Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Почему Прабхупада разбивал 16 кругов на 4 по 4, будучи грихасткой?

  1. #1

    Почему Прабхупада разбивал 16 кругов на 4 по 4, будучи грихасткой?

    Я слышал, что Шрила Прабхупада, будучи грихасткой, делил свои 16 кругов на 4 по 4. Интересно, почему он не мог вычитать все 16 кругов сразу?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    вычитать все 16 кругов
    Все-таки не "вычитать". Это ИСККОНовский новояз
    Шрила Прабхупада рассказывал, что воспевал по 4 круга святых имен перед каждым почитанием прасада. Наверное потому что его обязанности в грихастха-ашраме не позволяли выделить это время сразу.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #3

    FROM 1916 TO 1920 , SRILA PRABHUPADA ATTENDED SCOTTISH CHURCHES' COLLEGE.
    Колледж при шотландском храме, который посещал Прабхупада.



    A CLASSROOM IN SCOTTISH CHURCHES COLLEGE. Классная комната в колледже



    " IN ALLAHABAD I WAS KEEPING COW , THERE WAS FACILITY. " (MORNING WALK 8/2/76)
    "В Аллахабаде у меня была корова, там было где"


    ALLAHABAD , CIRCA 1924. LEFT TO RIGHT : (SITTING) SRILA PRABHUPADA AND HIS SON PRAYAG RAJ ; HIS FATHER , GOUR MOHAN ; HIS ELDEST SISTER , RAJESVARI , WITH HIS DAUGHTER , SULAKSHMAN ; (STANDING) RADHARANI , HIS WIFE ; HIS NEPHEW TULASI ; HIS BROTHER KRSNA CHARAN .



    После ухода отца, 1930, Аллахабад.
    THE PASSING OF GOUR MOHAN DE
    ALLAHABAD , 1930 , AFTER THE PASSING OF GOUR MOHAN DE . LEFT TO RIGHT : SRILA PRABHUPADA , GOUR MOHAN'S PORTRAIT , KRSNA CHARAN ; (ON THE FLOOR) PRAYAG RAJ , NEW SON , SULAKSHMAN .



    #6 SITA KANTHA BANERJEE LANE, CALCUTTA. HOME OF SRILA PRABHUPADA AND FAMILY IN THE 1940'S.
    Дом семьи Шрилы Прабхупады в Калькутте, 1940-е.



    BACK TO GODHEAD, 1944
    После первой своей встречи со Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати в 1922, получив указание распространять Ведическое знание на английском, Шрила Прабхупада написал комментарии к Бхагавад-гите, помогал Гаудия-матху в его работе, а в 1944 начал выпускать на английском и бенгали BACK TO GODHEAD. Он редактировал, печатал, правил верстку и сам распространял копии.






    JHANSI, 1953, SRILA PRABHUPADA STARTS THE LEAGUE OF DEVOTEES. "Лига преданных" в Джанси, 1953








    https://protectacow.typepad.com/phot...ousness_movem/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.04.2019 в 10:30.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #4
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Все-таки не "вычитать". Это ИСККОНовский новояз
    Я сам ничего плохого в этом слове не вижу. На мой взгляд, оно никак не характеризует отношение воспевающего к воспеванию.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    воспевал по 4 круга святых имен перед каждым почитанием прасада
    В смысле это были его основные круги? Или быть может, как дополнительные помимо прочитанных основных с утра?

  5. #5
    Основные круги. По-вашему, зачем я привела все эти фотографии семейной жизни Прабхупады?
    Вы считаете, что женатый человек с тремя детьми, бизнесом, с коровой, с выпуском газеты без помощников будет иметь время более 16 кругов воспевать?

    Поэтому Шрила Прабхупада и ответил кому-то из учеников, как можно воспевать, если не успеваешь с утра.

    Также мы знаем, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати указывал беззаботным ученикам-брахмачари воспевать по 64 круга, а занятым грихастхам - по 4 круга ежедневно. Я не говорю, что это было сказано Шриле Прабхупаде - но он об этом рассказывал.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 12.04.2019 в 12:49.

  6. #6
    Амира
    Guest
    Если есть возможность, то лучше прочесть все 16 кругов рано утром до начала всех материальных дел. Тогда ум легче способен сосредоточиться на звуках святого имени не отвлекаясь на что-либо. Хотя по началу это трудно даже утром. Таким личностям как Прабхупада, можно вообще не читать мантру или читать ее в любое время дня деля как угодно, т.к. их ум и так постоянно сосредоточен на Кришне не отвлекаясь на материальные мысли. Наша же цель найти максимально благоприятное время для сосредоточения ума на звуках святого имени, чтобы повторять без оскорблений и начать чувствовать вкус. Главное не спешить и никому не подражать, повторяя четко и сосредоточенно. Ведь можно достичь высшей цели всего один лишь раз произнеся имя Кришна с чувством и любовью, а можно и тысячи раз произносить это имя без всякого участия и пользы. Важно качество, а не количество. А когда появится вкус к повторению, то вы сами не захотите останавливаться или будет появляться желание воспевать в любое время дня, когда есть свободное время.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, то лучше прочесть все 16 кругов рано утром до начала всех материальных дел. Тогда ум легче способен сосредоточиться на звуках святого имени не отвлекаясь на что-либо.
    Ни в коем случае не спорю с Вами, но вот что замечал: если не вычитать всю джапу утром, то оставшиеся круги заставляют весь день думать о Кришне и в обеденный перерыв читаешь джапу, отодвигаешь материальные дела в сторону - надо ведь вычитать, так уменьшается влияние материи. А если вычитать всю джапу утром, то бывает в течение дня про Кришну не вспомнишь... Вот так.

  8. #8
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае не спорю с Вами, но вот что замечал: если не вычитать всю джапу утром, то оставшиеся круги заставляют весь день думать о Кришне и в обеденный перерыв читаешь джапу, отодвигаешь материальные дела в сторону - надо ведь вычитать, так уменьшается влияние материи. А если вычитать всю джапу утром, то бывает в течение дня про Кришну не вспомнишь... Вот так.
    Кто я такая чтобы со мной не спорить . Практика у каждого, конечно, может отличаться с учетом особенностей каждого. Если у вас такое высокое чувство долга, что оно вам не дает весь день забыть о Кришне, то безусловно это замечательно и это нужно использовать. Нужно использовать все что мы можем, как это делают материалисты, когда, например, учат язык. Для этого они выписываю слова, делаю карточки, общаются с носителями, скачивают на мобильные телефоны программы для изучения языка, чтобы она была всегда под рукой и т.д. и т.п. - используют разные способы, чтобы "победить" его. Чем мы хуже? .

  9. #9
    Интересно, при таком режиме сколько у него оставалось времени на чтение?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему Прабхупада поехал именно в Америку?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 22:05
  2. Почему Прабхупада доверил свою миссию таким странным людям?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 21:43
  3. Почему Прабхупада настаивал?
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 15:55
  4. Почему Прабхупада ругал науку?
    от Враджендра Кумар дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 23:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •