводите друг мой!!!

    Кришна говорит о безличном аспекте Брахман, а не о Параматме СверхДуше.

    Б.Г. Глава 12 первый стих.
    Aрджуна спросил: Кто более преуспел в йоге - те, кто всегда преданно служит Тебе, или те, кто поклоняется безличному Брахману, непроявленному и неуничтожимому?


    """или те, кто поклоняется безличному Брахману, непроявленному и неуничтожимому?"""

    где вы тут увидели Параматму?

    Параматма и безличный Брахман непроявленный и неуничтожимый это разные Аспекты Абсолютной Истины.)

    а далее Кришна отвечает Арджуне, кто сосредоточил свой ум на Духовном моем Личном образе в форме Параматы в своем сердце в котором Он прибывает тот считается совершеным, а кто верит в Безличный Брахман тем очень трудно идти по пути духовного развития.

    что значит верят в Безличный Брахман?, а значит это, что Они верят, что Абсолют как проявленое Бытие в своем проявленом множестве как Безличный Брахман, неподчиняется не какой Высшей Личности, а подчиняется Безличному закону КАРМЫ.


    на чем вы дожны сосредоточить свой ум на образе Тела Кришны, постушка Гопала с флейтой или на Абсолютной изначальной Личности Бхагавана в своем сердце, Душе, где Она Высшая Личность прибывает в своей форме Параматма?

    а что значит сосредоточить ум на этой форме Параматма в Душе, Это значит жить Сознаниельно с Высшей Личностью в этой непроявленой форме Её Сознания, это прямые Сознательные отношение в Своей Душе с Высшей Личностью в Её форме Параматма, вы Сознанием прибываете в этой Абсолютной форме Лчностного Аспекта Бхагавана как Параматма.

    и эти отношения с Высшей Личностью в Её форме Параматмы, есть не что иное как прямой Диалог Сознания Истиного Я Души в себе с Высшей Личность в Её форме Параматма.

    Познание Бхагавана в форме Параматмы в Душе, это Сознательное прибывание в самом Сознании Высшей Личности в форме Параматмы. Вы начинаете действовать в Сознании Кришны - Бхагавана, когда прибываете Сознательно в Её форме Параматмы в своей Душе.




    Б.Г. глава 12, стих 8.

    Кришна говорит:

    Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.



    направь и сосредоточь Духовное Сознание Истинного Я Души внутрь себя, на Высшую Личность прибывающую в ней в форме Параматмы и так ты будешь всегда жить во Мне, жить Сознательно в моей Абсолютной форме Высшей Личности Параматме, в непроявленой форме Сознания Высшей Личность и в этом не может быть никаких сомнений.

    когда Душа установила отношения с Высшей Личностью в Её форме Параматмы, Она становится для Неё Личным Учителем и подсказывает и направляет уже Сознательно индивидуальную Душу. Вы слышите и осознаете Высшую Личность в своей Душе вы с Ней живете в своей Душе Сознательно, имея Сознательные Личностные отношения с Высшей Личностью в Её форме Параматма.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 06.05.2019 в 00:01.

  5. #145
    Когда Ваше Сознание прибывает и живет Сознательно в Параматме с Высшей Личностью в ДУШЕ, то в этой форме Высшей Личности Параматмы Сознание Души может выбрать любой Личностный проявленый в Параматме образ Высшей Личности, все Они будут равнозначны, так как в Них Будет прибывать Сам Личностный Аспект Бхагавана, но если лицезреть и познавать Саму форму Параматму Бхагавана то Бхагаван в Ней непроявлен, это "невидимый" ВЕЗДЕСУЩИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ - Наслаждающийся всеми жертвоприношениямии и Лик Высшей Личности в Параматме состоящий из милиардов Лучей Божественного Солнца, проявляющихся в Его Божественых качествах и формах проявленого Его Бытия, из которого звучит вездесущий Его голос для Сознания Души, прибывающей в Параматме и с помощью этих Сознательных отношений, Высшая Личность открывает Свою Личную Природу Сознания в Параматме и напраляет движение "проявление Духовной энергии" Души в проявленом своем Бытие как Брахман.

    Мантра четвертая — Оставаясь в Своей обители (Параматме), Верховный Господь, Личность Бога, передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.

    Мантра пятая — Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко ( непроявленый Голос Высшей Личности слышен далеко и в тоже время близко). Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.

    И прибывая с Высшей Личностью Сознательно в Параматме, вы будете Узнавать и Видеть Высшую Личность в этой форме Параматмы в каждом живом существе и в Её проявлениях.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 06.05.2019 в 01:17.

  6. #146
    Бхагавад-Гита как она есть > Глава 6 > ?
    Текст 29

    сарва-бхута-стхам атманам сарва-бхутани чатмани
    икшате йога-йуктатма сарватра сама-даршанах

    сарва-бхута-стхам - пребывающую во всех живых существах; атманам - Сверхдушу; сарва - все; бхутани - живые существа; ча - также; атмани - в Сверхдуше; икшате - видит; йога-йукта-атма - тот, кто обладает сознанием Кришны; сарватра - повсюду; сама-даршанах - видящий одинаково.


    Бхагаван в образе Господа Кришны говорит:

    Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ - пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.


    на санскрите этот стих звучит с определениями так:

    "тот, кто обладает Духовным Сознанием, видит прибывающего "во всех живых существах" и "повсюду" Верховного Господа сваям Бхагавана - Изначальную Высшую Личность в Его непроявленой форме СверхДуши - Параматме "одинаково", а также всех живых существ - пребывающими в этой же форме, "теле" Высшей Личности Бхагавана как СверхДуша - Параматма".

    буквально так:

    тот, кто "обладает Духовным сознанием" видит одинаково пребывающую во всех живых существах Сверхдушу (Параматму), а также всех живых существ прибывающих в Сверхдуше (Параматме).
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 06.05.2019 в 04:39.

  7. #147
    Все, что вы написали, полный бред.
    1. Бхагавад-Гита как она есть > Глава 10 > Текст 19
    Кришна говорит: Хорошо, Я расскажу тебе о Своих достояниях и богатствах, но только о самых главных из них, ибо Мое величие, о Арджуна, поистине беспредельно.
    Комментатор БГ Андрей Зарубин:
    Бхагаван в проявленном образе Господа Кришны говорит, что Он Бхагаван есть изначально Сверх Душа - Парматма, Она начало, середина и конец всего сущего:
    То есть очередное искажение явного.
    Не Она, а Он - Бхагаван - начало, середина и конец всего сущего. По русски же написано.

    2. Бхагавад-Гита как она есть > Глава 10 > Текст 20
    Кришна: О Aрджуна, Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.

    Комментатор БГ Андрей Зарпубин:
    Бхагаван говорит, что Высшая Личность это есть Параматма, это Я Высшего Сознания Бхагавана как СверхДуша есть начало, середина и конец всего сущего.(тоесть Источник всех проявлений.
    Очередной толкование.

    Слово «Параматма» в переводе с санскрита означает «Сверхдуша». В этом аспекте Абсолютная Истина пронизывает Собой все творение.. Если безличный Брахман по определению непознаваем, то Сверхдушу уже могут созерцать в трансе, достигшие совершенства великие йоги-мистики. Процесс мистической йоги или аштанга-йоги подробно описал в своих «Йога-сутрах» великий мудрец Патанджали, и он включает в себя восемь ступеней.

    вы тут людей в заблуждение не вводите друг мой!!!
    Эта ваша роль - вводить в заблуждение.

    3. Б.Г. глава 12, стих 8.

    Кришна говорит:

    Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.

    Комментатор БГ Андрей Зарубин:
    направь и сосредоточь Духовное Сознание Истинного Я Души внутрь себя, на Высшую Личность прибывающую в ней в форме Параматмы и так ты будешь всегда жить во Мне, жить Сознательно в моей Абсолютной форме Высшей Личности Параматме, в непроявленой форме Сознания Высшей Личность и в этом не может быть никаких сомнений.
    3 аспекта Бога (Шри Кришны)http://sambandha.ru/3_aspekta_boga/

    "Абсолютная Истина…

    Когда мы очень издалека приближаемся к горе, то вначале мы видим лишь дымку, которая выдает ее присутствие. Затем, когда мы подходим поближе, перед нами прорисовываются очертания ее контура. И, наконец, когда мы подходим к подножию вплотную, нам раскрывается все в мельчайших подробностях. Мы видим выступающие скалы и глубокие расщелины, буйную растительность, многочисленных животных и птиц, обитающих на ее склонах. Подобным образом начинающий трансценденталист в процессе духовной практики постепенно приближается к Абсолютной Истине и постигает ее все более полно и глубоко. Веды учат нас, что таких уровня откровения Абсолюта три, каждый из которых включает в себя предыдущие:

    1. Уровень Брахмана или безличного аспекта Абсолюта
    2. Уровень Параматмы или всепроникающего аспекта Абсолюта
    3. Уровень Бхагавана или личностного аспекта Абсолюта "
    Харе Кришна

  8. #148
    Бхагаван
    Во введении к Шримад Бхагаватам Шрила Прабхупада делает одно глубокое утверждение. Он говорит, что понятия «Бог» и «Абсолютная Истина» — это не одно и то же.

    Постараемся это понять. Когда мы говорим «Бог», то мы имеем в виду «самый великий из всех». То есть, если выстроить «по росту» всех великих личностей, то Бог будет самым первым, то есть самым великим. Понятие же «Абсолютная Истина» в дополнение к этому означает, что она является источником и включает в себя все остальное.

    В качестве грубого примера можно привести матрешек. Самая большая матрешка — не просто самая большая. Она кроме этого является источником всех остальных матрешек, которые вкладываются одна в другую.

    Поэтому Абсолютную Истину просто нельзя сравнивать ни с чем другим. Она есть полное целое, а все остальное — ее части. Можно сравнивать разные части одного целого, но нельзя сравнивать часть и все целое. Они принадлежат к разным категориям. Например, рулевое колесо, тормоза, двигатель, кузов — это все части автомобиля и их предназначение — это исправно служить всей машине. Но предназначение автомобиля уже иное: это комфортное средство передвижения. От отдельных частей этого просто никто не требует. Никому и в голову не прийдет сравнивать, как удобнее ездить: сядя в мягком автомобильном кресле, стоящем на полу, или стоя на ногах с рулевым колесом в руках. От них требуется лишь одно — исправно работать в составе всей машины. Подобным образом про Кришну, Абсолютную Истину в Чаитанья Чаритамрите говорится: екале ишвара кришна ара саба бхритйа — Кришна — это Абсолютная Истина, полное целое, а все остальное служит Ему.

    Таким образом, в своем высшем аспекте Бхагавана, Абсолютная Истина является источником всего сущего. Ее сравнивают с солнцем, а все остальное: безличный Брахман, Параматма, живые существа, материальный и духовный миры, время — подобно бесчисленным многообразным лучам и энергиям, исходящим от него.

    Если Брахман лишь просто существует где-то за пределами материального творения, Параматма пассивно поддерживает все в этом мире, то будучи причиной всех причин и источником всего сущего, Бхагаван играет активную творческую роль. Такая индивидуальная творческая активность личностна по своей природе. Видя сотворенный объект, мы понимаем, что за ним стоит определенная личность. И, наоборот, мы судим о личности по той деятельности, которую она совершает.

    Будучи Абсолютной Истиной, полным целым, Бхагаван, отличается от всех остальных личностей, которые являются Его частями. Он уникальная, трансцендентная личность, Верховная Личность Бога. Он обладает бесконечно разнообразными личностыми чертами, но они духовны и их нельзя сравнивать с качествами мирских личностей. Эти материальные качества являются лишь отблеском изначальных духовных качеств Кришны.

    «Бхагаван» в переводе с санскрита означает «Тот, кто обладает всеми качествами в полной, бесконечной степени».

    Великий мудрец Парашара Муни свел все эти бесконечные качества к шести основным:

    аишварйасйа самаграсйа
    вирйасйа йашасах шрийах
    гьяна-ваирагйайош чаива
    саннам бхагам итигана

    «Бхагаваном может называться Тот, кто обладает в полной мере следующими шестью достояниями: всем богатством, всей силой, всей славой, всей красотой, всем знанием и всей отрешенностью».

    Кришна обладает всеми этими качествами в полной мере, поэтому Шримад Бхагаватам говорит: кришнас ту бхагаван свайам — Кришна — изначальная Верховная Личность Бога.

    «Кришна» означает «всепривлекающий». Нас привлекают в других разнообразные качества: красота, образование, богатство, знание, отрешенность и т.д. Люди называют Бога разными именами, привлекаясь Его различными качествами: Творец, Всевышний, Отец, Всемогущий и т.д. Поэтому имя «Кришна» подразумевает все эти имена.

    Когда 5000 лет назад Кришна явился на этой планете, он проявлял все эти шесть качеств Бхагавана. Вот некоторые из примеров:

    Богатство: В Двараке Кришна жил со своими царицами в 16,108 дворцах, построенных из мрамора, украшенных золотом, слоновой костью и изумрудами.
    Сила: Играя роль маленького пятилетнего мальчика, Кришна поднял мизинцем левой руки огромную гору Говардхана, дав возможность всем обитателям Вриндавана укрыться под этим «зонтиком» от ужасного урагана.
    Слава: Во время жертвоприношения Раджасуйа все собравшиеся цари, великие мудрецы и полубоги единодушно признали Кришну как самую знаменитую личность.
    Красота: Кришна столь красив, что это красота привлекает даже Его Самого. Однажды Он увидел Свое собственное отражение в зеркальной колонне дворца Двараки и воскликнул:«О, я никогда не видел такой удивительной личности раньше! Кто Он? Мне хочется обнять Его, как это делает Шримати Радхарани!»
    Знание: В школе Своего духовного учителя Сандипани Муни Кришна за два месяца овладел знанием всех Вед, прикладных дисциплин и искусств. Он мог говорить на всех языках мира, и даже на языках птиц и животных.
    Отрешенность: Несмотря на огромную привязанность, которую питали к Нему миллионы обитателей Вриндавана, Кришна запросто покинул их всех, отправившись в Матхуру, чтобы исполнить Свой долг и наказать Камсу.
    Естественно, это лишь крошечное проявление бесконечных качеств Кришны. Однако даже они не знали себе равных в этой вселенной.

    Аспект Бхагавана могут осознать лишь Его чистые преданные. Кришна Сам говорит об этом в Бхагавад-гите: бхактйа мам абхиджанати — Меня можно постичь лишь путем преданного служения.

    В Упанишадах подтверждается это:

    «Всевышнего Господа невозможно достичь благодаря глубокому разуму, выслушивая чьи-то тщательные объяснения, и даже изучая Веды. Его достигнет лишь тот, кого Он Сам выберет. Такой личности Он проявляет Свой собственнй образ».

    Такой преданный постигает Абсолютную Истину во всех ее трех аспектах: сат-чит-ананда, вечности, знания и блаженства. В отличие от йоги, который лишь созерцает образ Господа, преданный активно служит Кришне, испытывая от этого огромное наслаждение. Как Кришна описывает это в Бхагавад-гите:

    мад-гатим лабхате парам — назначение такого преданного — Его высшая обитель в духовном мире, о которой мы расскажем чуть позже.

    http://sambandha.ru/3_aspekta_boga/
    Харе Кришна

  9. #149
    Раз вы ленитесь открыть ссылки, по которым все досконально объяснено, сделаю выборку для вас:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post134168

    Понятия «Бог» и «Абсолютная Истина» неравнозначны. «Шримад-Бхагаватам» позволяет постичь Абсолютную Истину. Понятие «Бог» относится к повелителю, тогда как понятие «Абсолютная Истина» относится к суммум бонум* — изначальному источнику всех энергий. Все сходятся в том, что Бог, повелитель, — это личность, поскольку повелитель не может быть безличным. Хотя современные правительства, особенно демократические, до некоторой степени безличны, в конечном счете безличный аспект правительства подчинен личностному, так как глава правительства является личностью. Таким образом, коль скоро речь заходит об управлении другими, необходимо признать существование личностного аспекта. Есть разные повелители, занимающие различные посты, поэтому может быть много второстепенных богов. Согласно «Бхагавад-гите», любой повелитель, обладающий необычайным могуществом, называется вибхутимат-саттвой, то есть повелителем, который получил от Господа особые полномочия. Существует много вибхутимат-саттв — повелителей, или богов, каждый из которых обладает особой властью, но Абсолютная Истина одна и только одна. В «Шримад-Бхагаватам» Абсолютная Истина, или суммум бонум, называется парам сатйам.

    * Суммум бонум (лат.) — высшее благо. (Примеч. переводчика.)

    Автор «Шримад-Бхагаватам», Шрила Вьясадева, прежде всего в глубоком почтении склоняется перед парам сатйам (Абсолютной Истиной). Как изначальный источник всех энергий, парам сатйам является Верховной Личностью. Все боги, то есть повелители, несомненно, личности, но парам сатйам, от которой они получают свою власть, — это Верховная Личность. Санскритское слово ишвара (повелитель) выражает понятие о Боге, но Верховную Личность называют парамешварой, «верховным ишварой». Верховная Личность, парамешвара, обладает высшим сознанием. Парамешвара не черпает Свое могущество ни из каких других источников, поэтому Он абсолютно независим. В Ведах о Брахме говорится как о верховном боге, который возглавляет всех остальных богов — таких, как Индра, Чандра, Варуна и другие, — однако «Шримад-Бхагаватам» утверждает, что даже Брахма зависим в своем могуществе и знании. Знание в форме Вед было получено им от Верховной Личности, пребывающей в сердце каждого живого существа. Верховная Личность прямо и косвенно знает обо всем. Бесконечно малые индивидуумы, будучи неотъемлемыми частицами Верховной Личности, могут прямо и косвенно знать все о своих телах, то есть внешних свойствах, но Верховная Личность знает все как о внешних, так и о внутренних Своих свойствах.

    Слова джанмадй асйа указывают на то, что источником созидания, сохранения и разрушения является все та же обладающая сознанием Верховная Личность. Даже по своему нынешнему опыту мы знаем, что из инертной материи ничего не возникает, однако живое существо способно порождать инертную материю. Вступая в контакт с материальным телом, живое существо превращает его в действующий механизм. Несведущие люди ошибочно принимают телесный механизм за живое существо, но на самом деле живое существо является основой телесного механизма. Как только живая искра покидает тело, оно становится бесполезным. Аналогичным образом изначальным источником всей материальной энергии является Верховная Личность. Так говорится во всех ведических писаниях, и все светила духовной науки признают эту истину. Живая сила называется Брахманом, и один из величайших ачарьев (учителей), Шрипада Шанкарачарья, учил, что Брахман — это субстанция, а мироздание — лишь категория. Изначальный источник всех энергий — это живая сила, и логично признать Его Верховной Личностью. Ему известно все: прошлое, настоящее и будущее, а также каждый уголок Его проявлений — и материальных, и духовных. Несовершенное живое существо не знает даже, что происходит в его собственном теле. Оно потребляет пищу, но не знает, как эта пища преобразуется в энергию и поддерживает его тело. Совершенному живому существу все это известно, и вполне естественно, что Верховная Личность, всесовершенный источник всех энергий, знает всё и во всех подробностях. Поэтому в «Шримад-Бхагаватам» к Верховной Личности обращаются как к Васудеве — тому, кто пребывает всюду, все сознавая и полностью владея Своей совершенной энергией. Это подробно объясняется в «Шримад-Бхагаватам», который предоставляет читателю богатые возможности для досконального изучения данного предмета. (Шрила Прабхупада. Введение. Шримад Бхагаватам)http://www.vedabase.com/ru/sb/1/introduction

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post134229
    Насколько я понял, вам приятно думать, что Абсолют - это нечто безличное? Имперсонализм (отрицание того, что Абсолют обладает личностным аспектом) это проявление зависти к Богу, того самого чувства, которое и приводит нас в этот материальный мир. Это дает почувствовать свое якобы превосходство, "я то личность, а Абсолют - просто безличное сияние". Зачастую даже сами имперсоналисты не способны признаться себе, что это вся та же зависть.

    Шримад Бхагаватам называет Бога (Абсолюта) джанмадй асйа йатах - источником всего сущего (ШБ 1.1.1). Источник, по определению, не может ни в чем уступать тому, что исходит из него. Если различные проявления Абсолюта обладают личностной природой, Абсолют уступает им и не обладает личностной природой? Это вряд ли. Ваша ошибка в том, что слыша о личности вы пытаетесь оценивать личность с позиции своих ограниченных представлений о личности. Вы судите по себе. Абсолют - Личность, но не такая как вы или я. Абсолют - Высшая всемогущая, вездесущая и всезнающая Личность. В Шримад Бхагаватам описаны три аспекта Абсолюта: Брахман, Параматма и Бхагаван. И самое полное проявление Абсолюта это Бхагаван, который включает в себя и Параматму и Брахман. Шри Кришна говорит в Бхагавад-гите: брахмано хи пратиштхахам Бг 14.27


    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post134232
    В Шримад Бхагаватам объясняется, что Шри Кришна является Сваям Бхагаваном - Самим Бхагаваном, а все остальные Его различные проявления (свамши и вибхинамши, то есть Вишну-таттва и джива-таттва (различные экспансии Бога и живые существа, соответственно)) являются Его частями или частями Его полных частей. Полное Целое, Абсолют, Шадайшварья Пурна Бхагаван Шри Кришна (шад айшварья пурна - обладающий всеми 6 достояниями в безграничной степени) это самое полное проявление Абсолюта. Как говорил Шрила Прабхупада, цитирую различных Ачарьев Гаудия Вайшнавизма, Шри Кришна это Бхагаван на 100 процентов, другие Его формы проявляют уже меньшее количество Его качеств. Но при этом, не нужно думать, что все другие формы Бога отличны от Него, Он - адвайта (недвойственный) , но при этом Он же и ананта рупа, проявляет Себя в бесконечных формах, но все Они не отличны от Него. И в целом, все сущее, это проявление Его энергий, но это не означает, что Он Сам лишился Своей Личности, растворившись во всем.

    Гаудия Вайшнавов привлекает именно Шри Кришна или, если точнее, Шри Шри Радха Кришна - высшее проявление Абсолюта, Самое полное проявление. Но есть те, кто довольствуется лишь постижением вездесущего безличного аспекта Абсолюта, считая постижение Брахмана высшей ступенью духовного познания. Брахмаджьоти - это безличное сияние Шри Кришны, которое скрывает, как пеленой, Самого Господа Шри Кришну. Бхакты же хотят проникнуть за эту пелену и встретиться с Самим Бхагаваном, чтобы служить Ему и любить Его. Выбор за вами, куда вы хотите отправиться. Постижение аспекта Брахмана - это достижение Сат (вечности), постижение Параматмы (Сверхдуши в сердце) - это достижение аспектов сат и чит (вечности и знания), но только достижение Бхагавана это постижение всех трех аспектов сат, чит и ананды: вечности, знания и блаженства.


    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post134235
    Полное целое - Абсолют включает в Себя три аспекта: Вишну-таттва (Бог в Его бесчисленных формах, неотличных от Него (адвайта или свамши), шакти -таттва (все энергии Бога) и джива-таттва (живые существа, вибхинамши - отделенные экспансии Бога). Помимо этого ничего не существует. Но при этом Бог или Абсолют не теряет Своей Личностной природы. Это называется ачинтья бхеда абхеда таттва - непостижимое одновременное единство и различие Бога и Его энергий. Это философская доктрина Шри Чайтаньи Махапрабху, которая является самым совершенным описанием реальности.


    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post134363
    Нужно понять, что в духовной науке ваши измышления не имеют никакой ценности. Вы можете выдумывать что-то, но это ничего не изменит. Ограниченный материальный разум не способен постичь предметы, выходящие за рамки материальных реалий. Попробуйте понять вечность своим материальным разумом. Материальный разум неспособен воспринять даже понятие вечности. Для него непонятно, как что-то может существовать, но оно не возникало.

    Вайшнавы принимают в качестве источников духовного знания мнение гуру, садху и шастры. Мы получаем знание о Боге по цепи ученической преемственности. Вот это знание имеет ценность. А рассуждения человека, который просто почитал Упанишады и не увидел там имени Кришны и из этого сделал вывод, что там речь идет не о Кришне, не имеют большого значения. Вы можете конечно быть довольны собой, думать, что вы что-то узнали, но это ничего не изменит в вашей жизни. Абсолют так и останется для вас тайной за семью печатями. Вайшнавы же, принимая метод данный Самим Богом и знание о Нем, которое Он дает Сам, обретают возможность постичь Его, получить непосредственный опыт общения с Ним и в конце жизни вернуться в Его обитель.

    А пустые измышления о Ведических писаниях людей, не получающих знание по авторитетной парампаре, не имеют никакой ценности и лишь продолжают рабство этих людей в тюрьме иллюзии.

    Ведические писания нужно изучать под руководством духовного учителя, принадлежащего к авторитетной парампаре (цепи ученической преемственности). Только тогда можно получить доступ в тайны этой науки.



    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post134410
    Личность по определению выше безличного. Потому что это более полное проявление. В 100 долларах есть и 50 и 60 и т.д., но в 10 долларах нет 100 долларов. Надеюсь, это вы способны понять? Шри Кришна - Полное Целое, поскольку Он включает в Себя все. Тогда как Брахман это всего лишь Его частичное проявление. Безличное брахмаджьоти это сияние Сат-Чит-Ананда Виграхи Шри Кришны. Как говорит об этом Господь Брахма: ишварах парамах кришнах сад-чид-ананда виграха анадир адир говинда сарва карана каранам. Шри Кришна это причина всех причин, источник всего. В Брахмане нет личностного аспекта, он уступает Шри Кришне в полноте.
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 06.05.2019 в 06:36.
    Харе Кришна

  10. #150
    ШБ 10.2.32

    йе ’нйе ’равиндакша вимукта-манинас
    твайй аста-бхавад авишуддха-буддхайах
    арухйа крччхрена парам падам татах
    патантй адхо ’надрта-йушмад-ангхрайах

    Пословный перевод:
    йе анйе — другие, которые; аравинда-акша — о лотосоокий; вимукта-манинах — ошибочно считающие себя свободными от пут материальной скверны; твайи — в Тебе; аста-бхават — из-за того, что строят разные теории, но не знают или не желают знать о Твоих лотосных стопах; авишуддха-буддхайах — те, чей разум все еще не очищен, кто не знает цели жизни; арухйа — обретя; крччхрена — суровыми аскетическими подвигами, добровольными лишениями и тяжким трудом; парам падам — высочайшее положение (которое они могут представить себе в своих фантазиях и размышлениях); татах — оттуда; патанти — падают; адхах — вниз (обратно в материальный мир); анадрта — отвергнуты; йушмат — Твои; ангхрайах — те, кем лотосные стопы.

    Перевод:
    [Кто-то может сказать, что помимо преданных, которые всегда ищут убежища у лотосных стоп Господа, есть те, кто не занимается преданным служением, но пытается обрести спасение другими способами. Что происходит с такими людьми? Отвечая на этот вопрос, Господь Брахма и другие полубоги сказали:] О лотосоокий Господь, хотя непреданные, которые добровольно подвергают себя суровым лишениям, чтобы достичь наивысшего положения, могут считать себя освобожденными, их разум не чист. Такие люди воображают, будто возвысились над другими, однако из-за пренебрежения Твоими лотосными стопами они падают.

    Комментарий:
    Помимо преданных есть много других людей, непреданных, которых называют карми, гьяни или йогами, филантропами, альтруистами, политиками, имперсоналистами и последователями философии пустоты. Существует много типов непреданных, и у каждого из них свой путь к освобождению, но, хотя такие люди воображают, будто обрели освобождение и достигли высочайшего положения, они падают просто потому, что не ищут прибежища у лотосных стоп Господа. В «Бхагавад-гите» (9.3) Сам Господь ясно говорит:

    ашраддадханах пуруша
    дхармасйасйа парантапа
    апрапйа мам нивартанте
    мртйу-самсара-вартмани

    «Тем, кто занимается преданным служением, не обладая верой, никогда не достичь Меня, о покоритель врагов. Поэтому они возвращаются в круговорот самсары, снова и снова рождаясь и умирая в материальном мире». Кем бы человек ни был — карми, гьяни, йогом, филантропом, политиком и т. д., — если у него нет любви к лотосным стопам Господа, он падает. Так утверждает в этом стихе Господь Брахма.

    Есть люди, которые утверждают, что можно применять любой метод, что все пути приводят к одной и той же цели, однако в данном стихе подобные представления опровергаются, а те, кто их пропагандирует, названы вимукта-манинах: это означает, что они думают, будто достигли высшего совершенства, но на самом деле это не так. В наше время крупнейшие политики разных стран думают, что, осуществив свои замыслы, они смогут занять высший политический пост, стать президентом или премьер-министром, но мы видим на реальных примерах, что даже в этой жизни премьер- министры, президенты и другие крупные политики, из-за того что они не преданы Господу, падают (патантй адхах). Стать президентом или премьер-министром нелегко: чтобы занять этот пост, надо очень много трудиться (арухйа крччхрена). Но даже если человек достигнет своей цели, материальная природа может в любой момент столкнуть его вниз. В истории человечества было много случаев, когда великие, выдающиеся политики лишались своих правительственных постов и о них очень скоро забывали. Это происходит потому, что разум таких людей не чист (авишуддха-буддхайах). В шастре сказано: на те видух свартха-гатим хи вишнум (Бхаг., 7.5.31). Совершенства в жизни достигает тот, кто становится преданным Вишну, однако люди не знают об этом. И, как говорится в «Бхагавад-гите» (12.5), клешо ’дхикатарас тешам авйактасакта- четасам. Тем, кто не принимает Верховную Личность Бога и не обращается к преданному служению, а так и остается привязанным к имперсонализму и философии пустоты, приходится очень много трудиться, чтобы достичь своих целей.

    шрейах-сртим бхактим удасйа те вибхо
    клишйанти йе кевала-бодха-лабдхайе

    Бхаг., 10.14.4

    Чтобы обрести просветление, такие люди прилагают огромные усилия и совершают суровую аскезу, однако их тяжкий труд и аскеза остаются их единственным достижением, поскольку они так и не достигают подлинной цели жизни.

    Махараджа Дхрува сначала хотел стать обладателем величайшего материального царства, более богатым, чем его отец, но, когда он действительно получил милость Господа, явившегося перед ним, чтобы исполнить его желание, Махараджа Дхрува отказался от этого благословения, сказав: свамин кртартхо ’сми варам на йаче — «Я полностью удовлетворен. Я не хочу никаких материальных благословений» (Хари-бхакти-судходая, 7.28). Это и есть совершенство жизни. Йам лабдхва чапарам лабхам манйате надхикам татах (Б.-г., 6.22). Тот, кто обрел прибежище у лотосных стоп Господа, полностью удовлетворен, и ему не нужно просить никаких материальных благословений.

    Ночью невозможно увидеть цветок лотоса, так как лотосы раскрываются только днем. Поэтому в слове аравиндакша заключен особый смысл. Тот, кого не пленяют лотосные очи или трансцендентный облик Верховного Господа, пребывает во тьме, подобно тому, кто не способен увидеть лотос. Человек, не способный видеть лотосные очи и трансцендентный облик Шьямасундары, — неудачник. Преманджана-ччхурита-бхакти-вилочанена сантах садаива хрдайешу вилокайанти. Те, кто привязан к Верховной Личности Бога, всегда видят лотосные очи и лотосные стопы Господа, тогда как другие не видят красоту Господа, поэтому их называют анадрта-йушмад-ангхрайах — пренебрегающими личностным образом Господа. Те, кто пренебрегает образом Господа, непременно терпят крах во всем, что они делают в жизни, но тот, кто хотя бы чуть-чуть любит Верховную Личность Бога, легко обретает освобождение (свалпам апй асйа дхармасйа трайате махато бхайат). Поэтому в «Бхагавад-гите» (9.34) Верховный Господь дает такой совет: ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру — «Просто думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня». Просто делая это, человек обязательно вернется домой, к Богу, и таким образом достигнет наивысшего совершенства. Господь вновь утверждает это в «Бхагавад-гите» (18.54 – 55):

    брахма-бхутах прасаннатма
    на шочати на канкшати
    самах сарвешу бхутешу
    мад-бхактим лабхате парам

    бхактйа мам абхиджанати
    йаван йаш часми таттватах
    тато мам таттвато джнатва
    вишате тад-анантарам

    «Тот, кто находится в этом трансцендентном состоянии, сразу постигает Верховный Брахман и исполняется радости. Он никогда не скорбит и ничего не желает. Он одинаково расположен ко всем живым существам. Достигнув этого состояния, человек обретает чистое преданное служение Мне. Постичь Меня, Верховную Личность Бога, таким, какой Я есть, можно только с помощью преданного служения. И когда благодаря преданному служению все сознание человека сосредоточивается на Мне, он вступает в царство Бога».
    Харе Кришна

  11. #151
    И вот тут про таких, как Зарубин А. :

    Если вы серьезно стремитесь духовно развиваться, если действительно хотите постичь Бога, то возможно это только с помощью метода, который дает Сам Бог. Если же вы просто хотите поумствовать, то заниматься этим можно сколько угодно, но это не приведет к освобождению от рабства материи.

    С какой целью вы задаете свои вопросы? Вот что по-настоящему важно. Если целью доказать что-то здесь, то это никакой пользы вам лично не принесет. Время жизни уходит очень быстро. Вместо пустых споров, лучше использовать его на то, чтобы воспользоваться методом, который Сам Господь рекомендует для людей Кали-юги - Харинама-санкиртана (Пение и повторение Харе Кришна Махамантры)(См. Кали-сантарана Упанишаду). Все остальные методы в Кали-югу не работают. Это мнение Бога. Вы можете с ним соглашаться или нет, дело ваше, но и результаты вашей жизни в этом теле будут соответствовать вашему выбору.

    Меня лично не интересует просто асбтрактное философствование, меня интересует практический метод, который способен избавить меня от иллюзии. Какой прок в пустых рассуждениях "об Абсолюте"? Что вы конкретно предлагаете для достижения Абсолюта, вот это важный вопрос. А вариантов немного. Веды описывают пути кармы, гьяны, йоги и бхакти, но в Кали-югу только путь бхакти может привести к высшему совершенству, для следования другим путям, в Кали-югу у людей нет ни времени ни квалификации.

    И когда вы говорите, что на вас-де навешивают ярлык, то это лишь ваше восприятие, на само деле вы сами "навешиваете на себя ярлык", представляя определенные концепции. Вы думаете, вы первый пытаетесь тут что-то представить? И вы думаете есть много концепций? Их всего-то несколько. Шесть даршан.

    Мы приняли метод сознания Кришны выбрав его из того набора методов, путей и концепций, которые есть в этом мире, а их не так много, как может казаться. Поэтому не думайте, что то, что вы можете пытаться представить будет чем-то оригинальным.
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post135053
    Харе Кришна

  12. #152
    Специально для Андрея Зарубина.
    Великий Шанкарачарья говорил:
    бхаджа говиндам
    бхаджа говиндам бхаджа говиндам мудха матэ /
    сампраптэ саннихитэ кале
    на хи на хи ракшати дукрин каранэ //

    1.Поклоняйся Говинде, поклоняйся Говинде, поклоняйся и служи Говинде, о неразумный человек! Когда придёт (твоя) смерть, (твоё) повторение правил грамматики (и жонглирование словами) не спасёт тебя, не спасёт, (так и знай)!

  13. #153
    Ой, как много букв...

    Я тут спрашивала про истории успеха, был один хороший ответ о Бхишме, а дальше пошло-поехало об Иванове.

    Андрей Зарубин
    12 ЗАПОВЕДЕЙ "ДЕТКА" ПОРФИРИЯ ИВАНОВА Божественного Аватара Бхагавана:
    я не ищу чистого служения Кришне, я Его уже нашел в своей Душе.
    схема Параматма, Шастры и Брахман.
    я так говорил? и поэтому я майавади?,)
    нет разницы между Нараяной и Кришной это одна и таже Изначальная Личность Бхагаван.

    ЧЧ Ади 2.112 — Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.

    Андрей Татауров
    Вы такой настырный маявади )))
    я думаю, преданные не очень понимают что такое майавади. Скорее Андрей Зарубин - (пракрита)-сахаджия. Но сахаджии очень часто майавади. Маявадой преданные считают то, что Андрей Зарубин "зарубил на этом форуме", что Иванов - это аватар Кришны или Параматмы. И в этом основная претензия к Андрею.

    Дело в том, что майавади считают тело Кришны - материальным. Вот почему их нужно бояться как огня. Из ваших же слов следует скорее что вы параматма-вади, но... Если бы не Иванов. Если вы забудете об Иванове - всё будет хорошо. Или хотя бы не обожествляли его. За что? Он что вегетарианец? Что у него за религия? Еще ладно объявили бы каким-то йогом Льва Толствого, Ганди или Ейншена за интерес к Ведам. Что вам известно об увелечении Иванова Ведами? Он их вообще читал? И что за "религию" он основал? Как она называется? Вы бы дали хоть ссылку на сайт где это всё в самом полном виде описано. За что вы его обожествляете. Да, он похож на йога, - обливался водой, как йоги. Ну и что? Рыбы он всю жизнь в воде плавают, даже больше соприкасаются с водой, чем Ивановцы. И что рыбы чистые? Вода сама по себе не очищает. Надо очищаться святыми именами, шастрами..

    Кстати о шастрах... Вот вы говорите о принципе "Параматма - шастры - Брахман." Я думаю вы путаете 3 аспекты истины - Брахман Параматма и Бхагаван. Для вас похоже Параматма - более важна чем Бхагаван. Ведь вы не ищите Кришну вне вашего сердца. Да, медитация на Бога в сердце - это классно - это тоже ананда, нектар бессмертия, амрита ... Но вот эти ваши слова

    ЧЧ Ади 2.112 — Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.
    эта ваша цитата похоже должна заставить нас задать вам вопрос: А что, Кришна - это Иванов? Можно назвать Кришну именем "Порфирий Иванов", и ничего не изменится? Разумеется нельзя.

    Во-первых, у Иванова - материальное тело. У Кришны и Параматмы - духовное. Да, можно сказать, что Иванов - БрахмАн, но никак не Параматма и не Бхагаван.

    Что касается причисления ИВанова к "лику" БрахмАнов, отождествления его с БрахмАном. Брахман может также означать материю. Поэтому тело Иванова - и материя (хотя тоже БрахмАн), дуже же - БрахмАн как дух. То есть Иванов - это БрахмАн, но двоякий - там и материя и дух, "2 в 1", как говорится в рекламах :-)

    А дальше - следствия. Вы приписывается Иванову качетсва Бога, Кришны. То есть для вас обычный человек может иметь тело духовное. Иванов. Да?

    У меня есть знакомый, у его имя духовное - одно из имен Бога + дас. Но его называют часто, или почти всегда без "дас", и он поначалу подумал что и сам бог. Но потом преданный над ним пошутили, и он понял что был не прав. Ну, был Брахмой, ну, может быть полубогом был. но уже не бог. Увы. И Иванов точно так же ... Ну, был Брахмой. Всё, не Брахма. не полубог.

    Какие следствия из отождествления Иванова с Богом? А такие, что духовное тело, вечное - оказывается чем-то дешевым. Такой себе дешевкой. Что любой человек может сказать что он - "бог" ... Но ведь не факт! Такое - исключение из правил. Кстати, что касается Иисуса. да, его Прабхупада 2-й (и его учитель, Прабхупада 1-й), причислил к лику шакти-авеша-аватаров. Но есть такие примечания: "даже если мы зачислим Исиуса к числу шакти-авеша-аватаров"... То есть это условность. Ну, может быть он аватар. Даже об Иисуе нет такой вероятно что он аватар. А Иванов то что сделал? чтобы стать аватром? У него то и традиции как такой нет. И аватар должен быть описан, предсказан в писаниях. Как Кришна, Чайтанья, и тот же Прабхупада.

    Короче, есть такое оскорбление - считать, что тело Кришны - материально. Если вы именно с этой точки зрения смотрите на Него - это явно не позволительно. Вы можете обожествлять Иванова, но не уменьшать КРишну до обусловленного существа материальным телом. У вас - Это сикхизм

  14. #154
    Пудов Андрей
    Guest
    Что майавади, что сахаджии -- оба лагеря путают духовное и материальное.
    Добавлено: джива никогда не станет ни Шивой, ни Вишну, ни Кришной. Поскольку это не дживы. Кришна и Вишну суть одно -- Всевышний Бог, Царь Богов. Шанкара-ачарья поднимал один перст -- указательный, Мадхва-ачарья, учитель двайты, два перста -- ибо джива и Ишвара (Вишну, Кришна) вечно отделены, но имеют схожие качества -- сат-чит-аананда, джива в меньшей степени, и роль татастха-шакти -- роль слуги.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 07.05.2019 в 14:21. Причина: Дополнил

  15. #155
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Истина в том, что Учитель Иванов П.К. есть Святой Дух, по вашей религии это переводится как АВАТАРА Бхагавана.
    Вы всё напутали, Христос вообще обо мне говорил. Об Иванове Р.О., а не П.К., смотрите первоисточник. Я, кстати, в три раза холоднее водой обливаюсь и борода у меня до пола. Пишите в личку, дам кошелек яндекс.денег, потом и Святым Духом одарю, но сначала надо проверить вас на приверженность Великому Истинному Сокровенному Учению и посмотреть как вы тщательно будете поклоняться Аватаре Иванову да святится фамилия моя

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Путь освобождения.
    от Иван Иванов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2017, 04:46
  2. Ш-Б 10.2.32 Иллюзия освобождения
    от евгений11 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2017, 07:46
  3. Махамантра сжигает много грехов только людям?
    от Ярослав Л. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 17:17
  4. Формула успеха: Здоровье - Садхана - Служение
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 16:15
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 06:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •