Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Из лекции в Чикаго "Эмоции в духовной жизни"

  1. #1

    Из лекции в Чикаго "Эмоции в духовной жизни"

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху, мои поклоны.
    Прослушал Вашу лекцию прочитанную в Чикаго "Эмоции в духовной жизни"
    Вы там говорите что, чтобы испытать реальный духовный вкус, эмоцию от процесса, что бы реально прогрессировать, то нужно либо быть полностью погруженным в садхану 8 часов в день, а то и больше 24,
    либо как Арджуна находится в процессе работая для Кришны.
    Но мы знаем что даже этот минимум которой дал Прабхупада, это уже своего рода максимум для людей века Кали, и спустя какое-то время серьезный преданный начинает понимать, что даже этот минимум не так-то просто выполнять всю жизнь, да еще в надлежащем качестве.
    Просто когда Вы так сказали "либо либо", 8 часов садханы или как Арджуна, то как-то все это грусть наводит сразу..
    Тут пытаешься пытаешься в силу своих возможностей, кармы, желания не желания, лени наконец, и всего прочего, а тут тебе говорят, маловато будет, ни куда не придешь, ни чего не достигнешь.. и сразу руки опускаются. Какие у нас тогда шансы по этому раскладу?
    И получается что вся эта ТИТАНИЧЕСКАЯ (в нашем случае) практика преданного служения,(хотя должна быть радостна) выставляет Кришну как какого-то Бога-изверга, который только и следит как бы мы где не споткнулись, кого не оскорбили, плохо не подумали о ком, как-будто Он всеми силами пытается не подпустить нас к Себе, майу насылает что бы искушала и испытывала и т.д...
    Просто нас так затюкали этими выражениями, "апарадха апарадха" что уже просто страшно в чью то сторону посмотреть не так, а вдруг я апарадху совершил..
    Причем надо учесть что Арджуна занимался чем то одним как мы знаем, как Вы говорите он не повторял Харе Кришна, ну или для тех времен не занимался храмовым поклонением,а просто был воином и достиг совершенства работая так сказать для Кришны.
    Но сейчас, не смотря на то что Кришна говорит в Гите не можешь одно, делай другое, мы видим что преданные делают все сразу, и пытаются следовать какой-то садхане, и работают по 8 часов, и жертвуют плоды, развивают знание и т.д..
    И получается какая-то ведическо-калиюжная каша, в результате чего преданные просто "лопаются", когда проходит утсаха-майа, потому что не знают чем им толком заниматься.
    Ведь как Вы сами всегда говорите все мы разные, и что для одного минимум для другого максимум.
    Тогда получатся парадокс, человек который следует этому минимуму не может рассчитывать на серьезный прогресс, но и больше он делать не может в силу своей обусловленности, хотя на своем уровне он прилагает максимум усилий, как тот паучок из Рамаяны.
    И что получается тупик? Человек который не начнет повторять 64 круга не вернется к Кришне? Проясните пожалуйста Ваши "или или"
    Этот отрезок лекции был явно не в Вашем стиле, как то уж все однозначно, уж простите
    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цеью лекции не было обескуражить кого-то и показать безнадежность наших усилий. Целью лекции было показать, что если мы не чувствуем вкуса или продвижения, то это от того, что мы не достаточно погружены в процесс. И я думаю, что вы не будете оспаривать саму эту идею. То, что мы не можем по разным причинам полностью и надолго погрузиться в практику бхакти, должно показывать нам, что если мы и вернемся к Кришне, то явно не своими усилиями, а исключительно милостью Кришны. А для тех, кто имеет больше времени, возможно, это станет стимулом для дальнейшго погружения. В ШБ комментарии к ШБ 3.15.24 Шрила Прабхупада пишет: "Вернуться к Богу за одну жизнь невозможно, но живое существо, которое получило человеческое тело, по крайней мере может понять, в чем заключается смысл жизни, и начать действовать в сознании Кришны". Поэтому процесс, как правило, занимает больше, чем одну жизнь, и при нашем ограниченном погружении в процесс это довольно закономерно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •