Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Где в шастрах (до Прабхупады) сказано, что нужно повторять на четках мантру?

  1. #1

    Где в шастрах (до Прабхупады) сказано, что нужно повторять на четках мантру?

    Вот такой вопрос. Хочу авторитетно узнать, откуда появилось вот это наставлпение повторять на четках? Почему именно 108+1 бусинки? Если эта практика - со времен Чатйаньи - то что сам Чайтанья говорил о необхоимости повторения именно на четках? А то как я понимаю, то Он говорил только о джапе - то есть просто о повторении святых имен. Хоть на четках, хоть без четок - главное повторять. Лучше - когда и другие слышат - киртан.

    Где-то сказано, что можно не повторять на четках? Чтодостаточно просто повторять не считая (ну допустим час-два в день, или может быть дольше)? Не ради количества кругов, а просто - чтобы ощутить сладость йогической медитации на Кришну...

    и почему именно четки из Туласи? Зачем нужны эти бусинки? А ведь Туласи-дэви наверное больно, что ее 109 раз протякнули, и протянули через нее веревку... :-(

    Есть такое наказание у китайцев - когда садят на кол человека, и он так умирает. Так вот когда думаю, что Туласи - это живая богиня, то аж жалко, что ее так вот - протыкают, дырявят... Если в каждой бусинке - отдельная "аватара" Туласи - то как-то оскорбительно что через нее веревка проходит...

    желательно источник на санскрите. или хотя бы на бенгали

  2. #2
    В Шри Става-Мале Рупы Госвами, на которую ссылается Шрила Прабхупада, есть упоминание, что Шри Чайтанья повторял Хари-Наму, причём отсчитывая количество (ganana) [кругов], используя для этого узелки (granthi).
    Харе Кришна.
    а что там сказано о том, что мы тоже должны так делать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    откуда появилось вот это наставлпение повторять на четках? Почему именно 108+1 бусинки? Если эта практика - со времен Чатйаньи - то что сам Чайтанья говорил о необхоимости повторения именно на четках? А то как я понимаю, то Он говорил только о джапе - то есть просто о повторении святых имен. Хоть на четках, хоть без четок - главное повторять. Лучше - когда и другие слышат - киртан.
    Именно на четках, и тем более обязательное повторение N кругов - в Ведах не встречал!
    А Джапу в широком смысле возвышал даже Сам Кришна:
    "Из жертвоприношений Я повторение святых имен [джапа]". (БГ 10.25)

  4. #4
    В Чайтанья- Чаритамрите об этом было.

    «Но поскольку обе руки у Тебя будут заняты счетом произнесенных святых имен, как Ты понесешь кувшин и передник?»
    Из этого стиха явствует, что Чайтанья Махапрабху ежедневно произносил определенное количество святых имен. Примеру Шри Чайтаньи Махапрабху следовали Госвами. Того же принципа придерживался Харидас Тхакур.
    Что касается Госвами - Шрилы Рупы Госвами, Шрилы Санатаны Госвами, Шрилы Рагхунатхи Бхатты Госвами, Шрилы Дживы Госвами, Шрилы Гопалы Бхатты Госвами и Шрилы Рагхунатхи даса Госвами, - то сказанное выше подтверждает Шриниваса Ачарья: санкхйа-пурвака-нама-гана-натибхих (Шад-госвами-аштака, 6). Помимо других обязанностей, Шри Чайтанья Махапрабху ввел правило каждый день повторять определенное количество имен Господа, что подтверждается в данном стихе (томара дуи хаста баддха нама-ганане). Чайтанья Махапрабху отсчитывал произнесенные святые имена на пальцах. В одной руке Он держал четки, а другой вел счет прочитанным кругам. Это подтверждается в «Чайтанья-чандрамрите» и «Става-мале» Шрилы Рупы Госвами..."
    Ч.-ч. Мадхья 7.37
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  5. #5
    Пудов Андрей
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    а что там сказано о том, что мы тоже должны так делать?
    Чайтанья -- это скрытый Кришна, принявший на себя роль уттама-бхакты. Госвами следовали указаниям Чайтаньи, последующие ачарьи следовали за шестью госвами Вриндавана (Рупа, Санатана, Джива, Рагхунатха, Рагхунатха Бхатта, Гопала Бхатта). Госвами изображаются не без джапа-малы и т.д.

  6. #6
    А зачем себе так усложнять жизнь, что каждый день одно и то же кол-во кругов? Почему нельзя как по аналогии с желтухой или другой болезнью - есть потребность (приступ) - для профилактики сделала процедуру - повтроила столько, сколько хочу кругов... Хочу - повторю больше. Хочу - меньше. Или в какие-то дни вообще не повторю. Разве так плохо?

    Ну допустим такое сравнение. Что молитва, мантра медитация - это наше проявление любви к Богу... Но по аналогии с человеком мы же не любим каждый день своего партнера по 4 часа в день (как раз время чтобы вычитать все 16 кругов)?

    Да и еще... Вот есть такое восклицание. О БОЖЕ МОЙ! Так вот, слова "Харе Кришна\Рама" для меня - это как О БОЖЕ МОЙ!... (ну или Господи помилуй) Так зачем столько раз "О БОЖЕ"?

    Или такое сравнение. Вот допустим мой муж где-то в соседней комнате. Я зову... По имени... Ну а если муж - Кришна - то что, если Его позвать раз - то Он не прийдёт? Разве как Параматма Он не знает, что я Его зову?

    Ну как-то странно получается. Вот в сердце две души - атма и Параматма. И вот я обращаю внимание на сверх-душу, Кришну. Не сама наслаждаюсь, а обращаю внимание на другую "птицу" на дереве. Позвала ту птицу. ОК, она прилетела. Разве нет? Или та птица так далеко-далеко, что ее надо бесконечно долго звать аж по 16 кругов в день? Что, так долго нужно лететь ей с духовного мира - каждый день аж 4 часа в полете? :-)

    ну, такие мысли, извините :-)

  7. #7
    Пудов Андрей
    Guest
    Ум будет придумывать очень много уловок, чтобы избежать ежедневной джапы. Вначале джапа это вид дхармы (долга), потом джапа — это проявление любви к Богу. Саттва всегда так действует: вначале яд, потом нектар.
    Ачарьи советуют начинать с одного круга в день и увеличивать постепенно круги, не снижая их.
    На уровне ума никогда человек не сможет узнать, что есть махамантра. Ум боится потерять время для наслаждений, у него их столько! Неприученный ум всегда будет противиться долгу.
    «О мой ум, сколь порочен ты и глуп! Просто поклоняйся лотосам стоп Радхи и Кришны в лесах Враджи. Без этого поклонения нет пути к духовному продвижению. Отбрось все умозрительные знания и материалистическую деятельность и просто поклоняйся Радхе и Кришне в лесах Враджи».
    Автор — Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура.

  8. #8
    А почему джапа вначале кажется ядом? Почему не так, что сразу нектар от начала и до конца?

  9. #9
    Пудов Андрей
    Guest
    Не джапа вначале яд, а саттва действует как яд. Долг, который есть у дживы по отношению к Кришне, есть саттва. Джапа, состоящая из трёх Святых Имён, выше гун материальной природы. Джапа и есть Сам Кришна, который никоим образом не подчинён гунам бытия. Во время джапы человек встречается со Шри Шримати Радхарани Деви, с Кришной Враджаваси и Баларамой Санкаршаной.
    P.S.: Пантомима «Ум и я».
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 09.06.2019 в 17:22.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 11:06
  2. Нужно ли устанавливать мурти Шрилы Прабхупады
    от Vishnu-bhakta в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.05.2017, 23:39
  3. Смогу ли я просветлеть не повторяя мантру на четках?
    от Владимир14 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2016, 21:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •