Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Промышленность - угра-карма или важный аспект в практической философии СК?

  1. #1

    Промышленность - угра-карма или важный аспект в практической философии СК?

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, Враджендра Кумар прабху.
    В конце своей лекции в парке Баобала, Сан-Диего 1 июля 1972 http://gitabase.com/rus/TLKS/1972/1CCD2 Шрила Прабхупада говорит:
    Итак, наше движение сознания Кришны это духовное движение. Это реформаторское движение. Оно включает в себя все стороны жизни. Не думайте, что мы просто поём, или танцем. Наша философия включает в себя всевозможные аспекты человеческого общества. Религиозные, политические, общественные, культурные, всё, даже промышленные. Итак, я прошу вас. Это движение началось в вашей стране. И эти американские юноши и девушки, очень серьёзно воспринимают его. Просто, сотрудничайте с этим движением, и вы будете счастливы.
    Возможно я не прав, но мне кажется, это единственная цитата, где Шрила Прабхупада говорит о планах одухотворить промышленный аспект человеческого общества. В других лекциях и комментариях к ШБ, он наоборот громит современную цивилизацию, которая с помощью промышленности втягивает всех людей в угра-карму и истощает планету - таких цитат можно привести много. Все таки, как Прабхупада видел применение нашей философии в аспекте развития промышленности? Я не думаю, что вся его идея была в том, чтобы "демоны" работали в конструкторских бюро, на заводах, изобретали и выпускали айфоны и автомобили, а преданные потом одухотворяли все это тем, что покупали и использовали (как бы) для Кришны. У разных наших духовных учителей я тоже не нашел ничего по этой теме. И если я работаю инженером, то как мои знания и деятельность могут удовлетворить Кришну, кроме как жертвование заработанных денег на проповедь и в храмы?
    PS. Этот вопрос я поднимал ранее на этом форуме в теме "Почему Прабхупада поехал именно в Америку?", начиная отсюда http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post171333
    Последний раз редактировалось Георгий Лопаткин; 24.04.2019 в 17:24.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Промышленность не обязательно означает тяжелую промышленность, которую смело можно назвать угра-кармой. Практически невозможно одухотворить угра-карму, т.к. она разрушает творение Бога. Но промышленность может быть легкой, пищевой и т.д., которая совершенно необходима для поддержания минимальной инфраструктыры (строительство, одежда, предметы быта и т.д.) Возможно, что Шрила Прабхупада это имел в виду.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Промышленность не обязательно означает тяжелую промышленность, которую смело можно назвать угра-кармой. Практически невозможно одухотворить угра-карму, т.к. она разрушает творение Бога. Но промышленность может быть легкой, пищевой и т.д., которая совершенно необходима для поддержания минимальной инфраструктры (строительство, одежда, предметы быта и т.д.) Возможно, что Шрила Прабхупада это имел в виду.
    Спасибо. До какой-то степени понятно. Как Вы думаете, для поддержания минимальной инфраструктуры нужны какие-то механизмы? например фасовочные машины, сепараторы, ткацкие станки? нужно электрическое освещение, электростанции, электроинструменты? нужны компьютеры, принтеры, плоттеры, телефоны?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В ведичеком обществе были ткацкие станки, кУзнецы для изготовления инструментов и какая-то минимальная механизация, которая не подразумевает сильного вмешательства в природу. Что сейчас назвать "минимальной инфраструктурой" сказать сложно. Люди уже привыкли к услугам сотовой связи, интернета и вряд ли захотят от этого отказаться. То есть, информационные технологии очень прочно вошли в жизнь. А вот без тяжелой индустрии, думаю, что вполне можной обойтись при условии, что люди будут жить в небольших населенных пунктах, где не нужен автомобильный транспорт, поезда, пушки, танки, заводы и т.д.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    То есть, если люди "уже привыкли и вряд ли захотят от этого отказаться", то это надо оставить. Так? Но тут вопрос: кто-то может обойтись без автомобиля, а кто-то нет. Сейчас проповедники перемещаются между населенными пунктами на автомобилях, автобусах, поездах и вся эта инфраструктура более-менее развита, работает. Как без этого можно обойтись? Смогут ли отказаться от автомобиля/грузовичка вайшнавские фермеры? Есть ли успешные примеры того, что все это не нужно и не используется хотя бы на вайшнавских фермах?...
    Последний раз редактировалось Георгий Лопаткин; 24.04.2019 в 18:37.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Мы сейчас живем в искусственной цивилизации, которая очень сильно зависима от техники. И ничего с этим поделать невозможно. Сам Шрила Прабхупада пользовался машинами, поездами и самолетами, используя все это в духовной миссии. И я не думаю, что прямо сейчас у нас есть другая альтернатива. Но если брать другой мир, например, Маяпур, где я провожу по 4-5 месяцев в году, я вижу, что фермеры там по-прежнему пашут на быках и возят свою продукцию на телегах, запряженных буйволами. Это все там возможно потому что их экономика локальна и не связана с импортом/экспортом. Они ходят в гамчах, которые сделаны тут же на ткацких станках. Их дома построены из местных материалов. То есть, я вижу тут довольно заметный элемент самодостаточности. Поэтому все это не такая уж фантастика, если есть внутренняя готовность так жить. Как-то ведь люди в российских деревнях жили еще пару веков назад без всех современных удобств и не было никакой трагедии.

    То есть, если не иметь амбициозных планов, требующих постоянных коммуникаций и поездок, то вполне можно жить без тяжелой индустрии, которая прочно вошла в нашу жизнь всего-то несколько веков назад с началом индустриализации. И в каждой деревне была своя церковь и местный священник (проповедник). Это и есть принцип самодостаточности, где в каждом месте есть своя голова, свои руки, свой живот и свои ноги. Сейчас, когда путешествующая голова (проповедник) на время приезжает в какое-то безголовое место (где нет проповедников), все это выглядит достаточно искусственно и смешно. Но такова реальность. В идеале в каждом месте должны быть свои головы и тогда все остальные части тела будут заниматься осмысленной, одухотворенной деятельностью. А для этого нужно печатать и распространять книги, что невозможно без печатных станков, машин и т.д. Поэтому пока индустрия хотя бы на 1% задействована в проповеднической миссии, мы с ней миримся.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Мы сейчас живем в искусственной цивилизации, которая очень сильно зависима от техники. И ничего с этим поделать невозможно. Сам Шрила Прабхупада пользовался машинами, поездами и самолетами, используя все это в духовной миссии. И я не думаю, что прямо сейчас у нас есть другая альтернатива. Но если брать другой мир, например, Маяпур, где я провожу по 4-5 месяцев в году, я вижу, что фермеры там по-прежнему пашут на быках и возят свою продукцию на телегах, запряженных буйволами. Это все там возможно потому что их экономика локальна и не связана с импортом/экспортом. Они ходят в гамчах, которые сделаны тут же на ткацких станках. Их дома построены из местных материалов. То есть, я вижу тут довольно заметный элемент самодостаточности. Поэтому все это не такая уж фантастика, если есть внутренняя готовность так жить. Как-то ведь люди в российских деревнях жили еще пару веков назад без всех современных удобств и не было никакой трагедии.

    То есть, если не иметь амбициозных планов, требующих постоянных коммуникаций и поездок, то вполне можно жить без тяжелой индустрии, которая прочно вошла в нашу жизнь всего-то несколько веков назад с началом индустриализации. И в каждой деревне была своя церковь и местный священник (проповедник). Это и есть принцип самодостаточности, где в каждом месте есть своя голова, свои руки, свой живот и свои ноги. Сейчас, когда путешествующая голова (проповедник) на время приезжает в какое-то безголовое место (где нет проповедников), все это выглядит достаточно искусственно и смешно. Но такова реальность. В идеале в каждом месте должны быть свои головы и тогда все остальные части тела будут заниматься осмысленной, одухотворенной деятельностью. А для этого нужно печатать и распространять книги, что невозможно без печатных станков, машин и т.д. Поэтому пока индустрия хотя бы на 1% задействована в проповеднической миссии, мы с ней миримся.
    Спасибо, замечательный ответ. Меня вдохновляет простая жизнь и возвышенное мышление. Но как повернуть вспять развитие материальной цивилизации? Какие требуются шаги? Печатание и распространение книг? Если еще 15 лет назад люди читали печатные книги, а в начале 90-х у нас в стране вообще был книжный бум и на его волне многие начали читать книги Шрилы Прабхупады, то сейчас люди отворачиваются от книг. Если кто читает, то в электронном виде. Сейчас людей больше интересует видео-контент, иногда аудио в социальных сетях. И многие проповедуют именно там. Проповедуют читать книги ШП, но даже если человек проникся этим призывом, то он не берет бумажную книгу. Я с этим сталкиваюсь на санкиртане. Вы тоже перешли в рубрике Вопрос-Ответ на видео-формат, что только подтверждает, что наше движение вынуждено постоянно использовать и одухотворять современные технологии. Но кто создает эти технологии?

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не думаю, что у нас есть задача поворачивать вспять развитие материальной цивилизации. Мы просто распространяем сознание Кришны всеми доступными нам способами. Тенденция перехода на электронные книги есть, но вчера я летел на самолете по внутреннему маршруту в Бостон и к удивлению только в своем ближайшем окружении насчитал пять человек, которые читали обычные бумажные книги. Поэтому эта идея себя еще не полностью изжила. И интернет мы тоже заполняем духовным содержанием, следуя за тенденциями современного мира. Это весьма расширяет аудиторию смотрящих и слушающих.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Божество Угра Нарасимха дева в доме грихастх.
    от Мадхавендра Пури дас в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2018, 13:15
  2. Электричество как угра-карма
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.09.2016, 14:17
  3. Что надо знать о практической жизни современных ванапрастх
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2015, 19:33
  4. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •