Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Гаудия вайшнавы вне ИСККОН

  1. #1

    Гаудия вайшнавы вне ИСККОН

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

    В чем принципиальная разница в проповеди и философии других Гаудия-вайшнавских организаций и ИСККОН ?
    Вроде цель одна - развить чистую любовь к Кришне. Но в ИСККОН не рекомендуют слушать лекции этих проповедников. Что еще, кроме зависти к успеху Прабхупады, отлично от философии ИСККОН ?
    Один из последователей Нараяна Махараджа мне сказал, что у них понимание Бхакти глубже, чем в ИСККОН.
    Вот его текст по поводу того, почему преданные с большим стажем уходят из ИСККОН к ним в Общество чистой бхакти:

    Они уходят по потому что не получают поддержки в Бхакти. После того как человек усваивает азы ему нужны более продвинутые наставления иначе он потеряет энтузиазм, его Бхакти не получит поддержки, начинают прорастать анартхи и он опускается на материальный уровень. Поддержать в такой ситуации может возвышенный Бхагавата Вайшнав. Но им перекрыли возможность общаться с возвышенными Вайшнавами критикой оных. В ИСККОН весьма ограниченное знание о Бхакти и его не достаточно для серьезного продолжения. Оно есть в Гаудия матх а с ними не разрешают общаться.
    и про разницу в поклонении Кришне:
    поклонение Кришне как верховной личности Бога (айшварья) дает другой результат нежели поклонение ему как это делают жители Враджа (мадхурья). Это разные пути, путь Рагануга-бхакти и путь Ваидхи-бхакти. Жители Враджа относяться к Кришне как к родственнику или как к пастуху и во всех проявлениях его айшварьи они никогда не думают что Кришна это верховная личность Бога. А.Ч. Бхактиведанта Свами (Прабхупада) говорил что Кришна верховная личность Бога, но Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж говорил "Свамиджи сказал вам что Кришна верховная личность Бога. И это верно. Но я пришел для того что бы вы забыли что Кришна верховная личность Бога. Кришна считает себя просто пастухом (таков его абхиман, самоотождествление). Во Врадже никто не думает что Кришна верховная личность Бога". Это сокровенные таттвы но без них дальнейшее развитие будет не возможно или крайне затруднено даже для очень "продвинутого" преданного.
    https://vk.com/vedarama?w=wall-17262100_36389
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 02.06.2019 в 15:56.
    Харе Кришна

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У меня не большой и не очень удачный личный опыт общения с преданными из Гаудия-Матх. Я читал одну книгу ЕС Бхактиведанты Нараяны Махараджа, одну книгу ЕС Бхакти-Сундар Говинды Дев-Госвами Махараджа, и слушал одну лекцию БВ Нараяны Махараджа. Ничего принципиально нового я для себя там не нашел. Поэтому я не знаю, то там есть особенного, но я знаю точно чего там нет. Там нет милости Шрилы Прабхупады. По моим наблюдениям, внешне они корректны по отношению к Шриле Прабхупаде, но внутренне прослеживается тонкая косвенная критика в его адрес, что, якобы, он дал нам какие-то азы духовной науки, а самой глубины не дал, и за продвинутыми элементами духовного знания надо идти в Гаудия-Матх. Пусть это мнение останется на их совести, т.к. в Чайтанйа-Чаритамрите есть самые возвышенные аспекты Самбандхи, Абхидеи и Прайоджаны. Так же вайшнавам ИСККОН не возбраняется изучать книги Бхактивиноды Тхакура и многих ачарьев прошлого, где тоже содержится много ценного для продвинутых преданных. Но я оцениваю ситуацию не по тому, кто и что говорит, а по тому, кто что делает. ИСККОН - это в первую очередь проповедническая организация и только слепой не заметит, что именно в ИСККОН присутствует эта шакти - способность распростанять миссию Господа Чайтанйи. Гаудия-Матх в основном пополяет свои ряды за счет недовольных членов ИСККОН. Новых людей с улицы там довольно мало, т.к. проповедовать новым людям они не особо умеют. В Чайтанйа-Чаритамрите говорится, что невозможно проповедовать миссию Господа Чайтанйи, не получив Его милости. Отсюда я делаю простой вывод о том, что милость Господа Чайтанйи в ИСККОН присутствует. И если человек раздает эту милость другим, значит, в свое время он также получит ту милость, которая позволит ему перейти на следующий уровень.

    По поводу того, что в ГМ понимание Бхакти глубже, чем в ИСККОН... Мне это заявление кажется немного наивным, т.к. настоящие преданные не говорят, что они лучше кого-то и не гордятся своими познаниями и достижениями. Если в человеке есть Бхакти, то у этого есть проявления, которые описаны в Нектаре Преданности как девять Анубхав. Несколько лет назад я в течение одного месяца лечился в Удупи и в соседней комнате жил один саннйаси из Гаудия-матха, ученик Шрилы Прабхупады, который позже перешел в Гаудия-матх и получил там саннйасу. Мы с ним немного общались и я так же не обнаружил в его поведении или словах чего-то особенного, что как-то выгодно отличало бы его от проповедников ИСККОН. В нем чувствовалась какая-то обида на ИСККОН и я не заметил, что он погружен в какой-то особый нектар Кришна-катхи. А персонал клиники считал дни, когда же он, наконец, уедет, т.к. они чувствовали в нем сильное американское ложное эго, а не духовную продвинутость. Конечно, по одному человеку невозможно делать обобщения, но я рассуждаю на основе своего личного опыта и другого восприятия у меня нет.

    Касательно того, что жители Вриндавана не воспринимают Кришну Богом - в этом тоже нет ничего нового.Это особенность Враджа-бхакти. Что касается утверждений о том, что Вайдхи-марг и Рага-марг - это разные пути, это не совсем верно. Это просто разные этапы одного пути, а не разные пути. Если посмотреть на то, как построен Шримад-Бхагаватам, то мы видим, что первые девять песен ШБ описывают величие Кришны и поклонение Ему по правилам (Вайдхи-марг), а 10я песнь описывает Вриндаван, где преданные забывают о верховном положении Кришны и просто общаются с Ним, как с самой привлекательной личностью в духе Рага-марга. Но если человек сразу пытается принять Рагануга-бхакти, не осознав сначала величия Кришны и не пройдя этапа Вайдхи-марг, велика вероятность стать пракрита-сахаджией, когда человек пытается медитировать на сокровенные игры Кришны, оставаясь при этом в настроении наслаждающегося. Как правило, это приводит к печальнм последствиям и я это видел своими глазами, когда человек опять опустился на самое дно жизни, пытаясь следовать Рага-маргу, но не имея для этого квалификации. Шрила Прабхупада тщательно оберегал своих последователей от таких ошибок.

    Тем не менее, Кришна каждому дает свободу выбора и люди сами вольны выбирать, в какой организации им лучше развивать сознание Кришны. Лично я не вижу какого-то массового перехода из ИСККОН в Гаудия-матх, иначе масштабы организаций уже давно бы диаметрально поменялись местами. Надо понять, что всегда будут недовольные, которые будут искать что-то особенное в других местах. И Кришна предоставляет шанс попробавать вкус сознания Кришны из разных тарелок. Просто лично я полностью верю только Шриле Прабхупаде, видя в нем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО преданного, через которого Кришна проявился в западном мире и потому я стараюсь быть верным ему и его наставлениям. А по поводу Гаудия-Матха Шрила Прабхупада давал достаточно однозначные наставления - относиться уважительно, но близко не общаться. Больше мне по этой теме добавить нечего.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 03.06.2019 в 08:14.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю Вас за подробный ответ. Как всегда, все ясно и понятно объясняете.
    Харе Кришна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Участники ИСККОН и вайшнавы ( преданные)
    от Hare Krishna das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 21:09
  2. Гаудия матх и ИСККОН
    от Анна -анна в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 22:13
  3. Гаудия матх
    от vedamurti das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:45
  4. Он из Гаудия Матха, она из ИСККОН
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 10:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •