Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как предлагать Кришне фрукты и ягоды

Пользователь Аватар для Алексей Назин
    День рождения
    11-17-2001
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское

Как предлагать Кришне фрукты и ягоды

Харе Кришна. Пока что я могу предлагать кришне всякие плоды. Как правильно яблоко, например, предложить? Чистить или нет,нужна ли посуда или в руках можно, и что произносить?Посуду можно даже в которой мясо лежало,главное помыть?
    Последний раз редактировалось Алексей Назин; 29.03.2019 в 17:17.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

Как предлагать пищу Кришне

Хорошо иметь тарелку и прочие столовые принадлежности, предназначенные исключительно для Кришны. В идеале этот столовый прибор должен быть новым, и никто другой никогда не должен им пользоваться. Когда еда готова, можно положить на эту особую тарелку понемногу от каждого блюда. Самый простой способ предложения — просто сказать: «Дорогой Господь Кришна, пожалуйста, прими эту пищу». Нужно помнить, что истинная цель всего этого — выразить нашу преданность и благодарность Господу, поэтому старайтесь вложить в приготовление пищи для Кришны всю вашу любовь к Нему, и Он примет ваше подношение. Бог самодостаточен. Ему ничего не нужно, так что это подношение — способ выражения нашей любви к Нему и благодарности. Предложив Кришне еду, нужно в течение нескольких минут повторять мантру Харе Кришна: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Затем прасад, что буквально означает «милость Господа», можно подавать на стол. Вся приготовленная пища считается теперь предложенной Кришне, но та, что непосредственно находилась на тарелке Кришны, особенно почитается и называется маха-прасадом. Каждый должен кроме всего остального получить хотя бы чуть-чуть маха-прасада. Попытайтесь оценить духовные качества прасада и помните, что он освобождает нас от воздействия кармы. Но, прежде всего, наслаждайтесь им!
    Со временем вы, возможно, захотите предлагать Господу еду по всем правилам, установленным в движении Харе Кришна для тех, кто практикует сознание Кришны у себя дома. Для этого вам необходимо устроить простой алтарь с изображениями Господа Кришны, Господа Чайтаньи и Шрилы Прабхупады, духовного учителя движения Харе Кришна. Разница между упрощенным ритуалом предложения пищи и полным заключается еще и в произносимых при этом молитвах. Во время предложения по всем правилам три раза читают вслух приведенные ниже молитвы, склонясь перед алтарем, на который мы поставили поднос с яствами для Кришны.

нама ом вишну-падайа
    кршна-прештхайа бху-тале
    шримате бхактиведанта-
    свамин ити намине

намас те сарасвате деве
    гаура-вани-прачарине
    нирвишеша-шунйавади-
    пашчатйа-деша-тарине

«Я выражаю свое почтение Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, который очень дорог Господу Кришне, ибо нашел прибежище у Его лотосных стоп».

«О духовный учитель, слуга Сарасвати Госвами, я почтительно склоняюсь перед тобой. Ты милостиво проповедуешь учение Господа Чайтаньядевы и несешь освобождение странам Запада, зараженным имперсонализмом и философией пустоты».

намо маха-ваданйайа
    кршна-према прадайа те
    кршнайа кршна-чаитанйа-
    намне гаура-твише намах

«О самое милостивое воплощение Господа! Ты — Сам Господь Кришна, явившийся как Шри Чайтанья Махапрабху. Кожа Твоя золотистого цвета, как у Шримати Радхарани, и Ты щедро раздаешь чистую любовь к Кришне. Я выражаю Тебе свое почтение».

намо брахманйа-девайа
    го-брахмана-хитайа ча
    джагаддхитайа кршнайа
    говиндайа намо намах

«Я выражаю свое почтение Господу Кришне, которому поклоняются все брахманы. Он — защитник коров и брахманов, вечный благодетель всего мира. Я снова и снова в почтении склоняюсь перед Верховным Господом, известным под именами Кришна и Говинда».

После того как молитвы произнесены, еда должна оставаться на алтаре десять-пятнадцать минут, пока Господь вкушает. Это время преданный может посвятить киртану.

День рождения
    11-17-2001
    А если просто фрукт или овощ или ягоду сорвал, не готовя?

Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    А если просто фрукт или овощ или ягоду сорвал, не готовя?
    Просто представьте, что к вам в гости нагрянул царь. Ну на худой конец президент страны Как вы ему будете предлагать? Наверное тщательно помоете фрукты/ягоды. И подадите наверное не из рук в руки, а с поклоном в красивой тарелочке на подносе. Причем тарелочка тоже тщательно вымыта И поднос. И руки. И наверное какие то слова при этом скажете, типа "кушайте, дорогой гость, и не обляпайтесь..."
    Ну вот примерно так и предлагаете. Слова вам уже написали, осталось все остальное ))

День рождения
    11-17-2001
    Спасибо за ответы Харе Кришна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)