Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Таттва Гададхары

  1. #1

    Таттва Гададхары

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Гададхара Пандит - шакти-таттва, воплощение внутренней энергии Бога
    Да? А я думал, что он - вишну-таттва. Гададхара - это Шри Радха. Шри Радха получается тоже шакти-таттва?
    Raja Kumari Dasi, из вашей подписи исчез пункт "Обращение к матаджи, как правильно?" ))

  2. #2
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Шривас Пандит - джива-таттва, воплощение чистого преданного Бога
    Шривас - это Нарада Муни (джива)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Да? А я думал, что он - вишну-таттва. Гададхара - это Шри Радха. Шри Радха получается тоже шакти-таттва?
    Конечно, Радхарани - это шакти-таттва. Гададхара - это не сама Шримати Радхарани. Mahaprabhu sri caitanya radha-krsna nahe anya. Шри Чайтанья Махапрабху - это Шримати Радхарани и Шри Кришна в одном лице.
    Гададхара Пандит - это Шримати Рукмини Деви, воплощение Радхарани, внутренней энергии Господа.


    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Raja Kumari Dasi, из вашей подписи исчез пункт "Обращение к матаджи, как правильно?" ))
    А вы забыли? Могу обратно поставить, если надо. Подпись меняется.
    У Гаудия-Вайшнавов принято обращаться просто "матаджи", без духовного имени. Или "диди" - старшая сестра.
    Или "диди ма" - бабушка: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post173234
    Или "Вайшнави". Или "Мата Тхакурани". Мы не в традиционной среде, где с детства видят пример обращения к Вайшнави, поэтому сложно обучиться, но процесс идет.

    Шрила Прабхупада: "Мы не обращаемся к матерям по имени".
    Мы видим, что кто более знакомы, иногда обращаются по имени без "дас" или "даси", с этим ничего не поделаешь, это не надо копировать.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.04.2019 в 21:36.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Шривас - это Нарада Муни (джива)
    Лучше повторять так, как написано в книгах под изображением Панча-таттвы:
    Шривас Пандит - воплощение чистого преданного Бога.

    В Панча-таттве он представляет джива-таттву.
    Когда основные определения хорошо уложатся в сознании, тогда можно уточнять и сокращать.

  5. #5
    В книгах так:

    Гададхара Пандит - экспансия внутренней энергии Господа, или проявление внутренней энергии Господа.

    Слово "воплощение" не используется.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Конечно, Радхарани - это шакти-таттва. Гададхара - это не сама Шримати Радхарани. Mahaprabhu sri caitanya radha-krsna nahe anya. Шри Чайтанья Махапрабху - это Шримати Радхарани и Шри Кришна в одном лице.
    Гададхара Пандит - это Шримати Рукмини Деви, воплощение Радхарани, внутренней энергии Господа.

    Вообще-то Гададхара Пандит - это Шримати Радхика, у которой Кришна украл ее дьюти, это и есть Шриман Махапрабху. Но не Рукмини Деви. Если не согласны, то точную ссылку пожалуйста приведите.
    А Шривас Пандит- это таки-да, Нарада Муни.
    И вот это

    Выше Панча-таттвы еще надо расположить Радху-Кришну.
    Вы откуда взяли?
    Это не обязательно. Для начинающих вполне достаточно изображений, что перечислила Елизавета, но вот изображение Нарасимхи еще очень желательно было бы присовокупить.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #7
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Вообще-то Гададхара Пандит - это Шримати Радхика, у которой Кришна украл ее дьюти, это и есть Шриман Махапрабху.
    Так это вы были не согласны - и это ваша обязанность привести точную ссылку в подтверждение своих слов. Вы утверждаете, что Гададхара Пандит - Вишну-таттва. Тогда приведите ссылку, пожалуйста.
    Мое утверждение базируется на том, что в книгах Шрилы Прабхупады у нас написано, что Гададхара Пандит - экспансия внутренней энергии Господа. И у Рукмини Деви настроение то же. А у Джагадананды Пандита иное.

    Если Гададхара Пандит - экспансия Махапрабху, то это означает, что у Шримати Радхики (Она и Кришна - Махапрабху) есть внутренняя энергия, но Она сама и есть внутренняя энергия. Не очень соответствует утверждению в книгах Прабхупады.

    Приведенное вами пояснение - скорее всего, из книг кого-то из Ачарьев, но у Шрилы Прабхупады я этого не встречала. Если углубляться, надо начинать обсуждать с ачинтья-бхеда-абхеда-таттвы, но не с такой эзотерики, как вы предложили. Никогда не слышала, чтобы так делали. Но если уж вступили в разговор - придется брать ответственность за обсуждение с начинающими более сложных тем.

    С самого начала, конечно же, вполне возможен полный алтарь с двумерными изображениями, и если ставят парампару, то могут ставить и Радху-Кришну, и Нарасимху.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.04.2019 в 07:59.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так это вы были не согласны - и это ваша обязанность привести точную ссылку в подтверждение своих слов. Вы утверждаете, что Гададхара Пандит - Вишну-таттва. Тогда приведите ссылку, пожалуйста.
    Вы что? Где это я утрверждал, что Гададхара Пандит - Вишну-таттва? Вы читаете так, как Вам выгодно. Я писал, что Гададхара Пандит - это Шримати Радхарани.
    Это раз! И это уже не может быть Вишну-таттва.
    У которой Кришна украл ее цвет кожи и настроение.
    Это два!
    А Махапрабху - и есть этот Кришна, а не Шримати Радхарани! Т.е. слово "это" относилось не к Гададхара Пандиту. Ибо(я думал это понятно), что слово это относится к объединению (средний род), а не к Гададхаре Пандиту (мужской род).
    Это три!
    А после того, как Радха и остальные гопи оставили тела и воплотились как царицы Двараки, Радха стала Сатьябхамой, а Чандравали Рукмини. Поэтому Гададхара Пандит ни разу не может быть Рукмиии.

    И Вы писали:
    Выше Панча-таттвы еще надо расположить Радху-Кришну.
    Те. вот это "надо" не очень то похоже на
    то могут ставить и Радху-Кришну
    Чувствуете?
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 09.04.2019 в 16:24.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #9
    Это настолько великолепная тема... ее по-другому надо обсуждать:

    ЧЧ Ади 12.94 — Великий океан игр Господа Чайтаньи Махапрабху необозрим и неизмерим. У кого хватит духу взяться измерить его?
    ЧЧ Ади 12.95 — Погрузиться в этот океан невозможно, но его сладостное благоухание пленило мой ум. Поэтому я стою на берегу этого океана, пытаясь распробовать хотя бы каплю из него.
    ЧЧ Ади 12.96 — Молясь у лотосных стоп Шри Рупы и Шри Рагхунатхи, уповая на их милость и следуя за ними, я, Кришнадас, рассказываю «Чайтанья-чаритамриту».



    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    А Махапрабху - и есть этот Кришна, а не Шримати Радхарани!
    Всем известно: Махапрабху - это Кришна и Радхарани в одном лице.


    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    А после того, как Радха и остальные гопи оставили тела и воплотились как царицы Двараки, Радха стала Сатьябхамой, а Чандравали Рукмини.
    А время к лилам не применимо... Кришна-лилы во Вриндаване и Двараке и Чайтанья-лилы существуют одновременно, если так можно сказать, поскольку в духовном мире нет времени... Есть Голока-дхама, и есть Аударйа-дхама, и там и там проходят лилы одновременно. Нельзя даже сказать, кто были сначала - Шри Шри Радха-Кришна или Шри Чайтанйа.

    А насчет слова "воплощение"надо уже отдельную тему начинать наверное... Не произносит Шрила Прабхупада этого слова по отношению к Вишну-таттвам и Шакти-таттвам. Это русские переводчики придумали.

    Поэтому Гададхара Пандит ни разу не может быть Рукмини.
    Рукмини Деви - экспансия Шримати Радхики, как и Гададхара Пандит, настроение у Них то же... Есть шлоки в Чайтанйа-Чаритамрите об этом. Я все-таки Кришнадасу Кавираджу Госвами доверяю в этом вопросе.

    https://www.vedabase.com/en/cc/antya/7/142-147

    И вы, пожалуйста, приведите свои ссылки.



    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Те. вот это "надо" не очень то похоже на "то могут ставить и Радху-Кришну"... Чувствуете?
    Зачем фразу мою укоротили? я написала "если ... то..."
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.04.2019 в 18:08.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #10
    Может быть, отделить тему?

    Сделать "Гададхара Пандит"

  11. #11
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Вообще-то Гададхара Пандит - это Шримати Радхика, у которой Кришна украл ее дьюти, это и есть Шриман Махапрабху.


    ...А Махапрабху - и есть этот Кришна, а не Шримати Радхарани! Т.е. слово "это" относилось не к Гададхара Пандиту. Ибо (я думал это понятно), что слово это относится к объединению (средний род), а не к Гададхаре Пандиту (мужской род).
    Это абсолютно непонятно. У Прабхупады понятно, а у вас - нет.
    Понятно только то, что всем хочется блеснуть тем, что от кого-то слышали или читали. Вы пожалуйста, ссылку приведите, откуда это. Может быть, там понятнее будет написано.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.04.2019 в 18:29.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #12
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Радха стала Сатьябхамой, а Чандравали Рукмини. Поэтому Гададхара Пандит ни разу не может быть Рукмиии.
    В Кришна-лиле все гопи, а также Лакшми или царицы Двараки во главе со старшей, Рукмини Деви - экспансии Шримати Радхарани, внутренней потенции наслаждения Кришны.

    Гададхара Пандит в Чайтанья-лиле - также экспансия внутренней энергии наслаждения Кришны.
    В Чайтанья-лиле Он проявляет настроение подобно Рукмини Деви, обладающей знанием об айшварье Кришны, застенчивой и робкой. А Джагадананда Пандит проявляет иное настроение, Сатьябхамы. Об этом пишет в Чайтанья-Чаритамрите Кришнадас Кавирадж Госвами.

    Об этом давным-давно известно. Непонятно, почему мои слова вызвали у вас такое непонимание.
    Если только до сих пор вы этого ни от кого не слышали.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.04.2019 в 07:40.

  13. #13
    Я могла бы предположить, откуда это идет.

    BBT до сих не издало всю Чайтанья-Чаритамриту. При этом полно народу у нас читает русские переводы Ачарьев, поскольку переводчики берутся переводить все, за что только платят. Столько книг Ачарьев вышло за последние годы... разные издательства торопятся перевести и издать то, что пока не издали другие. Деньги, деньги.

    Однако, о чем нас просил Шрила Прабхупада? СНАЧАЛА мы должны прочитать ВСЕ ЕГО книги. Он говорил: не перепрыгивайте через мою голову. Он запрещал читать даже книги Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати, пока мы не прочтем все его книги. Можно ради интереса и общего развития немного ознакомиться, но не как основной источник.

    Тогда будет правильное понимание сиддханты - поскольку разные Ачарьи могут принадлежать в разным ветвям древа Господа Чайтаньи и делать акцент на чем-то своем. И не зная, кто есть кто, когда читают все подряд, получается мешанина с разных точек зрения, но без единого знаменателя, которым должно быть знание книг Прабхупады.

    В этой ситуации выходит себе дороже с вызовом писать в сторону тех, кто свободно читают на английском. Если кто-то говорит что-то, что вы нигде не встречали, так вероятно, это потому что повторяют прочтенное у Прабхупады, в книгах, пока не изданных BBT на русском.

    По сути дела, мы имеем преданных двух групп... Одни очарованы и ведомы речью Шрилы Прабхупады - вечного жителя духовного мира и вечного совершенного спутника Господа - его речью безо всяких там "Господь Ману" и "Господь Индра", без "воплощений" на каждом шагу где надо и не надо и прочего, и прочего. Другие читают переводы... при этом их стараются убедить и успокоить, что нет никакой разницы, и в основном все передано правильно. Ну да, "в основном"... дух передан. Только есть еще и тонкости, которые плавят сердца, если переданы правильно, а не утеряны. И почему-то замечено, что преданные одной группы сразу и быстро понимают друг друга, а между разными этими группами - время от времени достаточно странные непонимания.

    И второе отличие. Те, кто читают Прабхупаду в оригинале - довольны и потому обычно много не читают никого другого... а если читают, то опять в основном не в русском переводе, который оказывается уже вторым по отношению к оригиналу... Да еще и переводчики все разные.

    Пока - судя по этой теме - у меня сложилось именно такое мнение.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.04.2019 в 16:13.

  14. #14
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    BBT до сих не издало всю Чайтанья-Чаритамриту. При этом полно народу у нас читает русские переводы Ачарьев, поскольку переводчики берутся переводить все, за что только платят. Столько книг Ачарьев вышло за последние годы... разные издательства торопятся перевести и издать то, что пока не издали другие. Деньги, деньги.

    Однако, о чем нас просил Шрила Прабхупада? СНАЧАЛА мы должны прочитать ВСЕ ЕГО книги. Он говорил: не перепрыгивайте через мою голову. Он запрещал читать даже книги Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати, пока мы не прочтем все его книги. Можно ради интереса и общего развития немного ознакомиться, но не как основной источник.

    Тогда будет правильное понимание сиддханты - поскольку разные Ачарьи могут принадлежать в разным ветвям древа Господа Чайтаньи и делать акцент на чем-то своем. И не зная, кто есть кто, когда читают все подряд, получается мешанина с разных точек зрения, но без единого знаменателя, которым должно быть знание книг Прабхупады.

    В этой ситуации выходит себе дороже с вызовом писать в сторону тех, кто свободно читают на английском. Если кто-то говорит что-то, что вы нигде не встречали, так вероятно, это потому что повторяют прочтенное у Прабхупады, в книгах, пока не изданных BBT на русском.
    В 2015 году ББТ издало последнюю (вторую книгу) Антья лилы в русском переводе. Т.е. мы уже имеем все книги в авторитетном переводе о которых говорил Прабхупада, что они составляют полное знание необходимое для осознания Кришны - это "Бхагавад-гита", "Шримад-Бхагаватам", "Чайтанья-чаритамрита" и "Нектар преданности"(изложение "Бхакти-расамрита-синдху" Шрилы рупы Госвами).
    Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами писал, что он уже очень стар и возможно не сможет дописать "Чайтанья-чаритамриту" до конца, а ему оставалась еще Антья лила, но он кратко изложил ее содержание в предыдущих частях, поэтому даже если он не завершит свою работу, то преданные смогут узнать ее краткое содержание из предыдущих частей. Но милостью Кришны он благополучно завершил свою работу.
    Прабхупада то же писал о десятой песни "Шримад-Бхагаватам" как квинтэссенции всего этого произведения, что он сразу написал книгу "Кришна"("Источник Вечного Наслаждения") с тем же расчетом что и Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами, что если он не успеет завершить свой труд, тем не менее преданные будут иметь краткое изложение десятой песни.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    В 2015 году ББТ издало последнюю (вторую книгу) Антья лилы в русском переводе.
    Правильно ли я поняла, что все эти главы Антья-лилы изданы на русском ?
    https://www.vedabase.com/en/cc/antya

    Просто в русском разделе Антьи нет вовсе - https://www.vedabase.com/ru/cc
    Видимо, не публикуют, чтобы покупали бумажные книги.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Т.е. мы уже имеем все книги в авторитетном переводе о которых говорил Прабхупада, что они составляют полное знание необходимое для осознания Кришны - это "Бхагавад-гита", "Шримад-Бхагаватам", "Чайтанья-чаритамрита" и "Нектар преданности"(изложение "Бхакти-расамрита-синдху" Шрилы рупы Госвами).
    Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами писал, что он уже очень стар и возможно не сможет дописать "Чайтанья-чаритамриту" до конца, а ему оставалась еще Антья лила, но он кратко изложил ее содержание в предыдущих частях, поэтому даже если он не завершит свою работу, то преданные смогут узнать ее краткое содержание из предыдущих частей. Но милостью Кришны он благополучно завершил свою работу.
    Прабхупада то же писал о десятой песни "Шримад-Бхагаватам" как квинтэссенции всего этого произведения, что он сразу написал книгу "Кришна"("Источник Вечного Наслаждения") с тем же расчетом что и Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами, что если он не успеет завершить свой труд, тем не менее преданные будут иметь краткое изложение десятой песни.
    Спасибо за вашу точную речь... хорошее дополнение.
    Да, обзорно произведение можно узнать сразу. У нас есть еще и великолепная книга "Учение Шри Чайтаньи" - краткое содержание всей Чайтанья-Чаритамриты. Ее можно прочесть в самом начале, одновременно с БГ и пребывать от нее в полнейшем счастье ) В начале 90-х у нас не было ни единого тома ЧЧ - но мы знали все необходимое вкратце. Я сейчас посмотрела, первый том Ади-лилы издали только в 2003 (если конечно у нас первый тираж). У кого-нибудь есть более ранний? Я тогда уже не распространяла книги как прежде, и даже не помню, в каком году появилась ЧЧ.

    Однако здесь возник вопрос подробностей, и вот как раз эти подробности про идентичность Гададхары Пандита и Рукмини Деви содержатся только в 7 главе Антьи или у Ачарьев. Я хорошо помню, что в 90-х было таким откровением, что Гададхара Пандит не просто экспансия Шримати Радхарани.

    Интересно, что разные Ачарьи пишут с разными акцентами, если принадлежат к разным ветвям древа Господа Чайтаньи. Поэтому Прабхупада настаивал, чтобы ученики не перепрыгивали через его книги, обзорные и всеохватывающие. Чтобы только после них читали другие произведения... Иначе будет то, что видим в этой теме. Вроде бы один гуру, а такие разные точки зрения.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.05.2019 в 21:00.

  16. #16
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла, что все эти главы Антья-лилы изданы на русском ?
    https://www.vedabase.com/en/cc/antya
    Да.

    У нас есть еще и великолепная книга "Учение Шри Чайтаньи" - краткое содержание всей Чайтанья-Чаритамриты. Ее можно прочесть в самом начале, одновременно с БГ и пребывать от нее в полнейшем счастье ) В начале 90-х у нас не было ни единого тома ЧЧ - но мы знали все необходимое вкратце.
    Согласна с вами. У меня такие же воспоминания об этой замечательной книге ).

    Однако здесь возник вопрос подробностей, и вот как раз эти подробности про идентичность Гададхары Пандита и Рукмини Деви содержатся только в 7 главе Антьи или у Ачарьев. Интересно, что разные Ачарьи пишут с разными акцентами, если принадлежат к разным ветвям древа Господа Чайтаньи. Поэтому Прабхупада настаивал, чтобы ученики не перепрыгивали через его книги, обзорные и всеохватывающие. Чтобы только после них читали другие произведения... Иначе будет то, что видим в этой теме. Вроде бы один гуру, а такие разные точки зрения.
    100% утверждать нельзя, поэтому о каждом воплощении спутника Господа Чайтаньи существует несколько мнений, основанных на предположениях возвышенных преданных или словах самого Господа Чайтаньи и то не прямых. Да это не такой уж важный вопрос, чтобы о нем спорить. В "Чайтанья-чаритамрите" (Ади-лила, 10.15) говорится:

    Четвертая ветвь, Гададхара Пандит, является воплощением энергии наслаждения Господа Кришны. Поэтому ему нет равных.

    КОММЕНТАРИЙ: В «Гаура-ганоддеша-дипике» (147 - 153) говорится: «Энергия наслаждения Шри Кришны, воплощавшаяся раньше как Вриндаванешвари, в играх Господа Чайтаньи Махапрабху предстала в образе Гададхары Пандита». Шри Сварупа Дамодара Госвами отмечает, что энергия наслаждения Кришны в образе Лакшми была очень дорога Господу и носила имя Шьямасундара-валлабхи. Во времена Господа Чайтаньи Шьямасундара-валлабха стала Гададхарой Пандитом. Прежде в образе Лалита-сакхи она была очень предана Шримати Радхарани. Таким образом, Гададхара Пандит является воплощением одновременно Шримати Радхарани и Лалита-сакхи. В двенадцатой главе этой части «Чайтанья-чаритамриты» перечисляются последователи Гададхары Пандита, составляющие его парампару.

    В Чайтанья Бхагавате Вриндавана дас Тхакур утверждает, что Гададхара Пандит это воплощение Шримати Радхарани.

    Опять же это все предполагается по различным признакам, речам, настроениям и эмоциям. И я считаю что это не так и важно для нас. Важно знать что они все были совершенными вечно освобожденными душами.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    ДВ "Чайтанья-чаритамрите" (Ади-лила, 10.15) говорится:

    Четвертая ветвь, Гададхара Пандит, является воплощением энергии наслаждения Господа Кришны. Поэтому ему нет равных.

    КОММЕНТАРИЙ: В «Гаура-ганоддеша-дипике» (147 - 153) говорится: «Энергия наслаждения Шри Кришны, воплощавшаяся раньше как Вриндаванешвари, в играх Господа Чайтаньи Махапрабху предстала в образе Гададхары Пандита». Шри Сварупа Дамодара Госвами отмечает, что энергия наслаждения Кришны в образе Лакшми была очень дорога Господу и носила имя Шьямасундара-валлабхи. Во времена Господа Чайтаньи Шьямасундара-валлабха стала Гададхарой Пандитом. Прежде в образе Лалита-сакхи она была очень предана Шримати Радхарани. Таким образом, Гададхара Пандит является воплощением одновременно Шримати Радхарани и Лалита-сакхи. В двенадцатой главе этой части «Чайтанья-чаритамриты» перечисляются последователи Гададхары Пандита, составляющие его парампару.

    ---------------
    В Чайтанья Бхагавате Вриндавана дас Тхакур утверждает, что Гададхара Пандит это воплощение Шримати Радхарани.

    Амира, если можно, лирическое отступление: русское слово "воплощение" Шрила Прабхупада не использует, тем более настолько часто. Оно близко к слову "плоть", и это не очень подходит для шакти-таттв... Вот оригинал:



    CC Adi 10.15
    ba/a //kh/ — big branch; gadadhara pandita-gosani — the descendants or disciplic succession of Gadadhara Pandita; tenho — Gadadhara Pandita; laksmi-rupa — incarnation of the pleasure potency of Lord Krsna ; t//ra — his; sama — equal; keha — anyone; n/i — there is none.

    Translation:
    Gadadhara Pandita, the fourth branch, is described as an incarnation of the pleasure potency of Sri Krsna. No one, therefore, can equal him.

    Purport:
    In the Gaura-ganoddesa-dipika (147-53) it is stated, “Sri Krsna's pleasure potency, formerly known as Vrndavanesvari, is now personified in the form of Sri Gadadhara Pandita in the pastimes of Lord Caitanya Mahaprabhu. Sri Svarupa Damodara Gosvami has pointed out that in the shape of Laksmi, the pleasure potency of Krsna, she was formerly very dear to the Lord as Syamasundara-vallabha. The same Syamasundara-vallabha is now present in Lord Caitanya’s pastimes as Gadadhara Pandita. Formerly, as Lalita-sakhi, she was always devoted to Srimati Radharani. Thus Gadadhara Pandita is simultaneously an incarnation of Srimati Radharani and Lalita-sakhi.” In the twelfth chapter of this part of the Caitanya-caritamrta there is a description of the descendants or disciplic succession of Gadadhara Pandita.


    Мы видим на бенгали : laksmi-rupa,
    Литературный перевод у Прабхупады: "incarnation formerly known as Vrndavanesvari, personified in the form of Sri Gadadhara Pandita.



    Лакшми-рупа - это форма айшварйи Шримати Радхарани. В этом смысле должно быть понятно, почему настроение Гададхары то же, что у Рукмини Деви. Но это Кришнадас Кавирадж Дас Тхакур поясняет уже в конце ЧЧ, в Антье. Я поэтому и написала пред. пост про "неизданное".



    Опять же это все предполагается по различным признакам, речам, настроениям и эмоциям.
    У нас есть понимание Кави Карнапура, Вриндавана даса Тхакура, Кришнадаса Кавираджа Даса Тхакура и Джагадананды Пандита.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Важно знать что они все были совершенными вечно освобожденными душами.
    Шакти-таттвы - не вполне души... Это шакти-татвы. Олицетворение, или экспансия Радхарани не может быть душой, даже вечно освобожденной. Это иная таттва - шакти-таттва. Из-за не вполне подходящего перевода "воплощение" возникает нечеткость понимания.

    Есть Вишну-таттва (экспансии Кришны) и Шакти-таттва (экспансии Шримати Радхарани), а есть татастха-таттва (души, пограничная энергия). Гададхара Пандит - экспансия Радхарани, Шакти-таттва.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.05.2019 в 23:48.

  18. #18
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Олицетворение, или экспансия Радхарани не может быть душой, даже вечно освобожденной.
    Да, согласна с вами, уместнее будет слово личности.

  19. #19
    Русский язык не позволяет сказать точно... Как-то на санскрите яснее - Laksmi-rupa, и понятно...

  20. #20
    Вы сверялись с календарем, поднимая тему ?
    ______

    А как можно сказать со словом личности? Все Они совершенные Личности?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2017, 11:11
  2. Панча-Таттва
    от Семён Сгулов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2016, 13:07
  3. Панча таттва мантра
    от Алия@ в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2016, 17:08
  4. Шива-таттва
    от Александр2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2015, 12:32
  5. Где можно найти все книги Гададхары Пандита?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2014, 18:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •