Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Нужна ли психология преданным? (обсуждение)

  1. #1

    Question Нужна ли психология преданным? (обсуждение)

    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Примите мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Как Вы знаете бытует много мнений на этот счет. И мне хотелось бы поиследовать данный вопрос.

    Сейчас есть много разных течений, разных настроений. И крайностей.
    Я часто наблюдаю как из "психологии" делается культ, без которого и Святое Имя не читается, и духовная практика не эффективна. Другая крайность, когда все, что так или иначе напоминает психологию, вычеркивается из жизни как майя. Но по факту, знание ПРИРОДЫ человека (его варны и ашрама), его склонностей, слабых и сильных сторон, всегда использовались в ведической культуре, что бы определить круг его обязанностей и уровень такого преданного.

    БГ 3.35 "Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше погибнуть, исполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой, ибо этот путь чрезвычайно опасен".

    КОММЕНТAРИЙ: Каждый должен выполнять свои собственные обязанности, пытаясь развить в себе сознание Кришны, и не браться за чужое дело. Материально обусловленным людям шастры предписывают обязанности, соответствующие психическим и физиологическим особенностям таких людей, которыми их наделяют гуны материальной природы. Духовные обязанности определяет духовный учитель, и они связаны с трансцендентным служением Кришне. Любые свои обязанности, и материальные, и духовные, человек должен выполнять до конца жизни и не брать на себя чужих обязанностей. Наши материальные и духовные обязанности могут отличаться друг от друга, но, выполняя их под руководством опытных наставников, мы всегда получим только благо. Человек, находящийся под влиянием гун материальной природы, должен действовать, как предписано его сословию или духовному укладу жизни, и не подражать другим. ...

    Это ли не есть психология? И это только одна грань. На самом деле вся Бхагавад Гита раскрывает нам самые тонкие механизммы работы нашей психики. Весь Шримад Бхагаватам показывает нам как выпутаться из оков материального сознания, и как нам нужно действовать, чтобы уменьшить влияние этой своей обусловленности на наш росток Бхакти. И Нектар Наставлений об этом говорит на прямую!

    ...но как же часто психологическая неграммотность приводит к подменам, когда мы путаем сентементы с духовным просветлением; когда не замечая "переносов" и своих детских сценариев, делаем из Гуру своего "отца", и ждем от него соответствующего отношения; когда мы не способны услышать ни себя, ни других,в результате чего рушатся отношения, уважение, культура.. много чего происходит..

    ПОЭТОМУ Я И ПРЕДЛАГАЮ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ))
    - что такое психология;
    - что такое духовная психология ("ведическая"), и в чем ее отличия от мирской;
    - чем духовная психология точно не является;
    - может ли психология помочь нам в духовной практике и как;
    - какие бывают перекосы, или в чем нам психология точно не поможет.

    Со своей стороны, я планирую выкладывать статьи старших и Духовных Учителей, которые касаются вопроса психологии, а также периодически проводить самостоятельный анализ и обзор данной темы, опираясь на книги Шрилы Прабхупады, Шрилы Бхакти Тиртхи Махараджа и работы наших проповедников - Говардхан Гопала прабху,матаджи Маллики Малы и других.


    С наилучшими пожеланиями,
    Ваша слуга,
    Ананда Радхика дд.
    Последний раз редактировалось Ананда Радхика дд (RNS); 24.06.2019 в 19:23.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  2. #2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГМ.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	17567

    Вопрос Е.С. Шриле Радханатхе Свами

    Вопрос: Тут есть два вопроса, которые связаны друг с другом. Шрила Прабхупада написал эссэ «Духовное решение материальных проблем», которое вошло в одну из его книг. Также Шримад Бхагаватам говорит: нашта-прайешв абхадрешу, все беспокойства устраняются благодаря служению Кришне. Но есть также и второй подход, который говорит, что материальные проблемы нужно решать материальными способами. Если вы страдаете от болезни, вы должны идти к доктору. И точно также, когда вы чувствуете себя угнетенным на эмоциональном уровне, вы идете к психологу. Мне кажется, что эти подходы противоречат друг другу. Вместо того, чтобы ещё больше принимать прибежище в Бхагаватам и в общении с преданными, вы идете и принимаете прибежище у каких-то мирских специалистов. Скажите пожалуйста, как нам правильно действовать, когда нам нужно решать наши собственные проблемы и проблемы наших подопечных? Как можно мудро комбинировать эти два противоположных подхода?

    И второй вопрос связан с первым. Вы рассказывали, как в Новом Вриндаване вы смогли преодолеть те трудности, которые у вас были с другим преданным, основываясь на том понимании, что для того, чтобы удовлетворить Шрилу Прабхупады, вы должны сотрудничать. В современном ИСККОН мы используем медитацию и другие техники для разрешения конфликтов. Должны ли мы мы всегда вдохновлять преданных на то, чтобы они сотрудничали для того, чтобы удовлетворить Шрилу Прабхупаду, либо мы должны все эти разнообразные техники, которые помогают разрешать проблемы между преданными.

    Радханатха Свами: Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур дал наставление Шриле Прабхупаде на их первой встрече. Он сказал, что единственная проблема – это недостаток сознания Кришны. И единственное решение – это сознание Кришны. И в этот век,

    харер нама харер нама
    харер намаива кевалам
    калау настй эва настй эва
    настй эва гатир анйатха

    Благодаря повторению святого имени мы становимся сознающими Кришну. Таким образом, основой нашего духовного развития является повторение святого имени. И то, с какой решимостью мы посвящаем себя повторению святого имени, в значительной степени определяет, каков будет наш прогресс.

    Но в то же самое время для того, чтобы наше повторение проходило в правильном сознании, и для того, чтобы мы могли повторять на протяжении долгого времени, существуют дополнительные условия. У нас есть десять оскорблений святого имени. Если бы достаточно было просто повторять святое имя, и всё остальное было бы не важно, почему же мы тогда говорим о десяти оскорблениях? Потому что если мы совершаем эти оскорбления, то наше повторение не позволит нам продвинуться слишком далеко.

    Господь Чайтанья говорил, что если вы повторяете святое имя Господа, вы очиститесь, но если вы оскорбляете вайшнавов, то это же самое имя накажет вас. Таким образом, если мы совершаем оскорбления, наше повторение не будет эффективным. Поэтому, да, повторение – это основа и фундамент и оно должно стоять в центре всего, что есть в нашей духовной жизни и на нашем пути бхакти. Но община, культура, философия и всевозможные социальные проекты нужны нам для того, чтобы мы могли повторять на протяжении продолжительного времени. Таким образом чтобы мы по-настоящему совершили духовный прогресс.

    Господь Чайтанья Махапрабху установил повторение святого имени в качестве йуга-дхармы. Но он также говорил, что вайшнавский этикет – это украшение, которое делает преданного красивым в глазах Кришны. Если мы следуем вайшнавскому этикету и таким образом становимся красивыми в глазах Кришны, тогда Кришна проявит себя в своем святом имени. Но если мы не следуем вайшнавскому этикету должным образом, мы не уважительны, не смиренны, не терпеливы и не склонны прощать, тогда Кришна не проявит себя в святом имени независимо от того, сколько миллионов раз мы будем повторять его.

    Поэтому, безусловно, повторение – это наша связь. Но мы должны жить таким образом, чтобы Кришна хотел взаимодействовать с нами через эту связь, через святое имя. И в этом случае мы должны иметь достаточно смирения, чтобы признать, что я нуждаюсь в помощи во многих аспектах. Например. если мы сильно заболеем, тогда эта болезнь создаст трудности в нашем служении и повторении. Когда Шрила Прабхупада болел, он обращался к аюрведическим врачам. Иногда он следовал их указаниям, а иногда – нет. Но до тех пор, пока у нас есть тело, мы также должны удовлетворять потребности этого тела.

    Я приведу очень простой пример. Когда у Шрилы Прабхупады были сердечные приступы, я думаю, что у него был даже инсульт, преданные привели к нему доктора. Это был аллопатический доктор. И доктор сказал Шриле Прабхупаде: «Вы слишком много молитесь» (смех). Он не был против молитвы. Но он просто по-своему хотел сказать, что Шриле Прабхупаде также нужны и физические упражнения. И некоторые преданные подумали: «Кто такой этот доктор, чтобы говорить Шриле Прабхупаде, что ему нужны упражнения?». Но Прабхупада сказал: «Да». И после этого он начал свои утренние прогулки. Шрила Прабхупада полностью подчинился. И каждый день, как минимум на протяжении одного часа, он гулял. Он делал это по указанию врача.

    А если мы почитаем дневники Хари Шаури или Шрутакирти, то увидим, что там говорится, что они каждый день делали массаж для Шрилы Прабхупады. И массаж – это физическая терапия. И утренние прогулки также предназначались исключительно для здоровья. Но идея заключалась в том, что он совершал эти утренние прогулки и заботился о собственном здоровье для того, чтобы служить Кришне и всем нам.

    Это не так, что: «Мне не нужен массаж, мне не нужны упражнения, мне не нужны лекарства, я просто буду повторять Харе Кришна». Если вы хотите совершать служение с помощью своего тела, вы должны создать для своего тела определенные условия. И если в вашем уме что-то вышло из равновесия, вы не должны особо беспокоиться об этом, но вы просто должны попытаться исправить это. В противном случае, вы не сможете сосредоточиться на святом имени, не сможете правильно исполнять своё служение. Если в вашем уме будет дисбаланс, вы будете бесконтрольно гневаться по любому поводу. Вы будете кидаться на людей. Например, если у вас случилось биполярное расстройство, то его причина в том, что нарушен обмен веществ. Не нужно проклинать себя за это. Какая бы карма не пришла к нам, мы будем вынуждены принять её, но вместе с тем нам нужно будет как-то работать с этим.

    И если вы пойдете с этой проблемой к Шьямананде прабху, вероятнее всего, он не сможет вам в этом помочь. Потому что он проповедник. И я также не смогу помочь. Мы учим вас как принимать прибежище в святом имени, как повторять святое имя без оскорблений, как вовлекать себя в преданное служение и как делать разные замечательные вещи для миссии Господа Чайтаньи. Но если если у вас возникают проблемы со здоровьем, вам нужно пойти к врачу. А если у вас ментальные проблемы, вам нужно пойти к соответствующему специалисту, чтобы он помог вам исправить это и, чтобы вы опять могли сосредоточивать свой ум на служении. И это именно то, что мы должны делать. Опыт в сознании Кришны означает, как говорил Шрила Прабхупада: «Делайте то, что необходимо». Мы должны делать то, что необходимо, чтобы мы на самом деле могли быть эффективным инструментом милости Шрилы Прабхупады в нашем преданном служении.

    Но, безусловно, у нас есть определенные ограничения, как, например, мы не принимаем интоксикации или что-то такое. В том, что касается какого-то лечения, упражнений или терапии, если это помогает, чтобы наш ум был более стабильным и сильным в нашем преданном служении, как Рупа Госвами говорит: «Принимайте то, что благоприятно для преданного служения и отвергайте то, что не благоприятно». И это включает в себя все те элементы, которые вы упомянули в своем вопросе.

    Радхе Шьям прабху: (вопрос не слышно)

    Радханатха Свами: Поскольку мы находимся в материальном мире, иногда нам нужны какие-то материальные решения. Мы просто должны понять всё это правильным образом. Медиация никогда не вернет нас обратно к Богу. Материальная организация не вернет нас обратно к Богу. Всё это не сможет наделить нас могуществом приводить других людей к Богу. Это даст нам только сознание Кришны, которое проявляется из того, что мы предаемся Кришне, предаемся Его воле, принимаем прибежище у Шримад Бхагаватам и святого имени Кришны. Для того, чтобы вернуться обратно к Богу нам нужно выполнять девять процессов преданного служения.

    Но мы живем в материальном мире в среде людей. И у людей часто происходят различные конфликты между собой. Эти техники не смогут решить проблемы рождения, болезней, старости и смерти. Но они могут помочь нам на индивидуальном и коллективном уровне следовать процессу, который в свою очередь может решить проблемы рождения, болезней, старости и смерти. Если вы сражаетесь и можете взять и просто остановиться, повторять святое имя и предаться Кришне, то это очень хорошо. Если вы можете просто прекратить сражаться вот таким образом, это замечательно. Но если проблема остается, тогда этот конфликт затрудняет ваш личный духовный рост и развитие всего Движения. И если медиация позволит нам решить это, тогда все вместе и каждый в отдельности мы сможем лучше выполнять своё служение. Это создаст более гармоничное общество и поможет нам лучше повторять святое имя. Поэтому подобные вещи часто бывают очень и очень полезны, а иногда и просто необходимы для того, чтобы мы могли следовать процессу находясь в среде людей. Это может помочь нам распространять удивительные дары Господа Чайтаньи.

    Это вспомогательное средство. Это не решает наши проблемы, но это может помочь нам в решении наших проблем.

    Есть два варианта крайнего отношения к этому и оба эти варианта создадут нам сложности. Первый вариант это: «Поскольку эти вещи не дают непосредственного решения проблем, поэтому я полностью отвергаю их, надо просто повторять Харе Кришна». Но если случится серьезный конфликт или серьезная болезнь, тогда все эти методики могут очень понадобиться. Но другая опасность в том, что мы с головой уходим во все эти вещи и тогда мы начинаем пренебрегать нашей садханой. Мы начинаем пренебрегать книгами Шрилы Прабхупады, мы становимся пренебрежительными по отношения к повторению святого имени. Потому что когда появляется какой-то новый метод мы начинаем думать: «Вот настоящее решение, вот то, что нам нужно, чтобы стать по-настоящему сознающими Кришну». И это то, что часто происходит с преданными. И это очень опасно. Так как все эти методики не решают проблему, а являются лишь вспомогательными средствами.

    Решение нам уже было дано. И мы не должны пренебрегать этим. Из-за того, что появляется что-то новое, что помогает мне лучше себя чувствовать, мы начинаем думать, что это самое важное и все должны делать именно это. Мы видим что очень часто происходит именно так. Это означает, что вы более или менее потеряли сознание Кришны.

    Мы должны понимать, что преданное служение, повторение святого имени и отношения между преданными — это сердце нашего духовного прогресса. И мы должны быть сфокусированными на этом. В противном случае у нас не будет никакого прогресса.

    Но всё эти разные другие практики, такие как медиация, различные виды лечения, семейный комитет и всё остальное, о чем вы говорили, всё это вспомогательные средства для того, чтобы вы просто могли хорошо повторять свои круги. Но если вы грубо обращаетесь со своей семьей и вы вот-вот разведетесь и станете одиноким человеком, если ваши дети страдают, тогда вам нужна помощь специалистов по семейным отношениям. Но семейные психологи не смогут привести вас обратно к Богу. Они лишь могут помочь стабилизировать вашу семейную жизнь и разобраться в тех человеческих отношениях, которые у вас есть, чтобы вы на самом деле смогли практиковать сознание Кришны со своей семьей.

    Итак одна крайность: «Нам не нужны никакие вспомогательные средства». Если кто-то болеет и умирает, мы скажем: «Просто повторяй Харе Кришна и оставь свою телесную концепцию!». Но это не решение. И другая крайность: «Прими это лекарство и оно приведет тебя к Богу». Важно понимать связи. Есть определенные элементы, которые являются вспомогательными средствами в процессе, но мы должны принять прибежище в самом процессе. Мы не принимаем прибежище у вспомогательных средств. Мы принимаем прибежище у Кришны, посредством девяти процессов преданного служения. И эти вспомогательные средства нужны, а иногда и необходимы, для того, чтобы мы могли это делать.

    Радхе Шьям прабху: Спасибо за ваш ответ, который очень удовлетворил меня. Но у меня есть ещё один маленький вопрос (взрыв смеха в зале). Махарадж, вы можете спросить у некоторых преданных, которые здесь присутствуют и которые обращались к семейным психологам. Часто те решения, которые предлагают эти психологи ужасны и противоречат принципам сознания Кришны. Так происходит очень часто. На самом деле, в большинстве случаев эти доктора — карми. Даже я отправлял к ним нескольких ребят, когда у них были проблемы, и то, что эти доктора посоветовали им делать, противоречило четырем регулирующим принципам. Конечно, возможно, есть какие-то преданные, которые являются практикующими психологами и могут помогать людям правильным образом?

    Радханатха Свами: Нужно отправлять их всех в госпиталь Бхактиведанты (смех) или к кому-то, кто соответствует принципам госпиталя Бхактиведанты. Большое спасибо!

    Фрагмент из лекции Радханатха Свами «Наша любовь к Шриле Прабхупаде проявится в том, как мы будем дружить и сотрудничать», 2 января 2016 года.

    Copyright © 2016-2017
    Копирование материалов разрешается только при указании активной ссылки на сайт http://harmonist.today
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  3. #3
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДСМ.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	17568

    ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О РОЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ И ТЕРАПИИ?

    Есть много специалистов: по решению конфликтов, по подбору кадров, по семейному консультированию, психологи, терапевты и т.д. Раньше консультировали старшие, они были мудрее и опытнее. Но сейчас, когда связь поколений утрачивается, люди вынуждены обращаться к специалистам.
    Я не вижу ничего дурного в обращении к ним. Но вы должны быть уверены, что действительно идёте к хорошему специалисту, который поможет, а не испортит дело окончательно. Хорошо, когда специалист ещё и сведущ в сознании Кришны или просто высокоморальный человек с широкими духовными взглядами. Я знаю случаи, когда консультации были очень полезными и даже спасительными, но увы, знаю и случаи мошенничества, когда ситуации только усугублялись.
    Так что психологические консультации — как походы к астрологу. Нужно быть уверенным в том, к кому идёшь, и идти, когда сам готов трудиться над собой и своей жизнью.

    "Дорога длиною в жизнь", глава " Трудности и испытания". Е.С. Джаяпатака Свами Махарадж.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Современная психология
    от Grigory в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.08.2018, 20:28
  2. ПСИХОЛОГИЯ третьего тысячелетия
    от Анна -анна в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •