Показано с 1 по 2 из 2

Тема: БГ 12.10 и 12.11

  1. #1

    БГ 12.10 и 12.11

    Харе Кришна!
    Объясните пожалуйста разницу между 12.10. Если же ты не не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо. служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.. и 12.11. Если же тебе не под силу трудиться во имя Меня, постарайся тогда отречься от плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.
    Мне кажется здесь говориться об одном - посвящать плоды своего труда Кришне. Ведь трудиться для Кришны это и есть посвящать Ему плоды своего труда.

  2. #2
    Харе Кришна, Савелий!

    В тексте 12.10 Бхагавад-Гиты дается рекомендация тем, кто пока не готов следовать практике бхакти-йоги. Если у человека его нет в сердце бхакти (даже в начальной стадии, называемой шраддха), то практика бхакти-йоги не приведет к его духовному прогрессу. Для такого человека целесообразно отдавать часть своих ресурсов (любого рода) в храм ИСККОН или иную программу ИСККОН. Это приведет к накоплению бхакти-сукрити, и в какой-то момент времени сделает его квалифицированным для получения шраддхи.

    В тексте 12.11 Бхагавад-Гиты дается рекомендация тем, кто в силу тех или иных обстоятельств не способен на описанное в предыдущем стихе. Им рекомендуется заниматься просто бескорыстной мирской деятельностью, действовать не ради себя, не из эгоизма. Бескорыстная деятельность позволяет поднять ум из низших гун, что является благоприятным для развития Сознания Кришны.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •