Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как чистить банан, не касаясь его левой рукой?

  1. #1

    Как чистить банан, не касаясь его левой рукой?

    А как быть с другими фруктами, например с апельсином?

    Каушалья: В Амритсаре он учил нас сдержанности в личных привычках.
    Он сказал: - В Индии все смотрят на ваши привычки. Никогда не касайся пищи левой рукой.

    Он научил нас чистить бананы, не касаясь его левой рукой. Он научил нас пить воду из стакана, не касаясь его губами.
    Он уделял больше внимания нашим привычкам, «потому что все будут наблюдать и судить, научил ли я вас хорошо вести себя».

    Святой нашего времени. Воспоминания о Шриле Прабхупаде. Том 1. Составитель Сиддханта Дас (Сид Хантер)

  2. #2
    Прабхупада обучал идеальной чистоте - телесной в т ч. Когда ему жертвовали туалетную бумагу, он очень был счастлив: "вот это - настоящее сознание Кришны"

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Прабхупада обучал идеальной чистоте - телесной в т ч. Когда ему жертвовали туалетную бумагу, он очень был счастлив: "вот это - настоящее сознание Кришны"
    Как это связано с технологией очистки банана без прикосновения к нему левой рукой?

  4. #4
    ну если вам нужно просто почистить банан, или что-то покушать, то я не волшебница чтобы вам советовать... а есть простой понятный всем адекватным людям способ - если обе руки чистые - то и не надо заморачиваться... ;-) включайте разум, как говорится ;-)
    естьвариант - отрезать себе одну руку... левую... тогда будет только одна. что-то придумаете... живёт же как-то Вуйчич без рук и ног...

  5. #5
    Вы может тереть левую руку пемзой, вымачивать ее в спирте и т.д., но индусы Вас все равно не поймут.

  6. #6
    Во время приготовления пищи мы используем две руки, то очищение банана тоже может признано как приготовление пищи. Или не так?

  7. #7
    Во время приготовления пищи мы используем две руки, то очищение банана тоже может признано как приготовление пищи. Или не так?
    в этом и весь прикол. что если уж так хочеться подмываться - то почему бы хотя бы не ... подтереться туалетной бумагой, ну а потом уж если хочеться водой - то подмыться водой... разве не более гигиенично?

    извините ...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    я не волшебница чтобы вам советовать
    Вопрос строго по цитате. Советовать не надо если не знаете. Офтоп ни на каких форумах не приветствуется

  9. #9
    Всё зависит от уровня чистоты, которому вы следуете и месту-времени-обстоятельствам. Если с водой проблем нет, то зачем подтираться?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Всё зависит от уровня чистоты, которому вы следуете и месту-времени-обстоятельствам. Если с водой проблем нет, то зачем подтираться?
    так я о том же ;-) если вам достаточен уровень чистоты когда вы, пардон, подмылись - и думаете, что всегда ходить с грязной левой рукой - это нормально... то мне вас жаль. я думаю вы не поняли Прабхупаду.

    Однажды сюда пришел бродяга и дал Шриле Прабхупаде туалетную бумагу, и Его Божественная Милость воспринял это как служение.
    Юмор
    Не хочешь утром вставать - будешь работать ночью.
    Не хочешь утром вставать - будешь работать ночью. У одного преданного из Швеции были две проблемы, из - за которых он оставил храм. Он абсолютно не мог их принять. Первое - это то, что нужно было вставать на мангала арати в 4 утра.
    Он говорил, что это просто нонсенс, это абсолютно неприемлемо. Как, вообще, цивилизованный человек может вставать в 4 утра?
    Второе, что было неприемлемым - это то, что в уборной не было туалетной бумаги.

    И что же он сделал? Он ушёл из храма, снял собственное жильё, и для того, чтобы оплачивать счета, ему пришлось отправиться на работу. Он стал работать на складе.

    Знаете, какого это - работать на фабрике? Вдруг неожиданно вам приходиться работать ночью или вам приходиться работать на выходных.

    И вот, работая водителем электрокара (с большими лапами, для подъёма груза), он оказался на огромном складе. И кое-что случилось с этим преданным в этот момент.
    Это произошло в час ночи.

    К нему пришло откровение : он практически упал с кара от неожиданно пришедшей к нему реализации, которая ударила его по голове, подобно тонне кирпича.

    Вдруг он заметил, что находится в огромном, огромном складу с большими стопками каких - то товаров, между которыми он ездил. И он подумал : "Я жил в храме. И я не хотел вставать в 4 утра. Но Кришна сказал: « ну ничего, это хорошо. Если не хочешь вставать в 4 утра, может, ты поработаешь всю ночь?» ". Затем он сказал: "Я хотел туалетной бумаги". И случилось так, что он стал работал на фабрике туалетной бумаги . И это был склад туалетной бумаги. Этим Кришна сказал :"Ты хочешь туалетной бумаги, пожалуйста бери сколько пожелаешь". Он сразу же сошёл с этого электрокара, и приямком отправился в храм. Прейдя в храм, он стал просить прощения. Он сказал: "Пожалуйста, примите меня, я буду хорошим мальчиком".

    Есть так много вещей, без которых, мы думаем, что не сможем жить. Но мы не можем быть счастливы одними этими вещами потому, что мы - личности. И личность не может быть в полной мере счастливой, обладая только материальными вещами. Мы можем быть счастливы только лишь в том случае, если у нас есть любовные взаимоотношения с Верховной Личностью. Иначе мы просто будем избегать истинной причины, сути. Процесс бхакти йоги (преданного служения) означает восстановление своей связи с Верховной Личностью Господа. И эти взаимоотношения, в основном, восстанавливаются через повторение : Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе . Ведь, если мы любим кого – то, то мы повторяем его имя, мы хотим слушать об этой личности и мы хотим служить. В этом заключается процесс бхакти йоги.

    Данная история рассказанна Навина Нирадай прабху.
    http://www.krishna.md/ru/articles/hu...t-noch-ju.html
    странно это как-то. а что, нельзя просто добавить Кришну в жизнь, и оставаться такими же как и раньше? зачем опускать свои стандарты чистоты (до "одна рука - грязная"), если всегда были обе руки чисты? почему одна чистота (пусть и высшая - бхакти, внутрення) - протиставляется внешней чистоте?

    ну якобы, "чтобы быть чистым внутренне - вам нужно стать грязным внешне... хотя чтобы одна рука была грязной"... и это похоже на христианскую тему "не согрешишь - не покаешься"...

    ну типа "каятся обязательно"... "ходить на исповедь - обязательно"... ведь мы все грешники?
    то может быть пора нам покаяться за "грязную вторую руку"? ;-)

    мне кажется, не всё в так называемой индйиской культуре хорошо... и когда индийскую культуру считают ведической - это очередная уловка майи...

    подмываться водой - это что-то из Индийской культуры (которая как известно имеет и атеистов, и демонов). а вот иметь чистоту и внешнюю и внутренню - вот это ведическая культура, вайшнавизм...

    или это только я такая дура? я как-то ходила всегда с грязной рукой. это была жесть! ты её моешь-моешь десятки раз. и нчего - воняет! я не знала что с собой поделать. и поняла - буду пользовать туалетной бумагой, а в храм не буду ходить... хотя пришла гениальная идея - можно просто приносить при каждом посещении храма - туалетную бумагу... ну а если кто против - то втихаря... в кармане... ;-)

    а вы делайте как хотите... может быть Прабхупада тоже всегда подмывался и у него всегда быля гряная рука (и видимо воняла испражнениями)... пардон... тогда мне очень жаль, что мы хотим это имитировать...

    нам нужно делать то, чему нас учил Прабхупада - чистоте идеальнойи внешней и внтрненней... а если мы имитируем грязь - это жесть... это что-то противоположное ведической культуре, вайшнавизму, ИМХО...

    пардон, если я не права. есть в священных писаниях запрет на туалетную бумагу? и даже если есть... я посмею себе усомнить в разумности такого "запрета"... мне важнее чистота, а не следовать писаниям, забыв о цели... в Ведах даже мясо иногда рекомендуют кушать... но я не буду этого делать... хотя это Веды. священные веды! инадо принимать все Веды целиком! ничего не выбрасывать, не добавлять... что, правда?

    да, есть логика "половины курицы"... вот "если она несёт яйца- мне это нравится... а если её надо кормить - то отрежу-ка я её голову"...
    в итоге вся курица не просто умрёт... и яиц больше не будет. и т д... так стоит ли это того, чтобы принимать только часть ? да, стоит. если это не вредит всему...

    ведь если какая-то часть знания Вед вдруг окажется искажением, и даже не дай Бог притовоположностью Истины (а это надо чувствовать - Бог и гуру в сердце подскажет, да и шастры и садху) - то нужно иметь смелость отбросить такие "наставления" что "у всех обязательно должны быть одна грязная рука, а если вторая рука чистая - то это отклоение от вайшнавизма и апасампрадая, апа-сиддханта"... жуть! вы в это верите? Бог дал нам разум, мозги, ум-интелект, и хочет чтобы не дружили с головой? тогда зачем нам все эти факты антисанитарии?разве разумно поддавать себя риску заболеть изза грязной руки? и т д...

    а вопрос о банане - это вообще чисто "вопрос ради прикола", как по мне. хотя по идее, банан оскверняется если его коснуться грязной рукой... и через шкурку грязь эта передаётся и самому плоду... вы об этом переживаете?

    знаете, истина изменчива... по форме. да, суть одна. а суть - чистота. так что думайте сами - грязная рука - это признак чистоты или нет?

    Затем, неожиданно, посреди лекции в магазин зашел пожилой седой человек, один из тех бездельников с Бауэри, прошел прямо в середину комнаты, повергнув всех сидевших там в тихий шок, подошел прямо к Шриле Прабхупаде, сидевшему между двух задних окон. Я понятия не имел, что собирается делать этот человек, но заметил, что у него в руках был рулон ручных полотенец и пара рулонов туалетной бумаги. Он не сказал ни слова, а прошел мимо Шрилы Прабхупады и осторожно положил полотенца на раковину и туалетную бумагу на пол под раковину. Затем, прочистив горло и сказав что-то невнятное, повернулся и вышел из магазина. Никто не знал, что сказать и никто не знал, оскорбило ли это Шрилу Прабхупаду.

    «Смотрите», внезапно сказал Шрила Прабхупада. «Он только что начал свое преданное служение. Таков процесс. Что бы мы ни имели – не имеет значения что – мы должны предложить это в служении Кришне.»

    Затем он закончил свою лекцию и начал снова петь Харе Кришна.

    https://vasudeva.ru/universitet-bkha...znanie-krishny
    жесть, аж вспомнила слова одного Махарадж о критике (гнилых словах): "зачем ковыряться в испражнениях... тебе что это добавляет веры"?

  11. #11
    После опорожнения кишечника совершается полное омовение, а не подмытие.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    После опорожнения кишечника совершается полное омовение, а не подмытие.
    ну, если вы живётё в храме - может быть это и практично... а для Януковича на золотом унитазе - не практично ;-) (шучу)...

    вы бы лучше нашли цитатыы Прабхупады, где он пишет что в обязательном порядке нужно подмываться водой (омываться), и "ни в коем случае нельзя ползоваться туалетной бумагой"... найдёте? вот просто интересно...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Купил кантхималы, но одну бусину раздавил рукой
    от Владимир14 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 22:42
  2. Чтение Махамантры правой рукой.
    от Элла в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2016, 10:29
  3. Мытье левой рукой, а прием пищи правой - откуда идет это правило?
    от Виктор Савушкин в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 12:57
  4. Как чистить светильник от копоти?
    от Lakshmana Prana das в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •