Харе Кришна, преданные! Примите мои поклоны.
Во время вивахи-ягьи муж надевает жене ожерелье мангалья-сутру. Обычно советуют выбирать удобную цепочку в европейском стиле, поскольку её рекомендуют носить постоянно.
Если вдруг цепочка оказалась неудобной - слишком хрупкое плетение, из-за которого она постоянно заламывается, то допустимо ли её заменить?
Я слышала, что иногда на годовщины со дня вивахи муж дарит жене новую мангалья-сутру. В каких случаях допустимо менять это ожерелье? А если, например, объективной причины заменить цепочку нет и она просто разонравилась?
И подскажите, пожалуйста, ещё вот по какому вопросу. Меня мучают суеверия, связанные с этим ожерельем. Я слышала, что если мангалья-сутра терялась или приходила в негодность, то это считалось дурным знаком в Индии. Помогите побороть в себе страх перед этими суевериями.
При одевании цепочки мангалья-сутры у меня сломался замочек - что-то с пружиной. Пришлось отдать в ремонт - там заменили пружину на замке и теперь все нормально. Теперь меня мучают мысли, что это может быть дурной знак. Стоит ли придавать таким вещам значение и насколько можно верить приметам. Заранее спасибо за ответ. Буду очень благодарна!