Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Почему имя Бога - сладостно? Нежелание повторять Харе Кришна ("желтуха")

  1. #1

    Почему имя Бога - сладостно? Нежелание повторять Харе Кришна ("желтуха")

    Не пойму, в чём сладость имён Бога? Сладостны Его игры, Его формы, да, Кришна - всепривлекающ. Но в чём сладость имени Бога, чтобы его повторять так часто?

    Говорят, жто как желтуха - имя сладко, но мы не понимаем. и нам горько. Хочется быстрее от этого отделаться... Или (буду повторять джапу на четках) "только через мой труп".

    Ипуть к избавленю от желтухи - продолжать кушать сладкое. то есть повторять святое имя. но на четках - нет вкуса. вообще. надо Богу предалагать всё лучшее, а так получается "на тебе Боже, что мне негоже" (то есть эти четки). Зачем Кришне это надо?

    108 бусинок. Смысл этого? 108 гопи? и что, мы молимся им что ли? или 108 упанишад? так мы же не читаем Веды. да 108 гопи - нельзя же размышлять о Кришна-лилах. Или можно?

    Святое имя, качества, игры и деяния Кришны трансцендентны и сладки, словно леденцы. Хотя язык больного желтухой авидьи [невежества] не способен ощущать вкус сладкого, самое удивительное в том, что, если каждый день внимательно повторять эти сладостные имена, язык обретает свою естественную способность ощущать сладкий вкус, и со временем сам корень болезни будет уничтожен.

    Нектар наставлений 7
    https://www.vedabase.com/ru/noi/7
    Как доказать что имя Бога - сладко? Почему у нас - это желтуха? Неужели одно и то же - повторение мантры - может быть и горьким и сладким? Почему? От чего это зависит?

    Вопрос очень важный, ведь воспевание Хари-нама - чуть ли не важнейшая практика вайшнавов...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Не пойму, в чём сладость имён Бога? Сладостны Его игры, Его формы, да, Кришна - всепривлекающ. Но в чём сладость имени Бога, чтобы его повторять так часто?
    Сладость - следствие Любви... В любимом всё кажется сладостным - и имя в том числе...
    Но возникнет ли любовь и сладость, если много раз повторять чье-то имя? Сомневаюсь...

    Я слышал, как одна девушка спонтанно воскликнула: "О, Кришна!.." - и в ее голосе было столько любви - страстной, всепоглощающей любви!..
    Меня тогда глубоко пробрало... Всего одно слово - и ее любовь передалась и мне, захватила меня...

    "Радха (с мурашками, побежавшими по телу от экстаза):
    Лалита, что это за слово «Кришна»? От этого слова Меня бросает в жар и опьяняет каким-то странным блаженством.

    Кундалата: Подруга, такова природа этого имени. Сколько его ни пробуешь, всегда ощущаешь всё новый и новый незабываемый вкус.

    Лалита: Кундалата, дело не только в природе самого этого имени, но и в бездонной любви того, кто его слышит".

    Рупа Госвами «Шри Видагдха-Мадхава»

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Не пойму, в чём сладость имён Бога? Сладостны Его игры, Его формы, да, Кришна - всепривлекающ. Но в чём сладость имени Бога, чтобы его повторять так часто?

    Говорят, жто как желтуха - имя сладко, но мы не понимаем. и нам горько. Хочется быстрее от этого отделаться... Или (буду повторять джапу на четках) "только через мой труп".

    Ипуть к избавленю от желтухи - продолжать кушать сладкое. то есть повторять святое имя. но на четках - нет вкуса. вообще. надо Богу предалагать всё лучшее, а так получается "на тебе Боже, что мне негоже" (то есть эти четки). Зачем Кришне это надо?

    108 бусинок. Смысл этого? 108 гопи? и что, мы молимся им что ли? или 108 упанишад? так мы же не читаем Веды. да 108 гопи - нельзя же размышлять о Кришна-лилах. Или можно?



    Как доказать что имя Бога - сладко? Почему у нас - это желтуха? Неужели одно и то же - повторение мантры - может быть и горьким и сладким? Почему? От чего это зависит?

    Вопрос очень важный, ведь воспевание Хари-нама - чуть ли не важнейшая практика вайшнавов...
    Вам нужно прочитать Харинама Чинтамани.Ваша проблема в том что вы отделяете Кришну от Его Нама(Имени).Когда мы поймём что Кришна и его Имя ОДНО,тогда и ощутим сладость.
    И мы за миллиарды жизней в материальном мире покрылись грязью,поэтому и не чувствуем сладость Харинама.А очиститься от этой грязи поможет только Харинам!Иного пути нет.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Прошу откликнуться любого, у кого это сработало, для кто процесс повторения уже является сладостным.

  5. #5
    Стесняются люди, но вижу по окружающим, для многих процесс повторения уже является сладостным.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Прошу откликнуться любого, у кого это сработало, для кто процесс повторения уже является сладостным.
    Такие вещи на форуме не обсуждают.Это очень сокровенные вещи.Обсуждают с своим духовным учителем.
    И наврядли эти люди на форуме сидят.

  7. #7
    "Я хотел сказать ещё одну очень важную вещь.
    В комментарии Вишванатхи Чакраварти Тхакура, который я уже упоминал, ко второй главе девятому и десятому стиху шестой песни «Шримад-Бхагаватам» говорится одна интересная вещь. Мы с вами в первый раз говорили, что если один раз человек произнёс в соответствии с шастрами нама-абхас,
    то все грехи прошлые и будущие уходят. Это было радостное известие.
    Сейчас я хочу сообщить печальное известие. Все грехи прошлые и будущие уходят, если человек нирапарадхи, то есть не совершал оскорблений.
    Слушайте очень внимательно.
    Вишванатха Чакраварти Тхакур любопытную вещь говорит. Если человек занимается практикой бхакти, даже с оскорблениями, но при этом искренне занимается, у него есть цель, он понимает: «Мне нужна бхакти, мне нужна любовь», если он повторяет святое имя, стараясь избавиться от оскорблений, в этом случае грехи, так как у него ещё остаются оскорбления в сердце, не уничтожаются святым именем. Они остаются, они просто затихают, прячутся как мыши в норку. Но стоит нам начать сознательно совершать апарадхи, как эти мыши сразу же выбегают.
    Кришна сознательно устроил всё таким образом. Он знает, что вдруг мы передумаем, и вдруг нам грехи ещё пригодятся.
    Вдруг нам ещё пригодятся все эти тенденции, которые мы накопили. На всякий случай Он их хранит. Они особенно не воздействуют.
    Если человек действительно серьёзно занимается преданным служением, грехи, на самом деле, не имеют над ним силы.
    Но Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит, что в тот самый момент, когда человек избавляется от всех оскорблений, от грехов ничего не остаётся, ни от каких тенденций ничего не остаётся.

    Иначе говоря, если у человека ещё остаются оскорбления, то останутся и какие-то остатки его кармы.
    Однако, хотя остатки кармы в виде грехов, в виде самскар, остаются в его сердце, в его сознании, в его подсознании, они не имеют над ним власти,
    и он рождается не в соответствии со своей кармой. Это хорошая новость.

    Следующее рождение такого человека, который не сумел избавиться от всех оскорблений, определяется не его кармой, не его грехами, только его бхакти и Самим Кришной. И Кришна может сделать всё, что угодно. Как говорит Вишванатха Чакраварти Тхакур, что если человек оскорбитель, то Кришна в следующей жизни может сделать его деревом. Впечатляет вас, радует вас такая перспектива?
    Это дерево будет приносить плоды, и эти плоды будут срывать и предлагать Кришне. И после этого он сразу уйдёт на Вайкунтху.
    Родиться деревом не так уж плохо, потому что в этом состоянии очень трудно совершить оскорбления, и одновременно с этим можно практиковать третий стих «Шикшаштаки»: быть смиреннее травы и терпеливее дерева. Это дерево может служить, и от его кармы ничего не остаётся.
    В любом случае, ничего плохого с преданным случиться не может.
    В любом случае, Кришна позаботится о нём.
    Мы должны очень хорошо понимать этот процесс, и именно потому, что не всё происходит сразу, процесс становится, как я уже сказал, растянутым во времени.

    Нам нужно две вещи, чтобы пройти этот путь: вера и практика.
    Можно сказать «милость и усилия», потому что вера – это результат милости. Вера и практика.
    Если у нас не будет веры, если мы не будем укреплять веру… И вера появляется из шастр, вера появляется, когда мы изучаем шастры, слушаем, как другие люди объясняют шастры, логику шастр.
    Всё это нужно только для того, чтобы укрепить нашу веру и сделать нас терпеливее на этом пути. Хотя даже с самого начала мы можем получить какую-то тень духовного опыта...

    Мне хотелось показать один очень важный стих из одиннадцатой песни «Шримад-Бхагаватам» (11.2.26). Один из многих стихов, который объясняет постепенный процесс очищения, и что, собственно, происходит в этом постепенном процессе очищения. Это слова Самого Кришны. Кришна говорит:

    йатха йатхатма паримриджйате ‘сау

    мат-пунйа-гатха-шраванабхидханаих

    татха татха пашйати васту сукшмам

    чакшур йатхаиванджана-сампрайуктам

    Самые важные слова тут «пашйати васту сукшмам чакшур йатхаиванджана-сампрайуктам».
    В принципе, очень лёгкий стих. Эти слова «йатха йатха татха татха» означают постепенность.
    Ровно настолько, насколько происходит нечто другое «йатха йатха татха татха».
    Йатха йатхатма паримриджйате ‘сау/ мат-пунйа-гатха-шраванабхидханаих. По мере того, как человек, или душа, начинает слушать о Кришне, «мат-пунйа-гатха», слушать эти благочестивые рассказы о Кришне, или слушать имя Кришны, и постепенно-постепенно он это делает, что с ним происходит.
    Слушайте, потому что это важно для нас. Татха татха пашйати васту сукшмам
    чакшур йатхаиванджана-сампрайуктам.
    Подобно тому как, когда мы наносим мазь на глаз, глаз становится более зорким. Люди в ведической культуре подводили глаза сурьмой, или специальным чёрным раствором канджала, для того, чтобы глаза становились более зоркими, для того, чтобы человек мог увидеть что-то.

    Так вот святое имя, или рассказы о Кришне, действуют на наше зрение подобно тому, как эта канджала, или анджана, действует на наши глаза.
    Человек «татха татха пашйати васту сукшмам», у человека начинает пробуждаться более тонкое видение.
    Зрение становится более острым, и «васту сукшмам». Сукшмам – значит тонкий, васту – значит более тонкие предметы.
    Он начинает видеть более тонкие предметы. Он начинает видеть более тонкую реальность. В конечном счёте, кульминацией лицезрения тонкой реальности, или видения тонкой реальности, будет что? Кого мы должны увидеть? Кришну, Он самый тонкий.
    Тонкий не в смысле худой, а в смысле самая тонкая реальность.

    Бхакти Вигьяна Госвами.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Такие вещи на форуме не обсуждают.
    И наврядли эти люди на форуме сидят.
    Кому нравится повторять, тому нравится и обсуждать эту тему. Я помню, как легко делились опытом Расала дас, писавший в теме "МАХА-МАНТРА" и других, и Yudzhesh, автор темы "клуб одного лакха" (на мой вопрос о вкусе к джапе он легко ответил).

    Правда, по иронии именно этих преданных и забанили).

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Нашёл сообщение в личке от Евгения прабху, публикую с разрешения:
    Вы просили откликнуться кто повторяет со вкусом, больше 16 кругов и т.д. Вот, собственно, откликаюсь, хотя, кажется, уже писал об этом.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение

    Мне хотелось показать один очень важный стих из одиннадцатой песни «Шримад-Бхагаватам» (11.2.26). Один из многих стихов, который объясняет постепенный процесс очищения, и что, собственно, происходит в этом постепенном процессе очищения. Это слова Самого Кришны. Кришна говорит:

    йатха йатхатма паримриджйате ‘сау

    мат-пунйа-гатха-шраванабхидханаих

    татха татха пашйати васту сукшмам

    чакшур йатхаиванджана-сампрайуктам
    Индекс стиха надо исправить на ШБ 11.14.26, а то эта ошибка кочует с сайта на сайт.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Индекс стиха надо исправить на ШБ 11.14.26, а то эта ошибка кочует с сайта на сайт.
    Это из фолио, не нашла, куда ученикам написать:
    http://folio.goswami.ru/?p=5823
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Это из фолио, не нашла, куда ученикам написать:
    http://folio.goswami.ru/?p=5823
    Я понимаю, но ошибка остается ошибкой и ее не стоит тиражировать.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 11:06
  2. как благословлять "Харибол"или "Харе Кришна"?
    от Екатерина О в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 02:13
  3. "Харе Кришна Лэнд" на Грушинском фестивале 2012
    от Lakshmana Prana das в разделе Ваши объявления
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 20:30
  4. Подарю книги "Кришна. Верхвоная личность Бога." (в Москве)
    от Егор Васильевич в разделе Ваши объявления
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 11:53
  5. Как и почему "родился" и "умер" Кришна?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •