Харе Кришна уважаемый Враджендра Кумар пр. Примите мои поклоны.

Хотел узнать Ваше мнение на счет темы варн. О том, что вайшнавам полезно знать о характеристиках своей телесной оболочки (варны) говорят много. Но почему то многие вайшнавы могут практиковать сознание Кришны годы и оставаться в неведении этого важного вопроса - какая у них варна. А ведь Господь Кришна дважды в Бхагават Гите подчеркивает этот важный момент, что «Лучше исполнять не совершенным способом свои обязанности, чем в совершенстве – другие». Почему так происходит? Это недоработка образовательной системы ИСККОН, или на это есть какая то другая причина?

По этой теме, Вы уже отвечали, что помочь определиться с варной может астрология - http://www.forum.krishna.ru/showthre...B4%D1%80%D0%B0

И это классический способ в ведическом обществе. Когда рождался ребенок, ему составляли гороскоп, определяли варну и воспитывали и обучали соответственно его природе. И у меня, и у многих других преданных есть позитивный опыт, того как использование в этом вопросе в помощь астрологию, помогло в их жизни. Я сейчас работаю согласно своей варне и служение в храме также соответствует моей природе, и я счастлив. Но почему такой ресурс как джьотиш не используют масштабно в ИСККОН на каком то официальном уровне что ли? Что бы это было как норма или даже традиция.

Например, когда гуру ИСККОН дает посвящение ученику, то вместо в место его духовной сварупы (по сколько мы на это не квалифицированы), он мог бы сообщать ему его варну, и задействовать в служении Кришне согласно его природе.

Или астрологи по местах, как служение ИСККОН, в образовательных целях, могли бы вычислять и оповещать новых адептов об их варне. Что бы те могли лучше найти себя в служении Кришне, миссии ИСККОН, и в социуме вообще.

Ну это так, просто как идеи или фантазии. На сколько это имеет место в нашем обществе? Заранее спасибо за ответ. Харе Кришна.