Показано с 1 по 2 из 2

Тема: - Как полюбить Кришну -

- Как полюбить Кришну -

С этих мыслей, когда ещё толком глаза не открыл, началось моё сегодняшнее утро.
    А если точнее, то перед этим (в процессе пробуждения от сна), в связи с очередным выходным днём (по графику своей работы), были мысли: «съездить сегодня в храм Кришны или нет?»

\/
    23.05.2019 12:44 сообщение #8 в теме
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1548
    &
    19.04.2018 14:37 сообщение #1 в теме
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18409
    /\

И вот на «этой волне» утренних мыслей, не нашёл в себе желания ехать сегодня в храм Кришны, в связи с чем и возник этот вопрос: а как же полюбить Кришну?
    …И вот, вместо храма реального, пришёл в храм виртуальный.

Знаете, на самом деле я очень мало знаю чего-то о любви.
    Ну, в юные свои годы, в 6-м классе, был влюблён сразу, одновременно в 5 девочек (а в 1-м классе, ещё в детстве, влюбился в свою учительницу, тогда, ей было лет 25 – это, кстати, первый мой опыт влюблённости в этом мире, когда мне было 7-8 лет). Одну одноклассницу и 4-х девочек в старших классах (8-м). Но всё то, было, совершенно безответной юной влюблённостью. А в старшие годы, как то так и не сложилось, реализовать это чувство. И хотя я женат, вот уже более 28 лет, но, пылкой искренней обоюдной влюблённости, так и не пережил (в смысле – образца – «юность»; самскары – юная влюблённость).
    Поэтому, «вопрос» этот, для меня, крайне «закрытый». И вот, в отношении Кришны, тоже: как Его полюбить? К тому же, Он, «мужчина»…
    Но все описанные сейчас детали, не так уж принципиальны. Принципиально, «другое»: - мотив. И вот сегодня, с утра, я в себе его не нашёл, чтобы съездить в храм Кришны.

Вот и задался этим вопросом-мотиватором: а как же полюбить Кришну?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вшн.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	17506
    Ну, если это переводить исключительно на межполовые отношения (в системе понятий этого мира и воплощения), то, получается нечто примерно следующее:
    Его можно полюбить, как Отца.
    Его можно полюбить, как Друга.
    Однако, вновь, «мой вариант опыта этой жизни» сводится к тому, что не знал я любви к отцу, и настоящего друга, кроме жены, у меня не было. Но жена «девочка»…

Т.е., поняли мысль, да? Я пытаюсь найти мотив, на основании любви. Другими словами: ту причину, по которой меня должно к Нему «тянуть»… Чтобы вот, например, в храм, хотелось «лететь»… На «крыльях любви»… Но этого, нет.

Недавно, «вычитал» вот это:

http://www.krishna.ru/encyclopedia/k...-radharani.php

, и, в частности, цитата:

Счастье Кришны зависит от того, насколько счастливы гопи. Поэтому все обитатели Вриндавана стараются служить Радхарани и Ее спутницам. Заслужив благосклонность гопи, можно с легкостью завоевать расположение Кришны, ибо Кришна принимает служение от того, которого представят Ему гопи. Бхакти, чистая любовь к Кришне, — собственность Шримати Радхарани. И только по Ее милости можно приблизиться к Нему, поэтому Радха — высшая богиня (парама-девата), достойная всеобщего почитания. Она покровительница каждого, мать Вселенной.
    Такой «язык любви», ещё как то более-менее, во мне укладывается в некий мотиватор. Но, на самом же деле, не придёшь же в храм Кришны, чтобы любоваться в нём, красивыми девушками? Это, как то пошло. Не этично. К тому же, многие девушки замужние. При одном из посещений храма, было в зале несколько красивых девушек, в индийских одеяниях; конечно, «приятно глазу», видеть женскую красоту. Но и, вот, сам женат. Словом, не красиво всё это выглядит, как «мотиватор». А с другой стороны – что ещё должно «тянуть»? Именно, на основании любовных, «движений души». Посмотреть на статуи? Ну, как то – нет, не вдохновляет. Послушать песнопения «Харе Кришна»… Ну, сколько их можно послушать? 5-10 минут, и, раде этого ехать? Тоже, вроде как не мотивирует.

Словом, как то, пока, не могу я понять, как можно полюбить Кришну?

Радху?

Ребёнку, свойственно любить свою мать. Конечно, этого я не помню, но рассказывала мать, что когда мне было года 3-4, и когда она вместе с отцом приезжали меня проведать (а был я на «попечении» дедушки и бабушки), я-малыш, бегал за мамой и тянул к ней ручки, в ожидании её любви ко мне. Но это было так давно… И, отношения мать - сын (сын - мать), это, несколько не то, что я пытаюсь «найти в себе и понять», как – мотиватор. Мотиватор этот, скорее «выглядит» как отношения муж – жена. Вот и получается, что «моя Радха», в этой жизни, земная девушка (женщина) – моя жена. Тогда зачем мне храм Кришны? Если «храм Его (в облике моей жены)», живёт вместе со мной, который, вижу (и в котором присутствую) каждый день.
    И вот, получается интересная «механика»…: - какого то особого мотива идти в храм Кришны (в смысле – реальный, из кирпича), нет.

А вот это вот:
    Бхакти, чистая любовь к Кришне, — собственность Шримати Радхарани. И только по Ее милости можно приблизиться к Нему,
    ,
    да, несколько неожиданный мысли для меня были, когда прочёл недавно… Потому что, обычно, как то об этом и не упоминает никто. Бхакти, да бхакти… - повторяй «Харе Кришна»… - это, мол, и есть бхакти. А что «это СОБСТВЕННОСТЬ» Шримати Радхарани, мало кто говорит.

Словом, такая вот получается (всё вышеизложенное) ситуация.

Поэтому, пожалуйста, поделитесь своим опытом: как Вы, полюбили Кришну?
    Женщины – не в счёт. Ибо полюбить «идеал-мужчину», Кришну, для женщин это не представляет какого-то «психологического» затруднения.
    САТ
    ЧИТ
    АНАНДА

(с-часть-я)
    - я знаю лишь то, что мне нужно знать; всего остального я не знаю -

Спасибо большое…

…Мне тут ответили, несколько людей (в личку). В том числе и уточнили, что здесь (в этом разделе) имеют право отвечать только «старшие».
    А ведь и на самом деле, я, отношусь к «начинающим». И хотя о Кришне, «услышал» ещё в далёких 1996-98 годах (не помню точной даты, после прочтения Бхагавад-гиты), тем не менее… Тем не менее не развился этот «вкус» во мне на столько, чтобы стать, что называется – «полноценным преданным».

Мне тут…, порекомендовали – нама-хатты… Ну, в принципе я понял о чём речь. Но, как «начинающему», мне не понятно, чем в нама-хаттах люди занимаются? Точнее – преданные… люди. Философские вопросы, прасад… Т.е., по существу, тем же что и в храме, но небольшой «семейной» группкой на квартире. Правильно понимаю?

Совершенно небольшой опыт, в этом отношении, имею… Некогда, в «процессе», почти «вечного» (как мне кажется) духовного поиска в этой жизни, посещал однажды – христианскую (тогда одну из «новейших христианских церквей») нама-хатту… Было это где то в 1995-96 годах (примерно, точной даты тоже не помню). Ну… почитали Библию, «поговорили на иных языках» (типа – признак сошествия Духа Святого; хотя… как говорят, Дух Святой там и рядом не стоял, что я понял позже)… Дело было летом (это точно помню); после «процедур в квартире» (чтения Библии и говорении на иных языках…), вышли к близ находящемуся озерцу, и… меня – «окрестили», «христианские адепты» (окунув в озеро, с головою). Уточнив при этом, что крещение в младенчестве (коие «имею по умолчанию» и традиции), «не имеет силы», в виду того, что оно было принято мной – не осознано.
    Ну, тогда, я, в определённой мере «возрадовался»!.. Такая, удивительная мистерия!.. Да и лет то мне тогда было – совсем мАлАдой» … Это при том при всём, что впервые в этой жизни (ведь родом был «полностью» из СССР), «столкнулся»… с Богом!, чрез религию!.. И, так же, впервые в своей этой жизни в 1994-95 годах (это помню – точно), прочёл всю Библию (канонизированную…, уточню, 1990 года издания; потому что позже, узнал и о апокрифах, через, попавшую в мои руки, «случайно», Библию 1908 года издания, Санкт-Петербург). Потому, собственно и попал… в христианскую «новейшую церковь»; и посещал некоторое время – их «службы», в арендованном помещении (кинозале) одного клуба.
    Но, как то, очень вскоре «понял», что всё «ЭтО»… имеет мало отношения к истинному приближению к Богу.
    Не знаю, может быть это, многие и не замечали (или не хотели замечать), я… заметил, что – пастырь, в конце проповеди-лекции по Библии (каждый раз !), довольно сильно (но вроде как и невзначай) «акцентировал» внимание, на – 10-тине… Да!, её никто не требовал. Но, общая «психологическая атмосфера», конструировалась таким образом, что… - не дать, было как то неудобно… Да Бога раде!, как говориться. Не в этом дело; я не обеднел, а Бог не разбогател. Это не входило в какой то «принцип» во мне; Боже сбавь! Деньги, 10-тина…, это – такие мелочи!!, в сравнении с истинным приближением к Богу, что об этом особо и говорить не стоит.
    Поэтому, дело было, далеко не в этом. А в том, что здравый рассудок, не позволял «превратится в религиозного фанатика». И, весьма скоро, я… распрощался с «этим направление религии», навсегда. Заодно, «унеся» с собой (в душе), не самые интересные впечатления. Хотя, надежды души…, конечно же были – более возвышенные, чем приземлённость.
    Позже, конечно же я понял, что то была никакая не мистерия… А просто – «копия» возвышенных идей, в её примитивном исполнении. Ибо – речь, в обще то – идёт о «посвящении»… в – статус – ДВАЖДЫРОЖДЁННЫЙ. Это и есть – истинное «крещение». Но, такие Вещи, производятся Учителями Высокого Духовного Ранга (если по Библии, то Иоанном Крестителем), не по «букве» или «назначению», а по сути! По сути духовных достижений – УЧИТЕЛЯ… и… «готового» к этому – Ученика.

М-м-м…, есть небезосновательное «ощущение», что вайшнавские нама-хатты, представляют собой, может быть и более сложную «структуру», на основе Индийских традиций, но, представляют собой, примерно «христианские», «бытовые», религиозные посиделки. Вместо Библии – БГ и ШБ. Вместо «христианских мистерий», «мистерии вайшнаизма»…
    …Это, простите, как то – реально - помогает ЛЮБИТЬ КРИШНУ?.. Или, способствует перемещению, реально, на новый духовный уровень – дваждырождённого?
    Знаете, в реальной атмосфере нама-хатты, я наверно такое не спросил бы… Ну, например из – уважения, этикета и даже скромности. Из-за «атмосферы» обсуждения других, поточных тем собрания.

Вот, на форуме, «проскочила» была перед глазами тема, о «новых правилах инициации». Разуметься, не углублялся в тему, потому что «не в теме».
    Инициация…, это… - что? Это, типа – человек был «совсем плохой», когда «пришёл» в вайшнаизм-кришнаизм, но «исправился» настолько, что получает некий статус? Это, духовная карьерная лестница? В которой, простите, главное – что? Реальные духовные достижения человека (кстати, с учётом его прошлых наработок души, в прошлых реинкарнациях; это как то учитывается?), или просто «корочка» за поточное окончание (пройденный – обязательный курс) института? Примерно, как религиозным православным, нужно «пройти их институт», чтобы можно получить назначение, на должность попа. М-м-м…, но это всё, реально, приближает к БОГУ? Ключевое слово – реально. Или, это всё, просто такая себе – «игра»…, в «святость»?, в узком формате и кругу этого явления.

Искренне прошу прощения, за… За некоторые «не лестные» слова здесь. Простите, как говорят «дитя неразумное». Многое не понимаю…
    …Ну а, не понимаю из-за того, что никакого «духовного опыта», дальше уровня Гьяна-йога, не имею. И, пока, с трудом себе представляю, что и как (и кто), могло бы «вывести» меня на иной, более высокий уровень.

Так что, насчёт нама-хатт, «настрой», не на много «выше», чем на посещение храма…
    …Чё-то не хватает мне. А чего, не пойму.
    …Что-то, никак я, пока, «не могу» «серьёзно» «прилепиться» к – кришнаизму…, и вот, таким образом, какой-то я «вечный» - «начинающий»…
    …Нет, какого-то, внутреннего, действенного мотива, в этом направлении… И, конечно, по большому счёту – «это мои проблемы»; «силой» ведь, тянуть никто не станет. Это дело… сугубо – добровольное, разуметься.
    …Как и, тоже, дело… сугубо добровольное – Любовь к Кришне.
    …Где такое было видано, что бы – любить – «заставили силой»?..., да и кому такая любовь нужна? Она даже людям, такая, не нужна…, «притворная»…, или для «вида»…
    …Цветок Лотоса Сердца, в любви, должен «распуститься сам»…, а вот, что этому поспособствует? Это уже, «другой вопрос»…, который одному Богу известный…
    САТ
    ЧИТ
    АНАНДА

(с-часть-я)
    - я знаю лишь то, что мне нужно знать; всего остального я не знаю -

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)