Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Карма ДУ/что правильно желать

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Lightbulb Карма ДУ/что правильно желать

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху.

    Вы в одной из лекций говорили, что Духовный учитель берет карму ученика в том случае, если он следует наставлениям (вырезка приблизительная).
    В то же самое время многие из наших Махараджей говорят нечто следующее: "Пожалуйста следуйте принципам и наставлениям. Когда вы нарушаете обеты, данные перед дикша-гуру, то мы (духовные учителя, дикша-гуру) чувствуем это, нас "стягивает" вниз."
    Не могли бы Вы прояснить этот момент. Да и что значит фраза: "ДУ берет на себя часть кармы ученика". Понятно, что чудес не произойдет, если дикша будет формальной, но все же почему-то в среде преданных гуляет такой слушок, что гуру в каком-то смысле "тащит" ученика на себе.

    В другой лекции вы сказали про желания. "Люди говорят: "Скажите мне как правильно желать и я буду этого желать." Ну уж нет. Что желаете, то и получите."

    В этом моменте есть несколько крайностей. Получается, что человек может впасть в состояние "желаю что хочу без ограничений", но с этим все понятно.
    С другой стороны есть искренние люди, которые действительно хотят научится желать правильно, но они не понимают, в какую сторону двигаться и остаются в итоге страдать от неправильных желаний, от которых хотят отказаться но не могут. Складывается такое ощущение, что Кришна хочет, чтобы мы без Его пинков или мягкой помощи, сами догадались, как правильно желать.

    Харе Кришна.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Год назад я отвечал на подобный вопрос:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...т+карму

    В другой лекции вы сказали про желания. "Люди говорят: "Скажите мне как правильно желать и я буду этого желать." Ну уж нет. Что желаете, то и получите."
    В этом моменте есть несколько крайностей. Получается, что человек может впасть в состояние "желаю что хочу без ограничений", но с этим все понятно.
    С другой стороны есть искренние люди, которые действительно хотят научится желать правильно, но они не понимают, в какую сторону двигаться и остаются в итоге страдать от неправильных желаний, от которых хотят отказаться но не могут. Складывается такое ощущение, что Кришна хочет, чтобы мы без Его пинков или мягкой помощи, сами догадались, как правильно желать.
    Чтобы понять, какие желания развивать, нужно слушать людей с правильными желаниями, которые связывают нас с Кришной. Это эффект правильной Садху-санги. Прабхупада рассказывал, что в молодости он был сторонником Ганди, но послушав Бхактисиддханту Сарасвати, он изменил направление своих желаний и понял, что жизнь можно улучшить только духовными преобразованиями, а не политическими.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карма-йога, карма-йога-деятельность в сознании Кришны.
    от Ivan Ivanov (nik) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 15:18
  2. Как правильно обниматься?
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 22:01
  3. как правильно понимать?
    от Ivan B1agoy в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 11:59
  4. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  5. О том, что правильно, что - нет...
    от Денис в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 03:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •