Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар!
Мне было бы очень лестно пообщаться с Вами как с моим любимым лектором ИСККОНа.
Я прослушала курс Ваших лекций. Я очень благодарна Вам за них, за полноту и в тоже время краткость изложения основных существенных положений вайшнавизма.
Но у меня есть два вопроса касательно кое-каких Ваших высказываний, которые напрямую не связаны с вайшнавской философией, а есть суть Ваших собственных домыслов и суждений.

1. Я абсолютно согласна с Вами, что на Западе правят вьяша. Но вот вопрос - почему Вы считаете, что в России после социалистической революции 1917г. пришли к власти шудры? Мне как историку было бы интересно узнать Ваше обоснование. Потому что , скажу сразу, я с Вами в корне не согласна в этом вопросе.

2. Почему Вы возлагаете такую большую ответственность на женщин за состояние мужчин в семье и за тот факт, что в современном обществе мужчины слабы? По-вашему, мужчины слабохарактерны и не проявляют мужских качеств в том числе по причине того, что женщины стали слишком сильны (особенно у нас в России). Почему Вы так считаете? ведь согласно Вашей собственной (т.е. ведической) логике, в иерархии на следующем месте после Бога в обществе стоит мужчина, а потом женщина. Т.е. тот, кто выше, тот и более ответственен. Вы ж сами в лекции говорите, что развал семьи (а отсюда и деградация общества) начинается с того момента, когда мужчИна перестает покланяться Богу, перестает уважать Бога, и если мужчины перестали уважать Бога, то автоматически женщины перестают уважать мужчин. Т.е. согласно Вашей же логике, основная вина за деградацию мужчин лежит на самих мужчинах. Так почему ж виноваты женщины? Ведь мужчины - это Дух общества, это передатчик воли Бога на землю, это Первичное начало, а женщина - это Второчиное. Соответственно, когда мужчина перестает выполнять свою самую главную мужскую функцию - уважать Бога - то он перестает быть мужчиной. Т.е. сначала мужчина совершает грех в виде неуважения Бога, а потом он расплачивается за это грех тем, что лишается мужских характеристик - силы воли, ума и т.д.. Действительно, зачем они (сила, ум) нужны ему, если он собирается направлять их не на служение Богу, а на мирские цели (власть, нажива, чувственные удовольствия)? поэтому он их теряет и превращается автоматически в... как бы это по-культурнее выразить ...в НЕмужчину. Тогда причем тут женщина, почему Вы возлагаете на нее такую большую роль за деградацию мужчин?? тут какое-то противоречие, или я что-то не понимаю? может я неправильно интерпретировала Вашу мысль?

Надеюсь на ответ
Спасибо!