Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мадхурья-раса подразумевает духовный секс? только между противоположными полами?

  1. #1

    Мадхурья-раса подразумевает духовный секс? только между противоположными полами?

    Скажите, а мадхурья-раса - это только между противоположными полами? Ну допустим, если мужчина любит Кришну, и хочет самые высокие отношения с Ним. То есть Мадхурья-расу. То может ли он в нее вступить? Или это возможно только для женщин?

  2. #2

  3. #3
    А Прабхупада говорил что у души нет пола.

  4. #4
    и не является ли это оскорблением, то что вы сказали
    Преданный: Махарадж, считают, что она приняла посвящение у Дживы Госвами.

    Шрила Шридхар Махарадж: Нет, этого не было. Нигде в своих песнях она не упоминает об этом. На самом деле, она доставила боль Дживе Госвами, оскорбив его гуру. Когда Мира Баи посетила Рупу Госвами, он, видя ее настроение, вежливо отказался от встречи: «Я отшельник и не могу близко общаться с женщинами». Тогда она сказала, что Рупа Госвами привязан к своему телу и считает себя мужчиной. «Я думала, что во Вриндаване единственный мужчина — это Кришна, а все остальные — женщины». Так она нанесла оскорбление Рупе Госвами и больше никогда не встречалась с ним. Об этом упоминает «Бхакта-мала». Но не стоит слишком доверять этой книге. Она содержит сведения о жизни многих преданных, но ачарьи никогда не принимали ее всерьез.

    https://harekrishna.ru/2010/08/6743-...diya-darshan-9
    то есть считать, что все души - женской природы, и только Кришна - мужской - это оскорбление

  5. #5
    Пудов Андрей
    Guest
    Иметь природу слуги (женскую, подчиняющуюся природу) и обладать полом — разные вещи. У дживы нет пола, это незримая, крошечная (ничтожная) искра Бхагавана. Но джива относится к категории пограничной энергии, энергии служения. Естественное положение дживы — служить Богу.
    И женщины, и мужчины Кали-юги, карми, сейчас больше имеют природу пуруши, хотя являются дживами. Женщины желают наслаждаться, и мужчины желают наслаждаться, как пуруши. Но на уровне дживы (это очень высокий уровень — осознать себя не просто искрой, но слугой Божьей) все мы — послушные слуги, любимые друзья Бхагавана. Харе Кришна!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Когда Мира Баи посетила Рупу Госвами, он, видя ее настроение, вежливо отказался от встречи: «Я отшельник и не могу близко общаться с женщинами». Тогда она сказала, что Рупа Госвами привязан к своему телу и считает себя мужчиной. «Я думала, что во Вриндаване единственный мужчина — это Кришна, а все остальные — женщины».
    При всем моем огромном уважении к Рупе Госвами, автору Бхакти-Расамрита-Синдху (Нектар Преданности),
    на мой взгляд, в этой потрясающей лиле Мира его превзошла и очень красиво подколола!
    Продемонстрировав, что спонтанность чистых преданных выше всех правил и предписаний!
    Не знаю, что тут оскорбительного - по-моему это красивая игра двух чистых преданных!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Раса служения
    от Konstantin Petrov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 08:56
  2. Сома раса
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 18:37
  3. РАСА-ЛИЛА
    от Махабхарата дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 00:15
  4. Шанта раса
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 05:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •