Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Пятая сампрадая?

  1. #1

    Пятая сампрадая?

    Четыре вайшнавские сампрадаи имеют достаточно серьезные отличия, хотя для человека находящегося вне этого знания эти отличия могут показаться незначительными. Для человека находящегося внутри всего этого эти отличия покажутся значительными. Не только касающиеся положения Господа Чайтаньи.

    Естественно, трансцендентное положение Господа Чайтаньи признаёт только Гаудия Мадхава сампрадае.
    Нимбарка сампрадая, впрочем, признаёт поклонение Радха-Кришне.

    Есть такое отличие, что в Мадхава сампрадае не признают Кришну Верховной Личностью Бога. Они считают Вишну Верховным Господом, а Кришна – один из аватар. Есть другие моменты достаточно сильные, например Мадхавачарья – ачарья нашей сампрадае в том числе утверждает что есть разные виды душ. Что души неодинаковы по своей природе, что есть разные типы душ, что есть души, которые никогда не смогут освободиться отсюда - что противоречит учению Господа Чайтаньи.

    Но суть в том, что основные принципы трансцендентного знания правильно передаются по всем четырём вайшнавским сампрадаям. И таким образом основное знание – самбандха гьяна правильно передаётся по ученический цепи так что любой человек может получить благо и знания. Может он не сможет достичь высшей реализации если он принадлежит к Шри-сампрадае, потому что Шри-сампрадая не идет выше уровня Вайкунтхи или Айодхи, но тем не менее он сможет обрести правильное знание.

    Что касаемо ачарьи и положения духовного учителя. Детали наставлений разных духовных учителей могут отличаться друг от друга, но суть знания которое передаёт духовный учитель едина и во-вторых: духовный учитель учит своим примером. Детали не так важны. Главное что Кришна – Бог и я – индивидуальная душа, Его слуга и отличен от Него. Это на самом деле единственное знание, которое мы должны хорошо усвоить. То, что есть Кришна и я. И я связан с Кришной и то, что Он Бог, вибху, великий, а я ану - маленький. Всё остальное это уже не так важно

    Бхакти Вигьяна Госвами. Ответы после лекции

    ***

    Является ли наша сампрадая одной из этих четырех или, может быть, это пятая сампрадая? На этот вопрос можно ответить двояко, поскольку с одной стороны Господь Чайтанья является представителем Брахма-мадхава-сампрадаи, с другой — философия ачинтья-бхеда-абхеда-таттва представляет собой синтез всех четырех философских школ.

    Хотя, Господь Чайтанья и синтезировал философию четырех сампрадай (взяв из каждой по два принципа), Он должен был выбрать одну из них для Себя, чтобы не нарушить принцип преемственности. В Мадхава-сампрадае Его больше всего привлекло то, что Мадхавачарья ставил целью своей жизни уничтожение майавады.

    Семинар «История вайшнавских сампрадай», Самара, 2000
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 07.01.2022 в 11:03.

  2. #2
    Почему Пятая Веда приемлема, а Пятая сампрадая - нет?

  3. #3
    Пудов Андрей
    Guest
    Шрила Баладева Видьябхушана в «Прамея Ратнавали» объясняет, ссылаясь на Падма Пурану, что в этот век Кали всего четыре сампрадаи будут существовать: от Шивы, от Лакшми, от четырёх кумаров, от Брахмы. Мантра не будет работать без получения дикши от гуру из одной из этих авторитетных сампрадай.
    Чайтанья-Чарита-Амрита это тоже Веда для гаудиев.

  4. #4
    Никто из четырёх вайшнавских сампрадай не согласен, что Кришна Верховный Господь. Контраргументы Дживы Госвами

    Мне хотелось немножко рассказать о предисловии Бхактисиданты Сарасвати, каким образом он объясняет суть Брахма-самхиты. Но прежде чем мы перейдём к тому, каким образом это объясняет Бхактисиданта Сарасвати я хотел у вас спросить. Давайте абстрагируемся от всего и попытаемся сформулировать основную идею Брахма-самхиты. Мы перечислили уже. Шрила Прабхупада говорит, что она о пяти элементах, о материальной деятельности, о карме, о Дурге, о солнце, о Ганеше, о Маха Вишну, о любви к Богу... Всё таки, о чем она?

    Из зала: - О Кришне
    Шри Гаура Хари: - О верховном положении Кришны

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, совершенно верно. Это совершенно точный и исчерпывающий ответ. Основная идея Брахма-самхиты и в этом её ценность для нас. Основная идея Брахма-самхиты заключается в том, чтобы доказать что Кришна это кто?

    Из зала: - ишварах парамах кришнах

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, что Он является Верховным, что Он является бесконечным, что Он тот, приблизившись к кому человек может по-настоящему обрести счастье. И по сути дела эта истина не известна никому кроме последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Другие вайшнавские сампрадаи тоже признают Кришну, они тоже пишут хорошие стихи о Кришне, они тоже молятся Ему. Все признают Кришну в Индии, но большая часть людей Кришну считают кем?

    Шри Гаура Хари: - Аватарой

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Аватарой. Они считают: "Ну, да, пришёл Бог Вишну, воплотился поиграть" И уникальность нашей сампрадаи заключается в том, что мы одни являемся обладателями этого знания. До Шри Чайтаньи Махапрабху горстка людей знала об этом. Джива Госвами доказал это с точки зрения Священных Писаний. Более того, даже комментаторы Шримад Бхагаватам, которые описывают Кришну, все они не соглашаются с тем, что Кришна является Верховным Господом. Все комментаторы до Дживы Госвами и до Санатаны Госвами не соглашаются с этим. Из зала: - Включая Шридхара Свами?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Включая Шридхара Свами. Из зала: - И Мадхвачарья?

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Шридхар Свами, Мадхвачарья, последователи Мадхвачарьи, последователи Рамануджачарьи. Шридхар Свами когда комментирует стих эте чамша-калах пумсах кршнас ту бхагаван свайам. Кто знает как он комментирует этот стих? Что этот стих значит?

    Ответы не слышны

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, абсолютно кристально прозрачный стих в третьей главе Первой Песни Шримад Бхагаватам приводится список из 25 различных воплощений Кришны и завершая все это описание различных воплощений Сута Госвами очень ясно говорит: эте чамша-калах пумсах - всё то, что было описано до этого это кала и амша - части и части частей, но Кришна Сам Бхагаван. Так? Никто не согласен с этим. Как по вашему как Шридхар Свами комментирует этот стих?

    Шри Гаура Хари: - Ну вообщем, наоборот, что из Вишну исходит Кришна

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, каким образом он это объясняет? И для этого есть серьёзные основания, не просто так. Если бы Джива Госвами не объяснил бы нам это, мы никогда этого не поняли бы. Но для того чтобы действительно иметь твердую веру нужно понимать что Кришна - это Бог, что именно Кришна Бог, что Кришна бхагаван сваям. Не то что Бог это Кришна, а то что Кришна - Бог. Я буду объяснять разницу между двумя этими утверждениями.

    Что Кришна это Сам Верховный Господь и что Он выше всех, что Кришна самый крутой из всех. Все комментаторы включая традиции Махвачарьи, Раманужачарьи, включая Шридхара Свами объясняют так, что Кришна до этого был уже перечислен в списке аватар. Правильно? Он уже приводится в списке аватар до этого вместе с Баларамой. Поэтому он говорят, что это очень нелогично сначала привести Кришну в списке аватар, а потом говорить: эте чамша-калах пумсах кршнас ту бхагаван свайам

    Поэтому они говорят, что когда здесь Сута Госвами говорит о Кришне, он имеет в виду не того Кришну, которого он перечислил в списке аватар, а другого Кришну. Потому что там он уже всех перечислил и имеет ввиду кого-то другого. Кого он имеет ввиду? Кто такой Кришна? Что значит Кришна?

    Из зала: - Чёрный

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Ещё что значит Кришна?

    Шри Гаура Хари: - Всепревлекающий

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Что значит глагол криш? Притягивать, так? Криш-на - тот, кто втягивает. Кто всё втягивает в себя?

    Из зала: - Маха Вишну Бхакти Вигьяна Госвами: - Маха Вишну, правильно? Втягивает в Себя, всю вселенную втягивает, все материальные элементы Он в Себя втягивает. Это - Кришна. Поэтому Шридхар Свами пишет: - Кришна - это Мула Нараяна, это изначальный Нараяна, который втягивает в Себя все материальные элементы.

    Шри Гаура Хари: - Там же ещё в начале говорится как раз о Нём...

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, и в начале говорится как раз о Нём, Он бхагаван сваям. Правильно? Логично? Джива Госвами в своём комментарии к Брахма-самхите говорит, что я пишу этот комментарий как продолжение того, что я написал в Кришна-сандарбхе. На самом деле Джива Госвами с огромной тщательностью доказывает то, что именно Кришна является Верховным Господом в Кришна-сандарбхе. И он продолжает это доказательство на материале Брахма-самхиты.

    Брахма-самхита в каком-то смысле является следующим углублением Кришна-сандарбхи или следующим уровнем доказательства того, что Кришна является Верховным Господом и нам иногда может показаться, ну мы и так в это верим, чего нам, мы и так уже кришнаиты, хотя мы конечно вайшнавы, но вообще-то мы кришнаиты. Но, тем не менее, для того чтобы действительно полностью окончательно иметь полную непоколебимую веру нужно пройти через этот путь, через эту логику и об этом пишет Рупа Госвами что настоящая глубокая вера...

    Потом мы можем объясняя другим мы можем даже не объяснять все эти аргументы и всё остальное, но эта глубокая вера, которая у нас есть она будет сквозить, она будет в наших словах, она будет проникать и мы будем просто говорить: "Кришна - Верховный Господь и все будут говорить: "Ну ясное дело - иначе быть не может" И Джива Госвами не зря это доказывает для каких-то абстрактных пандитов, а он это доказывает для нас с вами и именно Брахма-самхита служит ему очень хорошим материалом.

    Вся Кришна-сандарбха по сути является комментарием Дживы Госвами на этот стих парибаша-сутру Шримад Бхагаватам: эте чамша-калах пумсах кршнас ту бхагаван свайам, но в начале в комментарии к первому стиху Брахма-самхиты он говорит, что сейчас я возьму этот материал и пойду дальше - я докажу с полной непререкаемой очевидностью то, что Кришна является Верховным Господом. Он использует для этого совершенно невероятный материал: Махабхарату и множество других священных писаний для того чтобы доказать это положение. Это собственно то, что мы будем с вами пытаться понять, когда будем разбирать эти стихи. Я ещё раз хочу повторить, что это не будет лёгким развлекательным материалом. Мне хочется сразу настроить вас на правильный лад.

    Аудио: Лекция по Брахма-самхите, 8 февраля 2005. Далее с 0:31:58

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Пятая колонна ИСККОН". Отношение лидеров к "униженным и оскорблённым" в ИСККОН.
    от Шринивас дас в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2018, 18:54
  2. Как звучит пятая нота, упомянутая в Чайтанья-чаритамрите?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2015, 20:52
  3. Сампрадая, Ачарья, Джи-Би-Си.
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 08:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •