Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Зачем следовать регулирующим приницпам?

  1. #1

    Зачем следовать регулирующим приницпам?

    Первое, с чем я столкнулась, когда познакомилась с преданными - везде на лекциях говорят о необходимости следовать 4 рег. принципам. Но вопрос, зачем?

    Лично для меня, такой аргумент "чтобы не попасть в ад", "чтобы освободиться из самсары", "потому что это грех" (против кого-то там, или даже Бога) - не работает. Всё равно не могу отказаться от определенных грехов. Даже зная, в момент согрешения что это грех и за это мне светит ад\самсара... (что делать?)

    Как вы для себя объясняете, почему грешить (в т ч нарушать 4 рег. принципа) нельзя? И как вконце-концов избавиться от этих грехов? Раз и навсегда...

  2. #2
    Пудов Андрей
    Guest
    И как в конце концов избавиться от этих грехов? Раз и навсегда...
    Лахири Махашая ответил: «К неофитам, обратившимся на путь преданного служения, приходят и другие плоды. Однако опытный вайшнав практикует садхану-бхакти с тем, чтобы рано или поздно достичь совершенства в преданном служении. Псевдопреданные используют практику садханы-бхакти для достижения либо материального чувственного наслаждения, либо имперсонального освобождения. На первый взгляд, трудно заметить различия между деятельностью искренних вайшнавов и тех, кто лишь притворяется ими, однако их усилия приносят разные плоды. Когда Господу Хари поклоняется человек, считающий подобное поклонение материальной кармической деятельностью, он может достичь очищения ума, имперсонального освобождения, исцеления от болезней и прочих материальных выгод. Но если человек считает свою деятельность преданным служением, единственным плодом такого поклонения будет привязанность к Святым Именам Господа Кришны. Материалисты, соблюдающие пост в экадаши, освобождаются от грехов. Для преданных же соблюдение этого поста — выражение преданности Господу Хари. Разница заметна, не так ли? Тонкое отличие между садханой-бхакти, практикуемой теми, кто считает ее всего лишь материальной деятельностью, и теми, кто воспринимает ее как служение Господу, можно понять лишь по милости Верховной Личности Бога. Материалисты пожинают побочные плоды садхана-бхакти. Преданные же получают наивысшую награду. Второстепенные плоды садхана-бхакти можно разделить на две категории: материальное чувственное наслаждение и имперсональное освобождение».

    Девидас спросил: «Почему тогда писания так превозносят эти второстепенные плоды?»

    Лахири Махашая ответил: «Материальный мир населен как разумными, так и неразумными людьми. Неразумные никогда не станут заниматься духовной деятельностью, если не увидят в этом непосредственной выгоды. Именно таким людям священные писания рекомендуют воспользоваться второстепенными плодами преданного служения. Но в писаниях не сказано, что следует довольствоваться лишь этими второстепенными плодами. Через какое-то время, благодаря милости преданных Господа, таких людей привлекают совсем иные плоды.
    Источник. Из книги "Джайва-Дхарма" Бхактивинода Тхакура.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Первое, с чем я столкнулась, когда познакомилась с преданными - везде на лекциях говорят о необходимости следовать 4 рег. принципам. Но вопрос, зачем?

    Лично для меня, такой аргумент "чтобы не попасть в ад", "чтобы освободиться из самсары", "потому что это грех" (против кого-то там, или даже Бога) - не работает. Всё равно не могу отказаться от определенных грехов. Даже зная, в момент согрешения что это грех и за это мне светит ад\самсара... (что делать?)

    Как вы для себя объясняете, почему грешить (в т ч нарушать 4 рег. принципа) нельзя? И как вконце-концов избавиться от этих грехов? Раз и навсегда...
    В многих книгах Шрила Прабхупада пишет что Сознание Кришны это наука,а не религия.А чтобы познать какие то научные данные,учёные проводят эксперимент.При проведении эксперимента нужно соблюсти определённые условия.Если их не соблюдать эксперимент будет неудачным и результаты будут искажены.Поэтому 4 регулирующих принципа это условия для эксперимента,если их не соблюдать,то Кришну осознать затруднительно.

  4. #4
    И не торопитесь,если у вас что то не получается.Потихоньку отказывайтесь от определённых привычек.Главное больше воспевайте Маха мантру.И Господь Кришна даст всё остальное.

  5. #5
    А как избавиться это уже другой вопрос.Главное общаться больше с вайшнавами( преданными).Говорят с кем поведёшься от того и наберёшся.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Все грехи связаны с влиянием гун страсти и невежества. Находясь под влиянием этих гун, невозможно следовать регулирующим принципам строго. Будут регулярные срывы. Когда человек через духовную практику и следование принципам чистоты поднимается в гуну благости, следовать рег.принципам становится легко и естественно. Не развив в себе гуну благости, невозможно осознать Бога. Можно лишь верить в Него. Этот процесс постепенного освобождения от тенденции грешить описан во 2й главе 1й песни ШБ:

    ШБ 1.2.15 — Разумные люди памятованием о Личности Бога, как мечом, разрубают запутанные узлы кармы [деятельности, влекущей за собой последствия]. А потому найдется ли кто-нибудь, кто останется равнодушен к Его посланию?
    ШБ 1.2.16 — О дваждырожденные мудрецы, служить преданным, полностью свободным от всех пороков, — великое благо. Благодаря этому служению человек обретает склонность слушать послания В?судевы.
    ШБ 1.2.17 — Шри Кришна, Личность Бога — Параматма (Сверхдуша) в сердце каждого и благодетель честного преданного — очищает сердце преданного от стремления к материальным наслаждениям, когда в том развивается потребность слушать Его послания, которые добродетельны сами по себе, если их правильно слушают и повторяют.
    ШБ 1.2.18 — Благодаря регулярному посещению лекций по «Бхагаватам» и служению чистому преданному все, что вызывает тревогу в сердце, почти полностью уничтожается, и тогда любовное служение Верховному Господу, воспеваемому в трансцендентных песнях, становится необратимым.
    ШБ 1.2.19 — Как только в сердце навечно утверждается любовное служение, все последствия влияния гун страсти и невежества: похоть, желания и страсти — покидают сердце. Тогда преданный утверждается в благости и обретает полное счастье.
    ШБ 1.2.20 — Так, утвердившись в гуне беспримесной благости, человек, чей ум оживлен соприкосновением с преданным служением Господу, обретает позитивное научное знание о Личности Бога на стадии освобождения от любого материального общения.
    ШБ 1.2.21 — Так разрубается узел в сердце и вдребезги разбиваются все сомнения. Цепь кармической деятельности обрывается, когда человек видит, что господином является душа.
    ШБ 1.2.22 — Поэтому с незапамятных времен все трансценденталисты с огромным наслаждением занимаются преданным служением Господу Кришне, Личности Бога, ибо такое преданное служение оживляет душу.
    ШБ 1.2.23 — Трансцендентная Личность Бога косвенно связана с тремя гунами материальной природы: страстью, благостью и невежеством, и лишь для сотворения, поддержания и разрушения материального мира Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы Брахмы, Вишну и Шивы. Из этих трех наивысшее благо люди могут получить от Вишну, формы качества благости.
    ШБ 1.2.24 — Дрова — это земля в преобразованном виде, но дым лучше сырого дерева. А огонь еще лучше, потому что с его помощью можно обрести блага высшего знания [посредством ведических жертвоприношений]. Подобно этому, страсть [раджас] лучше, чем невежество [тамас], но лучше всего благость [саттва], ибо посредством благости можно познать Абсолютную Истину.
    ШБ 1.2.25 — Раньше все великие мудрецы служили Личности Бога, ибо Его бытие выше трех гун материальной природы. Они поклонялись Ему, чтобы освободиться от материальной обусловленности и тем самым обрести высшее благо. Каждый, кто следует таким великим авторитетам, тоже достоин освобождения из материального мира.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    И не торопитесь,если у вас что то не получается.Потихоньку отказывайтесь от определённых привычек.Главное больше воспевайте Маха мантру.И Господь Кришна даст всё остальное.
    а как отказаться от этих греховных (с т. зрения преданных) привычек? как подняться хотя бы в благость?

  8. #8
    Пудов Андрей
    Guest
    Быть лакто-вегетарианцем просто, то есть отказаться от того, что считается подавляющим большинством "пищей". Не курить, не пить и т.д. также просто, если вы родились в семье благополучной и если вы не попали в дурную компанию в юношестве. Много "если", но я, например, не знаю, как избавляться от данных привычек, у меня их никогда не было. Да, по праздникам я до 2012 года принимал алкогольные напитки. После 2012 перестал, плюс отказался от мяса. Почему 2012? Я дурошлёп, повёлся на провокацию (полагаю, она известная). Не жалею. Четвёртый принцип ("отказ от незаконного и искусственного секса") пока получается соблюдать через пень-колоду. Экадаши, Бхагавад-Гита, посты, больше ничего не помогает. Нужен внутренний стержень, цензор. Чем больше принимает язык, тем больше энергии передаётся гениталиям. Ну и ещё небольшой и очевидный лайфхак: личность не беспокоит секс, если человек много работает, так что не остаётся времени на противоположный пол.

    И насчёт чая: кофе я не пью давно, мой кардиолог был против него, когда я учился ещё в школе. Пил и после 2012 года зелёный чай, пока не узнал, что и он также может содержать средства, вызывающие привыкание. Проще тёплую лимонную воду с сахаром пить, пользы и вкуса больше. Я, кстати, в книге "Дневник сражающегося садхаки. Том 1" за авторством Его Святейшества Партха Саратхи Прабху узнал, что сахар -- это яд.
    Последние два дня меня беспокоят нервы... Сегодня я воздержался от сахара, и ощутил улучшение своего состояния... С этого времени я хочу вообще исключить сахар из своей диеты... Похоже, что он возбуждает мои нервы. Как-то мне довелось прочитать целую книгу о вреде белого рафинированного сахара. Там говорилось, что для организма это - самый настоящий яд.
    Интересно, что за книга?
    В традиционные азартные игры я не играю. Я играю в компьютерные игры, не на деньги, конечно же. Было бы замечательно, если б появился вкус ко книгам Шрилы Прабхупады. Я их могу читать на английском, но постоянства в изучении нет. Полагаю, что компьютерные игры могли бы быть заменены книгами, но это далёкая перспектива, похоже. Потому что с каждым разом (сегодня я снова читал повествование о Читракету Махарадже), я осознаю насколько я отрываюсь от общества и т.д. У меня и так друзей нет и своя семья не создана, последнее, в принципе, меня одновременно и радует и огорчает. Плюсов у полноценной семейной жизни, столько же, наверное, сколько и минусов.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 15.05.2019 в 21:44.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли следовать путём Аджамилы?
    от Петр Чесноков в разделе Философия
    Ответов: 323
    Последнее сообщение: 12.04.2019, 18:55
  2. Способность следовать наставлениям духовного учителя
    от Емельянова Надя в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:01
  3. Вопросы по четырем регулирующим принципам
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:59
  4. Вопрос о следовании регулирующим принципам
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •