Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ШБ 6.13.6 -15

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144

    ШБ 6.13.6 -15

    Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху!
    Примите мои поклоны.
    Вся Слава Шриле Прабхупаде!

    Немного не понятно поведение брахманов в описанной ситуации.
    Вначале рассказывается как брахманы вдохновляют Индру убить Вритрасуру,
    что грех убийства брахмана они помогут нейтрализовать , проведя ашвамедха-ягью.
    И далее в 6.13.10 говорится что этот грех был совершен Индрой осознанно, а не под давлением чувств.
    Поэтому его нельзя было искупить ягьей. И в итоге, эти же брахманы позволили совершить Индре ашвамедха-ягью,
    только после реального искупления греха ( Индра поклонялся Господу Вишну в Манаса-Сароваре 1000 лет).
    Выглядит так, что брахманы знали, что искупить этот грех ягьей нельзя, но сознательно обманули Индру.

    Как это согласуется с качествами брахмана, и почему они не сказали Индре правду с самого начала?
    Может они не были преданными? Или не было другого способа побудить Индру убить демона?

    И каков главный урок этой истории?
    Что ничем нельзя искупить грехи, особенно тяжкие, кроме как преданием Господу Вишну, Кришне?

    А как насчет того, что брахманы могут давать тебе заранее неправильные советы,
    в результате которых прийдется страдать? Или урок также в том, что ради служения - иногда нужно
    сознательно принять страдания?...
    Я потерялась в вопросах.

    Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Урок из этой ситуации таков, что в экстремальной ситуации все средства хороши. Никто, кроме Индры, не мог убить Вритрасуру, который угрожал всей вселенной. Поэтому Индра оказался крайним, хотя и понимал тяжесть последствий. Большим лидерам иногда приходится брать на себя большую ответственность и страдать ради блага других. В данном случае брахманов нельзя обвинить во лжи. Просто они не могли сказать всей правды, т.к. это могло затянуть решение Индры убить Вритрасуру. Поэтому в таких сложных ситуациях обычные правила не действуют. Это уже законы военного времени.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •