Примите мои поклоны, Ямуначарья Прабху.

Мой ум терзает страшный червь оскорблений. Прошу заранее прощения за то, что написано, возможно, сумбурно и за то, что много вопросов.

Всем изучающим Бхагавата Пурану известна история о Джайе и Виджайе, которые стали впоследствии Хираньякшей и Хираньякашипу, Раваной и Кумбхакарной, Шишупалой и Дантавакрой. Гаура-ганоддеша-дипика также говорит о том, что они родились Джагайем и Мадхайем.

1. Ради наслаждения Господь возжелал, чтобы Его привратники воплотились в телах демонов?
Как Бог, который говорит, что Он — Отец и Мать (БГ-9.17), может таким образом поступать со своими сыновьями, слугами? Господь как Покровитель, Защитник и Опора наслаждается потугами тех, кто противится Ему?

2. Почему у меня иногда создаётся ощущение, что Господь не даёт выбора своим слугам, а освежает их разум, да так, что они выполняют Его приказ или исполняют Его желание? Почему создаётся впечатление существования выбора без выбора: «Исполнение слова/желания Господа или неудача»? Когда рядом Господь, о выборе не может идти и речи для бхакты? Причиной для вопроса послужило ознакомление с Песнью Господа.

3. Почему симптомы Кришна-премы довольно странные (вплоть до иномирного/внеземного безумия?) Как смириться с антья-лилами Чайтаньи и Шри Шримати Радхарани Деви? Уход божеств всегда такой «болезненный» и воспринимается обусловленными чувствами как нечто ужасное?

Существует ли у вас QIWI-кошелёк для пожертвований (в ЛС)?